рубли

Расчет диаметра труб систем отопления - как это сделать ?

  • посоветуйте пожалуйста как расчитать диаметры труб для систем отопления.всех благодарю
  • Для каких целей используются трубы, для непосредственного обогрева помещения, или для транспортировки теплоносителя к регистрам. Какой способ циркуляции, от насоса или естественная гравитационка.
  • Вот прога простенькая. Для не сложных вычислений само то. Сам пользуюсь регулярно, пока не пролетел ни разу.
  • Это диаметры проходных сечений как понимаю?
  • чутка поправлю..
    Внутренний диаметр трубы (мм): 18 24
    Скорость воды в трубе (м/c): 1 1
    Переохлаждение воды (гр.) 15 15
    Количество перенесённой водой энергии:15,93 28
    ...
    Q=((D*D*3,14)/4)*V*0,000001*3600*1,16*T,
    где D - внутренний диаметр трубы в мм;
    V - скорость движения воды в трубе, м/с;
    Т - расчетное охлаждение воды в радиаторах.








  • Давайте поподробнее тогда.
  • да вроде особо не получается.
    брал по справочникам давно.
    проверял пару раз на логику. теперь просто в экселе формула автоматом считает.
    теплоемкость известна - дальше dT -переохлождение и скорость
    носителя.
    больше 1 м/с не рекомендуется считать.
    можно прросто поискать в интернете- наверняка есть пара десятком.
    результат будет одинаковый.
    кстати и у вас будет такой же если поставить
    1.Внутренний диаметр трубы (мм):20
    2.Скорость воды в трубе (м/c):0,8
    3.Переохлаждение воды (гр.)10
    4.Количество перенесённой водой энергии:10,49Киловатт/час













  • За расчет спасибо. Похожий расчет у меня есть. и смущает только то, что при рекомендуемом диаметре трубы (12 мм) Я точно уверен, что топиться ничего не будет. Да и к тому же в расчете не учитывается длинна трубы, параметры насоса. А более серьёзный расчет, требует и соответственно более детальной проработки проекта. А как то лень, да и со временем...
    Делал расчеты для своего дома, и на глаз могу сказать, что озвученные выше цифры, скорее всего очень оптимистичны.
    С уважением.

  • как вариант запитать гармошки от гребенки .
    на каждую пустить DN16 металлопласт.
    (поэтому и прошу рисунок, что можно их по разному запитать)

  • Завтра попробую эскизик сбацать. А чем кидать две нитки 16 металлопласта уж лучше в одну 25 пропиленом. Течет он зараза, металопласт. Причем не резина, плывет сам полиэтилен.
  • ну и котел какой. и режим воды какой.
    (на 90 градусов уже нигде не гонят (западнее смоленска). автоматы на 85. ну так после железной обвязки уже 80 и МП или ПЭ нормально стоит.)
    ну а если у вас уголь или ТТ -таки тут при перегреве , наверное ,
    пластик может крякнуть.
    ПП-вообще не применяют (только при газовом котле и не более 80градусов..- в обвязках низкотемпературных контуров).
    в россии его ещё рекламируют...а у нас только для воды.
    в отопление уже даже не смеются.
    (ну только если какой отчаянный ) :wink3:






    :wink3:
  • Котел настенник, температура 85 максимум. Я ж писал.
    А вот про металлопластик, это вы зря. Вы видели отопление на МП с комнатным термостатом? Лично. Течь начинает в первый же сезон. Многократные циклы нагрев-охлаждение на пользу не идут. А МП трубу после лет 10 эксплуатации на отоплении или ГВС?
    Над чем же тогда у вас смеются? что ставят на отопление? Неужто нержавеку? Или медь?
    С уважением.


  • ладно. пропустим про ПП.
    (обвязку котлов нержавейкой пользуют уже 16 лет как . у меня лично частично обвязано. гофра нержавейка с накидной гайкой. очень удобно. бойлер же иногда надо чистить.-значит снимать фланец.)
    а уж для настенников- первое дело. но это у вас больше развито.
    настенники нормальные люди у нас обвязывают медью.
    экспериментаторы- ПП.
    у меня вся система после котлового контура(напольник)на ПЭ на натяжных кольцах.
    не знаю почему у вас МП текут...
    у нас 90% ТП на МП на разрезных кольцах и никто не жалуется.
    остальные на ПЭ.
    и радиаторы все на МП. так что не знаю что тут вам ещё добавить про трубы.








  • Да как вам сказать. Медь конечно хорошо, только дорого. Гофра из нержавейки? С накидными гайками? Ни разу не видел для систем отопления. А фасонина какая тогда?
    Медь делает тот, кто в 90 в пиджаках малиновых ходил. Что делают остальные?
    По трудоемкости замены системы отопления самое трудное это вскрытие теплых полов, тогда как раз целесообразнее именно там использовать медь. А простую настенную прокладку можно заменить совсем просто. А мы получается (или вы) делаете полы из МП, а на стенки предлагаете класть медь. Это похоже на простые понты, типа смотри у меня медь. Потому что течь как раз будет в МП, а не в меди.
    Лень искать, но может где и остались у меня порезанные куски МП на соединялках с разрезным кольцом, и как они плывут.


  • Вот план примерный того что планируется. Интересует только ветка на второй этаж на две больших гармони. 25 полипропилен туда хватит?img_288089.jpgimg_288089.jpgimg_288089.jpg
  • имхо вам больше подойдет сделать двутрубку на тройниках.
    от стояка.
    диаметр стояка не более котлового подключения.
    на горизонтальные на один размер/шаг меньше.-на 1/4"
    тогда будет возможно и ПП впихнуть с минимальными работами.
    (у вас прямые линии)
    тока не понял - у вас на лестничном пролете 2 радиатора?
    лучевую вам не выгодно.img_288103.jpg






    img_288103.jpgimg_288103.jpg
  • На лестничном пролете два окна. Соотв две батареи. Так как проем открыт наверх - верхние батареи, что бы разгрузить две дальних немного рассеиваем по объему в данном случае под лестницу (помещение однообъемное. По расчетам на второй этаж получилось 39-45 зубов. А на одну сторону их вешать как то неправильно. Причем нижняя батарея под лестницей будет стоять (скорее всего) на гидрострелке от теплых полов (туда тянуть лишние трубы не хочется, соотв теплоотдача будет поменее от неё.
    выход с котла идет на 3/4. Трубу пропиленовую тогда какую на обвязку котла? Планируется 32. И какую до двух самых дальних батарей?
    И ещё, по своему опыту, больше нравится ставить на каждое помещение типа ленинградки, и один термостат, проще регулировать температуру и по комплектующим дешевле. Из минусов теряется КПД батарей. Но на КПД и так всегда закладываемся, и как минимум процентов на 20-30.
    ПыСы: Еще есть вопрос такого плана, как подключить (без использования буржуйской автоматики) второй насос, который на гидрострелке? Вариантов два: или параллельно с насосом котла или постоянно независимо от основного насоса. В первом случае возникает вопрос что будет если котел работает на ГВС, А во втором, когда котел остановлен. Есть конечно ещё вариант попробовать собрать простейшую логику на реле, но это уже извращение...
    С уважением.



  • по ленинградке я вам ничего не скажу.
    у нас только двутрубки в ходу.
    автоматика нужна по-любому.
    я с этим сталкивался. развести логику можно и на реле.
    только надо найти чела , который мало мальски шурупит и обладает немного времени.
    или купить готовый- например кромшредер или финский (в питере распространен...типа) или российский ..но они тоже почему-то дорогие...
    хотя там делов-то один микропроцессор за 10 баксов + 5 релюх и 5 датчиков..
    есть полуфабрикат
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
    поищите в интернете- на нем народ собирал себе
    контроллер отопления
    диаметры считают по внутреннему., а не по внешнему
    вам от котла 3/4" = 18-20мм ? = 20-25 кВт
    тогда нет никакого резона дальше ставить толстые трубы.
    у вас стрелка , тогда до стрелки лучше металлом вести.
    после неё коллектор(ну или от стрелки сразу соски и на моторы))














  • Да не. Логику на реле собрать не проблема, Монтер РЗА всё таки был когда то, а вот с процами посложнее и со времене тоже. Хоть идею работы логики насоса гидрострелки подкиньте?
    А толстые трубы (толще чем на котле) ставить имеет смысл что бы не шумело, и что бы насос полегче качал.
    С уважением.

  • за насос не переживайте.
    20кПа сопротивление- это очень много. но 1"- это хороший проход.
    кинь завтра чем-нибудь в меня.
    я накидаю втатей по стрелке.
    могу и свои соображения.
    у меня стрелка на 2 котла....тут тока логику на работы определить.
    иногда стрелка- это лишнее.
    раньше работало у всех (и у меня до сих пор работает и не просит каши.)






  • Так 25 мм полипропилена, который меряется по наружке, это получается гле то 16-17 внутренний диаметр.
    А откуда 20 кПа взялось? Просчитал гидравлическое сопротивление длинной ветки? Тогда надо и остальные ветки считать.
    А про лигику гидрострелки буду блангодарен.

  • DN 17мм ...если честно , я тоже люблю запас. поэтому поставил бы DN25(наружний не знаю.)
    по стрелке завтра кину- сегодня гости идут.
    там несложно.... вопрос надо ли вам это.
    у нас тока на большие ставят и на >2х котлов.
    у вас можно прилепить трехходовой узел приоритета бойлера. и выбросить 1 насос. и будет работать нормально.



  • При ваших площадях и мощнастях 25 полипропилен девать некуда, сопротивление в 20 кпа явно преувеличено, 2,7 кпа мне кажется явный предел. Обыкновенная гребёнка на распределении ваш оптимальный вариант.
  • Дн=25 мм это уже наверное 40 пропилен. (если 32 пропилен внутренний диаметр имеет как раз 20)Это уже явный перебор. Нет без насоса не будет работать. Сравните гидравлическое сопротивление батарей и трубочки на полах.
  • С гребенки на каждую батарею тащить трубы (из получится 4 штуки) как то неправильно и далековато. Идея в том что бы протянуть одну трубу на эти две батареи (по 10-12 зубов каждая) И хватит ли для них 25 пропилена с внутренним диаметром 17 мм. Или тянуть придется 32 пропилен с внутренним диаметром 20 мм. Вот.
    С уважением.
  • 1/ тогдf возвращайтесь в трубам DN20
    2/ и двутрубка. ленинградку я не знаю. но что-то мне говорит , что труба на ней должна быть толще. а это по деньгам = двутрубке на 3/4" . тянуть по вашему расположению к каждому радиатору неэкономично- тут я с вами согласен. = простая двутрубка.
    3/посмотрите на соке или авоке - по моему уже и в россии не особенно любят ленинградку. (однотрубка канула в историю)

  • Да там не столько однотрубка. Общее отопление конечно двухтрубка, а вот в этой комнате две батареи планировалось зацепить последовательно, как на ленинградке. Только их, а остальное двухтрубкой. Хотя это не критично. Если их посадить обычной двухтрубкой Дн17 хватит? (25 пропилен)
  • хватит и DN12
  • Тогда жду обещанную логику работы насоса гидростврелки.
    С уважением.
  • насос котла работает на гидрострелку.
    насос котла запускается внешним устройством.(контроллером отопления.он алализирует либо комнатную температуру , либо он погодозависимый.) после этого запускается сам котел.
    после прогрева стрелки запускаются насосы веток.
    благодаря такой логике нет необходимости отдельно ставить устройство контролирующее температуру обратки.(при её температуре ниже 55грС возникает конденсат на стенках котла...правда есть мнение , что он не сильно вредит настеннику- у него "топка" из нержавейки)
    (для напольников -это трехходовой термоклапан. стоит сам-100 евро..около).
    после снятия запроса тепла контроллер дает время выбега насоса до 5 минут , что бы он остудил топку.
    насосы после стрелки работают от того же контроллера .
    это так называемая кольцевая схема.
    каждый насос берет столько-сколько надо (контроллер анализирует)
    стрелки особенно рекомендуют (прямо требуют) на большие настенники- это позволяет иметь нормальный расход по теплоносителю и меньше деграть/напрягать насос котла.
    контроллер можно заменить на самопал..только надо много чего предусмотреть.
    он работаеь по минимальному напору и максимальному расходу.
    по стрелкам можно почитать хаванова.
    у него там всё кратко и понятно. в картинках.












  • Автоматику котла не трогаем, она сама по себе, а вот насос стрелки по какой логике он должен работать? Здесь хотелось бы поподробнее.
    Как это можно сколхозить? Просто установить штатную автоматику и дурак сумеет.
    По напору и расходу можно просто кранами отрегулировать. Нужна именно лигка включения и отключения насоса в зависимости от работы котла. Температуру в арсчет не берем, давление и все прочие параметры тоже.
    А что за литература???
    С уважением.



  • на-" почитать".кстати всем полезно.
    http://www.c-o-k.com.ua/content/view/804/
    http://tgv.khstu.ru/lib/artic/abok/2002/3/2/3_2.html
    у стрелки нет насоса.
    насосы есть на котле и на контурах.
    насос и котел запускаются по ЗАПРОС тепла.
    запрос тепла может исходить от
    1/тупо включаю в сеть
    2/термостат на подаче от котла или на верхушке стрелки
    3/террмостат в комнате.
    после прогрева носителя включаются насосы контуров..
    4/контур бойлера тоже тепла хочет иногда.
    1/проблема в том , что недорого-это только штатная автоматика.
    для управления контурами сразу выкладываем деньги на контроллеры-
    хонивел,кромредер,фирменные для фирменных котлов
    + российский самопал по цене импортных...2/поэтому и говорю-:
    самое проверенное-это старый способ без стрелки. на штатной.
    тупит интернет ...могут быть ошибки.отправляю как естьму , к

















  • Либо не поняли, либо не согласен с вами.
    1. Без стрелки одни теплые полы и плюс к ним батареи отопления работать не будут (Ну или будут при определённых условиях, оченнь узких)
    2. Навороченные контроллеры, как то не анходите, что для здания в 140 квадратов это перебор?
    3. Про бойлер, отдельный вопрос, скорее всего его не будет.
    Завтра схему набросаю подробнее, и про стрелку и про насосы и про длинну...



  • хм. ща.
    1/ТП у вас по обычной схеме?-клапан с каппилярной головой + гребенки+насос?
    или просто от середины стрелки хотите?
    2/перебор. однозначно. тогда по термостату в комнате.. с гистерезисом 5 градусов
    3/бойлер с возу- системе легче.



  • Да обычная. гребенка без сервприводов. Теплые полы делаются для комфорта, регулировка температуры осуществляется термоголовками на батареях.
    Полы в планах пластиковая труба 16, может металлопластик. Три ветки по 50 одна 40 и ещё две, маленькие, метров по 10-15-20, как получатся. Разнесенные гребенки.img_288460.jpg
    img_288460.jpgimg_288460.jpg
  • нормальный ТП. он подключается в любую точку подачи от котла.
    работает по "термостатированию". изначально он не управляется дистанционно.всё нормально. ему стрелка не нужна.
    тк у вас основное-это радиаторы , то есть надежда , что будет постоянный нормальный проток через котел.
    тогда отпадает теоретическая нужда в стрелке.=стрелка не нужна.
    только не знаю как будет работать однотрубка.- спросите ещё кого-нибудь.
    и про диаметры однотрубки.




  • Да однотрубка хрен с ней, сделаем двухтрубку. если дввухтрубку потянет такой диаметр, то однотрубку точно потянет, у неё кпд ниже, соответственно и теплоотдача ниже.
    По поводу насоса. Если не ставить насос на стрелку, то полы греться не будут. Всё вода пойдет через батареи, даже при полностью открытых кранах на полы! Насос нужен именно для полов. Замутить в них циркуляцию.
  • будут без проблем. либо с ограничителями температуры обратки либо со смесительным узлом.

    Поддерживаю (и "гидрострелка" на такие мощностя нужна как зайцу пятая нога). Проще уж котел купить со своей погодозависимой автоматикой (итальянцев сейчас на рынке, и недорогих относительно и надежных - вагон и маленькая тележка) - датчик к ним стоит 20-25 евро. (ну или сколхозить за 2 доллара можно =) )
    на многих "итальянцах" существует возможность в последующем использовать для ГВС бойлер - причем управление происходит штатной автоматикой (докупать только д. температуры бойлера).
    STimon:
    1. Без стрелки одни теплые полы и плюс к ним батареи отопления работать не будут (Ну или будут при определённых условиях, оченнь узких)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    STimon:
    1. Без стрелки одни теплые полы и плюс к ним батареи отопления работать не будут (Ну или будут при определённых условиях, оченнь узких)
    STimon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    STimon:
    2. Навороченные контроллеры, как то не анходите, что для здания в 140 квадратов это перебор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    STimon:
    2. Навороченные контроллеры, как то не анходите, что для здания в 140 квадратов это перебор?
    STimon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    STimon:
    3. Про бойлер, отдельный вопрос, скорее всего его не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    STimon:
    3. Про бойлер, отдельный вопрос, скорее всего его не будет.
    STimon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для такого рода выводов - нужен гидравлический расчет!!!! не просто по скоростям диаметры подобрать - а расчитать сопротивление КАЖДОГО участка . Вариантов подключения контуров ТП без отдельного насоса - существует несколько.
    STimon:
    По поводу насоса. Если не ставить насос на стрелку, то полы греться не будут. Всё вода пойдет через батареи, даже при полностью открытых кранах на полы! Насос нужен именно для полов. Замутить в них циркуляцию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    STimon:
    По поводу насоса. Если не ставить насос на стрелку, то полы греться не будут. Всё вода пойдет через батареи, даже при полностью открытых кранах на полы! Насос нужен именно для полов. Замутить в них циркуляцию.
    STimon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен, только тогда надо ограничивать длину каждой ветки пола и ставить трубы большего диаметра, а на батареи наоборот занижать сечение труб. Узел подмеса всё равно делать, регулировка по обратке, на полах, чревато попаданием высокой температуры в контур ТП, а это не есть хорошо. И при таком раскладе, моё лично мнение, лучше поставить доп насос, цена будет таже самая, что и при использовании толстых труб, только проблем с регулировкой меньше.
    ПыСы: Вы пробовали считать такой теплый пол совместно с батареями сами? Получилось? У меня, например, дома не получилось в своё время. Считал Овентропом.
    Попробуйте посчитать гидравлическое сопротивление 50 метров 16 трубы и сравнить его с 10 метрами 20 трубы. ТП будет греться максимум метров на 5 от места подачи.

  • у вас в ТП стоит насос. его достаточно.
    у все!!! работает по такой схеме.
    и у меня в частности. 16 лет.
    и на даче буду делать именно такой вариант.
    ТП отъедают совсем немного теплоносителя. там есть такой параметр как коэфициент подмеса.
    накуй вам гидравлический расчет не нужен.
    у вас насос минимум 24*60 на котле. он продавит ещё столько же..
    и по теплу и по объему и по давлению.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕТЧАТЫЙ фильтр на обратку. и через меся , потом через пол года его чистить.








  • чего там пробовать то??? =)
    с какими расходами все это считать?
    STimon:
    Попробуйте посчитать гидравлическое сопротивление 50 метров 16 трубы и сравнить его с 10 метрами 20 трубы. ТП будет греться максимум метров на 5 от места подачи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    STimon:
    Попробуйте посчитать гидравлическое сопротивление 50 метров 16 трубы и сравнить его с 10 метрами 20 трубы. ТП будет греться максимум метров на 5 от места подачи.
    STimon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • в контуре ТП - 10 метров 20-ой трубы... сурово Вы контура рассчитываете =), и часто такое? нагрузки таки укажите пожалуйста =).
  • Да, бл. при чем здесь 20 метров трубы не ТП??? Смотрите схему, читайте что пишут. Это относится к батареям!
    Задрало уже. Просишь посоветовать, лезут одни теоретики, по времени проще всё просчитать было бы.
    За ссылку отдельное спасибо. остальное в топку!!!!!!!

  • если у тебя в гидравлическом расчете присутствуют ТОЛЬКО потери "по длине" - то теоретик в этом случае - ТЫ (притом хреновый).
    даже если ты не хочешь ставить термостатические клапана (с преднастройкой), ну хотя бы поставь на обратку прибора клапан RLV-S - выставь оборотами шестигранника расчетный КVs- и радуйся.
    теоретики...
    на 20 кВт системы пока "гидрострелку" и три насоса не поставят - не успокаиваются - неэффективно зато впечатляет размахом...


  • по гидрострелке-согласен полностью.
    по необходимости вести расчет- в данном случае не согласен
    полностью- по той же причине , по которой в первом случае согласился..(все эти потери на фитингах -в данном проекте-полная фингя)
    если не будет глушить все радиаторы- то и байпасы нафикус не упали.
    а проблемы изменения напора решаются умным насосом.
    не надо делать из тривиального проекта задачу на штуку баксов по проектировке.




  • какие умные насосы? какие штуки баксов на проектирование???
    какие потери в фитингах (в каких фитингах???)??? тут банальный расчет системы отопления! в котором необходимо определить расходы теплоносителя по участкам - а потом определять диаметры друб на этих участках. И ясное дело - одними диаметрами невозможно сбалансировать гидравлику системы, так почему тема называется "расчет" а носом тычут вот в это " Просишь посоветовать, лезут одни теоретики, по времени проще всё просчитать было бы." - не только проще но и ПРАВИЛЬНЕЕ!! и быстрее =) - но видать не сутьба посчитать то? да?
    я говорю о сопротивлении узла под названием "прибор отопления".
    это сопротивление непосредственно радиатора и узла подключения его к системе отопления. И вот правильно расчитанный узел - избавит монтажника от необходимости потом - бегать по коттеджу и крутить шаровые краны перед радиаторами - типа "тут только что грело а теперь нет, пожалуй добавлю".
    Человек не понимает как можно увязать "первый" и "последний" прибор и подключенный к СО ТП - рассказывая о диаметрах труб (без нагрузок)... а это азы расчета.



  • Ребят. Вы один работает в системе продаж околоотопительной техники, а второй в "крутой" инженерно-проектной конторе?
  • я работаю на предприятии которое, проектирует, продает, монтирует, обслуживает - системы отопления, вентиляции и кондиционирования.
    Я не вижу проблемы увязать ТП с радиаторами без применения подмешивающего узла. Да в некоторых случаях без узла смешения не обойтись. Но очень часто в небольших коттеджах - он не нужен. При этом отсутствие насосно-смесительного узла не лишает возможности независимого регулирования температуры каждой ветки ТП и каждого радиатора. Про гидрострелки - я уже писал - их лепят куда ни попадя - выбрасывая деньги заказчика на ветер как при строительстве таки и при эксплуатации.
    независимогокаждой ветки ТП и каждого радиатора
  • я думаю вопрос исчерпался.
    /посчитать теплопотери- это само собой.
    наверное не от балды ставил радиаторы по комнатам...или нет?/

  • Тогда простой вопрос, в полы нельзя воду более примерно 50 градусов. Батареи до 85. как обойтись без узла смешения?
    Вообще изначально вопрос стоял не в этом.
  • а чё? клапан с каппилярной головой- это уже недоступное?
    может вам схемку от 1995(6,7) года отсканировать?
    мне не сложно.
    у меня за неделю бензина больше уходит чем оно стоит.


  • если там контур ТП квадратов 2-7 =))) то узел смешения явно не нужен.
    Да и 85 для радиаторов... ну да бог сним - пускай будет 85 =). Труба из которой ТП катали - допускает такую? если да - ставьте регулятор температуры обратки - будет Вам счастие. Если не допускает - не применяйте такое барахло =).
    Если ТП квадратов 40 - 70, да все в одном помещении - конечно необходимо устанавливать узел смешения.
    Очень часто - есть контура санузлов, например, и/или корридоры, постирочные и т.д. - которые отлично регулируются клапанами на каждый контур (и удобно и недорого и точно и независимо друг от друга)


  • для совсем малых ТП есть клапан смешения термостатичный.
    но я думаю истец уже пришел к какому-то решению.
    оно ведь типовое.
    просто очень хотелось стрелку вставить.
    я например тоже вначале думал её на даче впереть.
    да вот подумал реально про то , как оно будет работать. и вернулся к старой схеме.
    потому , как запрос тепла во вторичном контуре и работа первичного контура требует контроллера.
    (в них продумана всякая мелочь- типа выбег насоса котла , включение вторичных только после прогрева первичного)- и это всё правильно...только мне оно лишнее. и по функционалу и по деньгам.






  • Здравствуйте, подскажите: котлел Солар Вилл NEO - 30S мощностью 35 кВт, стоит на 1 эт., распределитель (коллектор) 6 направлений диаметром 50 мм на 2 эт.подача от котла 10 м, стоит в настоящее время м/пластик на 32 мм., котел перегревается и автоматически останавливается - какой диаметр подачи поставить из П/пропилена армированного на 50 или 63 мм ? спасибо заранее.
  • схему надо нарисовать.
  • А перегревается и автоматически останавливается - это значит что он закипает??? и блокируется автоматикой? или просто работает с перерывами (тактует)?
    Может модуляция не работает? и котел шпарит на максимальной мощности все время?
    35 кВт при расчетном перепаде температур в СО 20 градусов- требует циркуляци 1500 кг/час теплоносителя (0.41 л/с). при трубе ПП 40х6.7 потери (на такомм расходе) составят 240 Па/м. т.е. на 20 метров (подача+обратка) потери составят 4800 Па (0.5 м.в.ст) (скорость 0.7 м/с - на грани). Многовато - но если оставшиеся куски системы подобраны правильно - все будет работать. Если есть сомнения - лучше перейти на трубу 50х8.3 .

    Сергей:
    мощностью 35 кВт, стоит на 1 эт., распределитель (коллектор) 6 направлений диаметром 50 мм на 2 эт.подача от котла 10 м, стоит в настоящее время м/пластик на 32 мм.,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    мощностью 35 кВт, стоит на 1 эт., распределитель (коллектор) 6 направлений диаметром 50 мм на 2 эт.подача от котла 10 м, стоит в настоящее время м/пластик на 32 мм.,
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 35кват- там резьба для DN32(а уже стенка- у каго как). и насос такой же 32*60.
    а перепад лучше смотреть 15.(я 20 только для себя считаю)
  • строго говоря - диаметр присоединительных патрубков котла и насоса так же влияет на выбор диаметра трубопроводов системы отопления как количество щенков в крайнем помете любимой суки королевы Елизаветы...
    и это - "а перепад лучше смотреть 15.(я 20 только для себя считаю)" - это в каких единицах??? и где смотреть??? =)
    празднуете? - везет... я только готовлюсь...
    =)


  • а вы считаете , что проходной диаметр на патрубках котла -это от балды.?
    можете привести пример?
    у вас перепад в градусах. можете в кельвинах . можете в цельсиях.
    (вы ёрничаете или прикидываетесь?)
    уравнение тепла -носителя-трубы:
    Q=((D*D*3,14)/4)*V*0,000001*3600*1,16*T,
    где D - внутренний диаметр трубы в мм;
    V - скорость движения воды в трубе, м/с;
    Т - расчетное охлаждение воды в радиаторах.







  • да сколько угодно =))))
    1. котел проектировали с расчетом на естественную циркуляцию, а котел обвязывается с насосной группой - итог диаметры патрубков 1,5 - 2 дюйма, диаметр (внутренний ) присоединенных труб СО - 1 - 1.5 дюйма.
    Коты под насосную циркуляцию (тем более со встроенными насосами) - тиеют высокое сопротивление внутренней арматуры и теплообменника - поэтому диметр наружного патрубка там роли практически не имеет (в 32 кВт - ом котле к наружной резьбе диаметром дюйм - от теплообменника зачастую идкт трба 18 мм диаметром =) ). Разумеется производитель не поставит на 50 кВт котел резьбы 1/2 дюйма - их монтажник проклянет за необходимость покупать переходы на 2 дюйма, да и лишние 1000 паскалей сопротивления тоже ни к чему. Но ориентироваться в выборе диаметра трубопроводов СО на диаметры присодинительных патрубков - ошибка. Нужно взять характеристики котлового насоса и характеристику сопротивления котла - и исходя из расчетного перепада температур определить расход и диаметры ит.д. =)
    2.Насос UPS 25-80 имеет напор 3.5 метра при расходе 6 м.куб/час. Трубопровод СО при нормальной скорости течение теплоносителя до 0.8 м/с должен иметь внутренний диаметр порядка 50 мм. (напримар ПП 75х12.5).
    Такие дела =).
    А про "перепад" - да написали бы ТЕМПЕРАТУР - тогда все понятно будет, а то перепад и давлений может быть и высот и чертичего еще. =)
    сергей_минск:
    а вы считаете , что проходной диаметр на патрубках котла -это от балды.?
    можете привести пример?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    а вы считаете , что проходной диаметр на патрубках котла -это от балды.?
    можете привести пример?
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • пожалуй соглашусь.частично.про ЕЦ вообще уже в нашем регионе не упоминают.
    поэтому и котлы выпускают у нас и запандее под насосы.
    а самотек рассматривают -как аварийный режим.(когда мотор крякнул)
    был когда-то дома (при леониде ильиче брежневе) котел ТТ на ЕЦ
    так там Д50.
    только дом..ик небольшой-то при советской власти.
    не думаю , что теперь существуют большие нормальные котлы ТТ под ЕЦ..........
    ........
    и тут я открыл виадрус геркулес.....
    подключение 2" одно от 15 до 63 кВт
    и выхлоп от 43 до 63 кВт = 176 мм.(мозг встал..так как я тут рекомендации шиделя и вольфсхоера по выхлопным трубам неплохо знаю..)
    в общем мир большой...у каждого абрама-своя производственно-научная программа.
    формулу я привел.
    за сим пойду . ибо добавить по-существу- у меня нету более.
    :mosking:













    :mosking:
  • Cпасибо, подскажите, если все таки поставить трубу полипропилен армированный тром на 63 мм, хуже не будет? циркуляционный насос в котле стоит штатный, как объяснял КиПовец который обслуживает котел по гарантии, котел мощный расчитан на обогрев площади до 350 кв.м., в наст время площадь отопления всего 240 кв.м., стояки и разводка по батареям выполнена из метпластика на 32 мм. котел останавливается и показывает индикацию Е 96 что означает по инструкции перегрев горячей воды в подаче отопления, изначально подачу 10 м. второй этаж ставил мет платик на 20 мм. перегрев Е 96 возникал с периодичностью в 24 - 30 час.. сейчас при трубе подачи в 32 мм. двое трое суток работает и снова Е 96, поэтому и думаю что поставить на 50 мм или уже сразу на 63 мм, спасибо заранее
  • хорошо, схему нарисую и скину, спасибо
  • если можно -указывайте внутренний диаметр труб..
    в любом случае от ТТ котла ставят металл.а уже после пары метров
    переходят на пластик.(ну традиция такая для ТТ , не хотят опытные мастера обвязывать котлы пластиком.).

  • Система отопления однотрубная?
    Сергей:
    стояки и разводка по батареям выполнена из метпластика на 32 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    стояки и разводка по батареям выполнена из метпластика на 32 мм
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на до ж дать..
    пока нарисует.
    (а то нагадаем)

  • да система однотрубная, подача одна на 2 эт, 10 м., мет - пластик на 32 внутренн. диаметр 28 мм. далее распределитель (коллектор)диаметр внутр 50 мм. на 6 направлений однотрубных подач, обратки две мет - пластик на 32 мм.у котла за 1м сходятся в одну 32 мм и в котел
  • да, извиняюсь за назойливость монтажом отопления занялся впервые, два месяца все улучшаю. Сегодня выяснил что у труб ПП 63 мм это наружний диам, а внутренний всего 42 мм., в магазине где отовариваюсь понятно на меня смотрят как на идиота ...
    Теперь хотел бы у Вас узнать, если поставить на подачу 10 м., мет пластик на 50 мм внутренн диам (полагаю будет) 46 мм, хуже не будет? чем ПП внутренн диам 42 мм. КиПовец что был говорил что к таким ТТ нежелательно ставить трубу из обычного металла. У нас тут морозы до 30 С на пороге, поэтому на днях все таки надо что - то ставить большее на подачу либо ПП внутр на 42 либо мет Пл внутренн на 46 (?) Схему обязательно в любом случае предоставлю к обсуждению, заранее благодарен за поддержу в информации всем кто откликнулся на мое обращение
  • сергей, вы бы нормально научились вопросы задавать.
    малого , чтовы поставили какой-то хрен поймешь газовый котел , так ещё его производитель не имеет в интернете сайта..
    а его дилеры(тупо продавцы)- просто кони педальные.
    так вы ещё заставляете догадываться 2 страницы -
    чё за привычки на пальцах объясняиться-
    у вас нет сканера , бумаги и ручки?
    а я тут как децел про какую-то ЕЦ думаю...дурень старый.
    котел у вас укомплектован всем , чем надо.,
    в том числе и инструкцией.
    вот её и читайте.








  • Cергей_минск,наверное должно было быть понятным, что если бы, инструкцию написали такие люди как Вы, то таким как я не пришлось Бы, искать советы у таких как Вы. В инструкции касательно прокладки труб отопления две основные фразы: 1 - диаметр труб подачи и обратки отопления должны быть одинаковыми и 2 - если в распределителе (т.е.коллекторе от авт.) будет 5 отверстий значит диаметр не менее 36 мм., если 6 отверстий то не менее 44 мм. и все. Вместе со схемой попробую от сканировать и инструкцию, спасибо
  • ладно..не злитесь...
    давайте схему....
    и поэтажки. с приборами. и типом стен.
    всё равно кто-то из форумчан попросит.
    (я ж тут не один умный-поправят быстро).
    дорисуем (если чего не хватает). остальное с вашим КиПовцем обсудите.
    потому , как мы далеко , а он рядом.





  • Здравствуйте.Ребята. Помогите подобрать диаметр ППтрубы для системы отопления частного дома.3 этажа S=424м2 V=1032м3
    Два котла каскадом по 28квт-это на весь дом. Двухтрубка с принудительной циркуляцией+алюминиевые радиаторы.
    Не могу расчитать-получается диаметр лежаей ветки 40. Но не верится как-то. Может ошибка? Беру общую мощность котлов, но по этому этажу ведь не все 56квт будет бегать, наверное надо брать мощность приборов только этого этажа+15 квт. Тогда получается нормально. Как правильно?
    Думаю такбудет верно:
    От котла 1 метр 40ПП на ГС и коллектор.
    От него 5м ПП 40 до 3 этажа.
    Далее делится на 2 ветки:
    1 половина-ПП32 по 25м прямая + 25м обратка
    2 половина-ПП32 по 25м прямая + 25м обратка
    А в расчете еще и скорость движения теплоносителя большая получается. :sad:
    Помогите посчитать. Схему прилагаю.img_307487.jpg








    :sad:
    img_307487.jpgimg_307487.jpg
  • судя по вашим данным на 3ий этаж хватит 3/4" трубы . это внутренний диаметр.те DN20. если очень хочется , то его стояковую часть можно исполнить в 1" до тройника с редукцией.
    какая там толщина стенок-это я не знаю.
    вы испаользуете гидрострелку.
    естественно на каждый котел надо ставить его собственный насос.


  • схема не годная! - мало насосов! нужно еще каждый этаж разбить на два крыла и на каждый - по насосу! =).
  • я к старости стал туповат- часто не могу понять-человек так шутит или реально тупит?
    (могу обосновать)
  • Правильно! :grin: :drinks: Годный подъем получит тот, кто материал закупать станет!
    ArtMot:
    схема не годная! - мало насосов! нужно еще каждый этаж разбить на два крыла и на каждый - по насосу! =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    схема не годная! - мало насосов! нужно еще каждый этаж разбить на два крыла и на каждый - по насосу! =).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::drinks:
  • так обосновывай!!!!
    сергей_минск:
    человек так шутит или реально тупит?
    (могу обосновать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    человек так шутит или реально тупит?
    (могу обосновать)
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с точки зрения расхода масс -на каждый контур типового насоса многовато (врядли заказчик найдет 20/40 насос , хотя они есть...а поставит 24/40 на первую скорость).
    однако , неправильно ставить один нерегулируемый насос на 3 этажа (радиаторная ветка).
    при отключении контуров будет меняться массовый расход через потребителей.
    а цена насоса с частотной регулировкой- в 2-3 раза выше стоимости обычного. ну и по надежности (устойчивость системы на отказ) очевидно.
    кроме того , если заказчик созреет на погодозависимое регулирование и втиснет смесительные вентили в насосные группы- наличие 3-х контуров позволит точнее регулировать по этажам (хотя данное суждение спорно и зависит от параментов этажей- это и утепление и количество окон и инсоляция и архитектуры 3его этажа и его планировка)



  • .
    для чего будут отключатся контура этажей? и чем? покажите ка мне на схеме пожалуйста - что это за вредный такой отключатель??? Где он там???
    Если , все таки =) , будут установлены термостатические клапана на приборы - то придется решать проблему скачков располагаемого напора перед клапанами в системе не с одним насосом а С ТРЕМЯ насосами - это обойдется дороже. Три насоса 25-40 обойдутся ДОРОЖЕ чем один "Альфа 2" 25-60. При этом в альфе частотник (проблема перепадов напора - решена) ... а потребляет он электроэнергии аж 40 Вт, при этом выдает 2 м.куб при напоре 3 м.в.ст. =))).
    обоснователи...
    =)
    .
    Теперь "гидрострелка" - вот кто ни будь может внятно объяснить - на кой ляд она, в этой схеме, присутствует???? Ну вот зачем?! Нет ну я понимаю, конечно - всякий уважающий себя помощник штукатура решивший стать сантехником - первым делом ставит "стрелку" за котлом... Это модно... Дорого... иногда красиво... НО ЗАЧЕМ это заказчику ???!!! В чем её "гидравлическая суть" так сказать? =).
    Агаааа! наверное (!!!!) =) =) =) опять таки будут ВНЕЗАПНЫЕ отключения контуров =) - но неужели ни какого другого , боле элегантного решения нельзя найти? =))).
    Но в этой схеме - она НЕ НУЖНА, ну просто это лишние затраты на её монтаж, и потом на работу . (если там в контуре ГВС стоит бойлер... это просто сказка =))) - тогда нужно гидрострелку сварить объемом литров 100 (включая контура котлов) - и летом написать на форуме - у меня бойлер 300 л., срабатывает датчик нагрева когда я "выбираю" из него 70 л. - так вот почему то котел когда включается на нагрев ГВС, то тратит газа в два раза больше чем котел (навесной) у соседа, что б нагреть эти 70 литров холодной воды поступившей в бойлер)
    иэээх... подсобники...
    .
    сергей_минск - не уподобляйтесь, пожалуйста, подсобникам штукатуров. Рассуждая - о цене, задачах, и , не дай бог, эффективности систем отопления и ГВС - нужно смотреть немножко и "за забор" - и считать, считать и еще раз считать. А эмоции и личный опыт - нужно положить далеко на полку, и никогда к ним не притрагиваться.
    сергей_минск:
    однако , неправильно ставить один нерегулируемый насос на 3 этажа (радиаторная ветка).
    при отключении контуров будет меняться массовый расход через потребителей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    однако , неправильно ставить один нерегулируемый насос на 3 этажа (радиаторная ветка).
    при отключении контуров будет меняться массовый расход через потребителей.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Но в этой схеме - она НЕ НУЖНА


    и личный опыт
  • 2 котла -каскадная котельная.= стрелка будет удобна.
    (мне сварили бесплатно приятели..так что не в деньгах вопрос)
    позволяет работать котлам , как получиться(у меня 1 ЖТ+1 конденсатник . разнесены в стрелке ).
    в старой системе всё работает на 2 этажа приемлемо (бюез всяких регуляторов и стрелок)..но это 1 котел.а не 2.
    по вашему следует и на котлы поставить 1 насос на оба котла.
    (а чё? работать будет 32/60 справится)и поставить DN 40 (скорее DN32) стояк и от него на этажи пусть.
    да. будет работать ..как-то.
    не спорю.
    но мне так не нравится.







  • чем удобнее? - "чем другие" - такой ответ не канает =). Какая в ней суть??? Для чего она???? Что она "разносит" - в Вашем случае??? и что должна "разнести" в случае представленной схемы???
    .

    НЕТ!
    по моему - нет смысла на такую малюпусенькую систему отопления ставить ТРИ насоса. по котловым отдельный разговор - нужно понимать какие это котлы - и соответственно под них подобрать насосы (естественно с учетом того - какова общая схема системы теплоснабжения).
    мн тоже - что то нравится, а что то нет. Но если речь идет о "инженерных сетях и сооружениях" - то всякие "нравится не нравится" - кладем на ту же полку, куда мы, перед этим, остальное положили. Обоснование должно быть - для каждого принятого решения. в данном случае - его нет.
    сергей_минск:
    2 котла -каскадная котельная.= стрелка будет удобна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    2 котла -каскадная котельная.= стрелка будет удобна.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    сергей_минск:
    по вашему следует и на котлы поставить 1 насос на оба котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    по вашему следует и на котлы поставить 1 насос на оба котла.
    сергей_минск:
    по вашему
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    по моемусистему отопления
    сергей_минск:
    .
    но мне так не нравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    .
    но мне так не нравится.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • технические решения для теплоснабжения могут быть разными.
    можно при желании обосновать и пару дорогих балансировочных вентилей.
    достаточно посмотреть альбомы от Ддитриша или висмана или вайлланта..
    в данную схему стрелку поставят однозначно.
    но добавят ещё автоматику.
    по питанию бойлера-либо так либо 3-х ходовой вентиль и напрямую от котла.
    вопрос-нравится-не нравится- это и есть правильный ответ.
    ибо и тот и другой вариант будут работать .
    а расход газа в большей степени зависит от теплосъема и автоматики.







  • =)))
    НЕ В ЭТУ СХЕМУ!!!!
    НУ НЕ В ЭТУ!!!!!
    =)
    если у Вас есть другая информация - опубликуйте её пожалуйста. =)
    и главное - НУ ДЛЯ ЧЕГО В ЭТОЙ СХЕМЕ "ГИДРОСТРЕЛКА"??? =)
    сергей_минск:
    достаточно посмотреть альбомы от Ддитриша или висмана или вайлланта..
    в данную схему стрелку поставят однозначно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    достаточно посмотреть альбомы от Ддитриша или висмана или вайлланта..
    в данную схему стрелку поставят однозначно.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • про "либо так" - я уже написал =)))
    и правильно! от теплосъема зависит! причем теплосъем не только полезный "внутри бойлера" - но и вредный - в теплогенераторной остываеют нахрен никому не нужные нагретые до 70 градусов :
    1. котел
    2. иго водяная рубашка
    4. трубопроводы до гидрострелки и сама стрелка и . конечно. вода в ней 9опять таки от 70 градусов)
    причем теплосъема полезного на 70 литров воды. а вредного на 100 =) - эффективно?
    хорошо. давайте "стрелку с требухой" ужмем до 50 литров - НОРМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ??? как по Вашему??? для нагрева 70 лиртов воды еще нагреть (вникуда =) ) 50 литров ??? этож КПД прикинуть, наверное, можно! =).
    .
    "стрелка" нужна конечно! ОЧЕНЬ! =))) Ктож газпромовцам ЗП платить то будет? =)
    сергей_минск:
    по питанию бойлера-либо так либо 3-х ходовой вентиль и напрямую от котла.
    вопрос-нравится-не нравится- это и есть правильный ответ.
    ибо и тот и другой вариант будут работать .
    а расход газа в большей степени зависит от теплосъема и автоматики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    по питанию бойлера-либо так либо 3-х ходовой вентиль и напрямую от котла.
    вопрос-нравится-не нравится- это и есть правильный ответ.
    ибо и тот и другой вариант будут работать .
    а расход газа в большей степени зависит от теплосъема и автоматики.
    сергей_минск:
    либо так


    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • все паразитные теплопотери закрывают изоляцией.
    моя стрелка с коллекторами тянет на 16+3 литров
    (это для 60кВт диаметры).
    ну у дамы литров 150 не более(если не чугунные батареи). и стрелка максимум на 8 литров.
    (некоторые потери через корпуса деталей в неотапливаемом подвале позволяют иметь там приемлемую температуру зимой).
    (могу только согласиться на ревизию теплопотерь , дабы сократить один насос. наверняка 1этаж с ТП немного сосет и 2ой этаж можно приклеить к насосу 1ого этажа )
    но для этого надо знать весь проект.





  • Вот от тебя не ждал такого вопроса.
    Да для того,чтоб гидравлически разделить насосы и котлов и контуров отопления. Чтоб они друг другу в "попу" не дули. Чтоб,когда один насос встает,другой не давил через него... Короче,стрелка нужна. Можно,конечно, без нее обойтись, сделать коротко замкнутый коллектор, но это,по сути, та же стрелка.
    А вот простенькая прога для расчета диаметров трубы,в зависимости от нагрузки. Пользуюсь 10 лет,ни разу не пролетел.
    ArtMot:
    Теперь "гидрострелка" - вот кто ни будь может внятно объяснить - на кой ляд она, в этой схеме, присутствует???? Ну вот зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Теперь "гидрострелка" - вот кто ни будь может внятно объяснить - на кой ляд она, в этой схеме, присутствует???? Ну вот зачем?
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.