рубли

Кто может и должен менять батарею?

  • Позвонил я тут на днях в ЖЭК с банальной просьбой сменить батарею. Барышня не заставила ждать и сказала, что сантехник сейчас придет. Сантехник явился через 7 минут, на удивление трезвый и очень деловой. Сразу сказал, что нет никаких проблем с заменой, (впрочем как и с выбором), - "какую купите ту и поставлю". На вопрос какую марку и модель батареи купить сантехник ответил уклончиво так и оставив нас в неведении. Тут кто-то писал про акты, так наш сантехник и слова такого не знает, 3000 рублей за каждую батарею и досвидания. Никаких чеков и квитанций! Сложилось такое впечатление, что мы его не из ЖЭК (или ДЭЗ) официально пригласили, а под забором нашли. Естественно такое положение дел нас не устраивает.
    Кто может и должен менять батарею?
    Какие бумаги (лицензии, чеки, акты) требовать?
    Батареи GLOBAL - хороший выбор? (еще не купили)


  • >Позвонил я тут на днях в ЖЭК с банальной просьбой сменить батарею. Барышня не заставила ждать и сказала, что сантехник сейчас придет. Сантехник явился через 7 минут, на удивление трезвый и очень деловой. Сразу сказал, что нет никаких проблем с заменой, (впрочем как и с выбором), - "какую купите ту и поставлю". На вопрос какую марку и модель батареи купить сантехник ответил уклончиво так и оставив нас в неведении. Тут кто-то писал про акты, так наш сантехник и слова такого не знает, 3000 рублей за каждую батарею и досвидания. Никаких чеков и квитанций! Сложилось такое впечатление, что мы его не из ЖЭК (или ДЭЗ) официально пригласили, а под забором нашли. Естественно такое положение дел нас не устраивает.
    Придется смириться с "таким положением дел". ЖЭКи - коммерческме фирмы. И все что не включено в квитанцию делают за деньги. Если хотите гарантию, чеки, кватанции, акты - заключайте договор, хоть с ЖЕКом хоть с кем другим. Головная боль гарантирована. Марка и модель это так же Ваш выбор. И принципиально рабочий не должен иметь отношения ни к каким актам.
    >Кто может и должен менять батарею?
    На практике тот кто имеет лицензию, либо кому Вы доверяете. Даже сами можете. И не сложно это. Затраты - мах= 1000 р на все.
    >Какие бумаги (лицензии, чеки, акты) требовать?
    Зависит от того каким путем пойдете.
    >Батареи GLOBAL - хороший выбор? (еще не купили)
    Да все они примерно одинаковые. Нравятся - берите. Только мощность посчитайте.






  • >Придется смириться с "таким положением дел". ЖЭКи - коммерческме фирмы. И все что не включено в квитанцию делают за деньги.
    А никто и не говорит, что я хочу это получить бесплатно.
    >Если хотите гарантию, чеки, кватанции, акты - заключайте договор, хоть с ЖЕКом хоть с кем другим.
    ЖЭК не хочет работать по квитанциям и договорам. Поэтому ищу кого-то еще (с лицензией и договором)
    или правильные методы воздействия на ЖЭК, что-бы дали гарантию не под честное слово дяди Васи, который завтра, когда все трубы нафиг сорвет, уволится и концы в воду, а нормальные письменные гарантии.
    >Головная боль гарантирована. Марка и модель это так же Ваш выбор.
    Не все батареи одинаково полезны, каждый продавец свою хвалит, и не факт что она лучше или соответствует всем нормам. Хотелось бы почитать сравнительную характеристику по качественным показателям наиболее распространненых марок батарей.
    >>Кто может и должен менять батарею?
    >На практике тот кто имеет лицензию
    А вы пробовали в них обращаться? На практике ни одна из более 20 обзвоненных фирм, имеищих лицензии не взялась менять 2 (ДВЕ) батареи, у них масштабы работы начинаются от многоквартирного дома. Фирмы и частники Без лицензии, без чеков и квитанций - пожалуйста, хоть один кран поменяют.
    >>Какие бумаги (лицензии, чеки, акты) требовать?
    >Зависит от того каким путем пойдете.
    правильным, мы не хотим устраивать потоп в отремонтированной квартире.
    >>Батареи GLOBAL - хороший выбор? (еще не купили)
    >Да все они примерно одинаковые. Нравятся - берите.
    Вчера на рынке уже посмотрел развороченную надвое алюминевую батарею. Я не хочу, чтобы такое произошло в моей квартире.



















  • О сути. Суть батарей состоит в том что они отдают тепло. В этом они все ОДИНАКОВЫ. Различия в материалах, а в основном во внешнем виде и являются прерогативой выбора для каждого человека. Т.е. сначала выбирается фирма и модель. А мощность берется какая требуется.
    О продавцах. Им надо ПРОДАТЬ свой товар. И этим все сказано.
    О качестве. Даже самый крутой и дорогой радиатор может оказаться с браком. А разорвать можно и качественный, только чуть постараться надо и не факт что на рынке вам втюхали антирекламу.
    О гарантии (на радиатор). При продаже в нормальных фирмах дают гарантийную бумажку. Это гарантия на замену в гарантийных случаях. И это очень хорошо. Но возмещать ущерб произошедший по этой вине никто не будет. Не предусмотрено это.
    О фирмах. Очевидно, попали на крупные фирмы. Не хотят, потому что малые объемы экономически не выгодны, а не боязнь гарантийных обязательств. Попробуйте с другой стороны: спросите за какую сумму они это сделают. Если Вас эта сумма устроит то они непременно сделают. Я же, себе, делаю сам, так что мне фирмы и пр. до лампочки. И это не так сложно как кажется.
    О показателях. Кроме основного практического показателя - теплоотдача, на который влияют материал и размер, есть еще один - рабочее давление. Качество можно определить только опытным путем, а все что пишут о качестве продавцы и производители это реклама.
    О гарантии (на работы). На работы, если другое отдельно не предусмотрено договором дается гарантия = 1 год. И вот ситуация: если год не прошел то существует шанс спихнуть все на подрядчика, если он еще существует. А если виновата батарея? А если прошел? Вы останетесь крайним, т.к. ЖЭК скажет "мы не были в курсе этой замены". Здорово, да? Есть еще вариант застраховать имущество от потопа и ответственность от соседей.
    О практике. Переговоры с сантехником и даже с симпатичными девушками не вести, а сходить к гл. инженеру в ЖЭК и попробовать решить проблему установки и гарантий все таки там (и радиатор какой могут подсказать). Радиатор выбирать: 1 - внешний вид (чтобы радовал глаз), 2 - достаточные мощность и рабочее давление, 3 - гарантия производителя, 4 - цена. Все другие параметры несущественны. Удачи.






  • >сначала выбирается фирма и модель.
    Где бы посмотреть не рекламные материалы, а реальные
    рецензии на ходовые батареи. Интресует только биметалл.
    Реальный биметалл с полностью металлическим нутром и алюминиевыми ребрами. Не забуду, как мне втирал один продавец батарей Элеганс, что настоящего биметалла не существует, и что биметалл - это алюминий скрученный стальными втулками.
    Есть хоть доля правды в его словах или это применительно только к его элегансу?
    >О гарантии (на радиатор). При продаже в нормальных фирмах дают гарантийную бумажку. Это гарантия на замену в гарантийных случаях. И это очень хорошо. Но возмещать ущерб произошедший по этой вине никто не будет. Не предусмотрено это.
    Вот так да, а кто-же будет платить за брак, причинивший ущерб?
    >О фирмах. Очевидно, попали на крупные фирмы. Попробуйте с другой стороны: спросите за какую сумму они это сделают.
    Не сделают, цена по Москве примерна одинаковая - 100 баксов за батарею и дело не в деньгах, а объеме работы.
    Сегодня звонил в фирму по продаже батарей, но и они не берутся поставить. Говорят в частном доме или котедже - пожалуйста, а в многоквартирном доме только через ЖЭК, ссылаются на жилищный кодекс или что-то типа этого, который запрещает самостоятельно менять батареи.
    Я же, себе, делаю сам, так что мне фирмы и пр. до лампочки. И это не так сложно как кажется.
    Все равно надо водопроводчика из ЖЭКа вызывать и денег ему давать, чтобы стояк спустил.
    >все что пишут о качестве продавцы и производители это реклама.
    Да где же правды узнать, пол-интернета перекапал, спам один или бесполезный треп.
    >О гарантии (на работы). Есть еще вариант застраховать имущество от потопа и ответственность от соседей.
    уже застраховано, значит можно топить :smile3:
    >О практике. Переговоры с сантехником не вести, а сходить к гл. инженеру
    он неуловим...
    >Радиатор выбирать: 1 - внешний вид (чтобы радовал глаз),
    примерно все одинаковые
    >2 - достаточные мощность и рабочее давление,
    где бы найти сводную таблицу с параметрами разных производителей?
    >3 - гарантия производителя,
    на рынке ара неделю дает :smile3:
    >4 - цена.
    да все они 450-500 рублей за секцию



















    :smile3:











    :smile3:


  • Нормальный магазин = = = нормальная консультация + нормальный радиатор + нормальная гарантия. Это значит что вероятность получить качество гораздо выше. Разница в цене от рынка и есть цена гарантии.
    Вывод простой за ту же цену лучше иметь больше услуг в виде консультаций и гарантий. Выдержка из "рекламы":
    "Биметаллические секционные радиаторы удачно сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных радиаторов: прочность (выдерживают давление до 40-50 атмосфер), долговечность (срок службы - до 20 лет) и высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном. В биметаллическом радиаторе применяются два металла - сталь и алюминий. Стальной сердечник усиливает конструкцию радиаторов. Именно благодаря ему они выдерживают высокое давление. Вдобавок стальная начинка «спокойнее» других реагирует на щелочность воды (ph-фактор). Алюминий обладает высокой теплопроводностью, что существенно улучшает теплоотдачу радиатора и уменьшает его инертность. Такой отопительный прибор быстрее нагревается и охлаждается." Для собственног образования еще читаем: http://www.rusklimat.ru/info/choose_radiator.html . Вот вроде все хорошо и замечательно, а продавцы зачастую сами ни в чем не фирштейн, т.е если заявлен биметалл, значит это он и есть (втулки, которыми скручиваются секции из металла, из того же они и в алюминиевых) . Ничем другим ИМХО заморачиваться не стоит, а рецензии на продукцию разных фирм тоже реклама. Это все о выборе. Теперь о работах. Ну уж если все складывается в пользу ЖЕКа опять же при почти равных ценах, то туда и дорога. У гл. ин-жа есть! приемные часы, кроме того есть еще и начальник. Большинство также не заморачивается этим и просто зовут "дядю Васю". И если он трезвый и деловой это просто замечательно. И если сразу, и потом с началом отопительного сезона не закапало, то и слава богу, и в дальнейшем должно все быть хорошо. Конструкция такая что должно долго течь прежде чем хлынет, а т.к. Вы заинтересованы в этом, то раз в месяц посмотреть должно быть не в лом. Для справки качественные, правильно подобранные по мощности и по рабочему давлению (по давлению, для домов, подходят, за крайне редким исключением, ВСЕ) и вдобавок ровными руками смонтированные радиаторы НЕ ТЕКУТ! Удачи.

  • >Нормальный магазин
    Когда появилось желание поменять батареи, я про них ваще ничего не знал, даже как выглядят (современные) не представлял.
    Теперь я разбираюсь в них не хуже любого водопроводчика или продавца батарей :smile3:
    Собствено все, что я хотел узнать - узнал.
    Покупать буду только Бимекс или Глобал, все остальное - алюминиевый отстой.
    (отечественные и украинские не рассматриваю)
    Краны - Бугатти.
    Подключать только через ЖЭК по письменному заявлению.


    :smile3:





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.