рубли

Отопление дачного дома - ???

  • Здраствуйте всем!
    Планирую постройку дачного щитового дома 6*8 с мансардным этажом и небольшой бани.
    Планируется летнее проживаниеи "зимние наезды" в выходные и праздники.
    Посему есть ряд вопросов по отоплению - не откажите в консультации и/или мнении:
    1) Какой оптимальный эконом-вариант отопления дома - с помощью чего? (Возможности - дрова, электричество). Какие печи посоветуете? Чугунные камины кто-нибудь эксплуатировал? Или они только для декора больше? Кстати, надо еще и мансарду охватить - там детские комнаты будут.
    2) нужен совет по установке дома - фундамент или сваи (столбики)? Фундамент нынче дорогой! Чуть ли не стоимость самого дома выйдет:( А когда дом установлен на столбики как с полом быть? Продувать-промерзать ведь все будет! Или зашить досками чтоли пространство между ними? Пол как-нибудь утеплить?
    3) Тоже самое и с баней - фундамент дорого, а ведь и зимой хочется в баньку ходить без дизкомфорта. Что с полом делать при установке бани на столбы??
    Заранее благодарен за Ваши ответы. Спасибо.







  • МОЖНО СДЕЛАТЬ СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ, А ПОТОМ ТАК НАЗЫВАЕМУЮ ЗАВАЛИНКУ (МЕЖДУ СТОЛБАМИ ПРОСТАНСТВО ОБШИТЬ ДОСКОЙ ИЛИ ЗАЛОЖИТЬ ПРИРОДНЫМ КАМНЕМ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-НИБУДЬ).
    НА СЧЕТ ОТОПЛЕНИЯ, ВАРИАНТЫ: КАМИН-ПЕЧЬ (ДОРОГО), КАМИНКА НА ДРОВАХ, НАПРИМЕР, ФИРМЫ МЕТА (КРАСИВО, 11 000 РУБ.), ГАЗОГЕНЕРАТОР, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ БУЛЛЕРЬЯН (11 000 РУБ., НА МОЙ ВЗГЛЯД ЕГО ЛУЧШЕ В БАНЮ)
  • >Здраствуйте Я не шибко большой знаток всего тово что вы написали. Но одно я знаю точно, что на фундаменте экономить не советую, а то потом будете всю жизнь жалеть.
  • >Здраствуйте всем!
    >Планирую постройку дачного щитового дома 6*8 с мансардным этажом и небольшой бани.
    >Планируется летнее проживаниеи "зимние наезды" в выходные и праздники.
    >Посему есть ряд вопросов по отоплению - не откажите в консультации и/или мнении:
    >1) Какой оптимальный эконом-вариант отопления дома - с помощью чего? (Возможности - дрова, электричество). Какие печи посоветуете? Чугунные камины кто-нибудь эксплуатировал? Или они только для декора больше? Кстати, надо еще и мансарду охватить - там детские комнаты будут.
    >2) нужен совет по установке дома - фундамент или сваи (столбики)? Фундамент нынче дорогой! Чуть ли не стоимость самого дома выйдет:( А когда дом установлен на столбики как с полом быть? Продувать-промерзать ведь все будет! Или зашить досками чтоли пространство между ними? Пол как-нибудь утеплить?
    >3) Тоже самое и с баней - фундамент дорого, а ведь и зимой хочется в баньку ходить без дизкомфорта. Что с полом делать при установке бани на столбы??
    >
    >Заранее благодарен за Ваши ответы. Спасибо.
    По поводу отопления могу с уверенностью сказать, что электричество самый подходящий способ. Если не пожалеть денег на хорошую теплоизоляцию, то можно в Вашем случае (площадь первого этажа 48 м кв и , по всей видимости мансарда метров 25 - 30) Вам необходимо установить обогревателей на мощность примерно 7 --- 7,5 кВт. При условии установки качественной автоматики среднее потребление (опять же при хорошей теплоизоляции здания) бедет около 2 ---2,5 кВт в час, при условии минусовой температуры на улице и +20 ----+22 гр. в помещениях. Могу предложить автоматику, хорошо зарекомендовавшую себя в условиях Северо-Запада, где я проживаю и занимаюсь непосредственно электроотоплением.
    Если у Вас возник интерес, буду рад дать более подробную информацию по e-mail.
    с уважением
    Виталий.












  • >Здравствуйте всем!
    >Планирую постройку дачного щитового дома 6*8 с мансардным этажом и небольшой бани.
    >Планируется летнее проживание "зимние наезды" в выходные и праздники.
    >Посему есть ряд вопросов по отоплению - не откажите в консультации и/или мнении:
    >1) Какой оптимальный эконом-вариант отопления дома - с помощью чего? (Возможности - дрова, электричество). Какие печи посоветуете? Чугунные камины кто-нибудь эксплуатировал? Или они только для декора больше? Кстати, надо еще и мансарду охватить - там детские комнаты будут.
    металлы это быстрая теплоотдача
    Мне кажется с дровами не поэкономишь, "в полном смысле этого слова", но присутствует хорошая автономность
    электричество, соляр, газ можно регулировать, тогда есть смысл утеплять на "всю катушку"
    >2) нужен совет по установке дома - фундамент или сваи (столбики)? Фундамент нынче дорогой! Чуть ли не стоимость самого дома выйдет:( А когда дом установлен на столбики как с полом быть? Продувать-промерзать ведь все будет! Или зашить досками пространство между ними? Пол как-нибудь утеплить?
    столбики будет крутить,
    сваи гут!!!
    утеплить пол в 1,5 раза больше чем стены (и кровлю тоже) Ни-как-ких про-б-лемм!!!
    >3) Тоже самое и с баней - фундамент дорого, а ведь и зимой хочется в баньку ходить без дискомфорта. Что с полом делать при установке бани на столбы??
    Моя банька пятистенок 4х4
    сделал ленту на «мелкопесчаной» подушке, ленту армировал 4 прутками по 16мм и вывел из неё столбики (проветривание под баней0
    15 лет стоит на берегу канавы без последствий
    С уважением, Сергей Б.
    P.S.:А вопрос-то лучше разложить по нескольким форумам, по темам.



















  • >Здраствуйте всем!
    >Планирую постройку дачного щитового дома 6*8 с мансардным этажом и небольшой бани.
    >Планируется летнее проживаниеи "зимние наезды" в выходные и праздники.
    >Посему есть ряд вопросов по отоплению - не откажите в консультации и/или мнении:
    >1) Какой оптимальный эконом-вариант отопления дома - с помощью чего? (Возможности - дрова, электричество). Какие печи посоветуете? Чугунные >2) нужен совет по установке дома - фундамент или сваи (столбики)?
    >3) Тоже самое и с баней - фундамент дорого, а ведь и зимой хочется в баньку ходить без дизкомфорта. Что с полом делать при установке бани на столбы??
    Привет, коллега ! 3 года назад я задавал в этом форуме тот же вопрос, могу поделиться своим двухзимним опытом.
    1. На первом этаже (один зал ~36м) поставил печь-камин от МЕТА, модель Енисей (~400$, это самая большая модель, но меньше не берите), нагревает 10С в час, комната от 25С за ночь зимой остывает до 18С, вполне терпимо. Не забудьте поставть вьюшку (или две - на 1 и втором этаже, в зависимости от режимов проживания), меньше будет вытягивать тепло.
    Расход дров (мабельные отходы-береза)- 1 мешок в день. Планирую поставить еще пару электроконвекторов 1,5КВт для поддержания температуры.
    2. В лестничный холл (7м и лестница на 2 этаж) поставил эл.конвектор Термия ЭВНА-1,5/220 с (два перекл.Тэна по 0.75, но я редко включаю оба). В результате в холле на 1эт. до 12-14С, в зале 2 эт. ~8C.
    3. Тщательно продумайте санузел 1 этажа. Планируйте ввод водопровода в нем (скважина или колодец когда-нибудь появятся). Я поставил туда конвектор NOBO 0.5К, брызгозащищенный, он включен всегда, и там >0C (сколько мне надо).Над санузлом у меня кладовка, там пока бочка, так вот через дыру в потолке D100 там тоже >0C.
    4. В детской (9м) на 2 этаже проходит труба камина (сэндвич), от нее немного тепла есть, если будет вьюшка - будет больше. Над кроватью висит инфракрасник Билюкс 1Квт и регулятор Т23(с выключателем!!!).
    5. В других комнатах, если вдруг наедут зимние гости, использую переносную `башню` типа AirComfort(лучше Polaris)
    == Резюме. Зимой весьма комфортно, греется (и тратится эл-во только там, где сейчас надо). Уезжая все выключаю. Приборы Термия очень хорошие, стоят в два раза дешевле Nobo, но оставлять включенными без присмотра мне спокойнее норвежские, а не хохляцкие :smile3:. Уезжая все можно выключить. Очень хорошо продумайте и сделайте эл.разводку, не экономьте на проводах и специалистах. Предусмотрите антивандальные мероприятия, электроконвекторы не только легко устанавливаются (Вами), но и снимаются (врагами).
    6. Хороший фундамент в доме необходим, хотя может стоить до 1/3 дома. Не экономьте на нем !! Я жалею, что не смог сделать подвал, в нем очень удобно размещать водопроводные вещи - пример соседа перед глазами. И не экономьте на усиленно-утепленном полу (Rockwool до 150-200мм). Потом поймете какая это фишка пройтись босиком зимой по теплому полу !
    7. У соседа мансардная баня 6х6 стоит на асбестовых столбиках D150, но у нас чистый песочек. У знакомого на глине дачный домик просто съехал. Пол должен быть усиленно утеплен в комнате отдыха. Но там где влага (парилка, мыльня) Rockwool не положишь, вoзможно, керамзит ?
    8. `Ищите- и обрящите, стучите - и откроют Вам.` Удачи !












    :smile3:





  • Я коснусь лишь темы отопления, ибо по поводу фунтаметнта и теплоизоляции сказано немало.
    Дрова или электричество ? Есть свои плюсы и минусы. А что если объеденить. Скажем электоичество можно включить дистанционно и вы приедете в не очень холодный дом. А нагреть по приезду до кондиции лучше березовыми дровами. романтично и уютно и теплоотдача не сравнима ни с чем.
  • >Я коснусь лишь темы отопления, ибо по поводу фунтаметнта и теплоизоляции сказано немало.
    > Дрова или электричество ? Есть свои плюсы и минусы. А что если объеденить. Скажем электоичество можно включить дистанционно и вы приедете в не очень холодный дом. А нагреть по приезду до кондиции лучше березовыми дровами. романтично и уютно и теплоотдача не сравнима ни с чем.
    +++++++++++++
    Да я решил так и сделать. Только не совсем понятно каким образом включать электообогрев дистанционно? сли нетрудно, может опишите варианты. Спасибо.


  • >>Я коснусь лишь темы отопления, ибо по поводу >Да я решил так и сделать. Только не совсем понятно каким образом включать электообогрев дистанционно? сли нетрудно, может опишите варианты. Спасибо.
    >По поводу системы автоматического регулирования температуры и дистанционного включения или выключения электроотопления могу предложить конкретный вариант. Если для Вас это по прежнему актуально, готов дать подробную информацию по
    e-mail:vitaliy_climat@rambler.ru

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.