рубли

Котельная в квартире

  • Хочу установить в городской квартире газовый котел для автономного отопления и ГВС. Подскажите, пожалуйста, кто запрещает/разрешает такие мероприятия. Какие документы требуются и с кем нужно согласовывать.
  • > Хочу установить в городской квартире газовый котел для автономного отопления и ГВС. Подскажите, пожалуйста, кто запрещает/разрешает такие мероприятия. Какие документы требуются и с кем нужно согласовывать.
    Обратитесь в горгаз, там должны все объяснить.

  • Я тоже загорелся этой идеей.
    Обломили.
    Потребуются:
    1. разрешение на установку котла от домовладельца (Администрация)
    2.План газификации здания
    3.От производителя котла
    а) сертификат соответствия Российским условиям,
    б) сертификат ГосГорТехНадзора (обслуживание сосудов под давлением)
    в) серт-к гигиенический Если котел двухконтурный
    4.местная газовая служба предложит созвониться с МосОблГазом, где назначат встречу (примерно через месяц) и там же Вас обламают.
    Не забудьте о службах: Пожарники, Архитектура, Проектировщики, Соседи...
    У нас в России все через }|{@%#$/. Все понимают, что это выгодно для Людей и для Государства, но второе ставит тысячу препонов.
    Продают (в основном) забугорные котлы, для подъема их экономики.
    Покупают и устанавливают более 50% котлов в обход правил, счетчиков.
    По принципу буду платить в два раза больше, но МНЕ будет тепло. А все
    ЖКУ, ДЭЗы и прочии хватаются за голову. От них хотят отключаться их потребители, их "дойные коровы"...
    Не знаю, получится ли у Вас , я себя еще тешу надеждой.
    P.S. Можно продолжить ...
















  • Большой гемор с дымоходами, конечно если котел ставится не на место газовой колонки, и потом как описал mozgolom. В конце когда бумаги будут собраны, проектировщики по новым правилам впарят вам гидравлический расчет всей газовой системы дома (типа чтоб котел всю систему не подсадил), расчет влетит в копеечку.
    Люди все равно ставят такие котлы,у которых проблемы с централизованным отоплением. я сам делал им такие проекты, очень ЖКО не любит такие фишки, может быть скоро это и станет попроще, но только не сегодня :smile3:)
    :smile3:
  • Вот как раз с этой гидравликой они меня прижали.
    Смысл в следующем (на моем примере): по плану газификации стояк в моем подъезде диаметром 32. Пять этажей - 5 отводов диаметром 1/2". Для паралельного подключения котла и плиты нужен отвод диаметром 3/4". Они подразумевают, что диаметра не хватит для протока нужного объема газа.А сами забывают, что которую зиму ВСЕ топятся газом и всем хватает.
    Пусть мне разрешат переварить на 3/4, но тогда захочет и сосед да и весь стояк и вот тогда не хватит 32 трубы. Это их аргумент. Опять забывают, что не все захотят и смогут установить котел.
    Вот и получается, что я не могу посчитать гидравлику (сколько отводов на 3/4 может выдержать стояк - в цифрах и с печатью), а без этого не могу продолжать. Да, может кто поможет?
    Те более, что существуют котлы , которым не нужен дымоход. И стоят они порядка 240 $ - духконтурные и одноконт-е. Имеют все сертификаты.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.