рубли

Выбор котла для СО дома 100-150 кв.м.

  • И снова здравствуйте.
    Помогите советом в выборе котла для дома площадью ориентировочно 100-150 кв.м.
    Хочется, как всем, наверное)) - чтобы недорогой, экономный, чтобы пореже закидывать.
    Многого хотим? :smile3:
    Дом брусовой на 18, зимние температуры до -45, и могут по неделе держаться так, котёл твердотопливный.
    Как бы, сам читаю в интернете статьи по системам отопления частных домов, ходил в магазин местный, общался с продавцами, но определиться всё же несколько трудновато.
    Во-первых, хотелось бы реализовать так, чтобы потом постоянным истопником не стоять у этого котла, но сколько читаю-разговариваю с людьми, все считают, что раз в 12 часов закидывать в котёл топливо - это вполне нормально.
    Мне так не кажется, хотя это лучше чем в самых дешевых моделях - раз в каждые 4 часа, вообще страсти какие-то))
    Послушав меня, в магазине предложили стропуву за 120 тыщ - "200 кг. угля закинул и на пять дней забыл", но цена...)
    В магазинах у нас распространены Zota, Buderus, Stropuva.
    И вот читаю в интернете, и абсолютно не улавливаю - в чём разница хотя бы между линейками Zota Mix 20, Zota Carbon 20, Zota Magna 20, кроме цены...
    Вот так вот, наверное сумбурно, но как есть...


    :smile3:









  • Вы в каком регионе живете? 18 см стена это слишком мало.
    oldboy2015 oldboy2015 сказал(а):
    oldboy2015oldboy2015 сказал(а):
    И снова здравствуйте.
    Помогите советом в выборе котла для дома площадью ориентировочно 100-150 кв.м.
    Хочется, как всем, наверное)) - чтобы недорогой, экономный, чтобы пореже закидывать.
    Многого хотим? :smile3:
    Дом брусовой на 18, зимние температуры до -45, и могут по неделе держаться так, котёл твердотопливный.
    Как бы, сам читаю в интернете статьи по системам отопления частных домов, ходил в магазин местный, общался с продавцами, но определиться всё же несколько трудновато.
    Во-первых, хотелось бы реализовать так, чтобы потом постоянным истопником не стоять у этого котла, но сколько читаю-разговариваю с людьми, все считают, что раз в 12 часов закидывать в котёл топливо - это вполне нормально.
    Мне так не кажется, хотя это лучше чем в самых дешевых моделях - раз в каждые 4 часа, вообще страсти какие-то))
    Послушав меня, в магазине предложили стропуву за 120 тыщ - "200 кг. угля закинул и на пять дней забыл", но цена...)
    В магазинах у нас распространены Zota, Buderus, Stropuva.
    И вот читаю в интернете, и абсолютно не улавливаю - в чём разница хотя бы между линейками Zota Mix 20, Zota Carbon 20, Zota Magna 20, кроме цены...
    Вот так вот, наверное сумбурно, но как есть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И снова здравствуйте.
    Помогите советом в выборе котла для дома площадью ориентировочно 100-150 кв.м.
    Хочется, как всем, наверное)) - чтобы недорогой, экономный, чтобы пореже закидывать.
    Многого хотим? :smile3:
    Дом брусовой на 18, зимние температуры до -45, и могут по неделе держаться так, котёл твердотопливный.
    Как бы, сам читаю в интернете статьи по системам отопления частных домов, ходил в магазин местный, общался с продавцами, но определиться всё же несколько трудновато.
    Во-первых, хотелось бы реализовать так, чтобы потом постоянным истопником не стоять у этого котла, но сколько читаю-разговариваю с людьми, все считают, что раз в 12 часов закидывать в котёл топливо - это вполне нормально.
    Мне так не кажется, хотя это лучше чем в самых дешевых моделях - раз в каждые 4 часа, вообще страсти какие-то))
    Послушав меня, в магазине предложили стропуву за 120 тыщ - "200 кг. угля закинул и на пять дней забыл", но цена...)
    В магазинах у нас распространены Zota, Buderus, Stropuva.
    И вот читаю в интернете, и абсолютно не улавливаю - в чём разница хотя бы между линейками Zota Mix 20, Zota Carbon 20, Zota Magna 20, кроме цены...
    Вот так вот, наверное сумбурно, но как есть...



    :smile3:









    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Забайкальский край. 18 брус - у нас это нормально при строительстве, умудряются и из 15-го строить.
    vct vct сказал(а):
    vctvct сказал(а):
    Вы в каком регионе живете? 18 см стена это слишком мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы в каком регионе живете? 18 см стена это слишком мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Однозначно, чтобы не тратить лишнего на отопление лучше снаружи сделать утепление стен дома, 18 см. дерева по таким морозам это мало. По поводу котла - все долгоиграющие предложения твердотопливных котлов это миф, у меня есть опыт использования различных систем отопления и всё это или грязно и тяжело (уголь, кокс), неэффективно, дорого, не комфортно (дрова), сжиженный газ дорого и опасно, просто дорого но без прочих проблем (электроотопление) . Если есть деньги то лучше пелетного варианта наверное нет. Плюсы- можно регулировать расход пелет и соответственно комфорт в доме. Минусы - надо хранить запас пелет в соответствующих условиях, чистить периодически топку и трубу, требуется наличие эл.энергии, периодически загружать бункер, достаточно высокая стоимость котла и пелет. Но самый оптимальный вариант это конечно природный газ.
  • oldboy2015, Утеплить дом и не заморачиваться с дровами и углем, а купить или газовый,или электрический.oldboy2015
  • не для нашего региона совет.
    Центральных газопроводов у нас нет, привозной сжиженный только, цены на эл-во и газ соответствующие.
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    купить или газовый,или электрический
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    купить или газовый,или электрический
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мощность котла выбирается на основании теплорасчёта дома. А не на основании величины его полезной площади.
  • oldboy2015, думаю, что Вам нужно смотреть в сторону теплоаккумулятора с ТТкотлом.
    Это позволит взять ТТкотел бОльшей мощности и с бОльшей камерой сгорания. А также экономить количество дров/угля.oldboy2015

  • Народ, а какие у вас будут отзывы о котлах Stropuva?
    Чисто практический опыт, если у кого он есть...
    Привлекают тем, что закладки у них редкие, раз в 4-5 суток, если вести речь об угле...


  • Если я не ошибаюсь это такая цилиндрическая высокая печурка с хитрыми заслонками и высокой топкой с плавающим прижимом топлива и подачей в прижим воздуха? у меня клиент пользовался такой , дело кончилось тем что при медленном горении выделяются смолы которые вызывают заедание перемещающихся частей и как следствие как то раз они заклинили, естественно в топке произошло стремительное возгорание всей этой кучи топлива, котёл взорвался. Пробовал топить хорошим углём - максимум 24часа.
    Сам топил углём котлы КЧМ (кировский)с высокой камерой для угля (у меня их стояло 2 ( по 22 кВт на 240 м кв ) в параллель ) - закладки хватает максимум на 12 часов, пока один окончательно прогорает и зола остывает разжигаешь 2й и так по кругу, в 35-40 град приходилось почаще часов через 8-9. С комфортом при этом хреновато особенно если используешь один котёл- пока выгребешь золу, зарядишь, разожжёшь вот уже и прохладненько . Разгорелся - жарко , потом процесс пошёл на убыль опять холодает. Равномерного горения добиться трудно. А если купил зольный или мелкий уголь вообще весело. Но за 7 лет достиг вершин мастерства истопника.
    bolkonSKY bolkonSKY сказал(а):
    bolkonSKYbolkonSKY сказал(а):
    Народ, а какие у вас будут отзывы о котлах Stropuva?
    Чисто практический опыт, если у кого он есть...
    Привлекают тем, что закладки у них редкие, раз в 4-5 суток, если вести речь об угле...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Народ, а какие у вас будут отзывы о котлах Stropuva?
    Чисто практический опыт, если у кого он есть...
    Привлекают тем, что закладки у них редкие, раз в 4-5 суток, если вести речь об угле...


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • протерм, это просто жесть какая-то...
    Две печи по 22 квт на 240 кв.м., т.е. примерно в два раза превышен норматив "1 квт на 10 кв.м.", и тем не менее подкидывать дрова каждые 8-9 часов?!протерм
  • По моему ясно написано , что по очереди. т.к. зола угля и угли в горячем состоянии очень пылят, и лучше дать котлу хорошо прогореть и дать золе остыть. И топливо - уголь, Можно топить и короткими чурками , но дрова быстро прогорают, пиролизного горения от котла КЧМ ждать не приходиться.
    bolkonSKY bolkonSKY сказал(а):
    bolkonSKYbolkonSKY сказал(а):
    протерм, это просто жесть какая-то...
    Две печи по 22 квт на 240 кв.м., т.е. примерно в два раза превышен норматив "1 квт на 10 кв.м.", и тем не менее подкидывать дрова каждые 8-9 часов?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    протерм, это просто жесть какая-то...
    Две печи по 22 квт на 240 кв.м., т.е. примерно в два раза превышен норматив "1 квт на 10 кв.м.", и тем не менее подкидывать дрова каждые 8-9 часов?!
    протерм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я использую котел Stropuva S20U, прекрасно топится углем, подхожу к нему раз в трое суток.
    Греет исправно, у меня плюсом к радиаторам идут теплые полы на первом этаже. Горит реально долго, хоть и стоит немало. Но все затраты отбились месяца за три, и это тупо на экономии покупки угля.... если интересно, могу расчет кинуть)Stropuva S20Uтрое суток
  • Да, давайте расчет, любопытно было бы посмотреть, как так получилось.
    andy182 andy182 сказал(а):
    andy182andy182 сказал(а):
    Но все затраты отбились месяца за три, и это тупо на экономии покупки угля.... если интересно, могу расчет кинуть)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но все затраты отбились месяца за три, и это тупо на экономии покупки угля.... если интересно, могу расчет кинуть)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Привожу свой расчет (котел универсальный S20U на 20 квт):
    1 м3 = 650 кг угля
    стоимость угля с доставкой порядка 2500 рублей
    цена 1 кг угля = 2500/650 = 3.8 рублей
    50 кг - 1 закладка угля
    50 * 3.8 руб = 190 рублей на 30 часов горения
    190/30 = 6.3 рубля - стоимость 1 часа горения на угле
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часов
    в 3 месяцах 2160 часов (90 дней*24 часа)
    2160/30 часов = 72 раз мы можем платить по 24 рубля, тоесть
    24*72 =1728 рублей
    Делаем вывод: стоимость угля с доставкой на 3 месяца отопления = 1728 рублей.
    Делал аналогичный расчет на котел другого производителя, который заявляет 4 часа горения как длительное - там стоимость угля на такое же время 3 месяца составляет 12.960 рублей
    Разница 11 232 рубля
    я этот котел покупал в далеком 2009 году, тогда эта фича стоила чуть больше чем 35.000 рублей, сейчас сотню стоит
    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    Да, давайте расчет, любопытно было бы посмотреть, как так получилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, давайте расчет, любопытно было бы посмотреть, как так получилось.
    andy182 andy182 сказал(а):
    andy182andy182 сказал(а):
    Но все затраты отбились месяца за три, и это тупо на экономии покупки угля.... если интересно, могу расчет кинуть)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но все затраты отбились месяца за три, и это тупо на экономии покупки угля.... если интересно, могу расчет кинуть)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часов





    Делаем вывод: стоимость угля с доставкой на 3 месяца отопления = 1728 рублей.

    12.960 рублей
    Разница 11 232 рубля
    я этот котел покупал в далеком 2009 году, тогда эта фича стоила чуть больше чем 35.000 рублей, сейчас сотню стоит




  • Это неверное выражение.
    То, что подчеркнуто вычислено строкой выше и составляет 190 р.
    Затем правильно вычислена стоимость 1 часа - 6.3 рубля.
    Вот и вычисляйте: 2160 часов в трех месяцах умножайте на стоимость часа 6.3 рубля , получите
    13 608 рублей.
    andy182 andy182 сказал(а):
    andy182andy182 сказал(а):
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часов
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часовстоимость горения угля на 30 часов
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    andy182 andy182 сказал(а):
    andy182andy182 сказал(а):
    50 * 3.8 руб = 190 рублей на 30 часов горения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    50 * 3.8 руб = 190 рублей на 30 часов горения
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Точно, признаю.
    тогда, учитывая исправления, стоимость тепла на котлах других производителей составит 30.780 рублей, и разница 17.172 рубля, что в принципе даже больше получается....

    я чето даже сам сейчас удивился, 1728 рублей слишком мало получается:laugh1:
    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    Это неверное выражение.
    То, что подчеркнуто вычислено строкой выше и составляет 190 р.
    Затем правильно вычислена стоимость 1 часа - 6.3 рубля.
    Вот и вычисляйте: 2160 часов в трех месяцах умножайте на стоимость часа 6.3 рубля , получите
    13 608 рублей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это неверное выражение.
    То, что подчеркнуто вычислено строкой выше и составляет 190 р.
    Затем правильно вычислена стоимость 1 часа - 6.3 рубля.
    Вот и вычисляйте: 2160 часов в трех месяцах умножайте на стоимость часа 6.3 рубля , получите
    13 608 рублей.
    andy182 andy182 сказал(а):
    andy182andy182 сказал(а):
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часов
    6.3 * 3.8 = 24 рубля - стоимость горения угля на 30 часовстоимость горения угля на 30 часов
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    andy182 andy182 сказал(а):
    andy182andy182 сказал(а):
    50 * 3.8 руб = 190 рублей на 30 часов горения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    50 * 3.8 руб = 190 рублей на 30 часов горения
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    17.172


    :laugh1:
  • Давайте оставим подсчеты в стороне.
    Просто напишите, сколько фактически уходит угля за месяц или за три месяца, тогда будут понятны затраты на отопление.
  • 3.5 тонны за 3 месяца
    ну или 1166 кг в месяц, но это достаточно усредненно, когда то больше когда то меньше, иногда с семьей уезжаем, но за городом практически 80% пмж
    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    Давайте оставим подсчеты в стороне.
    Просто напишите, сколько фактически уходит угля за месяц или за три месяца, тогда будут понятны затраты на отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давайте оставим подсчеты в стороне.
    Просто напишите, сколько фактически уходит угля за месяц или за три месяца, тогда будут понятны затраты на отопление.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сделайте правильный теплорасчет (расчет теплопотерь). Иначе все остальные разговоры будут словоблудием. :smile3:
    oldboy2015 oldboy2015 сказал(а):
    oldboy2015oldboy2015 сказал(а):
    Помогите советом в выборе котла для дома площадью ориентировочно 100-150 кв.м.
    Хочется, как всем, наверное)) - чтобы недорогой, экономный, чтобы пореже закидывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Помогите советом в выборе котла для дома площадью ориентировочно 100-150 кв.м.
    Хочется, как всем, наверное)) - чтобы недорогой, экономный, чтобы пореже закидывать.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.