рубли

Подключение полотенцесушителя к двухконтурному котлу

  • Здравствуйте!
    Дошел до стадии подключения полотенчика к двухконтурному котлу. Сперва была идея обычная - запитать его от магистралей отопления с установкой терморегулирующей арматуры и все.
    Минус такой схемы - летом полотенчик будет холодным.
    Запитать полотенчик только от ГВС не хочу, т.к. он будет нагреваться только при открытии крана горячей воды.
    Родилась идея сделать универсальное подключение и от отопления и от ГВС путем сборки нехитрой схемы. При этом на зиму полотенчик будет работать от отопления, летом - от ГВС. При несложном переключении кранов - есть возможность промывки всей системы отопления, а также сброса давления воды в магистрали не трогая сливной кран котла.
    Как по Вашему, имеет место быть такая схема?





  • В принципе у меня можно сделать так, чтобы по большей части переделка всей магистрали не коснулась. Один из радиаторов в дальней комнате только по-другому запитать и все. Т.е. сделать одну ветку для радиаторов отопления. Другую - для теплого пола и полотенцесушителя. Тогда для второй ветки поставить эти отсекающие краны...
    ММм..... Надо подумать )). Ваша идея ведь хорошая!
  • ГВС рец. наст котёл.jpgГВС рец. наст котёл.jpgГВС рец. наст котёл.jpg
  • Круто у вас система будет работать без подключения бойлера и полотенечника к обратке котла. То есть совсем работать не будет.
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотреть вложение 23477
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Забудьте об этой идее. В двухконтурных котла не бывает рециркуляции ГВС, а значит подключать ПС не к чему.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дошел до стадии подключения полотенчика к двухконтурному котлу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дошел до стадии подключения полотенчика к двухконтурному котлу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • уважаемый коллега это схема подключения ГВС с рециркуляцией к контуру ГВС котла а не к контуру отопления те кто в теме разберутся а для особо одарённых и упёртых разжёвывать не собираюсь к стати схема применялась на практике и прекрасно работает
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Круто у вас система будет работать без подключения бойлера и полотенечника к обратке котла. То есть совсем работать не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Круто у вас система будет работать без подключения бойлера и полотенечника к обратке котла. То есть совсем работать не будет.
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотреть вложение 23477
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ты просто не разобрался в схеме внимательней надо быть, подключение идётк контуру ГВС котла .
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Забудьте об этой идее. В двухконтурных котла не бывает рециркуляции ГВС, а значит подключать ПС не к чему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Забудьте об этой идее. В двухконтурных котла не бывает рециркуляции ГВС, а значит подключать ПС не к чему.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дошел до стадии подключения полотенчика к двухконтурному котлу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дошел до стадии подключения полотенчика к двухконтурному котлу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошо. тогда я вам разжую вашу схему. Хотя на схеме вы и нарисовали холодную воду из системы к душам фиолетовой, а на котёл синей, что как бы говорит о разных системах и подразумевает что котёл нарисован с подключениями на отопление. Но раз ГВС, разберёмся и с ней.
    1. Развести клиента ещё и на электрический бойлер, когда у него есть котёл с ГВС в надежде, что циркуляция с подогревом от бойлера даст мгновенную горячую воду без слива холодной, это конечно хорошо. Если у клиента денег много.
    2. Непонятна перемычка-байпас под котлом. Это для подмеса холодной воды к горячей? Не проще на котле настроить нужную температуру? Ну да ладно, какие-то глупые вопросы владельцу сей патентованной системы.
    3. Непонятна перемычка-байпас под бойлером. С одной стороны, если её нет, вода идёт через бойлер, если она без открытия кранов разбора циркулирует, то будет подогреваться бойлером, если идёт разбор, котёл нагревает и бойлер отключается. Зачем перемычка - непонятно. Но это снова глупые вопросы к патенту.
    4. Непонятна перемычка-байпас на полотенечнике, которая запускает всю циркуляцию мимо него. Снова вопросы к патенту.
    5. Резервный объём в гидроаккумуляторе у вас будет прохладный, потому как через него нет циркуляции, поэтому при открытии кранов разбора будет подмес этой прохладной воды к горячей из бойлера, что убивает сам смысл достижения комфорта. То есть гидроаккумулятор должен стоят в другом месте.
    Итак, что у вас происходит при отсутствии разбора через краны. С котла ничего не поступает, насос давит через перемычку под бойлером (где вы там видимо зачем-то задумали краном регулировать затекание в бойлер, что бессмысленно делать, ибо затекание должно быть полным), далее через перемычку мимо полотенечника и снова по кругу. Ничего нигде не греется, потому как по пути наименьшего сопротивления вода не заходит в полотенечник, если открыт кран под бойлером, туда также не затекает подогреваться, таким образом насос тупо гоняет воду по кругу, не подогревая её и не обогревая полотенечник. Если закрыть кран на перемычке под бойлером, чтобы он всё же подогревал циркулирующую воду, что является как раз смыслом его там нахождения, перемычка оказывается обсолютно не нужной.
    Рассмотрим вариант, когда идёт разбор воды через краны. При открытии кранов разбора падает давление, гидроаккумулятор давит, чтобы компенсировать быстрое его снижение. Тут всё хорошо. Теперь смотрим на котёл. При падении давления из системы ХВС давит давление воды, образуется проток, из-за вашей перемычки под котлом, он делится на тот, который пойдёт через котёл (будет подогреваться) и тот, который пойдёт через перемычку без нагрева. Так как гидравлическое сопротивление внутренностей котла выше, чем у перемычки, то на нагрев в котле пойдёт гораздо меньше. Для этого вы поставили на перемычке краник, чтобы якобы это регулировать. А на самом деле подмешивать холодную к горячей. Вот только зачем - непонятно. Если на случай, когда котёл будет в ремонте и весь нагрев будет делать ваш небольшой бойлер и вы планировали этот кран на перемычке под котлом всегда держать закрытым, то это ещё куда ни шло... Именно этот момент и стоит рассмотреть, потому как вариант с подмесом холодной воды из этой перемычки вообще тупиковый по смыслу.
    Смотрим дальше, как мы уже решили, кран под котлом перекрыт полностью, вся вода при разборе идёт через котёл, нагревается там, потом подходит к бойлеру. Ей бы сразу пройти бы мимо бойлера, ведь она горячая, ей нет смысла проходить через него. Но кран если открыт на этой перемычке под бойлером, значит при циркуляции без разбора он тоже будет открыт, а это полностью нивелирует нагрев. То есть в этом месте должен быть не кран, а клапан, который открыт при циркуляции и закрыт при включении котла котла на ГВС. Если вы этим краником на перемычке под бойлером начнёте также ловить какое-то промежуточное значение, чтобы что-то отрегулировать, это также не даст ничего. Краник нужен в этом месте лишь для того, чтобы пропускать горячую воду из котла, когда у вас бойлер в ремонте.
    Ну и снова перемычка на полотенечнике, которая всё абсолютно полностью убивает.
    Ещё очень интересен смысл вешать полотенечник на ГВС, если есть котёл, который может вполне нормально справиться с ним в режиме отопления.
    И кстати, вы уверены, что обратный клапан откроется от циркулирующего насоса? Или вы пружинку вынимаете из него в надежде, что сам клапан при этом не подклинит?
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    разжёвывать не собираюсь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    разжёвывать не собираюсь
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Мой юный друг тебе бы романы писать. Это ж надо, столько воды вокруг двух краников. Чтобы тебя не терзали сомнения по поводу назначения; крана под котлом он постоянно закрыт и открывается только в случае ремонта котла что бы клиент , как ты выразился " разведённый " мной не остался вообще без горячей воды, кран под бойлером имеет то же назначение, на случай выхода из строя бойлера, а подмес через эти краны это уже медецинское. Смысл гидроаккамулятора в том что бы не дёргать котёл когда ГВС включается на несколько секунд и объём его в пределах 10 литров. Байпасная линия на полотенчике имеет заужение а сама схема работает как ленинградка ещё одно назначение байпасной линии на полотенчике это сохранение рециркуляции в случае демонтажа полотенце сушителя. Единственное что я забыл на схеме указать обратный клапан на общей входной линии ХВС. И ещё уважаемые коллеги я никогда не советую того что не испытано и не опробовано на практике, я дорожу своим авторитетом.
  • Ах, то есть ты ещё не в курсе, мой пожилой друг, что котёл в этом случае всё равно сработает...
    Ну да ладно, ты же так дорожишь своей репутацией.
    Так что там с обратным клапаном, который открывается при работе циркуляционного насоса? Марку назовёшь?
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    Смысл гидроаккамулятора в том что бы не дёргать котёл когда ГВС включается на несколько секунд и объём его в пределах 10 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смысл гидроаккамулятора в том что бы не дёргать котёл когда ГВС включается на несколько секунд и объём его в пределах 10 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Хилай Дук,
    Согласен.Система работать будет.
    Только непонятно,для чего все это городить?
    Начнем с открытия крана с горячей водой.Понятно,что без подмеса холодной.
    Включился котел по ГВС.Но точно так же ждем,пока горячая вода добежит до крана.Поскольку включен насос циркуляции,будет идти подмес холодной воды из холодных труб.То есть придется ждать,пока вода вода не перемесится и не достигнет желаемого результата.Достигла.
    Закрыли кран.Вода в трубах остыла через какое то время .И при новом включении ГВС процесс повторится вновь.
    Или что то не так?Опишите ваше понимание процесса,из практики.Хилай Дук





  • Glory Const, Хилай Дук,
    Прекращаем переходить на личности.
    Обсуждаем тему по существу и без провокаций.Glory ConstХилай Дук

  • Это обычная система рециркуляции для тех клиентов, которые не хотят ждать 3-4 секунды, пока холодная вода из труб стечёт и пойдёт горячая. Особенно если расстояние между котлом и смесителем большое (котёл в кухне, ванная в другой части дома и на другом этаже).
    В такой системе подогреваемая вода циркулирует по кругу и сливается холодным только лишь коротенький отрезок трубы от кольца циркуляции до смесителя. Это может там стакан воды от силы. Но зато постоянно насос молотит.
    Обычно так делают с бойлером косвенного нагрева.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Только непонятно,для чего все это городить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только непонятно,для чего все это городить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • уважаемый юзер я не думал что такая простенькая ( бюджетный вариант) схемка рециркуляции к стати предварительно согласованная с заказчиком, вызовет такую негативную реакцию. Я же писал что схема прекрасно работает уже 4 года и ещё два объекта смонтированных по аналогичной схеме. Схема рециркуляции не предпологает подмеса холодной воды, когда нет забора горячей воды от котла подогрев воды для рециркуляции осуществляет электрический бойлер в этом его основное назначение и дополнительная функция обеспечить хоть какое нибудь ГВС в случае выхода из строя котла я не знаю куда ещё проще. И вообще хотелось бы что бы участники форума были более уважительны друг к другу, в конечном итоге ведь мы пытаемся помоч людям.
  • Поэтому обсуждаем тему,задаем вопросы,отвечаем.Если вопросы и ответы,заданные культурно,все равно не устраивают,а культурных не остается,будем мужиками и молча остаемся при своем мнении.
    Как то так.
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    в конечном итоге ведь мы пытаемся помоч людям.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в конечном итоге ведь мы пытаемся помоч людям.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • То есть насос и бойлер включен и греет воду постоянно?
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    подогрев воды для рециркуляции осуществляет электрический бойлер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подогрев воды для рециркуляции осуществляет электрический бойлер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • бойлер греет воду до заданного вами значения, насос работает постоянно для ЦН это естественное состояние, при желании включение и отключение ЦН можно привязать к бойлеру, но тогда рециркуляция будет мало эффективней так как вода в трубе ГВС остынет раньше чем вода в бойлере именно по этому я в последней версии датчик температуры терморегулятора бойлера перенёс из самого бойлера на трубу рециркуляции вернее на бронзовый грязевик перед насосом а сам цн запитал от бойлера- это было сделано по просьбе заказчика которому тоже не понравилось что цн постоянно в работе хотя моё мнение такое что для полотенце сушителя цикличная работа не самый лучший вариант, но я могу и ошибаться. С уважением ваш коллега.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    То есть насос и бойлер включен и греет воду постоянно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть насос и бойлер включен и греет воду постоянно?
    Хилай Дук Хилай Дук сказал(а):
    Хилай ДукХилай Дук сказал(а):
    подогрев воды для рециркуляции осуществляет электрический бойлер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подогрев воды для рециркуляции осуществляет электрический бойлер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хилай Дук,
    Понятно. Дорогое удовольствие.Хилай Дук
  • Здравствуйте!
    Всем спасибо за советы!
    В итоге я выбрал самую обычную схему подключения полотенчика - подключил его как обычный радиатор отопления к магистралям отопления. Полотенцесушитель приобрел по типу "лестница" и выбрал нижнее подключение. Систему проверил в работе. Путем регулировки головок на радиаторах и полотенчике добился комфотных температур. Полотенцесушитель прогревается равномерно по всей высоте. Радиаторы отопления тоже. Совсем забыл упомянуть про теплый пол. Сделал его одной улиткой в туалете и ванной, подключив через терморегуляторы к магистралям отопления. Также на обратку поставил термометр. Все работает! В общем я доволен.
    Не стал я заморачиваться со сложными схемами. Пошел по пути чем проще, тем надежнее.
    Если получится, то может найду время и попробую закрыть все терморегуляторы на притоке к радиаторам, оставив лишь полотенчик и теплый пол. Котел можно включить на минимальную температуру и если все будет ок, то можно будет и летом так греть полотенчик. Н получится, хотя не знаю почему, ну и ладно. Значит полотенчик будет работать только зимой.





  • Было бы ШИКАРНО! Ну вот правда - схема с кучей труб и водонагревателем сложна, в вы можете проверить то что говорил Glory Const Вот и схему проверим: работать БУДЕТ, но какой расход газа уйдет или как часто включаться именно под полотенце будет, такое интересует потому что думаю мало кто точно это знает, а ВЫ можете проверить и бахнуть тут козырной информацией. Думаете в чем мой интерес? Просто я хочу сделать себе как предлагает Glory Const. Не знаю конечно какой помощью ответить вам, но человеческое спасибо скажу Вам ГРОМКО)))
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    "Если получится, то может найду время и попробую закрыть все терморегуляторы на притоке к радиаторам, оставив лишь полотенчик и теплый пол"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Если получится, то может найду время и попробую закрыть все терморегуляторы на притоке к радиаторам, оставив лишь полотенчик и теплый пол"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const
  • Не будет котёл работать только с одним ПС без остальных радиаторов. А если и будет, то Вы его можете быстро "угробить" (котёл).
    По-хорошему ПС должны запитываться не от системы отопления, а от циркуляции ГВС. Т.е. от БКН.

  • Здравствуйте!
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления. Если сказать, что отопительный сезон скоро закончится, то могу сказать, что отработало все отлично! В сильные морозы это было очень заметно. Радиаторы отопления, полотенцесушитель и теплый пол - все работает очень хорошо, при этом никаких циркуляционных насосов не ставил, все работает от встроенного в котел насоса. Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов. При этом в квартире я мог спокойно быть в одних трусах и чувствовать себя вполне комфортно (извиняюсь за подробности).
    На любом узле стоят свои терморегуляторы. Подключение радиаторов - диагональное, полотенцесушителя - нижнее, теплый пол также со своим регулятором и индикатром температуры. Я рад! Что мне осталось сделать по системе отопления- планирую перевесить котел - немного не вписывается в планруемый кухонный гарнитур (подниму котел выше чтобы он был в своем шкафчике). Подключение менять не буду.
    За зимний период поменял только подключение притока воздуха к котлу - подвел его с другой стороны (у котлов с раздельными воздуховодами Navien так можно, жаль что у меня не коаксиальное подключение...). В первоначальном подключении наблюдал образование конденсата на котле около приточной трубы. Сейчас же после изменения подвода воздуха - он дует на горелку, что автоматически подогревает холодный воздух. Конденсата нет даже в минус 30. Также заменил все трубы на стандартные диаметром 80 мм (белого цвета) с резиновыми уплотнителями, утеплил их. Все ок!
    Что не очень нравится, так это принцип работы котла - при малейшем открытия крана горячей воды - котел начинает переключается на нагрев воды и подогрева теплоносителя нет. Поэтому при длительном пользовании горячей водой батареи начинают остывать. Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают. Также при частых переключениях с подогрева воды ГВС на отопление постоянно работает трехходовый кран в котле - с учетом качества нашей воды он страдает больше всех (по отзывам наших соседей отказы в его работе уже есть).
    Слышал, что как-то подключают накопительный водонагреватель к котлу... Может подскажет кто как это делается и плюсы/минусы его подключения. Нужен ли он?





  • Это не есть хорошо.
    Если котёл не конденсационный, то скоро сдохнет от такого режима.
    Не рассказывайте сказки! Конденсат есть на теплообменнике. Если Вы его не видите, не значит, что его нет!
    А зачем тогда покупали двухконтурный котёл, вместо одноконтурного плюс бойлер?
    Нет никакого смысла.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Конденсата нет даже в минус 30.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конденсата нет даже в минус 30.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Что не очень нравится, так это принцип работы котла - при малейшем открытия крана горячей воды - котел начинает переключается на нагрев воды и подогрева теплоносителя нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что не очень нравится, так это принцип работы котла - при малейшем открытия крана горячей воды - котел начинает переключается на нагрев воды и подогрева теплоносителя нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Минус существенный,это невозможность настройки нужной температуры в смесителе.Если уж такая проблема с ГВС,то водонагреватель сделать единственным и основным источником ГВС.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Слышал, что как-то подключают накопительный водонагреватель к котлу... Может подскажет кто как это делается и плюсы/минусы его подключения. Нужен ли он?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Слышал, что как-то подключают накопительный водонагреватель к котлу... Может подскажет кто как это делается и плюсы/минусы его подключения. Нужен ли он?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А можете ссылку на модель?
    Такой вопрос - на всех радиаторах и полах есть терморегуляторы, то есть они не дадут приборам нагреть помещения выше чем их установки - включали ли вы режим не 40 градусов а например 50, 60 или 70? Если да то чаще включается котел или еще что-то отличное от 40 градусов есть? И почему на 40 остановились? (ну кроме "наверно на 40 съест меньше газа" - я тоже так думаю а другие говорят так неправильно думать)
    Вы наверно имели ввиду что у вас СТАЛЬНЫЕ, ну панельные такие не из секций а одной панелью, просто они быстро туда сюда по температуре - а вот про аллюминивые и биметал то и говорят - долго нагреваются, долго остывают - я хочу себе стальные - основная цель подключение снизу - терпеть не могу трубы - такой бзик пока не победил...

    Почему?
    И что делать?
    И кто может ответить что делать с полотенцесушителем - ну нас же не 4 человека у которых такая ситуация))))) Спасибо.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    теплый пол также со своим регулятором и индикатром температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    теплый пол также со своим регулятором и индикатром температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Это не есть хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не есть хорошо.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Если котёл не конденсационный, то скоро сдохнет от такого режима.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если котёл не конденсационный, то скоро сдохнет от такого режима.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Почему? Взорвется? ))
    Решил не делать отдельных контуров. Развел двухтрубную схему подключения с разными диаметрами труб и к ним все подключил. Трубы от котла ППр 32 мм, последний радиатор подключил трубами ППр 20 мм. Все трубы армированные сплошным алюминием, утеплены.
    Не конденсационный. Работал в таком режиме чтобы минимально отапливать помещение на зиму, да и чтобы ремонт можно было делать не в телогрейке)). Само собой разумеется, когда заедем, буду температуру выставлять выше.
    Я и не сказочник..))
    Я так понимаю избавится полностью от конденсата не получится. При изменении направления подачи холодного воздуха внутрь котла я свел наличие конденсата к минимуму. По крайней мере на подводящих трубах, на внешних стенках котла и внутри него я конденсата не увидел. Внутрь теплообменника не заглядывал (не разбирал его), может конденсат там и есть внутри.
    Я не покупал. Застройщик поставил.
    Без комментариев...
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Это не есть хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не есть хорошо.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Если котёл не конденсационный, то скоро сдохнет от такого режима.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если котёл не конденсационный, то скоро сдохнет от такого режима.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Не рассказывайте сказки! Конденсат есть на теплообменнике. Если Вы его не видите, не значит, что его нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не рассказывайте сказки! Конденсат есть на теплообменнике. Если Вы его не видите, не значит, что его нет!
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Конденсата нет даже в минус 30.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конденсата нет даже в минус 30.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    А зачем тогда покупали двухконтурный котёл, вместо одноконтурного плюс бойлер?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем тогда покупали двухконтурный котёл, вместо одноконтурного плюс бойлер?
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Что не очень нравится, так это принцип работы котла - при малейшем открытия крана горячей воды - котел начинает переключается на нагрев воды и подогрева теплоносителя нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что не очень нравится, так это принцип работы котла - при малейшем открытия крана горячей воды - котел начинает переключается на нагрев воды и подогрева теплоносителя нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Нет никакого смысла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет никакого смысла.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да обычный регулятор температуры для радиаторов с возможностью установки термоголовки. На обратку поставил через тройник термометр и кран Маевского. У меня улитка вся не большая по длине, наверное это нельзя назвать полноценным контуром отопления)). Площадь туалета и ванны небольшие. Я сделал теплый пол в обоих этих помещениях одной улиткой.
    Включал конечно и выше. Но у меня пока нет автоматических регуляторов температуры (термоголовок). Пока все регуляторы выставил вручную для более равномерного прогрева всех приборов.
    У меня от застройщика достались именно алюминиевые составные радиаторы. Я увеличивал число секций на каждом из них. Для одной комнаты секций уже не хватило и там поставил биметаллический. Алюминиевые очень быстро прогреваются, но также быстро остывают. Биметаллу надо время.
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    А можете ссылку на модель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А можете ссылку на модель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Такой вопрос - на всех радиаторах и полах есть терморегуляторы, то есть они не дадут приборам нагреть помещения выше чем их установки - включали ли вы режим не 40 градусов а например 50, 60 или 70? Если да то чаще включается котел или еще что-то отличное от 40 градусов есть? И почему на 40 остановились? (ну кроме "наверно на 40 съест меньше газа" - я тоже так думаю а другие говорят так неправильно думать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Такой вопрос - на всех радиаторах и полах есть терморегуляторы, то есть они не дадут приборам нагреть помещения выше чем их установки - включали ли вы режим не 40 градусов а например 50, 60 или 70? Если да то чаще включается котел или еще что-то отличное от 40 градусов есть? И почему на 40 остановились? (ну кроме "наверно на 40 съест меньше газа" - я тоже так думаю а другие говорят так неправильно думать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Вы наверно имели ввиду что у вас СТАЛЬНЫЕ, ну панельные такие не из секций а одной панелью, просто они быстро туда сюда по температуре - а вот про аллюминивые и биметал то и говорят - долго нагреваются, долго остывают - я хочу себе стальные - основная цель подключение снизу - терпеть не могу трубы - такой бзик пока не победил...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы наверно имели ввиду что у вас СТАЛЬНЫЕ, ну панельные такие не из секций а одной панелью, просто они быстро туда сюда по температуре - а вот про аллюминивые и биметал то и говорят - долго нагреваются, долго остывают - я хочу себе стальные - основная цель подключение снизу - терпеть не могу трубы - такой бзик пока не победил...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому, что ПС будет работать только в отопительный сезон. А чтобы работал и летом, его желательно подключать к циркуляции ГВС, правда для этого нужен БКН, а не двухконтурный котёл.
    Мне кажется, что бимрадиатор остывает так же быстро, как и алюминиевый радиатор. Разница то в чём между ними? Только в наличии тонкостенной (около 1,2 мм) стальной трубки между теплоносителем и основной конструкцией радиатора из того же алюминиевого сплава, что и алюминиевый радиатор.
    Так что нет у биметаллического радиатора элемента, который бы был также не очень теплопроводящ и обладал бы большой массой, как и чугун в чугунном радиаторе.
    Вы случаем не перепутали бимрадиатор и чугунный радиатор по инерционности и скорости остывания?
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Почему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Алюминиевые очень быстро прогреваются, но также быстро остывают. Биметаллу надо время
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алюминиевые очень быстро прогреваются, но также быстро остывают. Биметаллу надо время
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я уже не преследую цель, чтобы полотенцесушитель работал круглый год. Бог бы с ним. Сейчас работает, прогревается равномерно по всей высоте.
    По поводу радиаторов отопления - я не знаю точно какая марка радиаторов стояла от застройщика. Могу сказать точно, что самое дешевое "Гов..." Если снять радиатор, то он как пушинка, очень легкий. Доверия у меня к ним нет. Были случаи, что у соседей они уже потекли.
    В одной из комнат я установил royalthermo biliner 500 на 10 секций. Радиатор очень понравился как внешним видом, так и качеством изготовления. Он пустой весит раза в три больше, чем то, что стояло... Причем по размерам он аналогичен тем, что стояли. Так что проблем с заменой не должно быть.


  • Если равномерно по всей высоте, то это неправильно. Это значит, что Ваш ПС шунтирует (роняет почти в ноль) перепад давлений в двухтрубной системе. Это сказывается на правильной работе всей системы.
    У Вас в подключении ПС использована балансировочная арматура? Свою систему балансировали когда-нибудь?
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    не преследую цель, чтобы полотенцесушитель работал круглый год. Бог бы с ним. Сейчас работает, прогревается равномерно по всей высоте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не преследую цель, чтобы полотенцесушитель работал круглый год. Бог бы с ним. Сейчас работает, прогревается равномерно по всей высоте.
    прогревается равномерно по всей высотепрогревается равномерно по всей высоте
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да, используется. Стоят два регулятора на входе и выходе с полотенцесушителя.
    Я особо точно не балансировал всю систему. Поставил регуляторы так сказать на глаз для более равномерного прогрева всех радиаторов в квартире. Если подскажите как точно это сделать или ссылку дадите буду очень признателен.
  • Термоклапаны с преднастройками? Или на обратках радиаторов есть балансировочные клапаны? Если есть какой у них диапазон настройки Kv?
    Что Вы понимаете под "регуляторами" - непонятно. Поясните подробнее, что это такое.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Да, используется. Стоят два регулятора на входе и выходе с полотенцесушителя.
    Я особо точно не балансировал всю систему. Поставил регуляторы так сказать на глаз для более равномерного прогрева всех радиаторов в квартире. Если подскажите как точно это сделать или ссылку дадите буду очень признателен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, используется. Стоят два регулятора на входе и выходе с полотенцесушителя.
    Я особо точно не балансировал всю систему. Поставил регуляторы так сказать на глаз для более равномерного прогрева всех радиаторов в квартире. Если подскажите как точно это сделать или ссылку дадите буду очень признателен.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • На притоке радиаторов отопления стоят Valtec VT.033.N. На притоке теплого пола стоит Valtec VT.031.N. На обкатке везде стоят Valtec VT.019.N. На полотенцесушителе стоят хромированные запорный вентили, вроде Smart называются. Помню что не дешевые были)). Как-то так.
  • Это термоклапаны повышенной пропускной способности. Для ду15 Kv=1.45. Преднастроек у них нет. Думаю, они неверно выбраны. Они для однотрубных систем больше пригодны.
    Уже неплохо! Это - клапан настроечный угловой с Kv 0,14 - 1,35 (для ду15). Вот ими и нужно балансировать систему. Жаль только, что у этих клапанов, недостаточно широкий диапазон регулировки Kv, т.е. в некоторых случаях (зависит от нужного расхода) нижний предел регулировки слишком велик (а, если бы были термоклапаны на подаче повышенного сопротивления для двухтрубной системы - было бы отбалансировать легче).
    Если это только запорные вентили, то печально. Как уже писал, в результате ПС может ронять перепад давлений между подачей и обраткой почти в ноль. Скорее всего, это именно так. Об этом свидетельствует то, что весь Ваш ПС сверху донизу наощупь одинаковой температуры, а это говорит о том, что через ПС идёт совершенно дикий (слишком большой) расход, который должен быть гораздо меньше.
    А это разбалансирует неизбежно всю систему. На ПС тоже нужно ставить балансировочный (настроечный) клапан.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    На притоке радиаторов отопления стоят Valtec VT.033.N
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На притоке радиаторов отопления стоят Valtec VT.033.N
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    На обратке везде стоят Valtec VT.019.N
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На обратке везде стоят Valtec VT.019.N
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    На полотенцесушителе стоят хромированные запорный вентили, вроде Smart называются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На полотенцесушителе стоят хромированные запорный вентили, вроде Smart называются
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • На полотенцесушители сейчас установлены именно регулирующие вентили. Но сильно смущает одно но! Эти вентили достаточно легко вращаются от руки и выпирают от полотенцесушителя внутрь помещения. Если эти блестящие ручки клапанов приглянуться ребенку, то он легко может там что угодно накрутить и в итоге получится разбалансировка всей СО по квартире.
    А если избавиться вовсе от регулирующих вентилей на полотенцесушителе?
    Санузел квартиры (туалет и ванная комната) раздельный, площадь общая чуть выше 3 м2. У меня уложена под стяжкой санузла одна улитка теплого пола через оба помещения. Подключена она сейчас как обычный радиатор отопления через регулирующие клапана. Сейчас я уже знаю минусы такого подключения и вероятнее всего буду ставить смесительный узел небольшой мощности с трехходовым клапаном.
    Что если смесительный узел ТП сделать с коллекторами на два контура и ко второму контуру подключить полотенцесушитель?
    Учитывая, что в квартире семья с маленькими детьми, то температура ПС и ТП не будет превышать по настройкам смесительного узла 50 градусов. Т.е. отпадает вероятность обжечься о ПС. Да и все настройки по температурам будут спрятаны от глаз и рук детей.
    Также думаю, если ПС убрать с магистралей отопления, то он не будет влиять на радиаторы отопления, которые подключены после него. Будет только точка входа в смесительный узел.
    Что считаете по такому подключению?








  • а какие минусы? на обратке из ТП стоит вот это
    10cd5ec77db1e03c251a90e49bfe438c.jpg Терморегулирующие монтажные модули VT.ICBOX предназначены для создания водяного теплого пола на площадях до 15 кв. м, настенного водяного отопления или регулирования работы приборов водяного отопления. Комплекты VT.ICBOX позволяют подключать низкотемпературную систему к первичному контуру отопления без насосно-смесительного узла. При использовании модулей для регулирования работы отопительных приборов не требуется установка терморегуляторов непосредственно на радиаторах и конвекторах, повышается качество терморегулирования (отсутствует влияние конвективных потоков).
    он открылся, выпустил воду холодную - почувствовал горячую, закрылся и эта вода греет пол - пишут, что до 15 квадратов можно так улиткой греть))) а у вас такое подключение и есть минусы? не хочет горячая вода идти по улитке? или температура теплоносителя не прогревает пол? или? расскажите чуток подробней - а ставить хотите что-то на подобии
    00801f03649106bdd9a1d68abb0c9df0.jpg (VT.DUAL.0) Узел VALTEC DUALMIX состоит двух модулей – насосного и термостатического, между которыми монтируется коллекторный блок вторичного контура. Для смешения горячего теплоносителя с «обраткой» используется трехходовой клапан, управляемый термостатической головкой с выносным погружным датчиком. (При использовании контроллера отопления функция управления смесительным клапаном передается ему.) Другие основные элементы узла: перепускной байпас; балансировочный клапан; встроенные шаровые краны для отключения циркуляционного насоса; ручной воздухоотводчик; погружной термометр. Узел рассчитан на применение в системах отопления c водяным теплым полом при рабочем давлении до 10 бар и температуре теплоносителя в первичном контуре до 120 °С. Монтажная длина насоса (он приобретается отдельно) – 130 мм.
    ?
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Подключена она сейчас как обычный радиатор отопления через регулирующие клапана. Сейчас я уже знаю минусы такого подключения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подключена она сейчас как обычный радиатор отопления через регулирующие клапана. Сейчас я уже знаю минусы такого подключения
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    10cd5ec77db1e03c251a90e49bfe438c.jpg Терморегулирующие монтажные модули VT.ICBOX предназначены для создания водяного теплого пола на площадях до 15 кв. м, настенного водяного отопления или регулирования работы приборов водяного отопления. Комплекты VT.ICBOX позволяют подключать низкотемпературную систему к первичному контуру отопления без насосно-смесительного узла. При использовании модулей для регулирования работы отопительных приборов не требуется установка терморегуляторов непосредственно на радиаторах и конвекторах, повышается качество терморегулирования (отсутствует влияние конвективных потоков).
    Терморегулирующий монтажный комплект IC-BOX 2 Valtec
    10cd5ec77db1e03c251a90e49bfe438c.jpg Терморегулирующие монтажные модули VT.ICBOX предназначены для создания водяного теплого пола на площадях до 15 кв. м, настенного водяного отопления или регулирования работы приборов водяного отопления. Комплекты VT.ICBOX позволяют подключать низкотемпературную систему к первичному контуру отопления без насосно-смесительного узла. При использовании модулей для регулирования работы отопительных приборов не требуется установка терморегуляторов непосредственно на радиаторах и конвекторах, повышается качество терморегулирования (отсутствует влияние конвективных потоков).
    10cd5ec77db1e03c251a90e49bfe438c.jpg10cd5ec77db1e03c251a90e49bfe438c.jpg
    00801f03649106bdd9a1d68abb0c9df0.jpg (VT.DUAL.0) Узел VALTEC DUALMIX состоит двух модулей – насосного и термостатического, между которыми монтируется коллекторный блок вторичного контура. Для смешения горячего теплоносителя с «обраткой» используется трехходовой клапан, управляемый термостатической головкой с выносным погружным датчиком. (При использовании контроллера отопления функция управления смесительным клапаном передается ему.) Другие основные элементы узла: перепускной байпас; балансировочный клапан; встроенные шаровые краны для отключения циркуляционного насоса; ручной воздухоотводчик; погружной термометр. Узел рассчитан на применение в системах отопления c водяным теплым полом при рабочем давлении до 10 бар и температуре теплоносителя в первичном контуре до 120 °С. Монтажная длина насоса (он приобретается отдельно) – 130 мм.
    Насосно-смесительный узел без насоса, монтажная длина насоса 130 мм Valtec
    00801f03649106bdd9a1d68abb0c9df0.jpg (VT.DUAL.0) Узел VALTEC DUALMIX состоит двух модулей – насосного и термостатического, между которыми монтируется коллекторный блок вторичного контура. Для смешения горячего теплоносителя с «обраткой» используется трехходовой клапан, управляемый термостатической головкой с выносным погружным датчиком. (При использовании контроллера отопления функция управления смесительным клапаном передается ему.) Другие основные элементы узла: перепускной байпас; балансировочный клапан; встроенные шаровые краны для отключения циркуляционного насоса; ручной воздухоотводчик; погружной термометр. Узел рассчитан на применение в системах отопления c водяным теплым полом при рабочем давлении до 10 бар и температуре теплоносителя в первичном контуре до 120 °С. Монтажная длина насоса (он приобретается отдельно) – 130 мм.
    00801f03649106bdd9a1d68abb0c9df0.jpg00801f03649106bdd9a1d68abb0c9df0.jpg
  • Здравствуйте!
    На данный момент улитка теплого пола у меня подключена так: на входе стоит VT.031.N, на выходе стоит VT.019.N. На выходе также имеется кран Маевского и термометр. Вход улитки соединен с приточной трубой магистрали, выход с обраткой. Т.е. улитка подключена как обычный радиатор отопления.
    Вы все верно описали по работе IC-BOX. Но! Данный комплект контролирует температуру теплоносителя на обратке. Соответственно, при остывании воды на выходе из улитки, клапан открывается и идет впуск высокотемпературного теплоносителя на вход. Теплый пол не рекомендуется нагревать свыше 50 градусов. Т.е. пока температура на обратке возрастет до предела закрытия ограничителя температуры на выходе, на входе улитки температура будет значительно выше. И так будет повторяться много раз раз (часть улитки горячее, часть холоднее)...
    При моем подключении можно добиться медленного протекания теплоносителя по улитке путем регулировки запорного вентиля. Но все равно теплоноситель с высокой температурой попадает в улитку. К тому же такое подключение напрямую связано с балансировкой всего контура отопления...
    Я склоняюсь сейчас к установке НСУ, чтобы отсечь улитку теплого пола от высокотмпературного контура. Заодно думаю полотенцесушитель также подключить от этого же НСУ. Т.о. работа этих двух узлов будет практически независима от контура отопления и любые изменений по их настройке не будут влиять на остальные отопительные приборы квартиры. Еще, как сказал выше, полотенцесушитель будет не таким горячим, отпадает вероятность обжечься (сколько раз такое было зимой, когда врубят на всю катушку). Холодным он тоже не будет, так что те же полотенца просохнут.
    По поводу НСУ - готовый комплект не буду брать, соберу сам, т.к. размещать надо будет все по месту. Основа комплекта - трехходовой клапан + насос небольшой мощности.




  • Задумался я - а как летом? Котел греет воду она идет через пол - Клапан в полу закрылся - циркуляции в полу нет - котел понял что греть воду не надо - отключился - прошло время и клапан пола открылся - НО кто будет заниматься циркуляцией если котел отключился - его насос стоит - другого насоса нет. Или упала температура наконец то в котле и он включился и тут ситуация когда клапан закрыт - что будет делать котёл ведь протока нет? Насосу не больно станет? Если котел включился и проток есть то все понятно и начинаем сначала... как-то тестировали такую ситуацию? Я не хочу использовать в контуре теплого пола насос - лишний расход энергии и вроде бы на не оправданную квадратуру. Ну было бы квадратов 20-30 ну тут улиткой и боксом не спастись ну надо насос... а тут санузел на 4,6 квадрата...
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Т.е. улитка подключена как обычный радиатор отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. улитка подключена как обычный радиатор отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не рассчитываю, что ПС и ТП будут греть круглый год. Мне это не к чему.
    По поводу энергопотребления.
    Для такой схемы подойдет самый слабый насос, к примеру Wilo 15/2. Его мощность как у слабенькой лампы накаливания.
    Летом этот насос выключаем и котел ставим только на режим ГВС.


  • Месяц назад у нас отключили горячую воду, которая была круглые сутки - полотеничко остыло((( и я очень хорошо понял что значит нет источника тепла в ванной - поэтому мне надо чтобы круглый год - летом может на самом минимуме но надо))) а насос при 50Вт/час за месяц покушает на 2,5 доллара... мелочь вроде бы - но ведь можно и без насоса... или нельзя))) вот просто не хочется сделать, а потом как в ералаше - парамапампау(((
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Я не рассчитываю, что ПС и ТП будут греть круглый год. Мне это не к чему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не рассчитываю, что ПС и ТП будут греть круглый год. Мне это не к чему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.