рубли

Хочу перейти с угля на электроконвекторы

  • Дом 120 кв.м, стены в 2 кирпича плюс утеплитель, окна двойной стеклопакет, высота комнат 2,65 м. Теплопотери ~ 9,5 кВт при -35.
    Сейчас стоит самодельный угольный котел с открытой системой отопления и естестественной циркуляцией. Устал быть кочегаром :smile3:
    Заинтересовала система электроотопления НУАРО NOIROT.
    Насколько надежно это оборудование, если использовать как основное отопление? Насколько оно экономично? Если за весь отопительный сезон будет потребляться номинальная мощность, то это меня разорит :-(
    За зиму случаются отключения электроэнергии ~ на час. Как это отразится на температурном режиме?
    :smile3:


  • Может проще оставить уголёк и повесить конвекторы.
    Ваш дом прогреется и естественно будет хранить тепло. Не выхолодится он сразу. За час отсутствия эл-ва.
    Конвекторы пипа Нуаро и подобные - очень экономичны.Встроенная автоматика. Т.е. если отдельная комната прогрелась - отключит только в ней.

  • >
    >Дом 120 кв.м, стены в 2 кирпича плюс утеплитель, окна двойной стеклопакет, высота комнат 2,65 м. Теплопотери ~ 9,5 кВт при -35.
    >Сейчас стоит самодельный угольный котел с открытой системой отопления и естестественной циркуляцией. Устал быть кочегаром :smile3:
    >Заинтересовала система электроотопления НУАРО NOIROT.
    >Насколько надежно это оборудование, если использовать как основное отопление? Насколько оно экономично? Если за весь отопительный сезон будет потребляться номинальная мощность, то это меня разорит :-(
    >За зиму случаются отключения электроэнергии ~ на час. Как это отразится на температурном режиме?
    Электричество - самый дорогой способ отопления из поддающихся автоматизации. (счет в размере не менее 1000 р в месяц). Далее идет солярка, а замыкает газ. Обратите внимание на второй. В нем как и в других существует возможность регулировки от наружной температуры да и заменить придется возможно только горелку. Т. е. при выборе способа отопления смотрим на стоимость комплекта + расходы на эксплуатацию. Отключения электричества были и будут. Если стоят насосы критичность зависит от времени и тут можно посоветовать только незамерзающую жидкость как теплоноситель. И смело можно из кочегаров переходить в операторы котельной. Успехов.

    :smile3:



  • >
    >Дом 120 кв.м, стены в 2 кирпича плюс утеплитель, окна двойной стеклопакет, высота комнат 2,65 м. Теплопотери ~ 9,5 кВт при -35.
    >Сейчас стоит самодельный угольный котел с открытой системой отопления и естестественной циркуляцией. Устал быть кочегаром :smile3:
    >Заинтересовала система электроотопления НУАРО NOIROT.
    >Насколько надежно это оборудование, если использовать как основное отопление? Насколько оно экономично? Если за весь отопительный сезон будет потребляться номинальная мощность, то это меня разорит :-(
    >За зиму случаются отключения электроэнергии ~ на час. Как это отразится на температурном режиме?
    >
    Не думаю, что уголь или солярка в пересчёте на выработанное абсолютное тепло намного дешевле электричества. Ведь как ни крути, а часть тепла от их сжигания непременно вылетает в трубу. Конвекторы -же преобразуют электричество в тепло с КПД почти в 100% - никаких потерь и управлять ими можно гораздо проще и эффективнее. Что-же касается систем управления то NOIROT не самая крутая.
    Если есть интерес - информация по mail:vitaliy_climat@rambler.ru
    Удачи.

    :smile3:






  • >>Насколько надежно это оборудование, если использовать как основное отопление? Насколько оно экономично? Если за весь отопительный сезон будет потребляться номинальная мощность, то это меня разорит :-(
    Если весь сезон будет -35, то что же делать....
    >>За зиму случаются отключения электроэнергии ~ на час. Как это отразится на температурном режиме?
    Никак. Из собственного опыта могу сказать, что отключение отопления зимой на 1-2 часа вообще практически не ощущается. Хотя дом у меня утеплен существенно хуже. Вот часов 6-7 без отопления уже заметно, температура падает градусов до 14-15. Это при -10 на улице.
    При более продолжительных отключениях никто не мешает вспомнить профессию кочегара. :smile3:
    >Электричество - самый дорогой способ отопления из поддающихся автоматизации. (счет в размере не менее 1000 р в месяц). Далее идет солярка, а замыкает газ. Обратите внимание на второй.
    На счет газа согласен целиком и полностью. Газ дешевле солярки примерно раз в 8-10.
    Электричество же было дороже солярки года 3-4 назад. С тех пор солярка подорожала раза в 2 минимум и сейчас электричество немного дешевле. У меня котел мощностью 35 киловатт потреблял (по паспорту, при макс. мощности) 4 литра солярки в час. Посмотрите сколько сейчас стоит солярка, умножьте на 4 и сравните с ценой 35 киловатт-часов электричества.
    С учетом же гораздо более "тонкого" регулирования температуры в отдельных комнатах электричество получается дешевле солярки в разы. Более того, если система отопления открытая и с естественной циркуляцией, то ее переделка на более или менее экономичный вариант с индивидуальными регуляторами температуры в каждой комнате обойдется очень и очень недешево. Плюс к этому надо добавить затраты на организацию емкости на пару кубов солярки, помещения для этой емкости, бензопровод от емкости к котлу, подъездной путь для бензовоза и т.д.....
    > В нем как и в других существует возможность регулировки от наружной температуры да и заменить придется возможно только горелку.
    Предлагаете заменить горелку на солярочную в самодельном угольном котле? Или Вы о чем-то другом?
    В общем, если нет газа и позволяет мощность подводки к дому, топиться надо электричеством и только электричеством. Это обеспечивает как минимальные затраты на переоборудование, так и минимальные эксплуатационные затраты.
    Угольный котел не демонтировать, а оставить для подстраховки на случай длительных перебоев с электричеством.







    :smile3:















  • >>>Насколько надежно это оборудование, если использовать как основное отопление? Насколько оно экономично? Если за весь отопительный сезон будет потребляться номинальная мощность, то это меня разорит :-(
    >
    >Если весь сезон будет -35, то что же делать....
    >
    >>>За зиму случаются отключения электроэнергии ~ на час. Как это отразится на температурном режиме?
    >
    >Никак. Из собственного опыта могу сказать, что отключение отопления зимой на 1-2 часа вообще практически не ощущается. Хотя дом у меня утеплен существенно хуже. Вот часов 6-7 без отопления уже заметно, температура падает градусов до 14-15. Это при -10 на улице.
    >
    >При более продолжительных отключениях никто не мешает вспомнить профессию кочегара. :smile3:
    >
    >>Электричество - самый дорогой способ отопления из поддающихся автоматизации. (счет в размере не менее 1000 р в месяц). Далее идет солярка, а замыкает газ. Обратите внимание на второй.
    >
    >На счет газа согласен целиком и полностью. Газ дешевле солярки примерно раз в 8-10.
    до вступления в ВТО, потом нам обещают мировые цены
    >
    >Электричество же было дороже солярки года 3-4 назад. С тех пор солярка подорожала раза в 2 минимум и сейчас электричество немного дешевле. У меня котел мощностью 35 киловатт потреблял (по паспорту, при макс. мощности) 4 литра солярки в час. Посмотрите сколько сейчас стоит солярка, умножьте на 4 и сравните с ценой 35 киловатт-часов электричества.
    >
    > С учетом же гораздо более "тонкого" регулирования температуры в отдельных комнатах электричество получается дешевле солярки в разы. Более того, если система отопления открытая и с естественной циркуляцией, то ее переделка на более или менее экономичный вариант с индивидуальными регуляторами температуры в каждой комнате обойдется очень и очень недешево. Плюс к этому надо добавить затраты на организацию емкости на пару кубов солярки, помещения для этой емкости, бензопровод от емкости к котлу, подъездной путь для бензовоза и т.д.....
    >
    >> В нем как и в других существует возможность регулировки от наружной температуры да и заменить придется возможно только горелку.
    >В общем, если нет газа и позволяет мощность подводки к дому, топиться надо электричеством и только электричеством. Это обеспечивает как минимальные затраты на переоборудование, так и минимальные эксплуатационные затраты.
    >
    >Угольный котел не демонтировать, а оставить для подстраховки на случай длительных перебоев с электричеством.
    совершенно согласен с тезисами!







    :smile3:


















  • У меня стоят конвекторы Nobo, дом 160 метров, полностью устраивают. Сейчас хочу купить к ним центральную систему управления Orion.
  • >У меня стоят конвекторы Nobo, дом 160 метров, полностью устраивают. Сейчас хочу купить к ним центральную систему управления Orion.
    Какова суммарная мощность конвекторов? И сколько накручивается кВт за месяц в среднем за сезон? Заранее благодарен.
  • >Аналогичная ситуация
    >Дом 70 кв.м в Забайкалье, стены в 2 кирпича силикатных, утеплителя нет, окна обычные, высота комнат 2,65 м. Теплопотери ~ не знаю
    >Сейчас стоит самодельный комбинированный котел (уголь +дрова) с открытой системой отопления и естестественной циркуляцией.
    Котел стоит 10 м от дома заглублен. Расход за зиму 8тн угля, 1,5машины дров>
    Надоело быть кочегаром!! Вариантов вроде нет.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.