рубли

HELP! Батарея плохо греет. Нужна правильная схема подключения

  • Нужен совет! Квартира, 1-й этаж. Достроили с соседом веранду (через стенку) и добавили батарею с комнаты параллельно, см.схему:
    схема0.jpg
    У соседа батарея ближе, у меня аж под окном. Продавливает плохо. Было решено поставить циркуляционный насос, но есть опять масса но! Чтобы было понятнее, опишу происходящее:
    После включения насоса, батарея на веранде (дальняя) у меня начинает прогреваться на входе и обратка теплеет (до этого была холодная), но ближняя (в комнате) начинает остывать (причем сначала в месте подачи!). После чего вода видимо просто перемешивается и мы получаем более теплую батарею на веранде (с теплой обраткой), но чуть холоднее батарею в комнате. Ощущение, что мы просто перераспределили температуру между двумя батареями, но в сумме то на то и вышло. Видимо, после включения насоса происходит закольцовка между двумя батареями с небольшим подмесом подачи, батарея ближняя же скорее всего меняет направление движения воды... см фото 2
    схема2.jpg
    Думаю, что делать... Варианты на схеме:
    схема3.jpg схема4.jpg схема5.jpg схема6.jpg
    Еще мысль: Сейчас у меня насос стоит между 2-мя батареями на обратке. А может поставить его также, но на подачу? (на схеме 2 правее)
    схема0.jpgсхема0.jpg



    схема2.jpgсхема2.jpg

    схема3.jpgсхема3.jpgсхема4.jpgсхема4.jpgсхема5.jpgсхема5.jpgсхема6.jpgсхема6.jpg
  • схема0.jpg схема2.jpg схема3.jpg схема4.jpg схема5.jpg схема6.jpg
    И ВООБЩЕ У НАС ЛЮДИ ЖАЛУЮТСЯ В ДОМЕ, ЧТО СТОЯКИ НА ЭТОЙ СТОРОНЕ ДОМА ХОЛОДНЕЕ, ЧЕМ СТОЯКИ БЛИЖЕ К ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ!
    Это может быть вызвано технологическим исполнением или проблемой труб???
    Так уже лет 20 точно!схема0.jpgсхема0.jpgсхема2.jpgсхема2.jpgсхема3.jpgсхема3.jpgсхема4.jpgсхема4.jpgсхема5.jpgсхема5.jpgсхема6.jpgсхема6.jpg


  • Здравствуйте. Наиболее полезный вариант - насос на подаче, сразу после входа в квартиру (и дальше подключение по однотрубной схеме, как у Вас нарисовано). Для Вас этот вариант без негативных последствий. А вот соседу на обратку нужно поставить обратный клапан. Причем, обязательно.
  • Спасибо, за совет!
    Я уже думаю может просто диаметр трубы увеличить (у меня 20-ка стоит), поставить 25-ку хотя бы и там криворукие когда-то делали, сделали ненужные повороты перед стенкой и за ней (лишние 3 угла 90 град), и на подаче и на обратке. Потому как соседу обратный клапан не поставишь)), будут вопросы, да и конечно в идеале нам нужна схема, чтобы тепло было у всех.
    А если у соседа что-то делать, то может быть лучше насос поставить у него в квартире на подачу общую? Или без обр.клапана все равно никак?

  • Однотрубная система это там где последовательно соединено?рис 3?
  • Да, однотрубная - где последовательно. И если схема точно такая, как нарисована, то насос можно поставить и у соседа. Правда, зачем ему платить за электричество и вообще, насос в квартире, который нужен Вам, а не ему (хоть, в этом случае, и у него будет все хорошо греть). Разве, что очень добрый сосед :smile3:) Действительно, может, сначала обойтись без насоса (поскольку, как сделано, он установлен неправильно), а сделать диаметр трубы побольше и, при этом, соединить однотрубной схемой (последовательно). Вполне вероятно, это будет работать.:smile3:
  • Также заметил, что сейчас лучше греют батареи не когда насос все время включен, а циклическое включение насоса на 5сек, потом 2-3 мин перерыв.
    Может есть автоматика какая нибудь с алиэкспресс))????
  • Сосед тоже жалуется в последнее время..!
    Я в прошлом году пробовал просто отключить батарею в комнате, думал на веранде сразу будет горячее, но нет, даже не изменилась!
    Сейчас в сезон уже менять поздно трубы, пока хорошо бы реле времени поставить (хороший результат 2-3сек/1минута отдыха)
    А если менять трубы, то может оставить параллельное подключение (чтобы вода не шла только к соседу по пути наименьшего сопротивления) и в комнате оставить трубы, а на веранде поставить 3/4 скажем и без лишних поворотов???


  • Вероятно, дело в общем теплоснабжении. Тут уж ничего не изменишь. Параллельное подключение - хуже. А ссылки на продающие ресурсы не разрешаются. Да и таймеры и т.п. здесь ни при чем.
  • Бредовая система.
    Насос создаёт повышенное давление на обратке и на подаче.
    Толку нет, только вред.
    Левая батарея сверху, большая петля, вода идёт по пути наименьшего сопротивления.
    Чтобы выравнять температуру на батареях, необходимы байпасы.
    На схеме их нет
    Dmitr30 Dmitr30 сказал(а):
    Dmitr30Dmitr30 сказал(а):
    последовательно соединено?рис 3?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    последовательно соединено?рис 3?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • 1.То что в общем проблема, то понятно, цель запустить дальнюю батарею по максимуму...
    2.Параллельное хуже может когда насос есть, но без насоса получается слишком длинный контур, а вода идет по пути наименьшего сопротивления, а значит пойдет к соседу (мы одну батарею не докачиваем, а так еще второй нагрузим)...мое имхо)), но с насосом скорее то что нужно
    3 На счет таймера: сейчас когда я включаю насос, вода циркулирует в пределах моей квартиры, с небольшим подмесом с подачи. Таким образом у меня в подачу дальней батареи заходит моя же обратка и батареи равномерно остывают(верх и низ батарей прим.одинаков). Когда насос включаю циклически 2сек.вкл/1мин.выкл, то как бы с дальней батареи выгоняю обратку(в батарею в комнате), кот направляется ближе к выходу и в то же время заполняю горячей подачей. После выключения насоса эта самая обратка с комн.батареи уходит куда ей и положено. Как следствие обе батареи горячие....не такие горячие как батарея в комнате(без работающего насоса), но и не еле теплые, как при постоянно работающем насосе!
    Скорее всего лучший вариант это труба большего диаметра.. А может есть смысл теплый пол забацать?)


  • Владимир, спасибо что подключились к диалогу..
    1. Бредовая система с последовательным соединением(рис3)?
    2. Повыш. давление на обратке на рис3
    3 У левой батареи большая петля, ее не продавливало, поэтому и поставил насос
    4.Где по вашему нужно ставить байпасы? в схеме с насосом или без него?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Бредовая система.
    Насос создаёт повышенное давление на обратке и на подаче.
    Чтобы выравнять температуру на батареях, необходимы байпасы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бредовая система.
    Насос создаёт повышенное давление на обратке и на подаче.
    Чтобы выравнять температуру на батареях, необходимы байпасы.


    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Здравствуйте. Байпас нужен только при однотрубной (последовательной) схеме и только если на радиаторы предполагается устанавливать терморегулирующую арматуру (термовентиль с термоголовкой). Это будут перемычки между подачей и обраткой, обязательно трубой меньшего (на один типоразмер) диаметра непосредственно у радиатора. Если терморегуляторов не будет, то байпасы не обязательны. Правда, тогда Вы не сможете перекрывать радиаторы и оставлять систему работающей. Смотрите сами, без байпасов система работать будет, регулировать температуру на радиаторах не получится. Подводя итог: лучше попробовать без насоса (если у соседа нет возможности поставить обратный клапан), однотрубной схемой с трубой большего диаметра. Байпасы - на Ваше усмотрение, если понадобится регулировать температуру радиаторов, то нужны.
  • Спасибо! Сегодня поставил таймер циклический с интервалом 4сек/2мин...батарея была холодной, сейчас нагрелась значительно, комнатная же практически не остыла... как итог везде тепло... Но буду ремонт делать, поменяю трубы на диаметр побольше, а пока: РЕЛЕ Форевер!))
    Да, кстати сосед жаловался, что батареи холоднее становятся у него периодически (это когда насос у меня непрерывно работал!)
  • крутые, закакзывали?
    Dmitr30 Dmitr30 сказал(а):
    Dmitr30Dmitr30 сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://ru.aliexpress.com/item/CN10...l?spm=a2g0v.10010108.1000023.1.1226dac6uIQHCS
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.