рубли

Пульсирует давление в теплых полах

  • Объект: Квартира 160 метров , стоит котел BAXI Nuvola-3 Comfort 240.
    Отапливает 8 контуров теплого пола (с подмесом холодной воды). В помощь родному насосу стоит циркуляционный насос.
    Под окнами стоят конверторы ( без подмеса воды)
    Дней 5 назад проснулся от стука. Оказалось стучит конвертор. Он просто подпрыгивает с частотой приблизительно раз в секунду )) подложил резинку и пошел спать. Но потом заметил, что это ЖЖЖЖ не спрста ... Короче качается стрелка барометра на котле с той- же частотой, значит прыгает давление в системе. Выключил циркуляциооный насос - все прошло.
    Насосу капец и ли что-то еще? Может ли насос гнать воду пульсируя, можно ли его вылечить?



  • Нет. Тогда бы насос шумел и подпрыгивал бы первый от дисбаланса на крыльчатке.
    Обычно из-за воздуха такое бывает. Но может быть из-за неправильной установки доп. насоса.
    Виктор Евгеньевич Виктор Евгеньевич сказал(а):
    Виктор ЕвгеньевичВиктор Евгеньевич сказал(а):
    Может ли насос гнать воду пульсируя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может ли насос гнать воду пульсируя
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Виктор Евгеньевич Виктор Евгеньевич сказал(а):
    Виктор ЕвгеньевичВиктор Евгеньевич сказал(а):
    Оказалось стучит конвертор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оказалось стучит конвертор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это называется "ПОМПАЖ". Формулы там довольно сложные. Для каждого насоса создающего поток (не просто перекачивающего из бочки в бочку, а именно создающего поток), а особенно для компрессоров нужен баланс расхода и давления. Причём этот баланс зависит от параметров всей системы.
    Есть в моей работе эта тема. Могу сказать, что всё не так просто.
    На сколько понимаю ни кто там не будет производить измерения и расчёты, а значит нужно тупо поставить насос с другими параметрами, либо врезать на участках возможной турбулентности (особенно где врезки разного диаметра) шаровые краны (клапана), поджиманием которых можно убрать помпаж.
    Помпаж это режим в котором находится насос. Антипомпажный режим создаётся клапаном на выходе насоса и клапаном в байпасе насоса.



  • Спасибо за ответ.
    Краны есть на входе всех контуров - попробую покрутить их. Может выйдет вся система из этого виброрежима. Второй год эксплуатируется система - на 1 году такого не наблюдал. Я недавно немного изменил кранами с расходомерами, стоящими на коллекторе, количество воды по разным контурам - для большего комфорта - чтобы лучше прогревалась дальняя комната. Может это повлияло?
  • Ваше вмешательство в систему нельзя исключать.
    Насос не может перемещать воду пульстирующим образом.
    Ваш насос мог выйти из строя, создавая сопротивление, и когда оно преодолевается за счет разности давлений до и после, происходит скачек. Этот вариант, тоже не вызывает полной достоверности без дополнительной информации.
    Опишите какое давление было после пуска системы.
    Как сейчас меняется давление в системе во время скачков, диапазон изменений.
    Какие контуры работают в системе после выключение насоса.
    Желательно увидеть набросок системы-эскиз. Для проверки, выхода из строя насоса достаточно, снять его и поставить переходник-трубу и смотреть как работает система.
    Пока наверное так.






  • кстати-на насосах есть переключатель скорости.
    давление в системе должно быть в пределах 1,5-2 атм.
    как писалось выше-надобно схему.
    может вам второй насос там вообще во-вред.


  • В режиме "помпаж" насос как раз и качает пульсирующе, что приводит к выходу из строя насоса.
    Название режима "помпаж" (если не знаете) от слова Pump. Тоесть по русски помпаж от слова насос. Вот только здесь подразумевается поршневой насос, который качает пульсирующе. Когда центробежный насос входит в качающий режим он разрушается
    Весь мир борется с "помпажом" НКО, а Вы говорите - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
    Сергей, этот режим возникает не от давления, а от отношения давления к расходу, причём применительно к конкретной системе. Любая система, в которой может возникнуть помпаж настраивается. Регулирующими элементами ограничивается расход на всасе и давление в системе. Насос (компрессор) контролируется на начало возникновения пульсация. А дальше ставятся ограничения на регулирующие элементы, чтобы НКО не входило в зону помпажа.
    Говоря вот это - "Весь мир борется с "помпажом" НКО я не пошутил". Вопрос действительно стоит так. Просто мы привыкли к домашним условиям. Ну что может произойти у топикстартера? Да всего лишь где нибудь по соединению лопнет труба. Ну затопит там что то по мелочам. А прикиньте если в помпаж входит турбина на сотню мегаватт!!! Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС помните. Там гидроудар бал результатом помпажа турбины.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Насос не может перемещать воду пульстирующим образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насос не может перемещать воду пульстирующим образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    давление в системе должно быть в пределах 1,5-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    давление в системе должно быть в пределах 1,5-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Повнимательней к расходомерам присмотритесь, в том числе и правильность направления установки по потоку. Вполне возможно что прокладка дроселит в потоке. Особенно у поджатых кранов.
  • T_Vlad
    Не стоит цитировать меня.
    По русски насос -это насос.
    По русски помпаж-это помпаж, определенное физическое явление.
    Если правильно использовать слова, помпаж явление, которое практически не возможно при последовательном включение насосов.
    Но если допустить, что оно возникло, то с выключением насоса виновника явление усилится из-за возрастания сопротивления. Причем точки станут сильнее, но реже.T_Vlad




  • Ну да... обгонную муфту стартера по русски до сих пор (абсолютное большинство водителей, не блондинок) называют бендикс и при этом считают, что это истина.
    Когда телега подпрыгивает на кочках это явление, или процесс?
    Я цитирую Вас не из за любви к искусству, а из за того, что Вы вводите человека в заблуждение. Если он заменить насос на точно такой же, то у него с почти 100% вероятностью ситуация не исправится, но деньги на новый насос он потратит
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    По русски помпаж-это помпаж
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По русски помпаж-это помпаж
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    определенное физическое явление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    определенное физическое явление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Пришел с работы, прочитал, схему нарисую
    Цирк. насос перевел на самый минимальный из трех режимов - пока давление не пульсирует. Я обращу ваше внимание на то, что явление возникает периодически раза 3-4 в сутки и проходит после моего активного вмешательства )) Я пытаюсь найти источник или причину перекрываю или поджимаю разные краны, выключаю насос и тд. Но связь нашел только с насосом.
    Что касается расходомеров - у меня везде кроме дальней комнаты выставлено 0,5 л/м, на дальнюю около 2 (там маленький ребенок живет). Попутный вопрос: вода в системе со временем стала очень темного цвета - что это означает? В расходомерах практически не видно мембрану.

  • сделал маленькое видео для неравнодушных
    системы и пульсации давления


  • Видно хреновато. Могу переснять если нужно
  • вот типа схема
    ee094d16a63d4b42bc008ca701b601e4.jpg
    ee094d16a63d4b42bc008ca701b601e4.jpgee094d16a63d4b42bc008ca701b601e4.jpg
  • Фото пошире слева от насоса сделайте, мне всё же кажется, что у вас с узлом подмеса проблемы. Попробуйте не выключать насос при пульсации, а изменить уровень подмеса
  • я менял количество подмеса с минимума - до практически максимума - не влияет на пульсацию
    а может быть так, что поджав расходомеры на коллекторе - я уменьшил пропускную способность системы и насос Baxi конфликтует с циркуляционным насосом? Подозрительно то, что манометр на котле пульсирует, а в конце коллектора стоит как вкопанный?
  • схема ГВС
    ac2a7e03b35a4304bc2ed8bdf9921d9a.jpg
    ac2a7e03b35a4304bc2ed8bdf9921d9a.jpgac2a7e03b35a4304bc2ed8bdf9921d9a.jpg
  • В том то и дело, что если бы пульсировал поток в тёплых полах или виноваты были расходомеры, то это проявлялось на манометре тёплых полов, потому как они непосредственно рядом. Но у вас биение идёт на радиаторах, пульсация давления идёт на манометре котла. И это обозначает, что проблема где-то в котловом насосе. Но влияет и сбивает его в том числе работа насоса тёплых полов.
    Вот как выглядит ваша система отопления, если её изобразить схематически
    2.jpg
    Я ещё не нарисовал прессостат, который имеет сообщение между подачей и обраткой котлового насоса, но если при выключении насоса тёплых полов всё приходит в норму, означает, что он ни при чём.
    Я вижу 2 места где может быть проблема:
    1. Закрыт или не работает воздухоотводчик на насосе котла.
    2. Насос тёплых полов очень мощный и создаёт через разветвление подачи (где разветвляется подача на тёплые полы и радиаторы) избыточный поток в ветку тёплых полов, чем сбивает поток от котлового насоса в ветку радиаторов, при этом из-за сбивания потока от насоса котла включается автоматический байпас (внутри котла отрезок трубы, который соединяет подачу и обратку и позволяет не работать насосу в тупик, если в системе отсутствует циркуляция). После открытия этого байпаса падает циркуляция в радиаторах, после чего насос тёплых полов (из-за невозможности прокачать ещё и ветку радиаторов), теряет переток из этой ветки и снова включается в циркуляцию котловой насос, так как снова прикрывается байпас. Это биение потока происходит при каком-то стечении обстоятельств, которые постоянны.
    Я бы вам советовал сделать следующие вещи:
    1. Проверить работу воздухоотводчика на насосе котла.
    2. Уменьшить скорость насоса на тёплых полах.
    3. Увеличить скорость насоса на котле (если он имеет регулятор скорости)
    4. Прижать узел подмеса на тёплых полах до минимума. Я всё же грешу на вот этот самый ваш узел подмеса, который возможно никак не изменяет величину протока. Возможно он поломан.
    Виктор Евгеньевич Виктор Евгеньевич сказал(а):
    Виктор ЕвгеньевичВиктор Евгеньевич сказал(а):
    Подозрительно то, что манометр на котле пульсирует, а в конце коллектора стоит как вкопанный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подозрительно то, что манометр на котле пульсирует, а в конце коллектора стоит как вкопанный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    2.jpg2.jpg








  • буду пробовать
    схема получилась красивая и правильная
  • Виктор Евгеньевич
    Видео это очень хорошо.
    На видео не очень понятно, как увязаны контура теплых полов, конвекторов и радиаторов (гребенка, которой прикреплен циркуляционный насос).
    Пока это больше похоже на конфликт скорости в разных контурах. Странное решение поставить после котла еще один насос, в котле уже стоит насос. Глупость.Виктор Евгеньевич


  • Не большой спец. Но....
    Фильтры посмотрите, на выходе с радиаторов.
    И смотрите на насос в котле, за радиатор у вас он и отвечает.
    Проверьте совокупную мощность, приборов и котла. Возможно придётся ставить более мощный насос.
    Скачайте программу, тот же Валтек, забейте свои данные. Посмотрите что получится.



  • А как вы осуществите циркуляцию в контурах тёплого пола при работе узла подмеса?
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Странное решение поставить после котла еще один насос, в котле уже стоит насос. Глупость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Странное решение поставить после котла еще один насос, в котле уже стоит насос. Глупость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • самотёком :wink3::rofl:
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    А как вы осуществите циркуляцию в контурах тёплого пола при работе узла подмеса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как вы осуществите циркуляцию в контурах тёплого пола при работе узла подмеса?
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Странное решение поставить после котла еще один насос, в котле уже стоит насос. Глупость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Странное решение поставить после котла еще один насос, в котле уже стоит насос. Глупость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::rofl:
  • Я выключил управление котла по температуре датчиков и перевел на управление по температуре носителя - 2 дня система не пульсирует. Как это связано - не понимаю.
    Что касается циркуляционного насоса он стоит после клапана подмеса и гонит в контуры теплых полов. Я так понимаю за счет него и осуществляется циркуляция в контурах тёплого пола. И конфликт, вероятней всего, в разности их производительности. Хотел найти зависимость пульсации с режимом работы котла в момент начала пульсации - пока не определился. Похоже она возникает при работе котла на горячую воду, хотя не факт.
  • Конфликт в том, что ваш насос на тёплых полах равен или больше производительности насоса в котле. Поэтому через узел подмеса или соединение с обраткой, создаёт котловому насосу противоток и сбивает его работу.
    Виктор Евгеньевич Виктор Евгеньевич сказал(а):
    Виктор ЕвгеньевичВиктор Евгеньевич сказал(а):
    Я так понимаю за счет него и осуществляется циркуляция в контурах тёплого пола. И конфликт, вероятней всего, в разности их производительности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я так понимаю за счет него и осуществляется циркуляция в контурах тёплого пола. И конфликт, вероятней всего, в разности их производительности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я думал об этом, открывал подмес на всю - имитируя "малое кольцо", чтобы не сосать из насоса котла, не дало результата
  • Поэтому я и подозреваю, что не работает или барахлит ваш узел подмеса. Попробуйте насос тёплых полов поставить на одну скорость меньше.
    Виктор Евгеньевич Виктор Евгеньевич сказал(а):
    Виктор ЕвгеньевичВиктор Евгеньевич сказал(а):
    не дало результата
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не дало результата
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как может насос с теплого пола мешать котельному?
    Насос на теплый пол подбирается по длине и сечению трубы. Меньше не поставить, пол работать не будет или насос от перегруза "умрет".
    Все же почистите фильтр в котле.

  • Смотрим схему
    [​IMG]
    Если насос ТП (на схеме красный) имеет и включен на большую мощность, а пропускная способность контуров ТП меньше этой мощности, он будет тянуть теплоноситель из другого места, например из обратки радиаторов или из обратки котлового насоса (на рисунке путь заштрихован розовыми линиями)
    2.jpg
    Или через узел подмеса с подачи котла. но так как у человека биение потока никак не реагирует на открытие узла подмеса, значит в основном только одно, что узел подмеса скорее всего не работает и насос тянет постоянно в одном режиме из обратки котла, то есть сбивает котловой насос.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    А как может насос с теплого пола мешать котельному?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как может насос с теплого пола мешать котельному?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]

    2.jpg2.jpg
  • И пусть тянет, жалко что ли.
    Там система замкнутая, если она заполнена, то сколько не тяни будет одномоментно востанавливатся, а расширительный бак компенсирует давление. Да и не такие высокие скачки на 160 квадратах.
  • Так он тянет в противоток котловому насосу. Вопрос то ведь был
    Вот так и может.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    И пусть тянет, жалко что ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И пусть тянет, жалко что ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    как может насос с теплого пола мешать котельному?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как может насос с теплого пола мешать котельному?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так они гонят в одну сторону.
    Вот я и не пойму, как они мешают друг другу.
  • На стрелки повнимательнее посмотрите.
    2.jpg
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Так они гонят в одну сторону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так они гонят в одну сторону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    2.jpg2.jpg
  • Судя по стрелкам, там где то пробой.
    Насос не качает в никуда, если он забрал сто литров, то сто литров в обратку он и засунул, при замкнутой системе.
  • Стрелки показывают откуда насос "тянет" и куда "толкает". Если у насоса производительность 6 куб\час, а на тёплых полах выставлено 4 куб\час, лишние 2 куба он будет стараться "вытянуть" из других мест, как в этом случае по схеме, из обратки котлового насоса.
    Ремонтируется всё приведением мощности насоса к необходимой для ТП.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Судя по стрелкам, там где то пробой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Судя по стрелкам, там где то пробой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если на полах 4 куба, то 6 туда не запихать. Порвёт.
    Тут можно привести другой пример.
    Если насос Т.П. даёт 2 м/с, а насос котла 1 м/с. То при встрече на обратке они приобретут среднее значение 1,5 м/с. при условии отсутствия углов, поворотов и одинаковой длины магистралей. но до котла они дойдут с 1 м/с. т.к. насос сдерживает у котла. Плюс расширительный бак.
    Но тут время больше года и отсутствие проблем говорит что всё работало.
    Опять же это можно проверить скоростью на насосе или "придавив" полы.
    Манометр на полах стоит, а на котле нет.
    У меня было при попадании окалины на сетку фильтра, шёл стук. При открытии крана.
    Тут насос тот же кран.




    Виктор Евгеньевич Виктор Евгеньевич сказал(а):
    Виктор ЕвгеньевичВиктор Евгеньевич сказал(а):
    я менял количество подмеса с минимума - до практически максимума - не влияет на пульсацию
    а может быть так, что поджав расходомеры на коллекторе - я уменьшил пропускную способность системы и насос Baxi конфликтует с циркуляционным насосом? Подозрительно то, что манометр на котле пульсирует, а в конце коллектора стоит как вкопанный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я менял количество подмеса с минимума - до практически максимума - не влияет на пульсацию
    а может быть так, что поджав расходомеры на коллекторе - я уменьшил пропускную способность системы и насос Baxi конфликтует с циркуляционным насосом? Подозрительно то, что манометр на котле пульсирует, а в конце коллектора стоит как вкопанный?

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Скорее насос Т/П передавит насос котла.И поток с насоса котла не сумеет влиться в общий поток,или будет вливаться толчками при наборе давления.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Если насос Т.П. даёт 2 м/с, а насос котла 1 м/с. То при встрече на обратке они приобретут среднее значение 1,5 м/с.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если насос Т.П. даёт 2 м/с, а насос котла 1 м/с. То при встрече на обратке они приобретут среднее значение 1,5 м/с.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судя по видео, всё там с котловым манометром в порядке. Стоит и показывает.
    Я о том, что он будет оттягивать теплоноситель из обратки котлового насоса, создавая противоток, сбивая проток там, от этого и толчки. Это работа насоса в тупик, частичная, потому как часть его напора всё таки расходуется через ТП.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Манометр на полах стоит, а на котле нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Манометр на полах стоит, а на котле нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Если на полах 4 куба, то 6 туда не запихать. Порвёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если на полах 4 куба, то 6 туда не запихать. Порвёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.