рубли

Расчет и монтаж водяного отопления

  • Доброго времени суток и хорошего настроения всем, кто решил почитать эту тему. Хотел узнать, правильно ли я думаю, а также услышать дельный совет. Хочу сделать отопление в квартире и все трубы спрятать в пол или стену. Перечитал все, что читается. Решил что нужно делать двухтрубную систему (труба Ekoplastik THERM PLUS) на стальных радиаторах Vogel & Noot с термоголовкой
    термоголовка.jpg
    Двухконтурный котел Ariston CLAS EVO 24 FF. На плане помещения указал расположение котла и радиаторов. Думаю магистраль сделать d25, а отводы к батареям d20. Посчитал по формуле, где участвуют коэффициенты высоты потолка, параметры окна, наружные стены и роза ветров и еще другие параметры и получил мощность радиатора для комнаты, накинул на все радиаторы еще мощность, нужную для коридора и ванны, ведь это же тоже площадь которую надо отапливать и добавил 10% рекомендуемого запаса по мощности. Получилось для кухни (там где котёл) = 1540Вт, для комнаты правее = 1430Вт и еще правее на два радиатора надо = 1760Вт. Когда на батареях пишут их мощность, то в расчет берут температуру теплоносителя НЕ 40 градусов, а я по опыту на работе вижу что у нас температура батарей в 40-45 градусов отлично все греет и повышать температуру теплоносителя как бы не экономно. Вот и вопрос так какая мощность должна быть указанна на батарее, чтобы выполнить мои требования по мощности (1540, 1430, 1760) при температуре теплоносителя 40 градусов. Если в каком-то месте своего рассказа я написал глупость или неправильный ход мысли, то не стесняйтесь пожалуйста меня исправить. Буду благодарен всем, кто захочет принять участие в обсуждении.
    Консультация по отоплению.JPG
    термоголовка.jpg термоголовка.jpgтермоголовка.jpg

    Консультация по отоплению.JPGКонсультация по отоплению.JPG
  • Все верно. Стандартная тепловая мощность приборов отопления рассчитана производителем для определенного температурного графика, т.е. температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе. Хотя на Вашем котле и существует минимальная и максимальная температура контура отопления (от 35°С до 85°С), проектируйте температуру на выходе из котла применительно к выбранным Вами приборам. А термостат снизит теплоотдачу прибора до того уровня, какой Вам необходим. И не волнуйтесь, что к котлу возвратиться теплоноситель почти с той же температурой, что и на подающем. Котел будет просто «отдыхать», не потребляя газа.
    И еще одно. При выборе прибора отопления не забывайте простое правило: оптимальная ширина прибора – 70-75% ширины окна.

  • Спасибо, что уделили время. Спрошу с конца Вашего ответа... Ширина окна 70-75%... да, все верно, такое правило есть, но также не только длиной меряем радиатор. Я вот во всех своих расчетах брал высоту радиатора 500 мм, ширину в зависимости от окна, но вот ГЛУБИНА, ведь стальные радиаторы есть с одной панелью, двумя и тремя, ну и там еще чуть есть модификаций и отсюда, скажем от количества панелей, зависит сколько он отдаст тепла, и сколько в магазине за него захотят денег)))) ну еще и количество воды в системе, но я думаю, что в моем случае 10-30 литров ну никак глобально не потянут параметры куда-то))) я почему выбрал цифру 40, ну пусть 50 градусов для теплоносителя, потому что на работе вижу по котлу, что было бы 70 - это было бы лишнее, а также чтобы мне горячий теплоноситель не "давил на трубы", а то расширяться и из стены выпадать начнут или пол подымут, вдруг укладка труб в утеплитель и задувка монтажной пеной не дадут ожидаемого результата, СОГЛАСЕН с Вами, что терморегуляторы сделают свое дело, "обратка" будет равна "подаче" и котел будет "отдыхать"... Просто хочется четко попасть в "золотую середину" - не обвешаться радиаторами и не кочегарить до красна "маленькие батарейки")))
    И что скажете по моему подходу к расчету: "накинул на все радиаторы еще мощность нужную для коридора и ванны, ведь это же тоже площадь которую надо отапливать и добавил 10% рекомендуемого запаса по мощности"
  • Когда выполняешь расчет по дому или квартире, получается, что тепловые потери помещений, не имеющих наружных стен, минимальны. Особенно с такой площадью, как коридор. А вот с ванной комнатой ситуация другая. Туда необходим отопительный прибор. Если у Вас принята температура для жилых помещений, например 20°С, для ванной по санитарным нормам необходимо 24°С. В частных домах я проектирую циркуляцию ГВС через полотенцесушитель. В квартире я бы рекомендовал установить прибор в ванной или на крайний случай электрический полотенцесушитель.
    Расчет размеров приборов отопления на иной температурный график возможен. Но только зачем? Нет главной информации - площади пластин в приборе. И как Вы будете считать?
    При 70°С еще ни у кого трубы из стен не выперло. Не волнуйтесь, все будет нормально. И не забудьте о теплоизоляции. Удачи.



  • Хотите задачу? А то я вот все расчетами занимался, да теорией... а вот что на практике - и как тогда эту практику с теорией сопоставить?
    1. Квартира однокомнатная 33 квадрата. Дом панельный. Никаких утеплений. Центральное отопление. Температура батарей РЕАЛЬНО 70 градусов. В кухне чугун 4 секции это 640Вт и в комнате биметалл 6 секций это 1080Вт. Если 100Вт/м2 то надо 33*100 = 3,3 кВт, а 640 + 1080 = 1,7 кВт. Хм... как-то мало, а в квартире ну ниже 18 не было в ветер и -20 за окном.
    2. Квартира трехкомнатная 71 квадрат. Три стены уличные (на углу дома). Дом панельный. Никаких утеплений. Центральное отопление. Температура батарей РЕАЛЬНО 46 градусов. Все батареи такие
    370098885_w640_h640_cid1926868_pid255818409-4acb8861.jpg
    Посчитал количество ребер, получил батареи 926+926+1600+1852 = 5,3 кВт. Хм... как-то тоже мало, ведь на такой температуре 46 градусов батареи не дадут 5,3кВт, то есть реально отдача тепла еще меньше...
    Из двух этих "практик" получается, что на 1м2 нужно не 100Вт, а 50Вт? или что не так?
    Pavel58 Pavel58 сказал(а):
    Pavel58Pavel58 сказал(а):
    ...я проектирую...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...я проектирую...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    370098885_w640_h640_cid1926868_pid255818409-4acb8861.jpg370098885_w640_h640_cid1926868_pid255818409-4acb8861.jpg


  • 100 Вт/м2 – это предельно упрощенная норма. Для продавцов в магазине сантехники. 50 – это вполне реальная цифра. Обычно при полном расчете получается 60-70 Вт/м2.
  • Разницу в температуре радиаторов и температуре теплоносителя вы понимаете?
    Вы хотите обогреть своё помещение низкотемпературной системой. Но расчёт у вас сделан по высокотемпературной, судя из приведённых вами цифр.
    Вы хотите пересчитать радиаторы на низкотемпературную. Но никто не отапливается температурой теплоносителя в 40 градусов. По крайней мере не в самые морозы. Поэтому не надейтесь, что будете обогреваться такой именно температурой. Но если вы посчитаете систему низкотемпературной, а в холода "поддадите тепла на котле", у вас всегда будет запас. Поэтому откажитесь в голове держать 40 градусов, держите 60. Потом вам нужно прикинуть тепловой режим, который будет у вас при такой температуре подачи. Скорее всего 60/35(40). После этого ищете мощность ваших радиаторов на этом тепловом режиме и получаете искомые длины ваших радиаторов (а лучше площадь), при этом не забывайте, что радиаторы ваши (как я понял панельные) бывают разных типов. По моему их 6. У всех разная теплоотдача. Поэтому будьте повнимательнее.
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    в расчет берут температуру теплоносителя НЕ 40 градусов, а я по опыту на работе вижу что у нас температура батарей в 40-45 градусов отлично все греет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в расчет берут температуру теплоносителя НЕ 40 градусов, а я по опыту на работе вижу что у нас температура батарей в 40-45 градусов отлично все греет
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если учитывать сколько уличных стен, высоту потолка, сторону света, зависимость площади окна и комнаты, подключение радиатора, то к примеру вот этот сайт и подобные ему показывают мне 65 Вт/м2, берем кухню в 16м2 и получаем 1040 Вт должен "делать" радиатор, потом смотрим в табличку которую я прикрепил и занавес... как посчитать или где узнать температуру выходящего теплоносителя... Гы, я откуда знаю на сколько он там остынет?)))
    ну вот если взять 60/40 то коэффициент = 2,03 и мне в кухню нужна батарея 2111 Вт, ну что в принципе является длиной 1200мм, а это в свою очередь 80% от окна... крутяк? или что-то неразумно?
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Вы хотите обогреть своё помещение низкотемпературной системой. Но расчёт у вас сделан по высокотемпературной, судя из приведённых вами цифр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы хотите обогреть своё помещение низкотемпературной системой. Но расчёт у вас сделан по высокотемпературной, судя из приведённых вами цифр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Скорее всего 60/35(40)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего 60/35(40)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Одна ветка. Как пошли от котла две трубы так и по стене с окнами закончились четвертой батареей.
    А про цифровые программаторы - Вам спасибо. Все таки 21 век и круто вы указали на возможности таких программаторов. Я даже больше думаю что БЕСПРОВОДНОЙ программатор это мой выбор. Регулировать батареи термоголовками это круто но, электронный мониторчик с кнопочками и памятью кучки режимов будет самое оно. Спасибо.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    У вас же 2 ветки от котла идёт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У вас же 2 ветки от котла идёт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В ванную полотенечник будете делать? Или от горячей воды хотите его сделать? Или электрический? Проще будет вам от котла вниз 32. Потом разветвление на 2 ветки 25 полипропиленом, одна на 4 указанных радиатора, вторая в сторону ванной (я так понимаю 5 м2 - это у вас ванная) на полотенечник и там же можно небольшой радиатор под окно в комнате 14 м2. Можно также на эту ветку повесить и радиатор в кухне. Будет по 3 отопительных прибора на ветке. От 25 магистрали к ним уже 20 диаметром. На 16 смысла нет переходить. Так будет правильнее, вы разгружаете гидравлически систему, подравниваете нагрузку.
    Термоголовки будут регулировать температуру каждого радиатора, то есть каждой комнаты отдельно. А программатор управляет всей системой целиком. То есть работой котла и общей усреднённой температурой. Одно другому не мешает вообще-то. Термоголовки позволяют экономить раздельно по комнатам (к примеру в кухне всегда нужно тепла меньше, чем в зале), а программатор позволяет настраивать по дням или же по часам (когда вас дома нет, нет смысла обогреваться сильно, а когда вы собираетесь попасть домой, программатор автоматически по настройкам за несколько минут прогреет помещения, включив котёл). Это удобно когда вы уехали в отпуск или же на выходные. Можно настроить программу. Но программатор работает только по одному датчику, который стоит в одном помещении. Термоголовки же раздельно регулируют каждую комнату. Хотя вы вполне можете сначала купить и установить термоголовки, а со временем подкопить денег на программатор. В комплексе это всё очень правильно.
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Одна ветка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Одна ветка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Регулировать батареи термоголовками это круто
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Регулировать батареи термоголовками это круто
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Та вот думаю может лучше в ванной теплый инфракрасный пол забатонить... а то кучу трубы и штробы до ванной делать... у меня в Донецке в ванной конечно же есть полотенцесушитель от центрального ГВС... но воду ночью отключают, днем отключают и как бы есть и как бы нет и както я привык что ли что в ванной нет батареи... от гвс делать думаю он постоянно холодный будет... ну горячая вода не течет же без остановки а электрический сушитель ммммм чето меня впечатлил инфракрасный теплый пол тоже с регуляторам куча режимов забатонить и крутяк... думал водяной теплый пол сделать но както сложноват он пока для меня... электрический проще)))
    да но если батареи будут делать в каждой комнате одинаковую температуру, а програматор беспроводной в какую отнес в той и то что надо))) а вообще опять же у меня в Донецке батареи типа АККОРД ну такая труба гнутая а на ней пластины металлические - какой там комфорт, какая там регулировка, когда топят что теплота батарей 30-35...
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Но программатор работает только по одному датчику, который стоит в одном помещении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но программатор работает только по одному датчику, который стоит в одном помещении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • От двухконтурного котла вы ведь будете ГВС делать собственное? И полотенечник наверное тоже будете, чтобы бельё сушить? Или без полотенечника обойдётесь?
    Ну, это ваше решение. Обычно понимание приходит позже.
    Обычно датчик температуры ставят в самой большой комнате. То есть в гостиной. И даже если носить будет по комнатам программатор, он ведь в каждой одновременно не будет находиться? И регулировать он будет температуру подачи котла по одной комнате, а не температуру в каждой комнате.
    Сейчас то вы для себя делаете.
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    у меня в Донецке в ванной конечно же есть полотенцесушитель от центрального ГВС... но воду ночью отключают, днем отключают и как бы есть и как бы нет и както я привык что ли что в ванной нет батареи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня в Донецке в ванной конечно же есть полотенцесушитель от центрального ГВС... но воду ночью отключают, днем отключают и как бы есть и как бы нет и както я привык что ли что в ванной нет батареи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Двухконтурный котел Ariston CLAS EVO 24 FF.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Двухконтурный котел Ariston CLAS EVO 24 FF.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    электрический проще)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    электрический проще)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    програматор беспроводной в какую отнес в той и то что надо)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    програматор беспроводной в какую отнес в той и то что надо)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    какая там регулировка, когда топят что теплота батарей 30-35
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    какая там регулировка, когда топят что теплота батарей 30-35
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ок - отложим тонкости программатора и термоголовок... пока так подумаю почитаю посмотрю еще подумаю потом еще посчитаю потом еще подумаю - благо время пока есть)))... А вот насчет ванной... да в ванную от котла потяну ГВС а как тут завязать полотенце сушитель? ну то есть открыл кран так сказать "дождался горячей воды" помыл руки зубы или чето там еще и в полотенцесушителе появилась горячая вода и он хоп горячий и там остынет через какоето время... то есть его работа будет в таком режиме и это можно считать нормой? или? с полотенчиком или без - электрический не хочу... ну как последний плохой вариант разве что)))
  • Так же как и обычный радиатор. Лучше чтобы вы его на отопление запустили. Это ещё одна ветка, о которой я вам говорил. На неё же радиатор в кухне и под окном в комнате 14 м2 рядом с ванной.
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    как тут завязать полотенце сушитель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как тут завязать полотенце сушитель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Речь об этом? то есть подачу из котла 32 делим на две 25... одна 25 зеленая идет и от нее радиатор и на втором она завернула а красная идет сначала в полотенце возвращается опять к котлу и как будто выходит из него и идет в первый радиатор 16м2 а потом во второй 14м2 .................. я правильно понял? и типа теплый пол в ванне можно и водяной забацать... или нужны будут коллекторы и прочие усложнения...ТАКОЙ_ВАРИАНТ.jpgТАКОЙ_ВАРИАНТ.jpgТАКОЙ_ВАРИАНТ.jpg
  • Скорее вот так. От котла 32, потом одна идёт мимо кухни на лоджию (2,3 и 4 радиатор. Вторая идёт в сторону прихожей, ответвляется на кухню 20 диаметром (1 радиатор), проходит под входной дверью, там ответвление на небольшой радиатор или конвектор (удобно, проверено) и далее на полотенечник. Где в прихожей повесить - решать вам. Этот радиатор подогревает от холода из подъезда, может подсушивать мокрые вещи. Там не нужно большого радиатора. Из секционных обычно 3-4 секции хватает. Это примерно 400 Вт мощности. При вашей температуре теплоносителя, можно даже кожаную обувь подсушивать.
    Консультация по отоплению.JPG
    Консультация по отоплению.JPGКонсультация по отоплению.JPG
  • Ага... то есть чтобы полотенце кухня и батарея у входа в квартиру были на одной ветке а комната с одним и комната с двумя радиаторами были на второй ветке. А физика вещей не помешает двум веткам быть теплыми одинаково? Ну когда котел в кругу все понятно, а когда такое деление... ну конечно видел что так делают, да и не только так - ну когда речь там о двух этажах, то сразу от котла делят ветку на один этаж и ветку на другой...
    Да а штробы под трубы бахать все в полу? Потом одевать трубы в утеплитель, а потом цементиком закатать или там монтажной пеной а уже сверху цементом, или в короба из гипокартоновых профилей - а то советов много и все свой хвалят)))
    И какие именно трубы (производитель и другие параметры) вы посоветовали бы?
    Да и перед котлом надо поставить ПОДГОТОВКУ воды и фильтр от мусора на обратке в котел?
    Я тогда в автогаде в 3Д это все накалякаю, буду считать сколько длин поворотов и прочего надо...
    Скорее ваш ответ прочту уже в новом году - поэтому поздравляю с наступающим годом - желаю чтобы мечты сбывались, а не разбивались о реальность - спасибо что тратите на меня свое время. С Новым Годом!









  • Наоборот, так вы разгружаете вашу ветку с 4 радиаторами. У вас теперь 2 равноценные ветки, которые делят поток теплоносителя на 2 равноценных потока. По 3 отопительных прибора на каждой.
    Обычно так и делают. Это позволяет равномерно нагружать ветки. Если вы на одну ветку всё навесите, крайний отопительный прибор может голодать теплоносителем либо очень долго прогреваться.
    А внутри этажа могут делить ещё на несколько веток. Так укорачиваются ветки и уменьшается их гидравлическое сопротивление и ещё много чего полезного.
    Это самый простой и лучший вариант. Мерилон вполне отлично справляется в качестве утеплителя в стенах и полу.
    Выбранный вами Вавин Экопластик отличная труба. Только заделывайте её сверху раствором только после того, как проверите на утечки. Больше там нюансов нет.
    Да. Причём установить нужно фильтр правильно. http://blog.vashdom.ru/author283/blog1213.htm там всё описано.
    И вас с наступающим.
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    А физика вещей не помешает двум веткам быть теплыми одинаково?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А физика вещей не помешает двум веткам быть теплыми одинаково?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    когда такое деление... ну конечно видел что так делают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    когда такое деление... ну конечно видел что так делают
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    от котла делят ветку на один этаж и ветку на другой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    от котла делят ветку на один этаж и ветку на другой
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    штробы под трубы бахать все в полу? Потом одевать трубы в утеплитель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    штробы под трубы бахать все в полу? Потом одевать трубы в утеплитель
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    И какие именно трубы (производитель и другие параметры) вы посоветовали бы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И какие именно трубы (производитель и другие параметры) вы посоветовали бы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    Да и перед котлом надо поставить ПОДГОТОВКУ воды и фильтр от мусора на обратке в котел?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да и перед котлом надо поставить ПОДГОТОВКУ воды и фильтр от мусора на обратке в котел?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog1213.htm
    BARABAKA_UA BARABAKA_UA сказал(а):
    BARABAKA_UABARABAKA_UA сказал(а):
    С Новым Годом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С Новым Годом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все просто, лучшая схема - две трубы (подача и обратка) это классика, естественный уклон обязательно, плюс насос для ускорения нагрева с байпассом - при хорошем котле эффективность отопления наилучшая.
  • Проверено - 2 года работает
    Hasim Hasim сказал(а):
    HasimHasim сказал(а):
    Все просто, лучшая схема - две трубы (подача и обратка) это классика, естественный уклон обязательно, плюс насос для ускорения нагрева с байпассом - при хорошем котлеэффективность отопления наилучшая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все просто, лучшая схема - две трубы (подача и обратка) это классика, естественный уклон обязательно, плюс насос для ускорения нагрева с байпассом - при хорошем котлеэффективность отопления наилучшая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может немного не по теме. Подскажите пожалуйста какой котел выбрать дома ( пенаблок ) площадь 86 кв.м. Котел нужно на твердом топливе.
  • Очень бы было хорошо с теплоаккумулятором.
    Тогда вопрос с выбором ТТкотла был бы проще.
    А сейчас, извините, но вопрос довольно неконкретный, типа: "Какой автомобиль выбрать на дизельном топливе?".
    Максим44 Максим44 сказал(а):
    Максим44Максим44 сказал(а):
    Может немного не по теме. Подскажите пожалуйста какой котел выбрать дома ( пенаблок ) площадь 86 кв.м. Котел нужно на твердом топливе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может немного не по теме. Подскажите пожалуйста какой котел выбрать дома ( пенаблок ) площадь 86 кв.м. Котел нужно на твердом топливе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Доброго дня! Выше я писал что водяной теплый пол не хочу, электрический проще. Ваш ответ:
    Ну может понимание не пришло, но пришло желание понять. И появились немного вопросов, если вы ответите буду благодарен:
    1. Пола в ванной 5 квадратов (думаю на обратку пола перед VT.ICBOX повесить полотенце) так вот для 5 квадратов смотреть в сторону VT.ICBOX или VT.DUAL.0 (артикулы не сам выбор, а как пример)
    2. Зимой понятно - котел работает на батареи - и время от времени в контур теплого пола подмешивается горячка. А вот летом? Котел выключился - а пол потребовал подмес воды - не пойму окончательно и правильно - как поведут себя эти ребята VT.ICBOX или VT.DUAL.0. Что эффективней, что лучше для котла - чего-то решил что летом толку от VT.ICBOX не будет...
    Спасибо за ответ
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Ну, это ваше решение. Обычно понимание приходит позже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, это ваше решение. Обычно понимание приходит позже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Не знал, что на обыкновенном форуме можно столько нового и толкового почитать, одни знатоки, спасибо,что делитесь инфой. А я в свое время пытался сам смонтировать систему отопления, в своем строившемся коттедже. Долго морочился без расчетов, сам наугад паял, вот видимо и не пошло... Еще вопрос, если указан диаметр 32, то это имеется ввиду наружный? Или внутренний?
  • а внутренний узнаешь отнимая две толщины стенки, а толщину стенки узнаешь у производителя трубы или линейка в руки)))
    АнатолийМаменко АнатолийМаменко сказал(а):
    АнатолийМаменкоАнатолийМаменко сказал(а):
    если указан диаметр 32, то это имеется ввиду наружный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если указан диаметр 32, то это имеется ввиду наружный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день! Хочу начать с самого начала, если я правильно понял, Вы хотите как в вашем офисе при температуре теплоносителя 40 темп. воздуха +20 и выше, есть один нюанс ( например у нас в офисе радиаторы всю зиму отключены даже при-25 окно для проветривания открываем, т.е. 11системных блоков компьютеров хватает для отопления) поэтому сравнивать офис и квартиру сложно в этом плане. Система отопления двухтрубная это грамотно( 32мм основная 20мм отводы на радиаторы) не советую эксперемтировать с заужением основной трассы, это делается на больших объектах в целях экономии по трубе и фасонке, при этом делают расчеты в проекте вобщем это другая история, при двухтруб. системе важно ставить балансировочные клапаны на выходе из радиатора (они как правило под шестигранник сделаны) после первого пуска системы необходимо отбалансировать эти клапаны на чиная с конечного радиатора ( последний полностью открыт первый почти закрыт) нужно добиться чтобы все радиаторы прогревались одновременно при этом термоголовки должны быть полностью отпущены. По поводу термоголовки и электронного датчика, это дополняющие друг друга вещи, с помощью головки вы сможете настроить комфортную температуру в каждой комнате, датчик же меряет температуру воздуха в месте где установлен, он больше нужен для тех кто не постоянно проживает в помещении (дачи например) поставил в будни на +10 а на выходные +20 вот тебе и экономия, при этом надо понимать что у котла один приоритет либо темпер. теплоносителя либо темпер.воздуха если Вы поставите +25 по воздуху то котел будет работать на максимуме пока не нагреет до нужной температуры, т.е.ваши мечты о низкотемператур. системы рухнут)). Сушилку в ванную советую сделать от отопления, проще всего сделать коллектор на две ветки с отсекающей арматурой, летом ветку с отоплением отключите будет только сушило греться( расход газа минимальный).
  • Доброго дня! Спасибо что решили начать заново и помочь разобраться - я за это время сформировал новое желание из всех советов и прочего:
    Пишу вам так сказать "на суд жюри":
    Хочу сделать отопление в квартире. Задача чтобы зимой все работало как часики - без тактования котла и других багов с неравномерном прогревом радиаторов, а летом первую ветку отсечь, радиатор у входной двери перекрыть и греть только пол и полотенце. План квартиры и схема отопления вложена. Котел двухконтурный газ. Система двухтрубная. Трубы хочу скрыть в стяжку. Выбрал металлополимерную трубу VALTEC PEX-AL-PEX и Пресс-фитинги. От котла труба 32 и расход на две ветки 25 - первая ветка: три радиатора (после первого труба из 25 в 20 превратилась, после второго труба из 20 в 16 и пошла на третий и все отводы на радиаторах 16) - вторая ветка: радиатор у котла (после него пошла 20)+у входной двери (после него труба 16)+полотенце+теплый пол в ванной - все отводы также 16. Теплый пол в ванной "улиткой" - шаг между трубами 70мм. Теплый пол на обратке имеет полотенце и VT. ICBOX. 2.0. Радиаторы стальные фогель-нут с нижним подключением R388. Жарить батареи будут на 70 градусов. На всех батареях термоголовки и также недельный программатор к котлу.
    Прошу написать любую конструктивную критику или согласие по моему плану.
    Дмитрий777 Дмитрий777 сказал(а):
    Дмитрий777Дмитрий777 сказал(а):
    Добрый день! Хочу начать с самого начала, если я правильно понял, Вы хотите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день! Хочу начать с самого начала, если я правильно понял, Вы хотите
    Нажмите, чтобы раскрыть...






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.