рубли

Переход от тупиковой схемы к петле Тихельмана

  • Здравствуйте!
    Прошу подсказать знающих людей.
    В новостройке застройщиком выполнена тупиковая двухтрубная система отопления квартиры. Котел двухконтурный navien Deluxe 24K. Магистральные трубы из полипропилена 25 мм.
    По этой схеме очень длинные магистрали и в итоге в комнате №1 радиатор отопления греется очень слабо. А эта комнату планируется для детской.
    Я хочу переделать все магистрали и сделать петлю Тихельмана.
    Трубы для магистралей использовать хочу 25 мм (полипропилен с теплоизоляцией), залитые в стяжку. В ванной комнате будет полотенцесушитель и теплый пол, которые также хочу запитать от магистралей отопления.
    Прошу подсказать, есть ли смысл такой переделки?
    Будут ли радиаторы равномерно прогретыми.
    Использовать коллекторы нет желания, т.к. придется много чего переделывать.
    Насосы магистральные тоже нет желания ставить.
    Все магистрали будут располагаться на одном горизонтальном уровне в стяжке, кроме полотенцесушителя.
    Есть ли какие-либо нюансы, которые следует учесть при моей переделке?
    Заранее спасибо за помощь.
    Прикладываю эскизы как сделано и как планируется сделать.














  • Хоть в тупиковой, хоть попутной схеме по пути движения в магистралях вода остывает, поэтому чем дальше радиатор от котла, тем холоднее приходит в него теплоноситель. Другое дело, что это должно быть рассчитано в проекте и скорректирован типоразмер радиатора под другую температуру теплоносителя.
    В попутке и в тупиковой длина магистралей до радиатора №1 будет одинаковая, так что никакого выигрыша попутка не даст. Уменьшить остывание в магистралях можно теплоизоляцией. А также увеличением скорости теплоносителя, если позволяет мощность насоса и широта диапазона регулировок термоклапанов.
    У Вас кстати, замечательные по широте диапазона термоклапаны. У них дипазон шире большинства других термоклапанов. Их нужно поставить на подачу, и вверху радитора, но осью штока горизонтально, если хотите иметь возможность устанавливать на них термоголовки.
    Кстати на полотенцесушителе, тоже должен стоят балансировочный клапан. Если он отсутствует, в этом скорее всего и заключается основная причина проблемы.
    Также у попутной схемы гидросопротивление будет значительно выше, чем у тупиковой, а значит и расход и скорость теплоносителя будет меньше.
    Поэтому переделывать схему на попутную, в Вашем случае, нет никакого смысла.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Как не регулируй, а при тупиковой схеме радиатор на кухне самый горячий, последний от котла, т.е. в комнате 1 самый холодный был. И это не только в моей квартире. Так во всех однотипных квартирах в наших домах. Также замечу, что застройщик накосячил в схеме подключения радиаторов- термоклапана поставил на обратку.
    Поэтому и возникла мысль все переделать и вот хочу попутку сделать, т.к. у ней равномерный нагрев радиаторов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как не регулируй, а при тупиковой схеме радиатор на кухне самый горячий, последний от котла, т.е. в комнате 1 самый холодный был. И это не только в моей квартире. Так во всех однотипных квартирах в наших домах. Также замечу, что застройщик накосячил в схеме подключения радиаторов- термоклапана поставил на обратку.
    Поэтому и возникла мысль все переделать и вот хочу попутку сделать, т.к. у ней равномерный нагрев радиаторов.

    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Всем большое спасибо за советы.
    По радиаторам. У меня установлены биметаллические, по количеству секций и площади комнат нормально все. Но радиаторы не лучшего качества, но оставлю их.
    Чувствую переделка существующей схемы будет также полностью координальная, поскольку затронет замену всех труб непонятного производителя и качества, что заложил застройщик.
    Но, ребята, допустим, что в существующей схеме проложены хорошие армированные стекловолоконом трубы и в теплоизоляции, пусть термоклапана стоят там где надо... Но вот допустим если будет сделана петля Тихельмана, что такого изменится?
    Что-то будет хуже или изменится в лучшую сторону?
    Чувствую вы меня отговариваете от этой переделки, но дорабатывать то что есть по цене и трудоемкости будет не меньше, чем делать петлю...Почему же нет смысла переходить?
    И еще вопрос. Как считаете, подойдет ли в качестве утеплителя ПП труб в стяжке "супер протект энергофлекс"? Видел у нас есть в продаже бухтами синего и красного цветов, бухты по 10 метров.





  • Переделку имеет смысл сделать.
    1. Поменять трубы на армированные сплошной алюм.фольгой.
    2. Поставить термоклапаны на верхний коллектор радиаторов. Прибавится у радиаторов от 10% мощности от этого. Можно будет поставить термоголовки. Подводку к радиатору можно будет спрятать в стены.
    3_1024 ссылка.jpg
    3. Избавиться от ППр кранов на радиаторах, поставив вместо них запорные клапаны.
    4. Обвязку котла и магистрали до радиатора №3 сделать ППр 32мм (лучше сделать гидравлический расчет).
    5. Теплоизолировать замоноличенные трубы и фитинги материалом типа супер-энергофлекса.
    А вот петля Тихельмана в Вашем случае только ухудшит систему. Потому, что:
    Т.е. у радиаторов уменьшится отдаваемая мощность при меньшем расходе теплоносителя. Перепад температур теплоносителя к концу контура станет ещё больше. Также при недостаточных диаметрах магистралей, на попутке может возникнуть эффект "опрокидывания" циркуляции. Т.е. для попутки уже может потребоваться диаметр магистралей Ф32мм, а не Ф25мм.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Чувствую вы меня отговариваете от этой переделки, но дорабатывать то что есть по цене и трудоемкости будет не меньше, чем делать петлю...Почему же нет смысла переходить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чувствую вы меня отговариваете от этой переделки, но дорабатывать то что есть по цене и трудоемкости будет не меньше, чем делать петлю...Почему же нет смысла переходить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    3_1024 ссылка.jpg3_1024 ссылка.jpg






    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    у попутной схемы гидросопротивление будет значительно выше, чем у тупиковой (при тех же диаметрах магистралей), а значит и расход и скорость теплоносителя будет меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у попутной схемы гидросопротивление будет значительно выше, чем у тупиковой (при тех же диаметрах магистралей), а значит и расход и скорость теплоносителя будет меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот гидравлический расчёт исходя из предположительных данных о теплопотерях и типах радиаторов.
    На картинке таблица с режимами ОП. Полная схема в ПДФ.
    1983 000.jpg



    1983 000.jpg1983 000.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.