рубли

Стуки в котле proterm 50 tlo-zp

  • Котёл стучит при достижении температуры 60 градусов и далее. Установщики понятия не имеют, в чём там дело, и утверждают, что такое у многих владельцев котлов данной модели. В чём там может быть причина и как это устранить?
  • Скорее всего он перегревается, т.е. нет теплосъема. На моем сайте www.golubew.ru описан термогидравлический распределитель. Он служит для обеспечения номинального расхода теплоносителя через котел в любых условиях. Там же есть схема котельной.
  • Спасибо за ответ. Прошу пояснить выражение "нет теплосъёма". В моей системе установлен насос рециркуляции, "обратка" достаточно тёплая. В этой связи хотелось бы получить расширенный ответ.
  • Не видя схемы и расчетов, я могу только предполагать. Это одна из версий.
  • Именно такой котел
    и ничего не стучит (до 90 град. пробовал). При "остывании" звуки некоторые издает, но не сам, а в месте подсоединения дымохода. А Вы уверены, что "стучит" котел? Если трубы стальные - могут они "стучать"... А с источником звука в металлической системе непросто разобраться :smile3:.
    Могу предположить еще только некачественное изготовление конкретного котла: скажем, некорректно закреплены детали, при тепловых расширениях начинаются "подвижки" и т.п.Именно такой котел

    :smile3:
  • Александр, стучит именно котёл. Это совершенно точно. Но всё равно, спасибо за ответы.
  • Если стук имеет тяжёлый характер , низкий , глубокий звук, то это одназначно теплообменник. Необходимо промывка теплообменника, а если стук такой как будто бьют небольшим металлическим предметом по кожуху, то попробуй пошевелить обшивку в разные стороны. Но вообще это очень похоже на засорение теплообменника. Видать вода плохая .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.