рубли

Как спланировать отопление?

  • Помогите спланировать отопление. У меня в голове два варианта. Какой из них лучше выбрать. Или может вы можете предложить какой-нибудь лучше этих двух? Дом общей площадью около 100 м2, трубы полипропиллен под полом. Правильно ли я делаю диаметр основных веток 25мм, а отводы к радиаторам 20мм? Циркуляция принудительная. Спасибо
  • спасибо,я не соорентировался изначально.
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Разложите на листочке эту схему на циркуляционные кольца. И поймете, что скорее всего сбалансировать эти кольца (увязать) не получиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разложите на листочке эту схему на циркуляционные кольца. И поймете, что скорее всего сбалансировать эти кольца (увязать) не получиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Ливане
    В Ливане, зимой примерно 0-5 c, минус бывает редко
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Примерно где вы живёте для начала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Примерно где вы живёте для начала?
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    котла, примьерно 12-13 квт мошности хватит ли? одноконтурный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    котла, примьерно 12-13 квт мошности хватит ли? одноконтурный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда вам достаточно установить сплит-системы в комнатах.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    минус бывает редко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    минус бывает редко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Могли бы Вы в двух словах описать, что это такое.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Тогда вам достаточно установить сплит-системы в комнатах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда вам достаточно установить сплит-системы в комнатах.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    минус бывает редко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    минус бывает редко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это кондиционер, который может обогревать помещение. За счёт свойств хладагента (жидкость, которая испаряется в одной части и конденсируется в другой), получается получать очень высокий КПД, который невозможно получить при отоплении газом. Стандартный хладагент производит тепло при -5°С, специальные могут до -20 градусов на улице. Кроме этого плюс в том, что сплит-система является и обычным кондиционером, который работает на охлаждение. То есть вы получаете и отопление в холод, и охлаждение в жару. Стоят сплит-системы не намного дороже кондиционеров. Если честно, я у нас в Украине последние года 4 вижу только сплит-системы, кондиционеры уже не возят.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Могли бы Вы в двух словах описать, что это такое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Могли бы Вы в двух словах описать, что это такое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Непонятно о чём спрашиваете.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Могли бы Вы в двух словах описать, что это такое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Могли бы Вы в двух словах описать, что это такое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для Ливана думаю вполне.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Еще вопрос по поводу котла, примьерно 12-13 квт мошности хватит ли? одноконтурный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще вопрос по поводу котла, примьерно 12-13 квт мошности хватит ли? одноконтурный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите, пож-та, я вот планирую закладывать входы и выходы труб в стенах к радиаторам. Какое расстояние по высоте должно быть между ними? То есть какая у стандартного алюминиевого радиатора расстояние между входом и выходом по высоте?
  • Bilalajami, есть разные межосевые расстояния. Наиболее распространено - 500 мм.Bilalajami
  • Спасибо всем за ответы
  • Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Сначала нужно посчитать величину теплопотерь. Для этого нужно знать квадратуру ограждающих конструкций, их состав, климат, температуру в помещении...
    В черновом варианте, обычно считают 100 Вт на 1 м2 площади. Правда такой расчёт не учитывает объём помещения.
    Мы обычно считаем для алюминия и биметалла 1 стандартную секцию на 1м2 для помещений с окнами. Чем больше окна, тем добавляем больше секций к первоначальному расчёту. Чем суровей климат, тем больше будет добавляться.
    Если взять, что вы не из Ливана, как написали, а из полосы от Крыма до Питера, я бы вам предварительно (не зная всех нюансов), насчитал бы 90-95 секций. Разместил бы таким образом (примерно, не зная ваших пристрастий к температуре воздуха в доме):
    гостиная - 2*10
    спальня ближняя к котлу - 15
    спальня 14 м2 - 10 под окно, 8 на стену
    спальня возле гостиной - 14
    кухня - 10
    коридор - 10
    душевая - 4
    ванная - 3
    Если вы вдруг скажете, что мощность одной стандартной секции алюминия или биметалла больше 100 Вт, я с вами соглашусь. Но, обычно берут больше, чтобы можно было не насиловать котёл высокой температурой и иметь даже в лютые морозы запас по мощности. Также это даёт больший объём теплоносителя, что уменьшает тактование котла.
    Это приблизительный расчёт. Он не учитывает очень много нюансов.
    Вам самому выбирать. Я бы подключил те, которые больше 5 секций снизу. Да снизу и красивее получается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сначала нужно посчитать величину теплопотерь. Для этого нужно знать квадратуру ограждающих конструкций, их состав, климат, температуру в помещении...
    В черновом варианте, обычно считают 100 Вт на 1 м2 площади. Правда такой расчёт не учитывает объём помещения.
    Мы обычно считаем для алюминия и биметалла 1 стандартную секцию на 1м2 для помещений с окнами. Чем больше окна, тем добавляем больше секций к первоначальному расчёту. Чем суровей климат, тем больше будет добавляться.
    Если взять, что вы не из Ливана, как написали, а из полосы от Крыма до Питера, я бы вам предварительно (не зная всех нюансов), насчитал бы 90-95 секций. Разместил бы таким образом (примерно, не зная ваших пристрастий к температуре воздуха в доме):
    гостиная - 2*10
    спальня ближняя к котлу - 15
    спальня 14 м2 - 10 под окно, 8 на стену
    спальня возле гостиной - 14
    кухня - 10
    коридор - 10
    душевая - 4
    ванная - 3
    Если вы вдруг скажете, что мощность одной стандартной секции алюминия или биметалла больше 100 Вт, я с вами соглашусь. Но, обычно берут больше, чтобы можно было не насиловать котёл высокой температурой и иметь даже в лютые морозы запас по мощности. Также это даёт больший объём теплоносителя, что уменьшает тактование котла.
    Это приблизительный расчёт. Он не учитывает очень много нюансов.
    Вам самому выбирать. Я бы подключил те, которые больше 5 секций снизу. Да снизу и красивее получается.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    как расчитать секции алюминиевых радиаторов в комнаты? По площади?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как расчитать секции алюминиевых радиаторов в комнаты? По площади?
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    если диагонально подключить. Или может быть использовать с нижним подключением и не париться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если диагонально подключить. Или может быть использовать с нижним подключением и не париться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделайте гидравлический расчёт и будет понятно что к чему.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    А если вас интересует исключительно радиаторная система, то вы в принципе всё правильно нарисовали в 1 варианте, там лучше сложно придумать. Разве что от котла до разветвления веток нужен 32 полипропилен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если вас интересует исключительно радиаторная система, то вы в принципе всё правильно нарисовали в 1 варианте, там лучше сложно придумать. Разве что от котла до разветвления веток нужен 32 полипропилен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не разобрался я в гидролитическом расчете. В общем хватит ли полипропилен 25 на 4 радиатора по 10 секций, длина ветки где-то 18 метров?
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Сделайте гидравлический расчёт и будет понятно что к чему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сделайте гидравлический расчёт и будет понятно что к чему.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите пож-та, при таком распределении радиаторов, ппр 25 ( как на схеме 1) хватит? или лучше 32мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ответ был в посту http://forum.vashdom.ru/threads/kak-splanirovat-otoplenie.47826/#post-324091
    Там же были Вам заданы вопросы, на которые Вы не ответили.
    До предпоследних радиаторов на ветках вести ППр 25мм. К последним от предпоследних ППр 20мм.
    Bilalajami Bilalajami сказал(а):
    BilalajamiBilalajami сказал(а):
    Не разобрался я в гидролитическом расчете. В общем хватит ли полипропилен 25 на 4 радиатора по 10 секций, длина ветки где-то 18 метров?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не разобрался я в гидролитическом расчете. В общем хватит ли полипропилен 25 на 4 радиатора по 10 секций, длина ветки где-то 18 метров?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/kak-splanirovat-otoplenie.47826/#post-324091


  • Вот план с мощностю радиаторов, и бкн на 200л. Ветка с бкн оставит 25?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.