рубли

Смонтировал в квартире отопление из нержавейки. sos!!!

  • Смонтировал в квартире отопление из нержавейки. Все шикарно ,за исключением соседей ! Дом - новостройка .Монтаж производился в момент строительства и в квартиры был свободный доступ. Сварные стыки нержавеющей трубы с обычной стальной выполнили за пределами перекрытий моей квартиры. Сварка производилась аргоном с плавящимся вольфрамовым электродом. Все по технологии.Но ... Соседи остались мало довольны таким вмешательством. Якобы стык нержавейки и стальной трубы является очень ненадежным.Никакие аргументы по убеждению не помогли.Перерыл СНиПы и инет но информации по таким сварным соединениям и практике применения нержавеющих труб в отоплении не нашел. Хотя запретов в СНиПе по отоплению на применение труб из нержавеющей стали то же нет. Может у кого есть практика монтажа нержавейки в отоплении или хотя бы информация о надежности сварных соединений из разнородных сталей??? Буду очень признателен любому совету или информации на эту тему !
  • >Смонтировал в квартире отопление из нержавейки. Все шикарно ,за исключением соседей ! Дом - новостройка .Монтаж производился в момент строительства и в квартиры был свободный доступ. Сварные стыки нержавеющей трубы с обычной стальной выполнили за пределами перекрытий моей квартиры. Сварка производилась аргоном с плавящимся вольфрамовым электродом. Все по технологии.Но ... Соседи остались мало довольны таким вмешательством. Якобы стык нержавейки и стальной трубы является очень ненадежным.Никакие аргументы по убеждению не помогли.Перерыл СНиПы и инет но информации по таким сварным соединениям и практике применения нержавеющих труб в отоплении не нашел. Хотя запретов в СНиПе по отоплению на применение труб из нержавеющей стали то же нет. Может у кого есть практика монтажа нержавейки в отоплении или хотя бы информация о надежности сварных соединений из разнородных сталей??? Буду очень признателен любому совету или информации на эту тему !
    Есть специальные переходные электроды(рутеновые).
    Шев нержавейки и черной черным электродом в самом деле ненадежен как конструкционный шев.
    Эта информация из прошлой жизни на заводе Химмаш.
    Это наверняка знаютте, кто работают на всех бывших оборонных заводах.



  • >>Смонтировал в квартире отопление из нержавейки. Все шикарно ,за исключением соседей ! Дом - новостройка .Монтаж производился в момент строительства и в квартиры был свободный доступ. Сварные стыки нержавеющей трубы с обычной стальной выполнили за пределами перекрытий моей квартиры. Сварка производилась аргоном с плавящимся вольфрамовым электродом. Все по технологии.Но ... Соседи остались мало довольны таким вмешательством. Якобы стык нержавейки и стальной трубы является очень ненадежным.Никакие аргументы по убеждению не помогли.Перерыл СНиПы и инет но информации по таким сварным соединениям и практике применения нержавеющих труб в отоплении не нашел. Хотя запретов в СНиПе по отоплению на применение труб из нержавеющей стали то же нет. Может у кого есть практика монтажа нержавейки в отоплении или хотя бы информация о надежности сварных соединений из разнородных сталей??? Буду очень признателен любому совету или информации на эту тему !
    >Есть специальные переходные электроды(рутеновые).
    >Шев нержавейки и черной черным электродом в самом деле ненадежен как конструкционный шев.
    >Эта информация из прошлой жизни на заводе Химмаш.
    >Это наверняка знаютте, кто работают на всех бывших оборонных заводах.
    То есть если я правильно понял то применение спец электродов дает надежный результат! А я и применял электроды именно для нержавейки,да к тому же в аргоновой среде ! Но есть ли документальное подтверждение надежности сварки разных сталей? И где его можно найти ?Мне же придется документально обосновывать это соседям чтобы не переделывать всю систему .




  • Cоединение нержавейки с обыкновенной сталью (неважно каким электродом) приводит к электрохимической контактной коррозии на стороне обычной стали (см. любой учебник по коррозии). Так что увы, у Ваших соседей есть основания для беспокойства.
    Возможный выход (по науке) - размыкание электрохимического контакта через вставки из пластиковых труб. А вот убедит ли это Ваших соседей - другой вопрос....
  • Самый простой способ, помоему,это вварить в стояк резьбу (обычный металл) и соединить нержавейку скруткой. А для надежности поставить перед нержавейкой шаровые краны.
  • >Cоединение нержавейки с обыкновенной сталью (неважно каким электродом) приводит к электрохимической контактной коррозии на стороне обычной стали (см. любой учебник по коррозии). Так что увы, у Ваших соседей есть основания для беспокойства.
    >Возможный выход (по науке) - размыкание электрохимического контакта через вставки из пластиковых труб. А вот убедит ли это Ваших соседей - другой вопрос....
    Конечно это соседей не убедит. Но все же немогу понять - неужели скорость коррозии в месте сварного стыка будет больше чем скорость коррозии нелегированной трубы? И как такая электропара образуется если в нержавейке присутствует только хром и никель?? Размыкать непосредственный контакт разных сталей пластиком на мой взгляд нецелесообразно - думаю это еще менее надежно! Может есть методы борьбы с этой электропарой если уж она образуется?

  • >Самый простой способ, помоему,это вварить в стояк резьбу (обычный металл) и соединить нержавейку скруткой. А для надежности поставить перед нержавейкой шаровые краны.
    А если у моих соседей (и тех что снизу и тех что сверху) стояки разорваны полипропиленовыми трубами?? Это как то повлияет на коррозию?
  • >>>Смонтировал в квартире отопление из нержавейки. Все шикарно ,за исключением соседей ! Дом - новостройка .Монтаж производился в момент строительства и в квартиры был свободный доступ. Сварные стыки нержавеющей трубы с обычной стальной выполнили за пределами перекрытий моей квартиры. Сварка производилась аргоном с плавящимся вольфрамовым электродом. Все по технологии.Но ... Соседи остались мало довольны таким вмешательством. Якобы стык нержавейки и стальной трубы является очень ненадежным.Никакие аргументы по убеждению не помогли.Перерыл СНиПы и инет но информации по таким сварным соединениям и практике применения нержавеющих труб в отоплении не нашел. Хотя запретов в СНиПе по отоплению на применение труб из нержавеющей стали то же нет. Может у кого есть практика монтажа нержавейки в отоплении или хотя бы информация о надежности сварных соединений из разнородных сталей??? Буду очень признателен любому совету или информации на эту тему !
    >>Есть специальные переходные электроды(рутеновые).
    >>Шев нержавейки и черной черным электродом в самом деле ненадежен как конструкционный шев.
    >>Эта информация из прошлой жизни на заводе Химмаш.
    >>Это наверняка знаютте, кто работают на всех бывших оборонных заводах.
    >То есть если я правильно понял то применение спец электродов дает надежный результат! А я и применял электроды именно для нержавейки,да к тому же в аргоновой среде ! Но есть ли документальное подтверждение надежности сварки разных сталей? И где его можно найти ?Мне же придется документально обосновывать это соседям чтобы не переделывать всю систему .
    для этого необходимо наличие в месте проживания библиотеки в которой храняться разные научные работы по данной тематике. Задача прямо скажу не из легких.






  • Как я понял, у Вас стояк -обычная труба, а у соседей заменен на пластик. Пластик не кородирует, коррозия будет только в Вашем металлическом стояке. Замените стояки, как у соседей, и перейдите на свою нержавейку с помощью скруток.
  • >>Cоединение нержавейки с обыкновенной сталью (неважно каким электродом) приводит к электрохимической контактной коррозии на стороне обычной стали (см. любой учебник по коррозии). Так что увы, у Ваших соседей есть основания для беспокойства.
    >>Возможный выход (по науке) - размыкание электрохимического контакта через вставки из пластиковых труб. А вот убедит ли это Ваших соседей - другой вопрос....
    >Конечно это соседей не убедит. Но все же немогу понять - неужели скорость коррозии в месте сварного стыка будет больше чем скорость коррозии нелегированной трубы? И как такая электропара образуется если в нержавейке присутствует только хром и никель?? Размыкать непосредственный контакт разных сталей пластиком на мой взгляд нецелесообразно - думаю это еще менее надежно! Может есть методы борьбы с этой электропарой если уж она образуется?
    Поясняю еще раз: коррозия будет происходить на стороне более активного металла (черной стали). То есть в трубах соседей. А ваша труба будет дополнительно защищаться. Аналогично как защищают на машинах и кораблях сталь цинком (более активным металлом), который усиленно растворяется. Методов борьбы с электрохимической коррозией (кроме разрыва эл. контакта) в данном случае я не вижу. (Сообщения про соединение нержавейки скруткой писал не я а некий другой Сергей :smile3:)



    :smile3:
  • Что- то я не пойму.. у обоих соседей пластик... так это ж ведь отличная возможность и у себя поставить пластик! Сквозь перекрытия (а именно там трубы и гниют) пройти пластиком- самое лучшее решение

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.