рубли

Замена котла и его местоположения - необходимо ли разрешение?

  • Не знаю где спросить, а спросить надо. Дом старый, хозяйничаем в нем 3 года, наездами. Но ближайший год планируем на постоянку перебраться. Сейчас начинаю реконструкцию, буду добавлять площадь по первому этажу и 2й на 2 спальни и застекленную лоджию большую. Стоит старинный боринский котел 23. Меняю его на volf FGB-K-28. Котлы разные совсем. И устанавливать новый собираюсь в другом месте. Насколько это сложная задача и можно ли не извещать об этой замене райгаз?
  • Ошибку сделал , котел то Wolf FGB-K-28. а отредактировать уже нельзя(( Буквы нерусские, не запомню ни как:blush:. Но суть от этого не меняется. Может ответит кто? В интернете ищу, но столько инфы противоречивой по поводу замены котлов. Как новый ставить однозначно понятно. А вот менять, да еще и на другое место вешать- не знаю.:blush:
  • Здравствуйте, для замены котла требуется разрешение местной газовой службы. Обращайтесь в нее, порядок действий расскажут. Не могу точно сказать об ответственности, но она есть (и штраф в том числе), самовольная замена газопотребляющего оборудования без разрешения - серьезное нарушение.
  • Спасибо большое за ответ, но тоже как то все приблизительно. Очень хотелось бы точно знать, какими законами, распоряжениями это регламентируется. Сейчас увеличиваю площадь и соответственно котел меняю. Немецкий Wolf по всем показателям превосходит старый котел. Даже в другое место планирую его повесить. И по деньгам, срокам и нервам мне выгоднее приглашать для этого специалиста, разбирающегося в вольфах, чем связываться с районными газовиками. Дело в том, что дом старый, котел тоже очень старый. Проекта нет. Т.е. нет ни чего, что указывало бы на то, какой котел по проекту. По сути, изменения вносить не во что.
  • Здравствуйте, ответ приблизительный, поскольку вопрос касается газой службы, а не котлов и систем отопления. Специалист по котлам (Wolf или другому) не имеет отношения к этому вопросу. Вопрос замены газопотребляющего оборудования относится к компетенции газовой службы, все законы и положения - у них. Поэтому, если намерены легально заменить котел (производитель не важен) - контакт с газовой службой неизбежен. Если планируете это сделать "нелегально", тогда можно ограничиться специалистами по котлам, а дальше - как получится (проверят - будете отвечать, не проверят - не будете). Являюсь именно специалистом по котлам и отоплению, поэтому совершенно точно знаю, что в нашей компетенции, а что нет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.