рубли

Варианты режимов работы системы отопления дома

  • Доброго дня!
    Вопрос следующий:
    Установлен котел одноконтурный с погодозависимой автоматикой.
    Обнаружились следующие нюансы работы:
    при увеличении температуры снижается температура в системе, например при плюсовой сейчас подача около 50, обратка ниже 40. Насколько это "подходит" котлу. Читал про то, что не рекомендуется котел эксплуатировать в режимах , когда обратка ниже 50 градусов. Так ли это?
    Следующий вопрос :
    Что лучше , использование погодозависимой регулировки котла или же установка заданной температуры подачи (вариант 70 градусов, например) и уже сами потребители тепла самостоятельно осуществляют разбор теплоносителя по необходимости. в моем случае, ТП с эл. головками , работающими по заданной тепрературе, на радиаторах установлены "головки", в контурах отопления стоят насосы Alfa2, возможно установить доп . смесительные узлы в контуры отопления и тогда котел будет выполнять только функцию "грелки", а у же вся регулировка будет на "источниках " тепла... иили же все таки использовать автоматику котла.
    к сожалению, я не эксперт, поэтому задаю такие вопросы.
    и еще один вопрос по работе котла (Luna 3 comfort) через неделю работы котел вышел на режим постоянно в работе, не отключается, меняется только нагрузка котла ( если я правильно понимаю -это режим модуляции). Что предпочтительнее - такой режим, или периодической включение -выключение котла.
    Вот пока такие вопросы.
    Буду признателен за ответы.









  • Если в инструкции котла ничего об этом не написано, значит не критично. Потому как иначе бы происходил нагрев бы в межсезонье, когда нужно помещения слегка подогревать? Обычно проблемой с низкой температурой обратки страдают котлы с чугунным теплообменником, когда слишком горячая подача и низкая обратка, они могут дать трещину. Также с низкой температурой обратки есть проблемы у конденсационных котлов. Там может конденсироваться влага на теплообменнике. У вас котёл обычный, теплообменник медный с защитным слоем, так что проблем быть не должно. А вообще обычно в автоматике есть в настройках раздел "ограничение температуры обратной воды", но открывается он в сервисном режиме, там обычно нужно вводить либо код, либо последовательность нажатий, чтобы в него попасть.
    Лучше комнатный датчик температуры, который можно подсоединить к автоматике.
    У вас адаптивная автоматика. Она подстроилась и далее будет работать по заводским настройкам в режимах. Поэтому доверяйте ей.
    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    подача около 50, обратка ниже 40. Насколько это "подходит" котлу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подача около 50, обратка ниже 40. Насколько это "подходит" котлу
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    Что лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    Что предпочтительнее - такой режим, или периодической включение -выключение котла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что предпочтительнее - такой режим, или периодической включение -выключение котла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как таковых комнатных датчиков нет, в трех помещениях водяные теплые полы посредством контроллеров управляются через эл. головки, основной дом на калорифере, имеется контур отопления, где установлено несколько радиаторов, этот контур делал исключительно из-за того, что не было 100% понимания достаточности водяного ТП для поддержания комфортной температуры, поэтому сейчас установлено только три радиатора, в мастерской кладовке и еще одном служебном помещении. К сожалению не отнесся к этому контуру достаточно серьезно, сделав его "лучевым", поставил бы тоже головки электрические и тем же способом регулировал температуру по датчикам в комнате, они то установлены). А так ставлю обычную головку, где температура в "попугаях" 1-2-3-4-5 и подбираю оптимально (подобрал)... поэтому как таковой комнатный не вариант. Кроме того, в редкоиспользуемых помещениях температура ниже, в "жилых" повыше, поэтому одного датчика мало). На котле выносная панель имеется, но я ее не использую. Поэтому рассматриваю только два варианта работы котла по "погоде" или же по заданной температуре подачи. Как мне подсказывает мои инженерные познания, второй вариант более "правильный" в моем случае. Т.к. "потребители" сами "разберутся" когда и сколько им надо. А котел просто должен обеспечить их потребности. Но эта система требует еще доработки, хотя, как я понимаю, насосы Alfa 2 при снижении расхода в контуре (все головки закрыты на радиаторах) просто по идее останавливаются и циркуляции нет. Необходимости контроля в обратке температуры тоже нет. Если головка приоткрылась, расход появился, насос проснулся и начал прокачку, поэтому смесительного узла, как такового в контуры отопления не надо. Я этот момент правильно понимаю?
  • т.е. это и есть так называемый режим модуляции для котла?
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    У вас адаптивная автоматика. Она подстроилась и далее будет работать по заводским настройкам в режимах. Поэтому доверяйте ей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У вас адаптивная автоматика. Она подстроилась и далее будет работать по заводским настройкам в режимах. Поэтому доверяйте ей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Головки что выставляют? Температуру теплоносителя? а вам нужен какой контроль? Температуры воздуха в помещении, правильно?
    Вообще-то каждому делению соответствует своя температура. 5 - 28 град, 4 - 24, 3 - 20, 2 - 16, 1 - 10 и 0 - 5 (если мне память не изменяет).
    Термоголовки радиаторные для того и предназначены, чтобы регулировать температуру в конкретном помещении. Но установка их вблизи радиатора чревата тем, что они будут мерить температуру вблизи радиатора, а она всегда выше той, которая в помещении. Поэтому лучше ставить радиаторные термоголовки с выносным датчиком или же убирать их подальше от мест нагрева (радиаторы и трубы).
    В радиаторы да, там узел подмеса не нужен.
    Нет, модуляция котла - это возможность его снижать мощность при необходимости. К примеру у вас котёл 24 кВт, а помещение 100 м2. Вам столько мощности не нужно, вы можете на газовом клапане уменьшить мощность до 9 кВт. Также при работе ГВС горелка включает модуляцию (регулировку мощности) в зависимости от количества протекаемой воды (открыли вы кран полностью или чуть-чуть) и установленной температуры. Также котёл включает модуляцию, когда у вас через теплообменник отопления протекает мало теплоносителя (насос котла работает на малой скорости) и температура на котле стоит маленькая, то есть передавать нужно мало тепла.
    Автоматика ваша подстраивается под погоду на улице, под систему. Как только на улице резко изменится температура или добавится что-то в системе, она будет всё пересчитывать по своим алгоритмам. Если у неё в алгоритмах забито, что лучший режим котла - меньше включений-выключений, она выберет такую температуру теплоносителя при идущем отборе тепла, чтобы соответствовать такому режиму.
    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    водяные теплые полы посредством контроллеров управляются через эл. головки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    водяные теплые полы посредством контроллеров управляются через эл. головки
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    где температура в "попугаях" 1-2-3-4-5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    где температура в "попугаях" 1-2-3-4-5
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    одного датчика мало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    одного датчика мало
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    смесительного узла как тогового в контуры отопления не надо. я этот момент правильно понимаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    смесительного узла как тогового в контуры отопления не надо. я этот момент правильно понимаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexander_26 Alexander_26 сказал(а):
    Alexander_26Alexander_26 сказал(а):
    т.е. это и есть так называемый режим модуляции для котла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    т.е. это и есть так называемый режим модуляции для котла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Здесь я имел ввиду подмес контура отопления для установки температурного режима (схема). Т.е. здесь я считаю так, что котел выдает (поддерживает) определенную температуру в стрелке (коллекторе) общем, а каждый контур через смесительный узел поддерживает заданную температуру в своем контуре в зависимости от теплоразбора в КАЖДОМ контуре. Вот это я имел в виду. Спасибо.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    В радиаторы да, там узел подмеса не нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В радиаторы да, там узел подмеса не нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.