рубли

Замерзаю. Помогите! Daewoo 130

  • Доброго времени суток. Помогите решить проблему. Котел daewoo 130 msc.
    Суть проблемы: была система ленинградка и этот котел, было на весь дом 34 секции алюминиевых радиаторов. Были горячими, но было прохладно. Решил добавить.
    Перебрал некоторые, добавил 25 штук еще и началось. Сейчас на улице -10, дома градусов 18 максимум. От котла первые батареи горячие, а дальше все холоднее... последняя на обратке еле теплая. Котел сейчас работает не как раньше, температура стоит на 75гр, запускается с 55, быстро набирает температуру до 87 гр за 40 сек-1 мин и вырубается... несколько минут стоит и снова так.
    Насос включил через меню на постоянную циркуляцию, но не помогает... труба везде была 25 ПП, думал, в ней дело... Сменил на новую 32... и ничего... может чуть теплее стало, но не как раньше... Что делать?
    Это еще морозов не было, а дома дети... Думал уже либо трехходовой что-то глючит, либо насос все таки не может протолкнуть столько воды через теплообменник или даже не знаю копать куда! Помогите! Посоветуйте!
    ps: оба теплообменника новые, заменил вместе с добавлением радиаторов.





  • Может быть что насос толкнуть столько не может? Может второй поставить на кольцо, а на подаче у котла поставить обратный клапан, чтобы доп насос в подачу ему не давил?
    Последовательно я так понимаю нельзя делать. Т.к. котёл с гвс. И во время гвс контур перекрывается.
  • Когда гвс работает, все ок. Не вырубается как на отоплении минута через минуту
  • Не спец в котлах, но так сказать ИМХО:
    Т.е. не достаточная циркуляция.
    Или насос слабоват или засор есть.
    Дальше всякая мелочь. Например воздушная пробка где то.
    И ещё "мелочь" - не правильно собрана система.(?)
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    быстро набирает температуру
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    быстро набирает температуру
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Так вот где эта мелочь?! до добавления регистров, горячее все было...равномерно..а после ппц. трубы новые, регистры промыты + новые, теплообменники новые.
    А из-за пробки воздушной может поток замедляться? как найти это место..
  • Даже в каждом регистре.
    так ведь меньше их было и собраны были по другому.
    Так что мои версии пока что в силе.
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    как найти это место..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как найти это место..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    до добавления регистров, горячее все было...равномерно..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    до добавления регистров, горячее все было...равномерно..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • в регистрах через краны маевского одна вода хлыщет.
    А котел набирает махом темпер, как будто проток через теплообменник маленький стал..на выходе труба горячущая...обратка градусов на 30 меньше наверно..теплая.. и котел работает как порцией 1/1
  • Не как будто, и именно.
    Из за чего? Надо искать.
    Насос отдельно стоит или в котле только?
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    как будто проток через теплообменник маленький стал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как будто проток через теплообменник маленький стал
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Минус 1.
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    в регистрах через краны маевского одна вода хлыщет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в регистрах через краны маевского одна вода хлыщет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не знаю.
    А Вы знаете? Столько регистров тянет этот котёл?Я не знаю.Я не знаю.
  • только в котле.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Насос отдельно стоит или в котле только?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насос отдельно стоит или в котле только?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну по всем расчетам он по мощности тянет...вот вопрос насос может ли...как будто в котле закрался секрет....но опять же горячая труба...метров 10, а дальше остывает..
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Я не знаю.
    А Вы знаете? Столько регистров тянет этот котёл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не знаю.
    А Вы знаете? Столько регистров тянет этот котёл?
    Я не знаю.Я не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так ведь циркуляция за это отвечает!
    Если тянет, то и насос тянет. Должен!
    Перед насосом есть фильтр?
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    но опять же горячая труба...метров 10, а дальше остывает..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но опять же горячая труба...метров 10, а дальше остывает..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    ну по всем расчетам он по мощности тянет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну по всем расчетам он по мощности тянет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕслиЕсли
  • только тот что в котле..прочистил...было чуть мусора...но в целом чистый
  • Может он не пашет?
    Нельзя отключить насос и сравнить?
  • насос? так тогда вообще котел не запуститься. он же двухконтурный. когда кстати ГВС работает, все ок...не вырубается..греет воду.
    либо что то на выходе значит, либо и правда протолкнуть не может . только вот вопрос как лучше насос внедрить если что второй.
  • Поэтому и спросил
    Видать надо, но нужен специалист, это же не мелочь какая то.
    ПС Надо как то выяснить, насос качает или нет.
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    так тогда вообще котел не запуститься
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так тогда вообще котел не запуститься
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Нельзя отключить насос и сравнить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нельзя отключить насос и сравнить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    niki_2006 niki_2006 сказал(а):
    niki_2006niki_2006 сказал(а):
    как лучше насос внедрить если что второй
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как лучше насос внедрить если что второй
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Систему сами монтировали?
  • Нет. Кто до меня. Конечно есть перепады высот, что угол гуляет. Но ведь раньше работал.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Систему сами монтировали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Систему сами монтировали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А щас как будто поток низкий. Если бы насос не качал, первые батареи тоже бы были холодные. А так на 4 грубо начинает падать темпер. И котёл каждую минуту подогревает.
  • Ни у кого больше нет вариантов как решить помочь с этой проблемой
  • Здравствуйте. Добавление такого количества секций значительно увеличило гидравлическое сопротивление "ветки" отопления. Котел так работает, поскольку нет нормального теплосъема, т.е., радиаторы не отдают тепло (не остывают). Поскольку обратка не остывает, то котел быстро нагревается и отключается (греет сам себя и еще несколько радиаторов). Причина - отсутствие нормальной циркуляции, т.е., встроенный насос не справляется с таким сопротивлением. Видится один вариант исправления ситуации - поставить дополнительный циркуляционный насос (типа 25-60) на подачу. При этом, насос должен быть только с электронным регулированием оборотов (типа Grundfos Alpha 1L), тогда не нужно будут ставить перепускной клапан (между подачей и обраткой).
  • Обратка тёплая. Как раз остывает не успевая нагреть последнии секции.
    насос хорош. Но бюджет у меня ограничен. Если простой поставить, то мне нужно клапан на подачу , чтобы в котёл не давил, а поставить насос в кольцо? И если труба 32 то насос 25 пойдёт? Или лучше на 32 тоже. Или достаточно будет?

  • Или именно на подачу поставить, чтобы из котла высасывал, и клапан между обратной? Перепускной я так понимаю это обратный простой.
  • Здравствуйте, не упомянул самую простую вещь, которую нужно попробовать перед возможной установкой насоса - почистить "грязевик" на обратке и посмотреть работу. Если ставить насос - то только на подачу. Перепускной клапан - это не просто обратный клапан, а регулируемый клапан, ставится между подачей и обраткой.
  • Фильтр чистый. Можно пример клапана? Ставится между подачей и обраткой? Какой стороной куда? Спасибо за помощь.
  • Перепускной клапан можно найти в Интернете, например вот этот - https://valtec.ru/catalog/reguliruy...usknye_klapany/klapan_perepusknoj_vt623g.html , схема подключения тоже есть. Стоит он 4561 руб. И это не самый дорогой. Вполне возможно, дешевле будет насос с переменным расходом, чем обычный насос с перепускным клапаном (плюс фитинги для установки в систему).https://valtec.ru/catalog/reguliruy...usknye_klapany/klapan_perepusknoj_vt623g.html
  • Можете схему нарисовать. Хоть от руки как сделать?
  • На нем температура выставляется или давление разница?
    Обратный совсем тут не к месту?
  • Не могу понять принцип его и отличие
  • Обратный клапан вообще не подходит - он обеспечивает только проток жидкости только в одну сторону. Перепускной клапан в закрытом положении аналогичен обратному, но при превышении давления заданной величины - открывается, обеспечивая прокачку жидкости по "малому кругу", предотвращая работу насоса "на упор". (если, например, закрыть кран отопления, который показан на схеме). Настраивается и срабатывает, соответственно, по давлению. Если проще, в отличие от обратного, этот клапан иногда открывается.
  • У меня в городе нет таких. Первый раз слышат.
  • Такие есть везде, у этого производителя (Valtec) магазин в Екатеринбурге (это ближайший к Вам). Лучше используйте нормальный насос и клапанов никаких не нужно . Недорогие насосы с переменным расходом есть и у Valtec, стоят 8,6 тыс. руб.
  • По ссылке - да, такой, только этот очень дешевый, долго не прослужит.
  • Не будет так работать?

    Инженерные Инновации Инженерные Инновации сказал(а):
    Инженерные ИнновацииИнженерные Инновации сказал(а):
    Перепускной клапан можно найти в Интернете, например вот этот - https://valtec.ru/catalog/reguliruy...usknye_klapany/klapan_perepusknoj_vt623g.html , схема подключения тоже есть. Стоит он 4561 руб. И это не самый дорогой. Вполне возможно, дешевле будет насос с переменным расходом, чем обычный насос с перепускным клапаном (плюс фитинги для установки в систему).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перепускной клапан можно найти в Интернете, например вот этот - https://valtec.ru/catalog/reguliruy...usknye_klapany/klapan_perepusknoj_vt623g.html , схема подключения тоже есть. Стоит он 4561 руб. И это не самый дорогой. Вполне возможно, дешевле будет насос с переменным расходом, чем обычный насос с перепускным клапаном (плюс фитинги для установки в систему).
    https://valtec.ru/catalog/reguliruy...usknye_klapany/klapan_perepusknoj_vt623g.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.