рубли

Экономичная обвязка газового и электро-котлов

  • Здравствуйте. Имеется одноэтажный каркасник, отапливаемая площадь - 140 м2. Отапливается 3 зимы (2 - электрокотел + 1 газ).
    - 11 радиаторов в системе отопления;
    - 2 небольших теплых пола (3 м2 + 6 м2);
    - 5 кранов в контуре ГВС;
    - бойлер косвенного нагрева.
    Все собрано на сшитом полиэтилене Stout. Последняя зима показала наличие проблем:
    - невозможность регулирования температуры теплых полов;
    - невозможность регулирования температуры в контуре ГВС;
    - температурные деформации в контуре загрузки бойлера.
    Решил провести модернизацию котельной. Предварительные переговоры, проведенные с потенциальными подрядчиками, показали общее стремление максимально удорожить проект. Предлагают первичные - вторичные контура, гидрострелки, коллекторы и пр. Я уверен, что мне можно обойтись меньшими затратами, т.к. система в целом у меня работает нормально - в доме тепло, теплые полы греются, из кранов течет горячая вода. Фактически мне надо наладить раздельную регулировку температуры теплых полов, в системе отопления и в контуре ГВС. Решил применить краны с головками RTL на теплых полах, трехходовой распределительный клапан с выносным термодатчиком в контуре ГВС + наладить работу Фугаса - приоритет бойлера. Затраты получаются значительно меньше. Прошу покритиковать планируемую схему обвязки. Все конструктивные замечания и предложения принимаются.Нов схема обвязки котельной.jpg








    Нов схема обвязки котельной.jpgНов схема обвязки котельной.jpg
  • Здравствуйте. Фугас работает только с одним котлом, бойлер от электрического котла работать не будет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.