рубли

Не работает обратка в системе центрального водяного отопления

  • Уважаемые спецы! Помогите ради Бога и Рождества его тоже! Ситуация следующая. Я живу в МО, г. Видное, ЖК Видный. На первом этаже нового (нет одного года) четырёхэтажного дома. Дом подключен к системе центрального водяного отопления, которое подходит к ЖК со стороны больничного комплекса. С 10 октября по 25 ноября отопление работало нормально. 25 ноября оно перестало работать на первом этаже нашего и трёх соседних домов. Остыло совсем. Это 100 квартир! На трёх верхних этажах работает. Если мы сами начинаем спускать воду из обратки в стояке, то часа через три-пять батареи прогреваются. После отключения воды батареи полностью остывают! Это длится уже 33 дня! Наша обслуживающая компания в течение этого времени врёт всем жильцам и всем говорит, что на следующей неделе всё заработает!
    В чём может быть техническая причина такой ситуации?! Я не технарь и им уже не буду. Просто хочется выяснить объём ЛАПШИ, которую навешивают на наши уши.
    Заранее благодарна!:ireful1::ireful1::ireful1:
    В чём может быть техническая причина такой ситуации?!
    :ireful1::ireful1::ireful1:
  • В принципе вы сами всё уже написали.
    Это обычный симптом слабого протока теплоносителя. Его скорость малая, поэтому он успевает прогреть только верхние этажи (вероятно у вас верхний разлив), а к вам приходит уже остывшим.
    Если такая проблема с несколькими домами, значит (скорее всего) вашу ветку прижали задвижкой, либо кого-то ещё повесили на вашу ветку и теперь вы с кем-то делитесь. Ну или проблема с насосом в котельной (если из котельной отапливаетесь).
    Валя123 Валя123 сказал(а):
    Валя123Валя123 сказал(а):
    В чём может быть техническая причина такой ситуации?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В чём может быть техническая причина такой ситуации?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валя123 Валя123 сказал(а):
    Валя123Валя123 сказал(а):
    Если мы сами начинаем спускать воду из обратки в стояке, то часа через три-пять батареи прогреваются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если мы сами начинаем спускать воду из обратки в стояке, то часа через три-пять батареи прогреваются
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо, Вам, большое! Я про задвижку думала тоже, и два дома, действительно навесили! Приблизительно в это время! К четырём уже существующим! Хорошо, если проблема в том, и в другом! А если задвижка, полностью открытая, не тянет новые два дома? Тогда что делать?!
    Ответьте, пожалуйста!:victory::victory::victory:

    :victory::victory::victory:
  • Задвижку открыть - 10 минут времени. Скорее всего вам там ваша обслуживающая компания пытается увеличить насосные мощности. Потому как (видимо) нынешние насосы не тянут нормально сразу столько домов.
    Вы пробовали задокументировать температуру в ваших квартирах? Если она ниже номинальной, которая указана в договоре, вы можете не платить за отопление.
    Валя123 Валя123 сказал(а):
    Валя123Валя123 сказал(а):
    А если задвижка, полностью открытая, не тянет новые два дома? Тогда что делать?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если задвижка, полностью открытая, не тянет новые два дома? Тогда что делать?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо, и за совет, и за ответ! Сейчас не поленилась, сходила в два соседних дома и проверила, подключили их или нет с центральному отоплению. Еще не подключили. Хотя в одном доме поквартирная разводка уже сделана! Так я понимаю, меняют или не меняют насосные мощности под новые дома, без разницы: налицо искусственное ограничение подачи тепла. Как юридически перегрызть обслуживающей компании глотку, я знаю; но только не таким путём, на который Вы намекаете! Они придут, измерят температуру в квартире, которая всё время подогревается электроприборами! Даже если у нас в квартире температура будет 17 град, то перерасчёт делается за ОДИН градус за каждый день пониженной температуры! Это копейки, которые не стоят наших месячных страданий!
    СПАСИБО, Вам БОЛЬШОЕ! Хочется, иногда, опереться на мнение специалиста, чтобы не чувствовать себя полной дурой в течение 33 дней!
  • Уважаемый Конст! ВТОРАЯ ЧАСТЬ марлезонского балета!
    Сегодня жители всех домов первых этажей были готовы разорвать на части нашу обслуживающую компанию. На улице реально похолодало. Вечером приходит сантехник, хороший парень Андрей (это ещё не значит, что хороший специалист). Говорит, что пришёл слить воду и посмотреть, всё ли в порядке. Я ему говорю, вчера сливали, толку не было. Что за сутки изменилось? Ну, говорит, шайбу, какую-то подкрутили. Начал сливать. Горячие батареи стали, спрашивает. Горячие, - говорю я, - но засекаю время, сейчас 18 ч. 25 м. Посмотрим за сколько они остынут. Они остыли ровно за 30 минут.
    - У Вас не верхняя подводка теплоносителя, - говорит мне Андрей, - горячая вода подаётся снизу по трубе, а на верхнем этаже труба запаяна. Не проверяла.
    Я цепляю для Вас фото моего стояка:
    Первая правая труба и нижняя гребёнка с красными свечами - прямая подводка.
    Вторая правая труба и верхняя гребёнка с синими вентилями - обратка. Ничего в системе отопления я не меняла. Такая, как на фото.
    И начинает мне Андрей объяснять, спасибо, ему, что время на меня не пожалел! Если батареи остынут, то тогда мне надо
    1) поставить прямую красную гребёнку выше обратной синей;
    2) если это не поможет, то прямую гребёнку, которая стоит уже выше поменять на гребёнку того же диаметра, что и обратная;
    3) если и это не поможет, то тогда надо ставить насос после прямой подачи тепла для прокачки обратного слива!
    4) И вообще в ваших домах всё неправильно сделали при первичном монтаже системы отопления во всех квартирах!
    Я его спрашиваю: "Андрей, если всё так, как Вы говорите, то объясните мне, пожалуйста, почему, при всех равных условиях есть тепло на 2-4 этажах? Почему им насоса не надо?". Ничего не ответил Андрей и молча вышел за дверь.
    Что мне ещё удалось узнать у него. На пункте где стоит всё внешнее оборудование, кажется он называл его ЦСП, они что-то переделывали, что он не знает, сам не участвовал. Но, по его словам, прямое давление при входе в ЖК 4,8 атм (не уверена в единице измерения), обратное должно быть 3,8 атм, а на самом деле 4,2 атм. В этом абзаце не уверена. Пишу приблизительно, для специалиста,
    возможно, понятно!
    Спасите меня, пожалуйста, от насоса!
    :sad::sad::sad:ВТОРАЯ ЧАСТЬ марлезонского балета!

















    Спасите меня, пожалуйста, от насоса!
    :sad::sad::sad:
  • Спасибо, за ссылку! Так и буду делать! Хотелось до конца прояснить проблему. Я полагала, что обслуживающая компания просто пережала задвижку, чтобы немного заработать на разнице оптовых розничных цен отопления. Такое сплошь и рядом! Никто из них правду не говорит, все врут! С наступающим!
  • спасибо вас так же с новым годом
    Валя123 Валя123 сказал(а):
    Валя123Валя123 сказал(а):
    Спасибо, Иван! С наступающим Новым годом Вас!
    Валентина
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо, Иван! С наступающим Новым годом Вас!
    Валентина


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет так не делается вваривается в трубу в любом месте, обычно в шов так что если не знаешь найти сложно,например посчитали что 12 миллиметров на ваш дом хватит вот и поставят, а там что нибудь подтянет останется 6 вот вам и тепло грейтесь
    Валя123 Валя123 сказал(а):
    Валя123Валя123 сказал(а):
    Спасибо, за ссылку! Так и буду делать! Хотелось до конца прояснить проблему. Я полагала, что обслуживающая компания просто пережала задвижку, чтобы немного заработать на разнице оптовых розничных цен отопления. Такое сплошь и рядом! Никто из них правду не говорит, все врут! С наступающим!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо, за ссылку! Так и буду делать! Хотелось до конца прояснить проблему. Я полагала, что обслуживающая компания просто пережала задвижку, чтобы немного заработать на разнице оптовых розничных цен отопления. Такое сплошь и рядом! Никто из них правду не говорит, все врут! С наступающим!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть еще такое понятие - располагаемый напор на вводе в дом. Это разница давлений в подающей и обратной магистралях до дросселирующей шайбы. Регулятора, выполняющего роль дросселирующего устройства, скорее всего у вас нет.
    Если система отопления однотрубная (скорее всего), то расчетный расход (прокачка) теплоносителя - очень важный параметр. Прокачка есть функция располагаемого напора, сопротивления местной системы и диаметра отверстия в шайбе. Если уменьшился располагаемый напор от теплотрассы (подключили другие дома, насос в котельной не справляется и прочее), то расчетную прокачку можно восстановить увеличением отверстия в шайбе. Иногда располагаемый напор снижается настолько, что даже убрав шайбу совсем, не удается восстановить расчетный расход. Так произошло в моем доме год назад, причину так и не нашли - и не искали, просто вынули шайбу.
    Если прокачка не достаточная, то остывание теплоносителя в первых отопительных приборах (верхних этажей) превышает расчетные значения, и до последних приборов доходит остывший теплоноситель. Возможно кто-то внес изменения в систему отопления и увеличил гидравлическое сопротивление, что также привело к снижению прокачки. Возможно, на верхних этажах прибавили секций, или открыли регуляторы (если они есть) - стали отбирать больше тепла.
    Система отопления, пожалуй, самая сложная в многоквартирном доме. Чрезвычайно уязвимая. Законом (ПП 491, п.6) отнесена к общему имуществу, потребитель не имеет права ни к чему притрагиваться и переделывать, иначе почти наверняка - гидравлическая и тепловая разбалансировка. Это особенность однотрубных систем.
    В доме есть узел учета тепловой энергии? Там в архиве можно посмотреть параметры теплоносителя, включая расход (прокачку). Можно посмотреть текущие параметры, т.е. в настоящий момент.







  • ДонКихот,
    хочу дополнить:
    Прокачка (массовый расход теплоносителя) через конкретный стояк однотрубной СО может уменьшиться меньше расчетной либо при уменьшении располагаемого напора от теплотрассы, либо при увеличении гидросопротивления конкретного стояка.
    Располагаемый напор теплоснабжающая организация позволит увеличить путем увеличения сечения дросселирующей шайбы в элеваторе - крайне маловероятно. Наоборот, сейчас зачастую уменьшают располагаемый напор до проектно-рассчетного, уменьшением сечения дросселирующей шайбы в элеваторе. От чего проблемы плохой работы общедомовой системы как раз и обостряются.
    Рассмотрим, что располагаемый напор с теплотрассы не уменьшался. Так как более частой причиной уменьшения массового расхода через конкретный стояк является увеличение гидросопротивления стояка самими жильцами и неграмотными сантехниками. Это и замена чугунных радиаторов на биметаллические, и демонтаж байпасов, и установка кранов на байпасы, и установка удлинителей протока, и установка термоклапанов (термовентилей) на отопительные приборы, и заужение проходного сечения стояка заменой стальных труб на полипропиленовые трубы.
    Предлагаю рассмотреть СО пятиэтажного дома, всего лишь с семью (для упрощения) П-образными стояками. (Файл гидравлической схемы прилагаю в конце поста). Видно, что для правильной работы (смотрите на виртуальном насосе после элеватора как на индикаторе) требуется напор 2,1 м.в.ст при объемном расходе 3,58 м3/ч.
    Каждый стояк можно и нужно рассмотреть как один потребитель тепла. Систему тогда нужно рассматривать как двухтрубную тупиковую.
    А любую двухтрубную систему нужно обязательно балансировать. Каждому стояку нужно получать 10,5 кВт тепла, а для этого требуется массовый расход теплоносителя 0,139 кг/сек. Но длина магистралей рОзлива до каждого стояка разная, поэтому и гидросопротивление циркуляционных колец получается разным. Чтобы "увязать" циркуляционные кольца, т.е. сбалансировать стояки между собой, на обратках стояков в прилагаемой схеме, можно установить например, балансировочные клапаны Валтек 054, у которых есть возможность регулировать свою пропускную способность от 5 до 100% диапазона Kv (0,78-5,67 м3/ч для ду20).
    Для выравнивания массового расхода по стоякам, балансировочный клапан на ближайшем к элеватору стояке регулируется на 12,5% полной пропускной способности (Kv), далее балансировочные вентили устанавливаются в положения 15, 22, 25, 35, 45% (на дальнем стояке нет смысла ставить балансировочный клапан в данном случае).
    К сожалению, в старом жилфонде чаще всего нет никаких балансировочных клапанов на рОзливе стояка (балансировать изначально строители пытались клиновыми "самоварными" задвижками типа РУ). И массовые расходы через разные стояки отличаются друг от друга на сотни процентов. На примере рассматриваемой схемы на дальнем стояке массовый расход может быть втрое меньше, чем на ближайшем стояке (при отсутствии балансировочных клапанов). Но отопительные приборы (ОП) худо-бедно отапливали квартиры до уровня норм на этом стояке, (пока жильцы не вмешивались в общедомовую СО). Хотя и при этом, на ближайшем стояке ОП обогревали квартиры намного лучше.
    Теперь рассмотрим, что получается, когда на дальнем стояке, какой-то жилец меняет свой старый чугунный радиатор, на биметаллический (на восходящем участке стояка). Такие действия, как установка чугунных радиаторов на биметаллические, и демонтаж байпасов, и установка кранов на байпасы, и установка удлинителей протока, и установка термоклапанов (термовентилей) на отопительные приборы, и заужение проходного сечения стояка заменой стальных труб на полипропиленовые трубы - увеличивают гидросопротивления дальнего стояка. Теплоноситель "предпочитает" течь, через "незажатые" ближние стояки. В результате, через дальний стояк массовый расход становиться еще в два раза меньше. Итого в шесть раз меньше проектного массового расхода.
    И вот тут уже ОП на дальнем стояке перестают обогревать квартиры до приемлемых уровнях. Особенно это сказывается в дальних (по стояку) помещениях. На схеме, эти помещения 522, 422, 322, 222, 122. Конечно, более всех страдает помещение 122. Потому, что для приемлемой работы ОП теплоноситель должен поступать в этот ОП с температурой +67 градусов, а в реальности может поступать только с температурой +47 градусов. Поэтому этот ОП вместо проектных 564 Вт (в режиме 67/65/20), будет давать только 235 Вт (в режиме 47/40/20)
    Через ближайшие же стояки, после этого, массовый расход еще более увеличивается, например, в шесть раз больше проектного, и бывает, что в квартирах этих стояков стоит африканская жара (люди живут в любой мороз с открытыми форточками).
    Вывод. Первое, с чего нужно начинать лечить однотрубные системы - это устанавливать балансировочные вентили на рОзливе.
    На современных однотрубных системах на рОзливе стояков устанавливают авторегуляторы массового расхода. Но на старых системах они могут не работать, так как для правильной работы авторегуляторов, требуется бОльший располагаемый напор после элеватора дома.
    В таком случае, наиболее грамотным было бы провести модернизацию СО дома с установкой ИТП дома с теплосчетчиками и с внутренним независимым контуром, по которому циркуляция бы осуществлялась не за счет напора с теплотрассы, а за счет домового циркуляционного насоса. Кстати, это должно окупиться очень быстро, в случае если дом является ЖСК или ТСЖ.ДонКихот

    ДонКихот ДонКихот сказал(а):
    ДонКихотДонКихот сказал(а):
    Если уменьшился располагаемый напор от теплотрассы (подключили другие дома, насос в котельной не справляется и прочее), то расчетную прокачку можно восстановить увеличением отверстия в шайбе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если уменьшился располагаемый напор от теплотрассы (подключили другие дома, насос в котельной не справляется и прочее), то расчетную прокачку можно восстановить увеличением отверстия в шайбе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





















    Вывод. Первое, с чего нужно начинать лечить однотрубные системы - это устанавливать балансировочные вентили на рОзливе.Вывод. Первое, с чего нужно начинать лечить однотрубные системы - это устанавливать балансировочные вентили на рОзливе.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.