рубли

Закрытая СО дачного дома.Ваше мнение.

  • Добрый день. Кто что думает о СО ?
    Печь - Профессор Бутаков Студент Гидравлик
    Насос - Grundfos UPS 25-40
    РБ - на 12 литров
    Радиаторы - Биметаллические, мощностью 1536 Вт каждый.
    Трубы - Полипропилен. Основная труба до подъем d=32мм, дальше до радиаторов d=25мм, от батарее к радиатору d=20мм
    Заранее спасибо за ответы и советы)






  • Без теории тяжело. Если это подкол, то :sarcastic hand: ... Теоретиками я называю продавцов, которые завлекают клиента набором цифр и формул, не объяснив сути процесса и не рассказав случаев из личного опыта и ощущений от работы того или иного оборудования или сооружения.
    Котёл выключится это как? Речь о твердотопливном котле... Топливо сгорит и выключится. А если есть теплоаккумулятор, то при сгорании топлива в нём остаётся запас горячего теплоносителя, который будет циркулировать.... допустим ещё всю ночь. Вот я про что.
    Самое интересное, что для этого случая теплоаккумулятор просто необходим, потому что котёл нужно будет ставить раза в два больше номинала, чтобы быстро обогреть дом... соответственно и радиаторов больше (часть отсекаемые). Если мощный котёл, то и объём теплоносителя должен быть соответствующий. И схема СО интересная.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Но ведь остынут они только когда котёл выключится.
    Впрочем, не заморачивайтесь, не то мы в дебри теории очень глубоко нырнём.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но ведь остынут они только когда котёл выключится.
    Впрочем, не заморачивайтесь, не то мы в дебри теории очень глубоко нырнём.
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Биметаллические радиаторы нагреваются со скоростью нагрева теплоносителя и соответственно с ним же и остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Биметаллические радиаторы нагреваются со скоростью нагрева теплоносителя и соответственно с ним же и остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:

  • Понятно. Значит будет плохо работать и как печь и как котёл. Наймите мастера и он сделает Вам отличную печь с водяным контуром. Главное, чтобы водяная рубашка не контактировала с камерой сгорания. Сейчас есть современные схемы печей с регистром за зоной дожига пиролизных газов.
    Stuner Stuner сказал(а):
    StunerStuner сказал(а):
    И как я понял Профессор Бутаков Студент Гидравлик позиционирует себя как отопительная печь с водяным контуром,а не котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И как я понял Профессор Бутаков Студент Гидравлик позиционирует себя как отопительная печь с водяным контуром,а не котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В открытой системе, на мой взгляд, нюансов больше. А если Вы задумали сделать гравитационную систему... на естественной циркуляции... то там вообще тёмный лес:smile3::smile3::smile3: Такая система для Вас всё равно подразумевает насос. Она будет дороже. Толстые трубы будут портить вид.... кислород в системе.... шум, бурление ... не забывайте, что теплоноситель у вас будет антифриз, а он токсичен, даже пропиленгликоль.
    Нет ничего сложного, если понятна суть процесса.
    Мир Вашему дому!
    Stuner Stuner сказал(а):
    StunerStuner сказал(а):
    Я сейчас смотрю на сайте где планировал приобретать печать, там указанно следующее говорится о рабочим давлением теплоносителя не более 0,125 МПа (1,25 кгс/см2)(http://www.pechilux.ru/otopitelnaja-Prophessor-Butakov-Student-Gidravlik-p-13778.html)
    Я не хочу котел, в моих планах это установка печи с водяным контуром. Изначально хочу поставить печь в большой комнате (см.схему), а уже потом сделать разводку .И как я понял Профессор Бутаков Студент Гидравлик позиционирует себя как отопительная печь с водяным контуром,а не котел.
    Да вот я уже тоже начинаю задумываться об этом, уже слишком много нюансов в закрытой системе.
    А в открытой систем , как понимаю ничего сложного, РБ в самой высокой части дома, большая труба(как вы пишите d=40) со 2-го этажа до 1-го и дальше от этой трубы разводка до батарей на каждом этаже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я сейчас смотрю на сайте где планировал приобретать печать, там указанно следующее говорится о рабочим давлением теплоносителя не более 0,125 МПа (1,25 кгс/см2)(http://www.pechilux.ru/otopitelnaja-Prophessor-Butakov-Student-Gidravlik-p-13778.html)
    Я не хочу котел, в моих планах это установка печи с водяным контуром. Изначально хочу поставить печь в большой комнате (см.схему), а уже потом сделать разводку .И как я понял Профессор Бутаков Студент Гидравлик позиционирует себя как отопительная печь с водяным контуром,а не котел.
    Да вот я уже тоже начинаю задумываться об этом, уже слишком много нюансов в закрытой системе.
    А в открытой систем , как понимаю ничего сложного, РБ в самой высокой части дома, большая труба(как вы пишите d=40) со 2-го этажа до 1-го и дальше от этой трубы разводка до батарей на каждом этаже.
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Я уже, наверное, не найду где видел один с четвертью килограмм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я уже, наверное, не найду где видел один с четвертью килограмм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://www.pechilux.ru/otopitelnaja-Prophessor-Butakov-Student-Gidravlik-p-13778.html



    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    а я бы вообще делал ЕЦ открытую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а я бы вообще делал ЕЦ открытую
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3::smile3:

  • Спасибо!
    Я тоже до конца читать не стал - информация понятна. Не всё то золото, что блестит.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    я до конца читать не стал. но позновательно.
    https://www.forumhouse.ru/threads/197565/page-4
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я до конца читать не стал. но позновательно.
    https://www.forumhouse.ru/threads/197565/page-4

    https://www.forumhouse.ru/threads/197565/page-4
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ох , путаница в голове, но все же. Какую печь с водяным контуром лучше поставить? С учетом что в дальнейшем от этой печи будет сделана закрытая СО.
  • Если совет, то поставьте печь с воздушным отопление, типа булерьяна, а потом отдельно котёл для СО закрытого типа. Марку советовать не буду - не благодарное это дело. Самый главный совет - вникните в суть процессов, происходящих в печи, котле, самой системе... По моему, именно для этого и существует этот форум. Посоветовать марку может любой продавец в магазине. Этот форум поможет Вам не быть обманутым.
    Если в печь добавили водяной контур, то процесс горения топлива будет проходить совсем по другому. Зальёте контур теплоносителем и начнёте мёрзнуть. На мой взгляд невозможно сочетать хорошую печь и котёл (а печь с водяным контуром, по большому счёту таковым и является) в одном металлическом корпусе, если контур находится непосредственно в камере сгорания.
    Марку - почитайте отзывы в интернете. Если Вы сами сделаете этот выбор и он вас не разочарует впоследствии, то Вы заглянули на форум не зря.
    Мир Вашему дому!
    Stuner Stuner сказал(а):
    StunerStuner сказал(а):
    Ох , путаница в голове, но все же. Какую печь с водяным контуром лучше поставить? С учетом что в дальнейшем от этой печи будет сделана закрытая СО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ох , путаница в голове, но все же. Какую печь с водяным контуром лучше поставить? С учетом что в дальнейшем от этой печи будет сделана закрытая СО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Печь с водяным контуром можно отнести к ТТкотлам. А в таком случае система должна быть либо с ТА, либо должна быть открытая, из металлических труб и с гравитационной циркуляцией.
    Если печь с водяным контуром и дом одноэтажный, то сделать гравитационную циркуляцию может оказаться невозможно даже при применении двухтрубной системы с верхним розливом. Тут нужно сделать правильный гидравлический расчет, чтобы заранее точно можно было знать получиться ли сделать гравитационную циркуляцию или нет.

  • 100% домишек 40 лет азад отапливались ТТ стальными ведрами с ЕЦ.
    особо нечего там считать(всё тогда и посчитали). всё самобалансируется.(гравитация однако)
    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком(и обратка также.).
    работало у всех 100%.
    ..
    вопрос теплоносителя..(раньше в домишках жили постоянно).
    если это наездами. тогда надо (сугубо моё мнение) камин с воздуханами.(быстрее этого ничто не нагреет).
    и СО тогда закрытая на гликоле и насосе.
    и для комфорта -электропростыни. приехал..включил..до ночи постель теплая , что бы не случилось..(ну электричество предполагается.)
    ..что-то я много написал..sorry








  • наездами с водой не покатит а антифриз любой -яд,хоть и закрытая а воздухосбросники ставить придется
  • Конечно. Вот Вы и озвучили кратко и ёмко ключевые моменты, чтобы была возможна гравитационная циркуляция на языке неспециалистов. :drinks:
    А в переводе на язык гидравлических расчетов, гравитационная циркуляция возможна только если центр нагрева, будет на необходимую величину ниже, чем центр охлаждения.
    Ставили ТТкотёл в подвал или в кессон (приямок), заглубляя относительно пола первого этажа на 2,5 метра, и тогда всё работало.
    А сейчас все чуда хотят, чтобы котел поставить на уровень пола первого этажа, и чтобы гравитационная циркуляция была. А такого можно добиться далеко не всегда. Делать гидравлический расчет нужно.
    Ну вот например, такой простейший -
    ВШГ 000.jpg
    Радиаторы панельные стальные тип 33.
    Антифриз - этиленгликоль 35% концентрации.
    Система сможет работать в режиме котла 90/63 градуса без насоса (с предположением, что гидросопротивление котла 80 Па).
    Объем системы около 109 литров ( с предположением, что емкость котла 64 литра)
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    100% домишек 40 лет азад отапливались ТТ стальными ведрами с ЕЦ.
    особо нечего там считать(всё тогда и посчитали). всё самобалансируется.(гравитация однако)
    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком(и обратка также.).
    работало у всех 100%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    100% домишек 40 лет азад отапливались ТТ стальными ведрами с ЕЦ.
    особо нечего там считать(всё тогда и посчитали). всё самобалансируется.(гравитация однако)
    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком(и обратка также.).
    работало у всех 100%.


    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолкомкотел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:







    ВШГ 000.jpgВШГ 000.jpg




  • Коих понаделаны миллионы и все работает уже 50 лет(минимум)
    Е/Циркуляция невозможна только в единственном случае,если обратка будет на одном уровне с прямой.В любом другом случае Е/Ц будет даже с двумя трубами под окнами.Лишь бы выход из котла был выше входа.
    Другой вопрос ,это вопрос КПД и температурном режиме топки.Но все решаемо ,или увеличением мощности котла и топкой дымом,или увеличением площади отопительных приборов.(чтобы вода успевала остывать).
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Если печь с водяным контуром и дом одноэтажный, то сделать гравитационную циркуляцию может оказаться невозможно даже при применении двухтрубной системы с верхним розливом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если печь с водяным контуром и дом одноэтажный, то сделать гравитационную циркуляцию может оказаться невозможно даже при применении двухтрубной системы с верхним розливом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну вот например, такой простейший -
    иншин сами себе противоречите ,котел стоит на уровне пола без заглубления ,а циркуляция сделана за счет верхней подачи ,ну а насос можно ставить можно нет ,только ец не любит малых диаметров,не меньше 50 в стали подача и обратка и будет работать как отче наш,и котел 60 литров это не умно,чем меньше воды в котле тем лучше но до определенного придела
    [​IMG]


    [​IMG][​IMG]
  • Более того,опусти эти радиаторы до упора вниз,и система будет работать точно так же.
    Важно,чтобы что столб прямой(горячей воды)был всегда горячее я,чем столб обратки.Радиаторы же,всего лишь приборы ,для достижения этой цели.
  • Нет никаких противоречий.
    Не так. Циркуляция в данном случае становится возможна за счет повышения центра охлаждения за счет охлаждения теплоносителя в верхнем рОзливе. А также за счет приподнятых на 900 мм над уровнем пола радиаторов, что также является повышением центра охлаждения.
    Не важно где стоит котел (заглублен или нет), а важно наличие перепада высот между центрами нагрева и охлаждения. Это азбука гидравлики и теплотехники.
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    иншин сами себе противоречите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    иншин сами себе противоречите
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    котел стоит на уровне пола без заглубления ,а циркуляция сделана за счет верхней подачи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    котел стоит на уровне пола без заглубления ,а циркуляция сделана за счет верхней подачи
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Но только не нужно делать на этом какой либо особый акцент и высчитывать все до миллиметра.
    Еще ни один человек не перетопил печь и не запарился,топя свой дом ,своими же дровами.Всегда можно прекратить топить,закрыть поддувало и т.д.и т.п.К любой системе отопления привыкаешь и настраиваешься под нее.
    Слава богу,начал топить с двух труб под окнами,затем с двухтрубкой из печки,затем ленинградкой из котельной....
    Inchin,
    Ну ни каких проблем и заморочек нет,какие были,решались.И ни как не высчитыванием центра и задиранием радиаторов выше окон.
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Это азбука гидравлики и теплотехники.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это азбука гидравлики и теплотехники.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Inchin
  • вы может и считаете а когда я это все делал,я батареи на такую высоту не задирал никогда ,пол будет холодный так как это будет мертвая зона,вдобавок у вас здесь нарисованы медь 22 миллиметра ,да и из за этого у вас и котел 6 ведер это своего рода демпфер от закипания ,я считаю что система должна работать с насосом а так это схема получается косой,выход 40-50 вход такой же опуски с шаровыми 20 стенки котла не более 30-40,дров или угля пойдет в разы меньше ,для размышления: проводил опыты с трубными решетками вставляемые в выход дыма из ,точно также топится даже быстрей прогревается чем котел так что юзер правильно сказал зависит от столба а не точки нагрева
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Нет никаких противоречий.
    Не так. Циркуляция в данном случае становится возможна за счет повышения центра охлаждения за счет охлаждения теплоносителя в верхнем рОзливе. А также за счет приподнятых на 900 мм над уровнем пола радиаторов, что также является повышением центра охлаждения.
    Не важно где стоит котел (заглублен или нет), а важно наличие перепада высот между центрами нагрева и охлаждения. Это азбука гидравлики и теплотехники.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет никаких противоречий.
    Не так. Циркуляция в данном случае становится возможна за счет повышения центра охлаждения за счет охлаждения теплоносителя в верхнем рОзливе. А также за счет приподнятых на 900 мм над уровнем пола радиаторов, что также является повышением центра охлаждения.
    Не важно где стоит котел (заглублен или нет), а важно наличие перепада высот между центрами нагрева и охлаждения. Это азбука гидравлики и теплотехники.
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    иншин сами себе противоречите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    иншин сами себе противоречите
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    котел стоит на уровне пола без заглубления ,а циркуляция сделана за счет верхней подачи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    котел стоит на уровне пола без заглубления ,а циркуляция сделана за счет верхней подачи
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • иван филичкин, всё что Вы написали, не отменяет законов физики. Центр нагрева должен быть ниже центра охлаждения для возможности гравитационной циркуляции.
    И про насос. Если система гравитационная, то и рассчитывается именно как гравитационная, без всякого насоса. А если может работать система только с насосом, то это уже не гравитационная циркуляция.
    Делать же систему с ТТкотлом и принудительной циркуляцией - грубейшее нарушение техники безопасности, грозящее убийством заказчиков.иван филичкин



  • при установке насоса будет принудительная ,при открытии байпаса ец ,а можете назвать комбинированая ,что от этого изменится да ничего ,при включении насоса быстрей будет прогреваться и все ,ну и температура батарей может будет ниже и прогрев равномерней,такая система будет просто энергонезависима всего лишь,не будете трястись отключат электроэнергию или нет,дернул кран затопилась ец,а это большой плюс ,а про центр охлаждения: он начался как только горячая вода достигла наивысшей точки системы отопления после выхода с котла ,она начинает остывать пусть тысячные градуса но остывать и скатываться по уклону к приборам отопления,где остывает еще больше тем больше обеспечивает гравитационный напор ,сам себе не верю чего написал
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    иван филичкин, всё что Вы написали, не отменяет законов физики. Центр нагрева должен быть ниже центра охлаждения для возможности гравитационной циркуляции.
    И про насос. Если система гравитационная, то и рассчитывается именно как гравитационная, без всякого насоса. А если может работать система только с насосом, то это уже не гравитационная циркуляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    иван филичкин, всё что Вы написали, не отменяет законов физики. Центр нагрева должен быть ниже центра охлаждения для возможности гравитационной циркуляции.
    И про насос. Если система гравитационная, то и рассчитывается именно как гравитационная, без всякого насоса. А если может работать система только с насосом, то это уже не гравитационная циркуляция.
    иван филичкин

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И правильно делаете, что не верите. :smile3:
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    про центр охлаждения: он начался как только горячая вода достигла наивысшей точки системы отопления после выхода с котла ,она начинает остывать пусть тысячные градуса но остывать и скатываться по уклону к приборам отопления,где остывает еще больше тем больше обеспечивает гравитационный напор ,сам себе не верю чего написал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    про центр охлаждения: он начался как только горячая вода достигла наивысшей точки системы отопления после выхода с котла ,она начинает остывать пусть тысячные градуса но остывать и скатываться по уклону к приборам отопления,где остывает еще больше тем больше обеспечивает гравитационный напор ,сам себе не верю чего написал
    сам себе не верю чего написалсам себе не верю чего написал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • иван филичкин,
    Забей!
    Inchin, ,как всегда сел на своего любимого коня......это теория из головы и отрицание очевидного.иван филичкин

    Inchin
  • так теория и хороша когда не разбегается с практикой,а когда расходится то это только теория,если ее нельзя применить
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    иван филичкин,
    Забей!
    Inchin, ,как всегда сел на своего любимого коня......это теория из головы и отрицание очевидного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    иван филичкин,
    Забей!
    Inchin, ,как всегда сел на своего любимого коня......это теория из головы и отрицание очевидного.
    иван филичкин

    Inchin
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так она и не расходится (разбегается).
    А когда расходится, то в этом не теория виновата, а незнание теории и неумение применять теорию и делать расчеты.
    Если у кого-то при умножении два на два получается пять, так в этом не арифметика виновата. :rofl:
    И в этом случае говорить, что нельзя применять арифметику - это как-то смешно выглядит. :sarcastic hand:
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    так теория и хороша когда не разбегается с практикой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так теория и хороша когда не разбегается с практикой
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    а когда расходится то это только теория,если ее нельзя применить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а когда расходится то это только теория,если ее нельзя применить
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :rofl:

    :sarcastic hand:
  • знаешь один умелец от математики ,смотрел по телевизору ,спокойно доказывал что именно 5 так что не смешно ,если кончили какой то институт то это не значит что вы спец и на практике и в теории ,обычно кто идет в институты со школьной скамьи сильны только на язык ,потом старшие товарищи натаскивают ,сейчас натаскивать некому ни осталось на пенсию ушли,а с заочным образованием далеко не уехать,а практику пройти негде
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Так она и не расходится (разбегается).
    А когда расходится, то в этом не теория виновата, а незнание теории и неумение применять теорию и делать расчеты.
    Если у кого-то при умножении два на два получается пять, так в этом не арифметика виновата. :rofl:
    И в этом случае говорить, что нельзя применять арифметику - это как-то смешно выглядит. :sarcastic hand:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так она и не расходится (разбегается).
    А когда расходится, то в этом не теория виновата, а незнание теории и неумение применять теорию и делать расчеты.
    Если у кого-то при умножении два на два получается пять, так в этом не арифметика виновата. :rofl:
    И в этом случае говорить, что нельзя применять арифметику - это как-то смешно выглядит. :sarcastic hand:
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    так теория и хороша когда не разбегается с практикой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так теория и хороша когда не разбегается с практикой
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    а когда расходится то это только теория,если ее нельзя применить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а когда расходится то это только теория,если ее нельзя применить
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :rofl:

    :sarcastic hand:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • иван филичкин,
    так можно договориться, что и в школе учиться не нужно, и даже речь осваивать не нужно в ясельном возрасте.
    Как Маугли в джунглях оставаться на уровне разумного животного. В джунглях - сплошная практика, без так презираемых Вами знаний и теории.иван филичкин

  • Уточню.....сомнительных знаний и противоречивых теорий.
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    без так презираемых Вами знаний и теории.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    без так презираемых Вами знаний и теории.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну ты ничего куда кинулся ,как определил что я теорию презираю и тем более знания ,больше скажу:знания и знания теории без умения применить на практике ничего не стоят ,так что обвинения не в мой огород ,видел и инженера мерящего длину окружности рулеткой и получивщего 2пи эр кликуху,так что не надо ярлыки вешать я не призывал школы закрывать,а в джунглях не знание практики и теории стоит жизни а маугли прожил с малалетства так что он в совершенстве знал практику ну и теорию как выжить и убить
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    иван филичкин,
    так можно договориться, что и в школе учиться не нужно, и даже речь осваивать не нужно в ясельном возрасте.
    Как Маугли в джунглях оставаться на уровне разумного животного. В джунглях - сплошная практика, без так презираемых Вами знаний и теории.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    иван филичкин,
    так можно договориться, что и в школе учиться не нужно, и даже речь осваивать не нужно в ясельном возрасте.
    Как Маугли в джунглях оставаться на уровне разумного животного. В джунглях - сплошная практика, без так презираемых Вами знаний и теории.
    иван филичкин

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что могу сказать.
    есть уважаемый мастер в украине (он у нас на форум заходит..много делает )
    так вот ЕЦ возможна (в определенной мере) и в закрытой СО(под давлением). (важно только соблюдение гравитационных правил.)
    и не только он это показывал.
    точно также можно поставить насос на открытую ЕЦ.(только я сомневаюсь , что он будет также хорошо работать , тк у него с жопы давление 0,3 атм...а все цирки работают в системах под давлением.)
    ...
    да...
    не "ругайтесь"..смотрите к корень.






  • Ни какой разницы в условиях для циркуляции,что в закрытой,что в открытой системе нет.
    Не сомневайтесь,открытая или закрытая система,насосу все равно.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    так вот ЕЦ возможна (в определенной мере) и в закрытой СО(под давлением).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так вот ЕЦ возможна (в определенной мере) и в закрытой СО(под давлением).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    только я сомневаюсь , что он будет также хорошо работать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только я сомневаюсь , что он будет также хорошо работать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • насосу пофиг лишь было что сосать и куда выкинуть это не тупик
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    что могу сказать.
    есть уважаемый мастер в украине (он у нас на форум заходит..много делает )
    так вот ЕЦ возможна (в определенной мере) и в закрытой СО(под давлением). (важно только соблюдение гравитационных правил.)
    и не только он это показывал.
    точно также можно поставить насос на открытую ЕЦ.(только я сомневаюсь , что он будет также хорошо работать , тк у него с жопы давление 0,3 атм...а все цирки работают в системах под давлением.)
    ...
    да...
    не "ругайтесь"..смотрите к корень.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что могу сказать.
    есть уважаемый мастер в украине (он у нас на форум заходит..много делает )
    так вот ЕЦ возможна (в определенной мере) и в закрытой СО(под давлением). (важно только соблюдение гравитационных правил.)
    и не только он это показывал.
    точно также можно поставить насос на открытую ЕЦ.(только я сомневаюсь , что он будет также хорошо работать , тк у него с жопы давление 0,3 атм...а все цирки работают в системах под давлением.)
    ...
    да...
    не "ругайтесь"..смотрите к корень.







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Работает, и еще как работает!!! Причем котел на уровне пола, обратка поднимается к коллектору объединяющему газовый и твердотопливный котлы. Потом от коллектора опускалась и подключалась к котлу. Весь прикол в подающей трубе. Она от котла идет прямо вверх 2" трубой поднимаясь на высоту 7 метров. И там только расходится на радиаторы 2 этажа, потом стояками спускается к радиаторам первого этажа, а от них сводится в 2" обратку и идет в котельную. Вопрос в общем объеме теплоносителя и объеме и высоте подающей трубы. Кстати там гравитационка закрытого типа расширительный бак внизу, давление в системе на котле 2,5 бар.
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Конечно. Вот Вы и озвучили кратко и ёмко ключевые моменты, чтобы была возможна гравитационная циркуляция на языке неспециалистов. :drinks:
    А в переводе на язык гидравлических расчетов, гравитационная циркуляция возможна только если центр нагрева, будет на необходимую величину ниже, чем центр охлаждения.
    Ставили ТТкотёл в подвал или в кессон (приямок), заглубляя относительно пола первого этажа на 2,5 метра, и тогда всё работало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно. Вот Вы и озвучили кратко и ёмко ключевые моменты, чтобы была возможна гравитационная циркуляция на языке неспециалистов. :drinks:
    А в переводе на язык гидравлических расчетов, гравитационная циркуляция возможна только если центр нагрева, будет на необходимую величину ниже, чем центр охлаждения.
    Ставили ТТкотёл в подвал или в кессон (приямок), заглубляя относительно пола первого этажа на 2,5 метра, и тогда всё работало.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    100% домишек 40 лет азад отапливались ТТ стальными ведрами с ЕЦ.
    особо нечего там считать(всё тогда и посчитали). всё самобалансируется.(гравитация однако)
    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком(и обратка также.).
    работало у всех 100%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    100% домишек 40 лет азад отапливались ТТ стальными ведрами с ЕЦ.
    особо нечего там считать(всё тогда и посчитали). всё самобалансируется.(гравитация однако)
    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком(и обратка также.).
    работало у всех 100%.


    котел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолкомкотел внизу. радиаторы чуть выше., труба раздачи с уклоном под потолком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Физику не обманешь. В описанном случае, центр охлаждения метра на два выше центра нагрева. А были бы на одном уровне - никакой гравитационной циркуляции было бы невозможно получить в принципе.
    Владимир Корнеев Владимир Корнеев сказал(а):
    Владимир КорнеевВладимир Корнеев сказал(а):
    Причем котел на уровне пола, обратка поднимается к коллектору объединяющему газовый и твердотопливный котлы. Потом от коллектора опускалась и подключалась к котлу. Весь прикол в подающей трубе. Она от котла идет прямо вверх 2" трубой поднимаясь на высоту 7 метров. И там только расходится на радиаторы 2 этажа, потом стояками спускается к радиаторам первого этажа, а от них сводится в 2" обратку и идет в котельную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Причем котел на уровне пола, обратка поднимается к коллектору объединяющему газовый и твердотопливный котлы. Потом от коллектора опускалась и подключалась к котлу. Весь прикол в подающей трубе. Она от котла идет прямо вверх 2" трубой поднимаясь на высоту 7 метров. И там только расходится на радиаторы 2 этажа, потом стояками спускается к радиаторам первого этажа, а от них сводится в 2" обратку и идет в котельную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в своем репертуаре
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Физику не обманешь. В описанном случае, центр охлаждения метра на два выше центра нагрева. А были бы на одном уровне - никакой гравитационной циркуляции было бы невозможно получить в принципе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Физику не обманешь. В описанном случае, центр охлаждения метра на два выше центра нагрева. А были бы на одном уровне - никакой гравитационной циркуляции было бы невозможно получить в принципе.
    Владимир Корнеев Владимир Корнеев сказал(а):
    Владимир КорнеевВладимир Корнеев сказал(а):
    Причем котел на уровне пола, обратка поднимается к коллектору объединяющему газовый и твердотопливный котлы. Потом от коллектора опускалась и подключалась к котлу. Весь прикол в подающей трубе. Она от котла идет прямо вверх 2" трубой поднимаясь на высоту 7 метров. И там только расходится на радиаторы 2 этажа, потом стояками спускается к радиаторам первого этажа, а от них сводится в 2" обратку и идет в котельную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Причем котел на уровне пола, обратка поднимается к коллектору объединяющему газовый и твердотопливный котлы. Потом от коллектора опускалась и подключалась к котлу. Весь прикол в подающей трубе. Она от котла идет прямо вверх 2" трубой поднимаясь на высоту 7 метров. И там только расходится на радиаторы 2 этажа, потом стояками спускается к радиаторам первого этажа, а от них сводится в 2" обратку и идет в котельную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В описанном выше случае вполне реально твердотопливный котел на 1-м этаже, разгонный стояк из трубы 2" до потолка 2 этажа и под потолком раздача по стоякам на радиаторы второго и первого этажей. На первом этаже сводит все обраткой к котлу. Котел расположить под лестницей, расширительный бак мембранного типа там же. Таким образом ветки будут примерно одинаковой длины. Возможно котел нужно будет притопить в пол сантиметров на 20, но только для того, что бы крайние радиаторы первого этажа не поднимать очень высоко и при этом обеспечить уклон к котлу. А вообще ЕЦ делать смысла особого нет. ИБП с аккумулятором на 100 Ач и насос энергосберегающий. Тут даже на светодиодное освещение еще хватит если на два дня в неделю приезжать.
  • Если интересно на досуге могу схемку начертить.
  • нарисуй...
    пусть будет.
    я себе участок ТТ-Буфер буду на ЕЦ делать , а после него разгонять насосом.
    (ну вот так получается.)


  • Проще и дешевле не бывает.
    Печь шамотная, топится дровами и опилками.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.