рубли

Полипропиленовые трубы в стояке

  • Здравствуйте, я интересовался по поводу того, можно ли полипропиленовые трубы армированные использовать в системе отопления. Видел отзывы, что кто-то считает, что стояк обязательно должен быть стальной. А именно это стояк в системе отопления многоэтажного дома. Как думаете, все-таки из можно использовать или должны быть обязательно стальные?
    Ведь в стояке могут быть более мощные нагрузки.
  • ПП лучше стали. Другой вопрос какие. Есть полипропилен, который через 5-7 лет становится хрупким, но это что то из серии "китай". У меня "окси плюс комби" очень хороший ПП
  • Спасибо.
  • Армированный ПП весь хороший, точнее я не слышал про плохой
  • Всё зависит от конструкции теплоузла...
  • Кстати, смотрел где-то видео, в котором человек говорит, что ПП трубы у него со временем немного удлинились. Это так и есть, они немного удлиняются в процессе эксплуатации? Вроде как от горячей воды или давления в системе отопления.
    Может быть только не армированных касается ?
  • p.s
    Еще меня беспокоит, выдержит ли гидроудары в стояке в линии подачи спаянный уголок, когда уже от стояка поворот к батарее на последнем этаже. Какое интересно давление выдержит спаянный уголок
  • Если речь идёт об изменениях конструкции существующей системы отопления, то не стоит это делать.
    Вы не имеете права самостоятельно проводить какие либо изменения в конструкции стояка, да и системы отопления многоэтажного дома, даже в рамках своей квартиры.
    Это с точки зрения законодательства.
    А с точки зрения технической, полипропиленовые трубы имеют ограниченный срок службы на горячей воде, причём он зависит от температуры трубы, и резко уменьшается на высоких температурах. А где гарантия, что в процессе подготовки к сезону энергетики не дадут случайно в трубы кипяток?
    Трубы имеют свойство изменять свои линейные размеры в зависимости от температуры. Поэтому на длинных участках устраивают компенсационные петли, чтобы трубы могли "играть" и не разрушались. Полипропиленовые трубы очень сильно удлиняются при нагреве, поэтому при их применении надо уделить компенсации линейных размеров особое внимание.
    jondo jondo сказал(а):
    jondojondo сказал(а):
    А именно это стояк в системе отопления многоэтажного дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А именно это стояк в системе отопления многоэтажного дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вот здесь на фото труба искривлена
    IMG_1062.jpg
    Это из- за температурного удлиннения.
    Когда трубы ставят ессно в них нет воды, а когда появляется труба удлинняется. Это вставка, поэтому её перекосило. Зимой температура горячей воды ещё выше и искривление этой трубы больше
    На противоположной стене полотенцесушитель и там нет перекоса, потому что сам полотенчик является компенсационной петлёй.
    IMG_1052.jpg
    В этом нет ни какого криминала. Конечно искривление выглядит не аккуратненько, но в этом случае стояки убирают в короб, потому что делать на виду компенсационную петли ещё уродливее
    В отношении советов про то, что какое то там ЖЭУ ДОЛЖНО. Во первых ни чего с них не выбить, а во вторых если прорвёт, в суд подадут на вас и платить ущерб будете вы.
    В предыдущей квартире заплатил и специалисты ЖЭУ мне сделали сантехнику. В течении года было где то 5-6 протечек. После того как всё АБСОЛЮТНО ВСЁ!!! установленное официальными сантехниками заменил сам, проблема исчезла.
    Если сейчас кто то начнёт здесь писать, что нужно было подавать в суд, то это значит данный человек не имеет ни малейшего представления о чём пишет...
    jondo jondo сказал(а):
    jondojondo сказал(а):
    ПП трубы у него со временем немного удлинились.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПП трубы у него со временем немного удлинились.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    IMG_1062.jpgIMG_1062.jpg



    IMG_1052.jpgIMG_1052.jpg





  • Да уж. Вроде просто трубы, а сколько нюансов. А они вам тоже полипропиленовые ставили ? В каких местах были протечки и по какой причине ?
    Я об этом думал конечно. Т.е. получается, что стояк только нельзя трогать или радиаторы тоже ?
    За то, кто отвечает я сам не пойму. С одной стороны есть управдом, с другой есть ТЭЦ, и их сантехники по идее начинают отопительный сезон. Вы говорите, что даже если сантехники от управляющей компании заменят стояки, то если прорвет, то с них ничего не взять, так на практике получается?

    andre.voda andre.voda сказал(а):
    andre.vodaandre.voda сказал(а):
    Если речь идёт об изменениях конструкции существующей системы отопления, то не стоит это делать.
    Вы не имеете права самостоятельно проводить какие либо изменения в конструкции стояка, да и системы отопления многоэтажного дома, даже в рамках своей квартиры.
    Это с точки зрения законодательства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если речь идёт об изменениях конструкции существующей системы отопления, то не стоит это делать.
    Вы не имеете права самостоятельно проводить какие либо изменения в конструкции стояка, да и системы отопления многоэтажного дома, даже в рамках своей квартиры.
    Это с точки зрения законодательства.


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ага, ЩАЗ!!! Ессно это было платно. Я спросил можно ли мне закупить свои материалы - нет, только наши. Причём в квитанции (когда я её увидел) на стоимость материалов был начислен 18% НДС. Та ещё тема. Это вроде бы налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, а начистяют на полную, причём при КАЖДОЙ!!! перепродаже.
    Вобщем где то оптом закупают дерьмо по дешёвке...
    Когда начались протечки, то я пришёл с претензиями (ессно все квитанции по работе у меня были), но мне ответили - Да, вода у нас в городе сильно шелочная, поэтому силумин быстро разъёдает. Если заплатите, то мы Вам поменяем.
    СИЛУМИН!!! и этим всё сказано. Но в первую очередь через неделю потёк один фитинг, через месяц второй. Трубы резали уж не знаю как и при одевании на фитинг повредили уплотнительную резинку. А во втором фитинге была перетянута гайка. Через пол года насквозь прокородировало входной фильтр. Краны перестали держать где то через 5-7 месяцев. Ну и трубы. Просто по середине прорвало дважды.
    Да, трубы были МП.
    Вот именно после той истории я и понял что такое силумин в городской квартире.
    И очень много зависит от качества работы. ПП бывает не допаяный и рвёт по шву. МП бывает недожатый и трубу просто срывает с фитинга (было у родственников), а бывает пережатый и в гайке трещина, тогда трубу тоже срывает (было у меня)
    Если делаете сами, то с ПП понятно нужно научиться хорошо паять, а вот МП - закручивайте фитинги рожковыми ключами, а не трубными.
    jondo jondo сказал(а):
    jondojondo сказал(а):
    А они вам тоже полипропиленовые ставили ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А они вам тоже полипропиленовые ставили ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    jondo jondo сказал(а):
    jondojondo сказал(а):
    В каких местах были протечки и по какой причине ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В каких местах были протечки и по какой причине ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Спасибо за информацию.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.