рубли

Отопления двух этажного дома

  • Когда был одноэтажный дом , была обычная однотрубная система отопления с настенным котлом.Построил второй этаж, хочу провести отопление на весь дом, с подключением имеющего отопления, там пласт.трубы 32. Купил напольный котел, котельная отдельно от дома .По мимо радиаторов, будет теплый пол на четыре контура .Пожалуйста подскажите, еще лучше схему, хотя бы самый простой вариант.
  • Двухтрубная. По самой системе от вас нужен план дома с площадью комнат.
    Муртазали Муртазали сказал(а):
    МуртазалиМуртазали сказал(а):
    подскажите, еще лучше схему, хотя бы самый простой вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подскажите, еще лучше схему, хотя бы самый простой вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот начертил схему расположения комнат. На второй этаж я тоже думаю пустить две трубы,д-ра 25 наверное хватить. Сбоку первого этажа построил помещение 44 кв.м., там думаю поставить теплый пол.20161027_195427.jpg20161027_195427.jpg20161027_195427.jpg
  • Если честно, я бы на вашем месте везде сделал тёплый пол, так и комфортнее будет и от кучи приспособ в отоплении вы уйдёте... Но пока примерно так по вашей смешанной системе:
    1 этаж (на этаж заходит 32 труба, ветки от неё расходятся 25 трубой, подвод к радиаторам 20, к тёплому полу идёт 25 труба. Таким образом на одной ветке у вас 2 радиатора и полотенцесушитель (или радиатор в ванной), на второй один радиатор и тёплый пол. Так как тёплый пол низкотемпературная система, деление вполне оправданное получается. На схеме я вам тёплый пол указал просто гребёнки с трубой, без всей системы подмеса)
    1.jpg
    Второй этаж, всё то же самое. Ввод 32 мм, ветки по 25 (на тёплый пол 25), подвод к радиаторам 20 мм.
    2.jpg
    Таким образом, чтобы гидравлически всё работало нормально, от котла у вас должно идти минимум 40 мм, потом разветвление на каждый этаж 32 и далее уже как описано. Крестики вокруг радиаторов - это краники и вентили. На каждом радиаторе должен стоять хотя бы 1 регулировочный вентиль, чтобы вы могли при необходимости настраивать систему. Второй кран на радиаторе может быть шаровым.
    Муртазали Муртазали сказал(а):
    МуртазалиМуртазали сказал(а):
    думаю поставить теплый пол
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    думаю поставить теплый пол
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    1.jpg1.jpg

    2.jpg2.jpg
  • Спасибо за схемы, все понятно. Только на первом этаже , я думал оставить как есть отопление. Я там живу и делал его три года назад.Трубы 32 утоплены под стяжкой. Там все радиаторы стоят.И еще, от котла вы сказали должно идти минимум 40 мм, я думал поставить 50 или даже 63 мм. А вот к котлу , т. е. обратку оставить 32 мм. Или они , подача и обратка должны быть одного диаметра.Еще раз спасибо, вы объяснили все понятно и грамотно.
  • По вашей фразе, что "была однотрубная", я понял, что вы хотите поменять на что-то более комфортное... Ну да ладно.
    Если вы делаете систему с принудительной циркуляцией (насосом), то нужно обратку с подачей делать равной в схожих отрезках. Если же у вас система гравитационная (без насоса), то двухтрубка вам не подойдёт и тёплый пол тоже.
    Муртазали Муртазали сказал(а):
    МуртазалиМуртазали сказал(а):
    на первом этаже , я думал оставить как есть отопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на первом этаже , я думал оставить как есть отопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Муртазали Муртазали сказал(а):
    МуртазалиМуртазали сказал(а):
    от котла вы сказали должно идти минимум 40 мм, я думал поставить 50 или даже 63 мм. А вот к котлу , т. е. обратку оставить 32 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    от котла вы сказали должно идти минимум 40 мм, я думал поставить 50 или даже 63 мм. А вот к котлу , т. е. обратку оставить 32 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Система с принудительной циркуляции, с насосом 32-60. Мне сказали что его хватить. На обратке прямо перед котлом думал его поставить. До него расширительный бочок закрытого типа, фильтр.И перед ними одинакового размера с подачей , примерно полметра пласт.трубы 50 мм., как коллектор.
  • Вот примерно так20161028_234809.jpg20161028_234809.jpg20161028_234809.jpg
  • Тогда как я и говорил, минимум 40 на выход из котла (хотите 50 или 60, ради аллаха), вход к отёл таким же диаметром.
    Размерность 32-60 не означает, что вы должны выход делать 60, а вход 32. Это означает, что у этого насоса диаметр подсоединения 32 (это дюйм с четвертью), а напор, который он создаёт, равен 60 кПа, то есть 6 метров.
    Муртазали Муртазали сказал(а):
    МуртазалиМуртазали сказал(а):
    Система с принудительной циркуляции, с насосом 32-60
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Система с принудительной циркуляции, с насосом 32-60
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.