рубли

Измучило меня отопление

  • Доброе время суток!
    Простите чайника за дурацкий вопрос, но я уже дошел до ручки... Проблема: в загородном доме, водяное отопление с электрокотлом (бак+ТЭНы). Собрано все на обычных трубах, старые радиаторы-гармошки, лен и вода как теплоноситель. Не как не могу выгнать воздух из системы, при попытек стравить воду наверху, на стояках около расширителя - начинаются удары в стояке от котла. Спускаю внизу , в подвале у котла - половина батарей горячие только сверху, часть труб тоже еле теплые. Схема обычная - внизу котел, от него до чердака прямой стояк, соединенный под расширительным бачком крестом с двумя стояками по разным сторонам дома, потом по стоякам батареи на первом и втором этажах, от них трубы идут в подвал, где соединяются и подходят к котлу снизу. Помогите! Очень боюсь, чтобы ничего не рвануло, не замерзло - итак до фига денег на электричество уходит, а дом, хоть и зимний по сути, холодный - при -15 на улице - +12 не выше внутри, если не ставить дополнительно электрообогреватели. Очень прошу, подскажите умный совет - замучился уже...

  • >Доброе время суток!
    Для того что бы посоветовать что то дельное, надо иметь схему, а лучше посмотреть на месте. Обратитесь к тем кто вам монтировал систему, быстре всего не правильно произведён монтаж. И ещё какой у вас котёл и автоматика? Быстрее всего у вас идёт кипение и завоздушивание. Ещё совет спустите полностью теплоноситель а потом заполните медленно через обратку, открыв кран на подаче в самой верхней точке, воздух выйдет если всё правильно смонтировано. С уважением, Николай.
  • >Доброе время суток!
    >
    Изначально надо хорошо утеплить дом,а то улицу можно отапливать до бесконечности.

  • >Доброе время суток!
    Проверь уклоны трубопроводов, такое впечатление, что есть ловушки для воздуха. По хорошему надо бы исправить эту ошибку. но учитывая сложность работы , можно попробывать установить в "подозрительных точках" вентиль "маевского" или иными словами усторойство для принудительного или автоматического сброса воздуха.
  • >Доброе время суток!
    >
    >Простите чайника за дурацкий вопрос, но я уже дошел до ручки... Проблема: в загородном доме, водяное отопление с электрокотлом (бак+ТЭНы). Собрано все на обычных трубах, старые радиаторы-гармошки, лен и вода как теплоноситель. Не как не могу выгнать воздух из системы, при попытек стравить воду наверху, на стояках около расширителя - начинаются удары в стояке от котла. Спускаю внизу , в подвале у котла - половина батарей горячие только сверху, часть труб тоже еле теплые. Схема обычная - внизу котел, от него до чердака прямой стояк, соединенный под расширительным бачком крестом с двумя стояками по разным сторонам дома, потом по стоякам батареи на первом и втором этажах, от них трубы идут в подвал, где соединяются и подходят к котлу снизу. Помогите! Очень боюсь, чтобы ничего не рвануло, не замерзло - итак до фига денег на электричество уходит, а дом, хоть и зимний по сути, холодный - при -15 на улице - +12 не выше внутри, если не ставить дополнительно электрообогреватели. Очень прошу, подскажите умный совет - замучился уже...
    Проверь ловушку загрезнений в отопительном контуре. Настояшая ловушка под углом 45 градусов как правило устанавливается в контуре в непосредственной близости у котла.
    Описываемые признаки и проблема у меня в дому была лично. Чего я только не проверял, и циркуляционные движки, и воздух поочередно с каждого радиатора спускал. Котел температуру выдает максимальную 60-80 гр, а на возвратном контуре подение почти до 10 - 20 гр, а радиаторы теплые только сверху.
    После промывки фильтра под струей воды (вся операция 10-15 мин.) все стало на свои места.





  • А насос ставить не пробовал? В твоем случае надо ставить два насоса- по одному на каждую ветку. Иначе систему не продавишь.
  • Продавить оба фланга можно поочередно, но должны быть установлены вентиля, отсекающие каждый фланг.
  • Жаль Вы не сказали сколько лет системе. Или это новое всё и с самого начала такой результат? Варианты разные и советовать циркуляционный насос не зная подробностей было бы опрометчиво. Системы с естественной циркуляцией работают везде и всюду. Надо выявить и устранить причину и всё будет работать. Без очной консультации с выездом на место не обойтись.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.