рубли

Можно ли газ.котельню установить в цокольном этаже?

  • Планируем строить дом. Фундамент из жби блоков. Высота 2.00м. Хотели газовую котельню разместить в цокольном этаже, а не в отд. здании. Слышали, что есть нормы по котельням (окна,двери,вент.труба,высота потолков...)Есть ли ссылочки почитать? или так кто посоветует что?
  • ооочень рекомендую
    Обратитесь в Горгаз заблаговременно
    В каждом регионе свои САМОДУРЫ
    и потом ситуацию не сдвинуть
    .......сначала мне отказали в имеющейся котельной, пришлось делать в новом месте цокольного этаже.....потом мне отказали в имеющемся кирпичном дымхоходе-надо строить новый наружный......после мне отказали в коаксиальном дымоходе.......и кроме того я жду всего лишь проект уже почти пол года.....



  • >Планируем строить дом. Фундамент из жби блоков. Высота 2.00м. Хотели газовую котельню разместить в цокольном этаже, а не в отд. здании. Слышали, что есть нормы по котельням (окна,двери,вент.труба,высота потолков...)Есть ли ссылочки почитать? или так кто посоветует что?
    Требования к помещению дизельной котельной
    1.Площадь котельной не менее15 м2. Котельная может быть встроенная или пристроенная. Не разрешается крышная котельная на дизельном топливе.
    Не разрешается размещение котельной, если в примыкающих помещениях возможно одновременно пребывание более 50 человек.
    2.Пол в котельной -бетонный с гидроизоляцией, стены кирпичные или бетонные (противопожарные стены 2 и 1 типа) с огнестойкостью более 0,75 часа. Перекрытие из негорючего материала.
    3.Выход из котельной отдельный, непосредственно наружу.
    4.Двери котельной -“ из несгораемого материала с пределом огнестойкости не менее 0.6 часа.
    5.Высота котельной -“ не менее 3 м.
    6.Помещение должно иметь самостоятельную систему приточно-вытяжной вентиляции (естественную).
    7.Предусмотреть легкосбрасываемые ограждающие конструкции (окна) из расчета 0,03 м2 на 1м3 помещения.
    8.В помещении котельной разрешается размещать топливную емкость объемом до 0,8 м3. Дыхательную трубку из бака вывести наружу.
    9.Для котельных на дизельном топливе предусматривается отключающее устройство с изолирующим фланцем и быстродействующим запорным клапаном (между расходной емкостью и резервной емкостью), запорную арматуру к каждому котлу.
    10.Температура воздуха в котельной должна быть не менее 16 С
    11.В качестве противопожарных мер предусмотреть устройство автоматической системы пожаротушения (ОПА-100).
    12.Предусмотреть диспетчеризацию, сигнализацию от несанкционированного попадания посторонних внутрь котельной.
    13.Освещение котельной- в пожаровзрывобезопасном исполнении.
    14.Сечение дымовой трубы должно быть в 1.5 раза больше, чем сечение газохода от котла. Дымовая труба должна иметь зольник и иметь видимый просвет.















  • большое спасибо за советы
  • >Планируем строить дом. Фундамент из жби блоков. Высота 2.00м. Хотели газовую котельню разместить в цокольном этаже, а не в отд. здании. Слышали, что есть нормы по котельням (окна,двери,вент.труба,высота потолков...)Есть ли ссылочки почитать? или так кто посоветует что?
    Господа! Поражает Ваша отзывчивость! Из газовой - котельной перетекли в дизельную. Особенно потрясло пожелание отправиться в Горгаз! Что говорить- страна Советов! Приятно читать.
    Уважаемая Ирина! Остаётся отправиться в поиск по инету, либо обратиться к лучшим спецам

  • Господа! Аншлаг отдыхает! Совет по дизельной котельной (вместо газовой) просто супер! Особенно потрясло- "В Горгаз" пожалуйста! Читать приятно Мы же страна Советов!
    Уважаемая Ирина, возможно это станет началом информации по вашему вопросу: http://www.teplo-proekt.ru/service.php - я там не работаю.
    Просто нашел ссылку. А дальнейшие действия: Обратиться к спецам; почерпнуть инфо из инета (так же как и я)

  • >Планируем строить дом. Фундамент из жби блоков. Высота 2.00м. Хотели газовую котельню разместить в цокольном этаже, а не в отд. здании. Слышали, что есть нормы по котельням (окна,двери,вент.труба,высота потолков...)Есть ли ссылочки почитать? или так кто посоветует что?
    Посейдон 30 прав-в каждом районе свои самодуры но похожи как двойняшки . Я не газовщик,я электормонтажник,но обвязал котельных немало. Среди них в основном цокольные,так сейчас принято.Это насосы,датчики утечки газа и СО,эл.магнитные клапаны.И НИКТО не сдал с первого раза! Если монтаж котлов-насосов сделан правильно,значит оштукатурено не так,ступени не такие,отверстия вениляционные не того диаметра и пр.Короче,нужен барашек в бумажке,люди и заворачивали,нервы-то дороже.И только один Герой (не иначе) методично,в течение двух месяцев устранял всё новые недочёты и сдал таки .точно не помню.с пятого раза кажется. Вы готовы к этому? Не обольщайтесь,что "пошарив" в инете вы решите проблему,готовтесь к бою:smile3:
    :smile3:
  • >большое спасибо за советы

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.