рубли

Конвектор в однотрубной системе

  • Доброго времени суток.
    Хотел бы получить совет знающих и понимающих людей. Кирпичная пятиэтажка с однотрубной системой отопления (верхняя разводка, стояк 3/4). Делаем капитальный ремонт и решили демонтировать подоконный блок (выход на балкон) и сделать "окна в пол". Для того, чтобы окно не запотевало + отапливать квартиру было решено поставить водяной внутрипольный конвектор с принудительной конвекцией (3 вентилятора). От данного стояка, работает 2 точки (батарея в спальне и данный конвектор). Переварили полностью стояк отопления в квартире и сделали между подачей и обраткой заужение (вварили метал перемычку (примерно 6-8мм). Поначалу конвектор вообще не "продавливался" и не грел (даже когда перекрывали батарею). Потом укоротили трассу и сделали трубу до кранов более прямой + поставили на обратку тройник с ниппелем (чтобы спустить воздух), и только после этого с полузакрытой батареей начало продавливать и греть (УРА, небольшая победа).
    Так вот, вопрос, что сделать, чтобы начало хорошо продавливать конвектор? Может быть переварить стояк и по-другому сделать краны (обратку ниже) или параллельно обкатке батареи?
    Крайний вариант - ставить насос. Или переварить стояк и сделать зауженные на 1/2 между подачей и обратной или на худой конец вообще поставить на стояк кран американку?
    Спасибо за потраченное время и жду дельный комментариев:smile3:
    IMG_2017-03-09 04:12:36.jpg IMG_2017-03-09 04:12:46.jpg



    :smile3:
    IMG_2017-03-09 04:12:36.jpgIMG_2017-03-09 04:12:36.jpgIMG_2017-03-09 04:12:46.jpgIMG_2017-03-09 04:12:46.jpg
  • Люди добрые , жду ваших советов!))
  • и даже несмещенный и незауженный байпас на оси стояка не помогает !!!
    потом на проживании - вас замучает звук 3 работающих вентилляторов.
    короче : лучше выкинуть этот половой конвектор !!! - это и есть самый дельный комментарий !!!

  • А если все таки отбросить вариант с выкидыванием конвектора, то как сделать так
    , что бы он работал?
    Какие могут быть идеи?
    santex-SVAR santex-SVAR сказал(а):
    santex-SVARsantex-SVAR сказал(а):
    и даже несмещенный и незауженный байпас на оси стояка не помогает !!!
    потом на проживании - вас замучает звук 3 работающих вентилляторов.
    короче : лучше выкинуть этот половой конвектор !!! - это и есть самый дельный комментарий !!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и даже несмещенный и незауженный байпас на оси стояка не помогает !!!
    потом на проживании - вас замучает звук 3 работающих вентилляторов.
    короче : лучше выкинуть этот половой конвектор !!! - это и есть самый дельный комментарий !!!


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • сейчас идею верную напишу - но разжевывать (обьяснять) не буду !
    1 пункт. чисто по гидравлике : необходимо сделать трубу обратки из конвектора ниже самого конвектора - то есть привариться у нижнего соседа под потолком.
    сможешь это сделать в москве ? это даже в новосибе почти невозможно ...
    сделаешь - фотки выкладешь - следующий пункт напишу.
    пунктов очень много - это такой КВЕСТ поэтапный : "раскочегарь батарею".








  • К сожалению, как мы с Вами оба понимаем, это физически нереально, так как даже если вскрыть стяжку и докавыряться до места, где трубы уходят к соседу и туда вывести обратку, то все равно не получится, так как нужен будет доступ до крана...
    Идея с конвектором взята не случайно, у моего дяди, точно такой же дом(старше на 2 года только), также 5 этажей, но квартира на один этаж ниже моей и даже район этот же!!
    Он ставил конвектор год назад и сделали примерно так, как у меня, но у него все работает!!

    Так что уважаемые, с нетерпением жду ваших советов и аргументов?
    Буду очень признателен, в случае дельного совета(если благодаря ему заработает) с меня "подгон".
    santex-SVAR santex-SVAR сказал(а):
    santex-SVARsantex-SVAR сказал(а):
    сейчас идею верную напишу - но разжевывать (обьяснять) не буду !
    1 пункт. чисто по гидравлике : необходимо сделать трубу обратки из конвектора ниже самого конвектора - то есть привариться у нижнего соседа под потолком.
    сможешь это сделать в москве ? это даже в новосибе почти невозможно ...
    сделаешь - фотки выкладешь - следующий пункт напишу.
    пунктов очень много - это такой КВЕСТ поэтапный : "раскочегарь батарею".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сейчас идею верную напишу - но разжевывать (обьяснять) не буду !
    1 пункт. чисто по гидравлике : необходимо сделать трубу обратки из конвектора ниже самого конвектора - то есть привариться у нижнего соседа под потолком.
    сможешь это сделать в москве ? это даже в новосибе почти невозможно ...
    сделаешь - фотки выкладешь - следующий пункт напишу.
    пунктов очень много - это такой КВЕСТ поэтапный : "раскочегарь батарею".








    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • podmax,
    Смотреть с 16 по 17.5 минуты.Тут как раз про вашу проблему и способ ее решения.
    podmax

  • Спасибо, посмотрел!
    Но как я писал ранее мы "байпас" вварили, но после подачи в конвектора и в радиатор.
    То есть байпас между подачей и обраткой.
    Как думаете, может тогда лучше вварить байпас между подачей в конвектор и подачей в радиатор?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    podmax,
    Смотреть с 16 по 17.5 минуты.Тут как раз про вашу проблему и способ ее решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    podmax,
    Смотреть с 16 по 17.5 минуты.Тут как раз про вашу проблему и способ ее решения.
    podmax

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Посмотрите еще раз и увидьте форму трубы,спиленную на угол.В этом вся фишка.
  • Посмотрел около 5 раз)
    Что я единственное могу заметить, то что нужно вваривать перемычку сразу над обраткой конвектора?
    То есть прям сразу над обраткой?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Посмотрите еще раз и увидьте форму трубы,спиленную на угол.В этом вся фишка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотрите еще раз и увидьте форму трубы,спиленную на угол.В этом вся фишка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Inchin,
    А вы не посмотрели видео?Посмотрите еще раз.Но видео,это для тех,кто не не может обойтись без видео примера.
    Ленинградка ,по совету старых сантехников,подсоединяется именно так,т.е. входной отвод в батарею ,вваривается в центральную трубу ,именно так ,чтобы угол входной трубы выставился в основную трубу и имел забор воды через угол 45 градусов.И при этом ,мы, получаем избыточное давление(если его так можно назвать) на входе в батарею.Понятно,что при вертикальном подключении батареи к трубе,ни чего и не заметишь....Но еще раз повторюсь,что старые сантехнгики рекомендовали ,именно ,спиливать и выставлять входную трубу в основную.Я тоже этому не верил,пока не попробовал.И горизонтально установленные отопительные приборы,при таком подключении....на самом деле работают.
    Так вот я и заморочился тем,что эффективное подключение в ленинградке,не верх-низ,которое пропагандируете вы,а низ-низ,но при наличии данной заморочки,т.е.....на входе угол,создающий избыточное давление ,в сравнении с выходом.И не за счет температуры ,на котором основано движение воды в батарее при подключении "Ленинградка"Спиленный угол на входе помогает........
    И вообще,эту тему стоит обсудить.Inchin



  • Проблема в том, что у внутрипольного конвектора гидросопротивление значительно выше, чем у секционного радиатора. А перепад давлений между точками врезки отводов в Вашей однотрубной системе очень небольшой, в пределах нескольких единиц Па. Циркуляция через ОП (отоп.приборы) в Вашей системе отопления была рассчитана происходить практически только за счёт гравитации (за счет остывания теплоносителя в ОП).
    Поэтому не хватит перепада давлений на точках врезки конвектора.
    Если же перекрыть ЗУ (байпас) краном или заужением ЗУ, то увеличится гидросопротивление всего стояка. Что приведёт к уменьшению расхода теплоносителя через весь стояк. Потому, что на магистрали подачи наверняка не стоит автоматика типа авторегуляторов расхода. И при увеличении гидросопротивления этого стояка, теплоноситель будет "с бОльшим желанием" протекать через другие "незадушенные" стояки. Таким образом, "удушение" стояка заужением или перекрытием ЗУ приведёт к ухудшению отопления на всех этажах стояка (в других квартирах).
    Поэтому, чтобы корректно обеспечить циркуляцию через Ваш внутрипольный конвектор, не вижу другого способа, нежели установить насос. Но насос нужно установить так, чтобы он не влиял на общую гидравлику стояка. Т.е. на стояке нужно установить уширение диаметром на два-три размера больше стояка длиной не менее 300 мм (лучше 450мм). И в это уширение вваривать отводы, которые располагать друг от друга на расстоянии не менее 100 мм (лучше 150 мм). И на обратном отводе от конвектора располагать насос. Насос взять малой мощности, например Грюндфос 15-14
    Это уширение не должно располагаться на ЗУ рядом стоящего радиатора.
    podmax podmax сказал(а):
    podmaxpodmax сказал(а):
    ... Так вот, вопрос, что сделать, чтобы начало хорошо продавливать конвектор? ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ... Так вот, вопрос, что сделать, чтобы начало хорошо продавливать конвектор? ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Не имеет значения смотрел видео или нет. Не хочу это видео даже комментировать.
    Вам же задавал вопрос: "Гарантируете ли Вы хорошую работоспособность внутрипольного конвектора при том способе подключения, которое Вы посоветовали?".
    Можете ответить на этот вопрос?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Inchin,
    А вы не посмотрели видео?Посмотрите еще раз...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Inchin,
    А вы не посмотрели видео?Посмотрите еще раз...
    Inchin
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Мой вам ответ.
    Гарантирую.
    Так вот продолжим...Как по вашему мнению,как можно,и можно ли,подключить данный отопительный прибор к системе "Ленинградка"
    Возник такой вопрос....
    регистр.jpg
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Гарантируете ли Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гарантируете ли Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Гарантирую.


    регистр.jpgрегистр.jpg
  • Моё мнение такое, что этот вопрос не относится к теме топикстартера.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    ...Так вот продолжим...Как по вашему мнению,как можно,и можно ли,подключить данный отопительный прибор к системе "Ленинградка"
    Возник такой вопрос....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...Так вот продолжим...Как по вашему мнению,как можно,и можно ли,подключить данный отопительный прибор к системе "Ленинградка"
    Возник такой вопрос....
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Гарантируете ли Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гарантируете ли Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос был задан лично вам.
    И если вы пытаетесь обсуждать данную тему,и если вы хоть что то понимаете в ней,то попытайтесь,хотя бы ,озвучить свои предположения и мысли.
    .Иначе все ваши посты будут оценены,как флуд.
    Тем более,что данный вопрос,как раз, очень плотно (для спецов)стыкуется с вопросом топика.
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Думаю, что этот вопрос не относится к теме топикстартера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю, что этот вопрос не относится к теме топикстартера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вот гидравлически рассчитанная схема в описываемой топикстартером однотрубной системе (выделен только один приборный узел). Такой же стояк 5-ти этажки с верхней подачей. Радиатор чугунный МС140-500
    Перепад на байпасе в сталинке 01.jpg
    В таблице под схемой выделено значение падения давления на ЗУ (выделенным голубым). Т.е. в точке А давление больше (в данном случае), чем в точке Б на 20 Па. К этой разнице давлений присоединяется гравитационный напор, образующийся в ОП (10-30 Па). И вот результирующая этих напоров и обеспечивает через ОП нужный расход теплоносителя.
    А в горизонтально расположенном внутрипольном конвекторе никакого гравитационного напора не образуется. Поэтому на вторую составляющую напора рассчитывать не приходится.
    Поэтому, если учесть разницу в гидросопротивлениях секционного радиатора и внутрипольного конвектора (намного более узкие каналы поэтому у конвектора сопротивление выше), то становиться понятным, что перепада в районе 20 Па будет явно недостаточно, чтобы обеспечить через вн.конвектор необходимый расход теплоносителя.
    Т.е. конвектор может быть и будет как-то греть, но намного хуже, чем грел бы при нормальном через него расходе теплоносителя.

    Перепад на байпасе в сталинке 01.jpgПерепад на байпасе в сталинке 01.jpg







  • Повторю вопрос.В результате каких сил и под действием каких сил,нагревается и работает батарея при данном подключении?
    100_2368.JPG
    100_2368.JPG100_2368.JPG

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.