рубли

Засорили стояк полотенцесушителя

  • Здравствуйте.
    У нас в старой кирпичной 9ти этажке был однотрубный полотенцесушитель. Мы перенесли стояк за стену в туалет, а сам полотенцесуш. висит в ванне на том-же месте где был (новый). Трубы у нас очень старые и в процессе сварки новых труб (все металл.) видимо часть внутренней ржавчины оторвалась и забила стояк полотенцесуш. Засор выше, а не ниже, это удалось выяснить. Где именно засор мы не знаем конечно. Жековский слесарь грозит всяческими небесными карами, причем когда я говорю, что готова вернуть все как было, он говорит, что это уже не поможет т.к. засор все равно по нашей вине. И мы должны его устранять. При этом внутренний диаметр труб (внешне дюймовых) из-за того, что там внутри слой ржавчины и глины в среднем мм 5. Это я нашу обрезанную трубу посмотрела. У нас действительно оч. плохая вода, батареи наполовину холодные, т.е. там тоже видимо эти засоры внутри.
    Но это все лирика:smile3:
    Сейчас ситуация такова:
    1) Я занимаюсь этим сама, мужчины который может помочь это как-то разрулить нет.
    2) Компания кот. производила замену полотенцесушителя, говорит, что к ним претензий нет, они наварили новые хорошие трубы и на участке моей квартиры засоров нет, они это готовы приехать доказать, переварив просто напрямую (предлагали бесплатно даже это сделать). И вообще я им верю..у нас засора нет конечно, засор видимо выше у соседей в этих самых старых трубах которые мы забили своим песком-ржавчиной когда свои трубы переваривали, при сварке там внутри от температуры все рассыпается, я это на обрезках видела сама. Но с другой стороны, они как профессионалы должны были это предусмотреть, когда обрезали трубы и увидели, что там внутри?
    3) Жековский сантехник- настоящий упырь:smile3: он не против был когда я ему заплатила за молчание о переносе стояка. К тому-же он и сам брался за этот перенос, но он не может делать сварку, предлагал на металопласте, а мне хотелось сделать хорошо, чтоб не было проблем :smile3: Сейчас он предлагает некие мероприятия типо замены трубы полотенцесушителя у соседей сверху, но нет гарантй, что засор именно на этах выше, может он на 9 этаже, т.е. мы уже у 2х этажей будем полотенцесуители менять :smile3: И сами понимаете куда меня посылают соседи с такими классными предложениями, сейчас у них эти полотенцес. хоть и советские однотрубные, но аккуратные, а упырь варить не умеет и делать будет на металопласте (не пряча его в стену конечно).
    Вообщем, я что-то прям совсем в панике, что делать не понятно...


    :smile3:



    :smile3::smile3::smile3:

  • Нормально поговорить с соседями, показать какие трубы внутри. И попытаться уговорить их сообща поменять весь стояк.
    Это не ваша проблема, что забито где-то. Это проблема вашего сантехника жековского. Именно ЖЭК должен следить за состоянием труб. Поэтому или соседи скидываются или если хотят вас нагнуть, вы идёте в суд и тогда уже ЖЭК делает замену труб. К тому же вы им за это деньги платили несколько лет.
  • Сейчас у меня перенесен стояк полотенцесушителя и в суд мне нельзя:smile3:
    Т.е. по сути если я готова плюнуть на работу полотенцесушителя (а я уже на все готова :smile3:, то возвращаем стояк и на все претензии жековского сантехника делаем круглые глаза, пусть они сами в суд идут если им надо будет?
    Соседи скидываться не будут, во всяком случае кв. подо мной и надо мной, они никак не соглашались даже за мой счет трубу поменять, там бабушки старенькие. Их кстати, как не странно неработа полотенцесушителя не пугает :smile3:
    Еще знаете, не хочу давить на жалость, поймите правильно, у меня через месяц будет ребенок, я вот как раз к рождению дочки хотела ванную подремонтировать, заскучала в декрете:smile3: Мне лично уже нужно просто с минимальными потерями выйти из ситуации, остаться без полотенцесушителя это наименьшее зло:smile3: Гораздо сложнее ходить бабушек уговаривать и вести душещипательные разговоры с сантехником.
    дайте мне пожалуйста, просто житейский совет, может плюнуть на все и оставить как есть? Они меня на сколько могут оштрафовать за перенос стояка?:smile3:
    :smile3:
    :smile3:
    :smile3::smile3:
  • Если у вас неприватизированная квартира, согласно строительной нормы ВСН 58-88 вам обязаны сделать капитальный ремонт стояков полотенцесушителя каждые 30 лет, или каждые 20 лет, если у вас полотенечник от горячей воды. Вы можете просто своего сантехника ткнуть носом в этот закон.
    Ежели квартира приватизирована, то тут вы уже имеете обязанности:
    обеспечивать нормальное техническое состояние общедомовых коммуникаций и принимать решение об их ремонте при возникновении такой необходимости. А так как даже в этом случае ЖЭК вам обязать бесплатно их заменить, то и требовать с вас они ничего не могут.
    Так что можете жить спокойно.
    katerrina katerrina сказал(а):
    katerrinakaterrina сказал(а):
    может плюнуть на все и оставить как есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    может плюнуть на все и оставить как есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Квартира приватизированная, свежекупленная, с бабушкиным ремонтом :smile3: Вот спасибо вам огромное!! Я влезла во все это совершенно не разбираясь и получила по полной программе, конечно, зато будет теперь наука:smile3::smile3::smile3:
  • katerrina, меня интересуют пара небольших деталей. У вас по стояку идёт три трубы. одна холодная и две горячих. Так или нет?
    Если так, то от какой трубы идут краны горячей воды. От той на которой полотенцесушитель или та которая без него? Если можно сделайте фото или рисунок приложите.katerrina
  • 1) Это каким это образом Вы виноваты в засоре трубы, если в Вашей ванной идеальный полотенцесушитель? :smile3: Эти трубы давно должен ЖЭК заменить, ну или чистить их регулярно. А то что вам упырь рассказывает, так это его способ относительно честного отъёма денег у населения.
    2) Вы единственная из соседей делаете правильную вещь - пытаетесь за свой счет ремонтировать. Как это можно оставлять таком виде??
    P2020004.JPG
    3) Ну и действительно, та компания, что Вам производила замену, ни в чем абсолютно не виновата. Они свою работу сделали, а забиться могло по разным причинам. Если они туда сами мусор не напихивали, то ...
    4) А упырь пусть ходит и :ireful1: и :dash2:.:smile3:


    P2020004.JPGP2020004.JPG

    :ireful1::dash2:
  • DDSU, соглашусь.
    katerrina, учите pусский мат и шлите всеx ... подальше. У вас засоpа нет, а у кого есть -пpоблемы сантеxника.DDSU
    katerrina

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.