рубли

Несоответствие температуры воды показаниям котла baxi mainfour 240f

  • Здравствуйте! С недавнего времени начались проблемы с ГВС. Для того, чтоб из крана потекла горячая нужно сильно уменьшать напор воды из крана. При этом температура воды из крана не соответствует показанию на котле (течет чуть теплая, показывает 50). Спасибо.
  • А если потрогать на выходе с котла? Тоже чуть тëплая?
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    температура воды из крана не соответствует показанию на котле (течет чуть теплая, показывает 50).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    температура воды из крана не соответствует показанию на котле (течет чуть теплая, показывает 50).
    из крана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На выходе из котла пластиковые трубы, по этому тактильно определить трудно.
    Напрягает что для достижения нужной температуры нужно сильно по сравнению с недавним уменьшать напор воды. Я подразумеваю не корректную работу датчика температуры, но хотелось бы услышать мнение спецов, если это возможно по симптомам...
  • И нет там металла нигде, да?
    Надо определить. Может котел выдает 50, а дальше где то холодная попадет. (бывает)
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    На выходе из котла пластиковые трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На выходе из котла пластиковые трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Проверю, конечно, но думаю все-таки проблема где-то в управлении, т.к. газ в этот момент еле горит, хотя раньше пламя было сильно слышно.
  • Я не исключаю, но надо с легкого начинать.
    А вот таких данных небыло в условии задачи.:smile3: Огласите весь список, п-та.©
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    но думаю все-таки проблема где-то в управлении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но думаю все-таки проблема где-то в управлении
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    газ в этот момент еле горит, хотя раньше пламя было сильно слышно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    газ в этот момент еле горит, хотя раньше пламя было сильно слышно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Но это опять же чисто на слух. Когда открываешь горячую воду, газ загорается и непродолжительное время горит с хорошим гулом, температура на мониторе быстро достигает до 50-51 градуса и напор газа уменьшается почти до минимума, хотя температура воды из крана не более 30-35.
    Если немного пошаманить, (включить-выключить воду, поднять-опустить температуру) сгрехом пополам можно добиться нужной (горячей) воды, но напор при этом значительно меньше чем раньше.
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    А вот таких данных небыло в условии задачи.:smile3: Огласите весь список, п-та.©
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот таких данных небыло в условии задачи.:smile3: Огласите весь список, п-та.©
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Забыл сказать, что я не спец по котлам(моя сфера колонки), но т.к. у них есть сходства я и пытаюсь вам помочь.(а там может и спецы подтянутся)
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    хотелось бы услышать мнение спецов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хотелось бы услышать мнение спецов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Боюсь спросить. Теплообменник не в саже?
  • В прошлом году все продувал, правда котел не промывал. Видимо пришло время промывать от накипи.
  • А что, напор маловат?
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    от накипи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    от накипи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да вроде нет, когда на полную открываешь, напор от холодной почти не отличается. Но все говорят что нужно чуть ли не каждый год промывать, а у меня кроме продувки лет пять никакой профилактики не было...
  • Теперь забегая вперед. Вы сами готовы что то снять/разобрать/поменять/промыть? Ведь котел не такая простая техника. Колона еще ладно.
  • Да вроде руки на месте, если определить причину и способы устранения думаю справлюсь.
  • Куда то в дебри полезли, промывать, прочищать. Задача оглашена чётко и ясно, индицируется температура намного выше той, что на самом деле. Кого прочищать???? Датчик температуры. Снмать, менять. Во всяком случае в 3 газовых колонках, в своей, у соседки, у сестры я их менял уже 4 раза. Именно так себя и ведут. Сейчас снова в одной колонке началось, показывает температуру 78, а на самом деле градусов 36. Датчики дерьмо, вот и вся проблема. Скорее всего образуются микротрещины, внутрь датчика попадает вода, сопротивление терморезистора корректируется попавшей в датчик водой, уменьшается, что даёт ложные показания повышенной температуры. А т.к. котлы с автоматикой. с модуляцией, они "верят" датчику и начинают придавливать газ.
  • Спасибо! Теперь вопрос: ставить оригинал или можно аналог?
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Куда то в дебри полезли, промывать, прочищать. Задача оглашена чётко и ясно, индицируется температура намного выше той, что на самом деле. Кого прочищать???? Датчик температуры. Снмать, менять. Во всяком случае в 3 газовых колонках, в своей, у соседки, у сестры я их менял уже 4 раза. Именно так себя и ведут. Сейчас снова в одной колонке началось, показывает температуру 78, а на самом деле градусов 36. Датчики дерьмо, вот и вся проблема. Скорее всего образуются микротрещины, внутрь датчика попадает вода, сопротивление терморезистора корректируется попавшей в датчик водой, уменьшается, что даёт ложные показания повышенной температуры. А т.к. котлы с автоматикой. с модуляцией, они "верят" датчику и начинают придавливать газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Куда то в дебри полезли, промывать, прочищать. Задача оглашена чётко и ясно, индицируется температура намного выше той, что на самом деле. Кого прочищать???? Датчик температуры. Снмать, менять. Во всяком случае в 3 газовых колонках, в своей, у соседки, у сестры я их менял уже 4 раза. Именно так себя и ведут. Сейчас снова в одной колонке началось, показывает температуру 78, а на самом деле градусов 36. Датчики дерьмо, вот и вся проблема. Скорее всего образуются микротрещины, внутрь датчика попадает вода, сопротивление терморезистора корректируется попавшей в датчик водой, уменьшается, что даёт ложные показания повышенной температуры. А т.к. котлы с автоматикой. с модуляцией, они "верят" датчику и начинают придавливать газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смотря что есть в продаже. У меня выбора нет, одна точка в городе, где можно купить датчик, что есть, то и беру. Лишь бы совпадали по параметрам. Продавцы должны знать. Подозреваю (но не утвержадаю), что в котлах датчики те же самые, что и в колонках.
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    Спасибо! Теперь вопрос: ставить оригинал или можно аналог?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо! Теперь вопрос: ставить оригинал или можно аналог?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще вопрос: нужно ли промывать теплообменник если все станет нормально (для профилактики)?
  • Ваш битермический теплообменник на столько подвержен накипи ,что я бы на вашем месте промывал его каждый год.
    Тем более,что у вас

    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    руки на месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    руки на месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Просто иногда лучше не трогать пока работает, знаю из опыта, хоты это относится наверно к более старым конструкциям которые никто не обслуживал!!! Спасибо что подтвердили мои сомнения!
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Ваш битермический теплообменник на столько подвержен накипи ,что я бы на вашем месте промывал его каждый год.
    Тем более,что у вас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ваш битермический теплообменник на столько подвержен накипи ,что я бы на вашем месте промывал его каждый год.
    Тем более,что у вас

    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    руки на месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    руки на месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда теплообменник забьется накипью основательно,его уже не промыть,только менять.....а это уже совсем другие расходы.
    Тем более ,что систему для промывки сделать самому, ни чего не стоит.Ими забит весь инет.
  • А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
  • вам юзер ответил ,если вы его еще будете эксплуатировать то скорей всего будет замена теплообменника ,даже уже сейчас промывка может оказаться временным улучшением работы ,просто некоторые каналы могут быть так забиты что могут просто не промытся, ради интереса первые забитые резал болгаркой обычно которые обращены к камере сгорания забиты насмерть а верхние имеют какой то проток вот они то и промываются ,а нижние перегреваются и их от избыточного давления пара рвет
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • обычно такого у бакси не происходит там какая то хитрая система отслеживания датчиком отопления и датчиком холодной,то есть они обои задействованы что на отопление что на воду
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В моих случаях нет. Но случаев не так уж и много, поэтому кто его знает. Передёрните контакты на разъёме, мало ли чего. Хотя при потере контакта показания температуры уходят в сторону НУЛЯ.
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если какой то датчик глючит, обычно работает не больше минуты и выключается, описаний толковых нет но о датчики температуры плата как то контролирует обои не зависимо на что работает на воду или на отопление
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    В моих случаях нет. Но случаев не так уж и много, поэтому кто его знает. Передёрните контакты на разъёме, мало ли чего. Хотя при потере контакта показания температуры уходят в сторону НУЛЯ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В моих случаях нет. Но случаев не так уж и много, поэтому кто его знает. Передёрните контакты на разъёме, мало ли чего. Хотя при потере контакта показания температуры уходят в сторону НУЛЯ.
    drakon288 drakon288 сказал(а):
    drakon288drakon288 сказал(а):
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А датчик может то работать , то не работать? Сегодня с утра все было в порядке...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.