рубли

Отопление домика

  • Домик брусовой необшитый 90+90, в газ вляпываться ломает (2400 USD председателю + столько же инстанциям + от 10000 за оборудование/монтаж). Реально ли сделать схему электрообгрева в зимнее время и уложиться в 10 кВт? Прочла тут про попеременное включение обогревателей... я так понимаю, для этого нужна большая инерционность, чтобы один не успел остыть, пока греется другой? Какие обогреватели лучше для этого подойдут и есть ли такие управляющие устройства. Merci типа
  • Екатерина а какие размеры дома?
    Высота потолков, остекление, двери и т.д.
  • Площадь - 9 х 10 минус стены, 2 этажа. Окна - 20 штук, деревянные, тройной стеклопакет, общей площадью 34,2 м2, двери - 5 м2 (входная с тамбуром), наружные стены - 150 м2 (меньше, чем чистая площадь стен коробки). Высота потолков - 2,75 м и 2,5 м. Теплоизоляция перекрытий - Rokwool, 150 мм, стены утпелены льноватином, брус 14 х 18 профилированный, плотного примыкания. Углы рублены с остатком.
  • Екатерина
    А Вы не рассматривали вариант с инфракрасным обогревом?
    Потолочное или подподоконниковое.

  • >Екатерина
    >А Вы не рассматривали вариант с инфракрасным обогревом?
    >Потолочное или подподоконниковое.
    Не занимайтесь ерундой.Вам нужен обыкновенный скоростной обогреватель, если дом не высок то не нухен будет насос. В систему заливайте гликолевый раствор(если живете не постоянно)


  • На счет ерунды...
    А что такое
    >>обыкновенный скоростной обогреватель

  • Екатерина, это Вам для общего развития:
    Стоимость 1кВт/час отопленеия на магистральном газе: 9,4 коп;
    1 кВт/час на сжиженном - 75 коп;
    1 кВт/час на дизеле - 82 коп;
    1 кВт/час на электричестве - 96 коп (на сегодняшний день больше)
    Хоть и дом небольшой, но отапливать его на электричестве - по моему несерьезно
    Лучше рассмотреть вариант с газом, самый оптимальный вариант. Если не устраивает магистраль - альтернатива сжиженный газ. На участке закапывается емкость с газом, газопровод, монтаж котла кВт где-то 25, разводка воды по дому - и все, отопление есть. Да и по цене приемлемо выходит.





  • 2 Р.П.
    За киловатт - это красиво.
    А теперь посчитайте
    проект, прокладка, материалы, работа - это трасса
    + котел, радиаторы, трубы, работа - отопление
    а по эл-ву? Разводка все равно нужна (свет, розетки)
    + обогреватели. Всё!
    А кто Вам сказал, что завтра газ не будет дорожать?






  • Уважаемый mozgolom!
    Начнем издалека...
    По моему мнению, в нашей стране люди строят себе дома для того чтобы жить там постоянно, а не периодическими заездами. Я не имею ввиду обычных дачников, которым в кайф по выходным в земле поковыряться, а тех людей, которые продают квартиры в городе (неважно, оставляют) и съезжают на постоянное проживание в свой загородный дом.
    И стремление иметь у себя в доме стабильное тепло, горячее водоснабжение - я думаю это нормально. Потом топить такой дом на электричестве, даже на электрическом котле - незнаю, на любителя. (Я могу привести много примеров когда дом отапливали на электричестве, и потом переходили на газ - счета за электр. "хорошие" приходили). В чем я полностью согласен с Вами: да, первичные капиталловложения вгазовое отопление отличаются от электрического да и от дизельного, НО: дальнейшая экономия на топливе по сравнению с электричеством, пусть год, два, три - но газ окупится на той же экономии. Установить в такой дом отопление на сжиженном газу: с емкостью, газопроводом, котлом, радиаторами, разводкой вылезет максимум 15 тыс. у.е.
    И, друг мой, тенденция дорожания топлива такая: дорожает одно, затем и все остальное, как говориться - все кушать хотят. И все равно топиться на газу будет ДЕШЕВЛЕ всего остального.



  • 2 Р.П.
    СОгласен, полностью с утверждением о выгодности газового отопления и приветствую его во всех проявлениях.
    Но рассматривая ЭТОТ частный случай, позвольте засомневаться.
    Да, я могу не учесть каких-то местных нюансов, но давайте оставим право принять решение за Екатериной.
    С уважением... (а как же без него)



  • Спасибо за аргументированный ответ. За истекший период моя мысль типа не стояла на месте, и я тоже пришла к выводу, что нужен газ. Но денег и нервов это стоит... (штраф за незаконное строительство - получение разрешения на строительство, оформление в БТИ - заказ проекта в Мособлгазе - получение разрешения на газ - вполнение работ и сдача пожарникам и СЭС - глядишь, к пенсии поверну вентиль дрожащими старческими ручонками) Насчет сжиженного (при котором необходимость общения с чиновниками счастливо отодвигается в неопределенное будущее) - спасибо за подсказку, посоветуюсь с прорабом.
  • А еще посмотрите в Инете:
    1.Газовые конвекторы- малый расход и исключаются трубы отопления и радиаторы. Хороши венгерские.
    2.Где-то мелькала фирма по установке и газоснабжению (сжиженый газ)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.