рубли

Медь от стояка до батареи

  • Сталинка, 6-й этаж, верхний разлив. Стояк отопления 2-х дюймовый. От него идут приваренные сгоны -3-4см, на них были муфты и потом сталь до батареи. Пока-что повесили краны на место муфт (как ни странно резьба оказалась приличной). Т.е. обошлось малой кровью - от сварки пока отказались... Можно ли теперь до самой батареи (2 метра) протянуть медные трубы, чтоб не связываться со сваркой стали ? Пластик (в т.ч. МП) не хочется, нет у меня к нему доверия :smile3:)
    Если медью можно делать, то какую медную трубу порекомендуете (диаметр, толщина стенок) ?
    Заранее благодарен всем за ответы.:smile3:

  • >Сталинка, 6-й этаж, верхний разлив. Стояк отопления 2-х дюймовый. От него идут приваренные сгоны -3-4см, на них были муфты и потом сталь до батареи. Пока-что повесили краны на место муфт (как ни странно резьба оказалась приличной). Т.е. обошлось малой кровью - от сварки пока отказались... Можно ли теперь до самой батареи (2 метра) протянуть медные трубы, чтоб не связываться со сваркой стали ? Пластик (в т.ч. МП) не хочется, нет у меня к нему доверия :smile3:)
    >Если медью можно делать, то какую медную трубу порекомендуете (диаметр, толщина стенок) ?
    >Заранее благодарен всем за ответы.
    Применить медные трубы можно, без проблем. Диаметр - как у сгонов. По толщине стенок сказать ничего не могу. Но надо будет аккуратно выбирать отопительний прибор, т.к. он может повлиять на отопление в квартирах нижних этажей (если система однотрубная).:smile3:


  • Если на подводке висит только один радиатор то вполне достаточно медной трубы Ду15мм., лучше на горячей пайке.
  • Я бы подумал несколько раз насчет меди. По каким-то медным трубам в инструкции писалось, что после медной трубы на некоторой длине не должен встречаться черный металл - иначе коррозия сожрет.
  • Внимательней надо читать инструкции. Медь с черными стальными водогазопроводными трубами в реакцию не вступает. Другое дело оцинкованные трубы, где может образоваться електро-магнитная коррозия из-за высокой электроотрицательности меди по отношению к цинку. Тем не менее соединять медную трубу с трубой оцинкованной можно только через латунный переходник-“фитинг, при условии движения воды от цинка к меди, а не наоборот.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.