рубли

Монтаж полипропиленовых армированных труб

  • Вопрос от проектирощика систем отопления. Перешли на проектирование систем из полипропиленовых армированных труб. Литературы практически нет. С нас требуют монтажные чертежи. Задание: применить алюминевый радиатор секционный (в комплект которого ничего не входит,размер резьбы 1"). Не знаю какие фитинги заложить. Система однотрубная ,вертикальная,стояковая(ф20), с байпасом(ф15).Для радиатора должны быть предусмотрены: кран маевского,шаровой кран для регулировки (т.к. на Данфосс у заказчика денег не хватает). Помогите пожалуйста!
    Можно ли заложить "американку" вместо переходника. Чем отличаются "левый" "правый" пробки и переходники. Я считала что вначале
    собирают радиатор а после вешают на кронштейны. И какая разница ?

  • >Вопрос от проектирощика систем отопления. Перешли на проектирование систем из полипропиленовых армированных труб. Литературы практически нет. С нас требуют монтажные чертежи. Задание: применить алюминевый радиатор секционный (в комплект которого ничего не входит,размер резьбы 1"). Не знаю какие фитинги заложить. Система однотрубная ,вертикальная,стояковая(ф20), с байпасом(ф15).Для радиатора должны быть предусмотрены: кран маевского,шаровой кран для регулировки (т.к. на Данфосс у заказчика денег не хватает). Помогите пожалуйста!
    >Можно ли заложить "американку" вместо переходника. Чем отличаются "левый" "правый" пробки и переходники. Я считала что вначале
    >собирают радиатор а после вешают на кронштейны. И какая разница ?
    На стальных трубах то проектировали?


  • Вообще-то у алюминиевого радиаторов резьба 1 1/4".
    Шаровым краном НИЧЕГО не регулируют. Только откр.- закр.
    Когда смотришь на радиатор, то слева - 2 левых пробки (закручиваются против часовой стрелки), справ - 2 правых. Точнее пробка - глухая. Остальные - футорки (резьба снаружи и внутри. Полдюймовые - для маевских.(хотя и для труб 1/2" тоже).
    Я чаше всего работаю с кранами фирмы Vesta Trading. У них так же не дорогие прямые и угловые краны для радиаторов. Только обзавают их Клапан запорный прямой или клапан ручной угловой.Ручной - подача. Запорный - обратка. Оба они с американками.
    А вообще- мне ПП не нравится. Но это моё личное и много раз обсуждалось.
    Луше вешать на кронштейн с дюбелем. Проще.




  • День добрый!
    1. Можно ставить "американку". Ставили, легко...
    2. Разницы - что раньше, собрать радиатор или подвесить - никакой. Если, конечно, при сборке не придется вращать радиатор (при неграмотных монтажниках такое случается :smile3:).
    3. На что вешать - по обстановке. Можно, как предлагает уважаемый mozgolom, можно и на анкер.
    И вообще - я не наблюдаю особой разницы между проектированием систем по металлу и по армированному PPR. Документация есть, есть ГЭСН. Попробуйте покопаться на сайтах, в том числе у фирмы "Ursa", мы считали по их нормативке, она привязана к ГОСТ
    4. Насчет фитингов - если у Заказчика не хватает на Данфосс, но жить хочет комфортно, пусть посчитает. Алюминиевый радиатор (не в сборе) + регулировочный вентиль (не шаровый) + шаровый (отсечка) + кран Маевского (или, что лучше, подрывной клапан) - по-моему, то на то и выйдет.
    С уважением, Владислав

    :smile3:



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.