рубли

Полный расчет отопления

  • помогите как рассчитать отопление для зимнего дома 6х8 в четыре этажа,дом из бруса 200х200,высота потолков2.7,комнатв доме восемь,высота дома 10м по коньку,хотелось бы знать солько сейчас будет стоить монтаж котла(котел хотелось бы на солярке с переводом в будущем его на газ).Для котла есть специальное помещение 8м2,в цокольном этаже
  • >Воздушное отопление для180 кв.м. - 170 -190 т.руб.
    Сжиженный газ при -25гр.С- +25 в помещении-для поддержания этих условий - 4-6 50 литровых баллона.
    На солярке будет значительно дороже!

    помогите как рассчитать отопление для зимнего дома 6х8 в четыре этажа,дом из бруса 200х200,высота потолков2.7,комнатв доме восемь,высота дома 10м по коньку,хотелось бы знать солько сейчас будет стоить монтаж котла(котел хотелось бы на солярке с переводом в будущем его на газ).Для котла есть специальное помещение 8м2,в цокольном этаже
    >






  • >>Воздушное отопление для180 кв.м. - 170 -190 т.руб.
    >Сжиженный газ при -25гр.С- +25 в помещении-для поддержания этих условий - 4-6 50 литровых баллона.
    >На солярке будет значительно дороже!
    >
    >
    >
    >помогите как рассчитать отопление для зимнего дома 6х8 в четыре этажа,дом из бруса 200х200,высота потолков2.7,комнатв доме восемь,высота дома 10м по коньку,хотелось бы знать солько сейчас будет стоить монтаж котла(котел хотелось бы на солярке с переводом в будущем его на газ).Для котла есть специальное помещение 8м2,в цокольном этаже
    >>а как понять воздушное отопление,я так понимаю что это с помощью обычных кондиционеров ну или похожих на них систем.Да и ещё,если это будет газ в баллонах,то какой котел взять лучше,я имею ввиду производителя






  • Игорь,
    система воздушного отопления (СВО) - это система воздуховодов, которая опутывает дом в межэтажных зонах, по которым подогретуй воздух в необходимом объеме подается в помещения.
    Радиаторов вовсе нет.
    СВО на мой взгляд, самая экономичная система отопления.
    Пример: дом площадью 400 кв.м. за 3 года эксплуатации с ГВС и газовой плитой израсходовал менее 23 тыс .куб м.
    магистрального газа, что в 5 раз меньше , чем при обычных (радиаторных) системах.
    Вам приходилось слышать о радиаторныз системах, работающих от газобалонного оборудования?
    Это очень нерентабельно.
    Если нужна помощь, обратитись к Администратору, чтобы дали возможность Вам помочь.
    Я свой адрес не скрываю.
    Валентин.









  • Игорь,
    Среднепотолочная оценка мощности, необходимой для отопления дома в московском регионе, выглядит как 1 квт на каждые 10 кв. метров отапливаемой площади. Более детальный (и обоснованный) рассчет надо делать с привлечением специалистов на основе анализа конкретной конструкции дома. Но такой "потолочный" рассчет дает достаточно хорошее приближение. Все равно котел имеет смысл брать с небольшим запасом.
    Что же касается остального, то не верьте никому, кто говорит об особой эффективности систем воздушного отопления, инфракрасных излучателей, теплого плинтуса и прочих "патентованных ноу-хау".... Ни кто еще не сумел отменить закон сохранения энергии, а КПД у всех современных систем отопления выше 90%. Так что никакого "прогрыва" в этой области быть не может, имеет значение только цена и доступность топлива, а также цена самой системы.
    Если в будущем вы рассчитываете на газ, то наверное имеет смысл ставить котел с возможностью замены горелки на газовую и систему водяного отопления. Цена такой системы "под ключ" в приличной фирме, насколько я читал, будет около 70-90 долларов за кв. метр отапливаемой площади. Но эти цифры надо проверять, возможно они уже устарели.
    P.S. Я не ставлю системы отопления и оборудованием не торгую. Просто живу в своем доме и все эти проблемы мне близки.







  • >Рад Вашей активной позиции на форуме (более 70 раз)
    В оценке СВО Вы не правы , затраты на нагрев промежуточного теплоносителя (жидкого-вода, тасол..) в несколько раз выше чем на прямой нагрев воздуха.
    Посмотрите в глубь веков- царские палаты, храмы, дворцы отапливались почти по этому принципу.
    Те кто начал считать свои (и не только) деньги переходит на СВО. Яркий пример Украина..
    У меня есть статистика, которая неумолимо доказывает мою правоту.
    Для компенсации теплопотерь зимой на 100 кв.м. (при Н =3м) расходуется 50-150 кг сжиженного газа в месяц!




  • Отопление
    Я живу на 5 этаже. Отопительная система закольцовывается в моей квартире. Я недовольна температурой в квартире.Може быть дешевле и удобнее убрать батареи (это технически возможно) и установить кондиционер?
    С уважением, СветланаОтопление


  • Валентин, я не специалист по отоплению, но есть законы физики, которые мы с вами не можем изменить или отменить, как бы этого ни хотелось. Воздух, конечно, нагрется быстрее, чем если котел сначала нагреет воду, трубы и радиаторы, которые уже потом будут греть воздух. Но в стационарном режиме, когда нагретый воздух прогреет стены дома, результат будет в точности такой же. Ну ни куда больше тепло не девается. Только на нагрев дома. Теплоноситель "отдельно" нагревать и тратить на это энергию не надо. Он всего лишь переносит тепло от того места, где тепло производится, к тому месту, которое надо греть. Сколько тепла теплоноситель отдал в комнате, ровно столько же, не больше и не меньше при следующем цикле ему передаст котел.
    Понимаете? Нет никакой разницы, греть воздух непосредственно, или через промежуточный теплоноситель. В рамках частного дома просто нет никаких потерь тепла. Сколько котел произвел, столько и ушло через стены. А каким способом нагрели дом - это совершенно не важно. Важен только перепад температур и качество теплоизоляции помещения.
    Есть теплопотери дома, интерьер которого прогрет до какой-то комфортной температуры и их надо компенсировать. Никуда от этого не деться. КПД современных котлов около 95% и более. Даже если у системы воздушного отопления КПД 100% (в чем я лично сомневаюсь), то это всего лишь 5% экономии, а не в несколько раз. Поэтому любые системы отопления - водяные газовые или дизельные, электрические с конвекторами или с инфракрасными излучателями, воздушные, теплые полы и т.д. потребляют примерно одно и то же количество энергии.
    Я не спорю, бывают места, где зимой температура редко опускается ниже 0, может там и хватит 50 кг сжиженного газа в месяц на отопление 100 кв. метров, особенно если поддерживать температуру в помещении +5. Но для того, чтобы при -20 на улице поддерживать +20 в помещении, 50кг на месяц, думаю, маловато будет....
    Если я не прав, объясните, что я упустил, когда говорил о законе сохранения энергии? Почему воздушное отопление эффективнее? Куда может потеряться тепло в случае водяного отопления?
    Что же касается "исконных" систем отопления, то это аргумент, извините, для детского сада. Технологии того времени просто не позволяли сделать ничего другого. Тогда уж и водопровод давайте по "исконным" технологиям устраивать - ведрами из речки воду носить. Или еще глубже "в века" заглянем и будем костры разводить в каждой комнате. Ну примерно как в пещере. Ведь чем древнее, тем эффективнее были системы отопления, не так ли? :grin:
    P.S. У меня дом 230 кв. метров в московской области (к вопросу о климате). За год и 9 месяцев с того момента как провели газ (на газ переключились 1 февраля 2005 года) израсходовано 6600 кубометров магистрального газа. То есть в пересчете на полтора отопительных сезона и меньшую площадь примерно столько же, сколько и в вашем примере. Но! У меня дом сделан на редкость плохо. Сплошные сквозняки гуляют зимой, так что приходится топить и топить. Кроме того, система отопления сделана просто бездарно. Наверное какие-то криворукие умельцы ее мастерили. В общем, полутора, а то и двукратный перерасход топлива наверняка имеет место быть. И где же пятикратная экономия?









    :grin:

  • >Уважаемый дачник, против закона сохранения энергии я спорить не буду.
    Ваши показатели меня порадовали. Скажите, Вы изм еряли разницу температур у пола и потолка?
    Согласен, что нет идеальной системы, однако у каждой есть свои предпочтения.
    СВО не так эффективно при малых объемах. В коморках, где низкий уровень интегрирования просто наблюдаются повышенные перепады температуры.
    Для помещений более 40 куб.м. изменение температуры по высоте практически независимо от высоты (второй свет ) не превышает 3-4 градусов, при радиаторном отплении эти величины в 3-6 раз выше, если не применяются специальные системы по перемешиванию воздуха в помещении.(Вы наверное видели картинки с тепловизоров, когда наибольшие теплопотери фиксировались в области потолка!)
    Равномерность теплопотерь через ограждающие конструкции ведет к общему снижению теплопотерь.
    Обычно очень много тепла в радиаторных системах уходит на верх. Можно построить дом с минимизацией теплопотерь в верхних разделах строения, но я таких не встречал.
    Прогресс не стоит на месте, водяные котлы тоже преобразились, но для отопления на сжиженном газе в баллонах видеть не приходилось. Баллонов не натаскаешься.
    Рад Вашему внимению.
    P.S.
    Прошу обратить вниманий, что СВО это еще и приныдительная вентиляция, которой так не хватает в наших жилищах.

    Валентин, я не специалист по отоплению, но есть законы физики, которые мы с вами не можем изменить или отменить, как бы этого ни хотелось. Воздух, конечно, нагрется быстрее, чем если котел сначала нагреет воду, трубы и радиаторы, которые уже потом будут греть воздух. Но в стационарном режиме, когда нагретый воздух прогреет стены дома, результат будет в точности такой же. Ну ни куда больше тепло не девается. Только на нагрев дома. Теплоноситель "отдельно" нагревать и тратить на это энергию не надо. Он всего лишь переносит тепло от того места, где тепло производится, к тому месту, которое надо греть. Сколько тепла теплоноситель отдал в комнате, ровно столько же, не больше и не меньше при следующем цикле ему передаст котел.
    >
    >Понимаете? Нет никакой разницы, греть воздух непосредственно, или через промежуточный теплоноситель. В рамках частного дома просто нет никаких потерь тепла. Сколько котел произвел, столько и ушло через стены. А каким способом нагрели дом - это совершенно не важно. Важен только перепад температур и качество теплоизоляции помещения.
    >
    >Есть теплопотери дома, интерьер которого прогрет до какой-то комфортной температуры и их надо компенсировать. Никуда от этого не деться. КПД современных котлов около 95% и более. Даже если у системы воздушного отопления КПД 100% (в чем я лично сомневаюсь), то это всего лишь 5% экономии, а не в несколько раз. Поэтому любые системы отопления - водяные газовые или дизельные, электрические с конвекторами или с инфракрасными излучателями, воздушные, теплые полы и т.д. потребляют примерно одно и то же количество энергии.
    >
    >Я не спорю, бывают места, где зимой температура редко опускается ниже 0, может там и хватит 50 кг сжиженного газа в месяц на отопление 100 кв. метров, особенно если поддерживать температуру в помещении +5. Но для того, чтобы при -20 на улице поддерживать +20 в помещении, 50кг на месяц, думаю, маловато будет....
    >
    >Если я не прав, объясните, что я упустил, когда говорил о законе сохранения энергии? Почему воздушное отопление эффективнее? Куда может потеряться тепло в случае водяного отопления?
    >
    >Что же касается "исконных" систем отопления, то это аргумент, извините, для детского сада. Технологии того времени просто не позволяли сделать ничего другого. Тогда уж и водопровод давайте по "исконным" технологиям устраивать - ведрами из речки воду носить. Или еще глубже "в века" заглянем и будем костры разводить в каждой комнате. Ну примерно как в пещере. Ведь чем древнее, тем эффективнее были системы отопления, не так ли? :grin:
    >
    >P.S. У меня дом 230 кв. метров в московской области (к вопросу о климате). За год и 9 месяцев с того момента как провели газ (на газ переключились 1 февраля 2005 года) израсходовано 6600 кубометров магистрального газа. То есть в пересчете на полтора отопительных сезона и меньшую площадь примерно столько же, сколько и в вашем примере. Но! У меня дом сделан на редкость плохо. Сплошные сквозняки гуляют зимой, так что приходится топить и топить. Кроме того, система отопления сделана просто бездарно. Наверное какие-то криворукие умельцы ее мастерили. В общем, полутора, а то и двукратный перерасход топлива наверняка имеет место быть. И где же пятикратная экономия?






















    :grin:

  • >Уважаемый дачник, против закона сохранения энергии я спорить не буду.
    Ваши показатели меня порадовали. Скажите, Вы изм еряли разницу температур у пола и потолка?
    Согласен, что нет идеальной системы, однако у каждой есть свои предпочтения.
    СВО не так эффективно при малых объемах. В коморках, где низкий уровень интегрирования просто наблюдаются повышенные перепады температуры.
    Для помещений более 40 куб.м. изменение температуры по высоте практически независимо от высоты (второй свет ) не превышает 3-4 градусов, при радиаторном отплении эти величины в 3-6 раз выше, если не применяются специальные системы по перемешиванию воздуха в помещении.(Вы наверное видели картинки с тепловизоров, когда наибольшие теплопотери фиксировались в области потолка!)
    Равномерность теплопотерь через ограждающие конструкции ведет к общему снижению теплопотерь.
    Обычно очень много тепла в радиаторных системах уходит на верх. Можно построить дом с минимизацией теплопотерь в верхних разделах строения, но я таких не встречал.
    Прогресс не стоит на месте, водяные котлы тоже преобразились, но для отопления на сжиженном газе в баллонах видеть не приходилось. Баллонов не натаскаешься.
    Рад Вашему внимению.
    P.S.
    Прошу обратить вниманий, что СВО это еще и приныдительная вентиляция, которой так не хватает в наших жилищах.

    Валентин, я не специалист по отоплению, но есть законы физики, которые мы с вами не можем изменить или отменить, как бы этого ни хотелось. Воздух, конечно, нагрется быстрее, чем если котел сначала нагреет воду, трубы и радиаторы, которые уже потом будут греть воздух. Но в стационарном режиме, когда нагретый воздух прогреет стены дома, результат будет в точности такой же. Ну ни куда больше тепло не девается. Только на нагрев дома. Теплоноситель "отдельно" нагревать и тратить на это энергию не надо. Он всего лишь переносит тепло от того места, где тепло производится, к тому месту, которое надо греть. Сколько тепла теплоноситель отдал в комнате, ровно столько же, не больше и не меньше при следующем цикле ему передаст котел.
    >
    >Понимаете? Нет никакой разницы, греть воздух непосредственно, или через промежуточный теплоноситель. В рамках частного дома просто нет никаких потерь тепла. Сколько котел произвел, столько и ушло через стены. А каким способом нагрели дом - это совершенно не важно. Важен только перепад температур и качество теплоизоляции помещения.
    >
    >Есть теплопотери дома, интерьер которого прогрет до какой-то комфортной температуры и их надо компенсировать. Никуда от этого не деться. КПД современных котлов около 95% и более. Даже если у системы воздушного отопления КПД 100% (в чем я лично сомневаюсь), то это всего лишь 5% экономии, а не в несколько раз. Поэтому любые системы отопления - водяные газовые или дизельные, электрические с конвекторами или с инфракрасными излучателями, воздушные, теплые полы и т.д. потребляют примерно одно и то же количество энергии.
    >
    >Я не спорю, бывают места, где зимой температура редко опускается ниже 0, может там и хватит 50 кг сжиженного газа в месяц на отопление 100 кв. метров, особенно если поддерживать температуру в помещении +5. Но для того, чтобы при -20 на улице поддерживать +20 в помещении, 50кг на месяц, думаю, маловато будет....
    >
    >Если я не прав, объясните, что я упустил, когда говорил о законе сохранения энергии? Почему воздушное отопление эффективнее? Куда может потеряться тепло в случае водяного отопления?
    >
    >Что же касается "исконных" систем отопления, то это аргумент, извините, для детского сада. Технологии того времени просто не позволяли сделать ничего другого. Тогда уж и водопровод давайте по "исконным" технологиям устраивать - ведрами из речки воду носить. Или еще глубже "в века" заглянем и будем костры разводить в каждой комнате. Ну примерно как в пещере. Ведь чем древнее, тем эффективнее были системы отопления, не так ли? :grin:
    >
    >P.S. У меня дом 230 кв. метров в московской области (к вопросу о климате). За год и 9 месяцев с того момента как провели газ (на газ переключились 1 февраля 2005 года) израсходовано 6600 кубометров магистрального газа. То есть в пересчете на полтора отопительных сезона и меньшую площадь примерно столько же, сколько и в вашем примере. Но! У меня дом сделан на редкость плохо. Сплошные сквозняки гуляют зимой, так что приходится топить и топить. Кроме того, система отопления сделана просто бездарно. Наверное какие-то криворукие умельцы ее мастерили. В общем, полутора, а то и двукратный перерасход топлива наверняка имеет место быть. И где же пятикратная экономия?






















    :grin:

  • >Ваши показатели меня порадовали.
    Вы знаете, самый обычные. Я бы сказал стандартные показатели. Рядом у соседей практически такой же расход газа. Соседка как-то жаловалась жене, что аж 1000 рублей за месяц заплатила (это зимой, в самые холода) то есть сожгли они кубов 800-900 за месяц.
    >Скажите, Вы изм еряли разницу температур у пола и потолка?
    Нет, а зачем? Я не ощущаю какого-то дискомфорта. Зачем тогда мерить температуру?
    >СВО не так эффективно при малых объемах. В коморках, где низкий уровень интегрирования просто наблюдаются повышенные перепады температуры.
    >Для помещений более 40 куб.м. изменение температуры по высоте практически независимо от высоты (второй свет ) не превышает 3-4 градусов, при радиаторном отплении эти величины в 3-6 раз выше, если не применяются специальные системы по перемешиванию воздуха в помещении.
    Я правильно понимаю, что все преимущество СВО в том, что воздух принудительно перемешивается? Может проще тогда просто вентилятор поставить? Честно говоря, у меня вызывают сильное сомнение, ваши цифры. Неравномерность температур в 3-6 раз выше, чем 3-4 градуса, это 9-24. Это безумно много и ОЧЕНЬ сомнительно. Где вы видели, дом, в котором на полу вода замерзает, а у потолка 24? Да и 9 градусов (минимальный перепад температуры с вашей точки зрения) по моему практически не неален. 40 кубометров - это совсем небольшая комнатка. У меня, пожалуй, только одна комната меньшего объема, но описанных вами ужасов ни где не наблюдается. Может все-таки не все так трагично с радиаторным отоплением?
    >Равномерность теплопотерь через ограждающие конструкции ведет к общему снижению теплопотерь.
    Тут вопрос на сколько, или во сколько раз? На единицы процентов или, скорее на доли процента - соглашусь. А больше - врядли.
    >Прогресс не стоит на месте, водяные котлы тоже преобразились, но для отопления на сжиженном газе в баллонах видеть не приходилось. Баллонов не натаскаешься.
    Конечно. Только очень небольшую площадь можно баллонами отопить. Ну или газгольдер около дома закапывать. Хотя если деваться некуда, придется и дом утеплять как следует и топливо экономить, но баллоны таскать. Это все равно будет дешевле, чем соляркой.
    Однако вы постоянно избегаете конкретных цифр, когда говорите об эффективности СВО. Вы можете сказать конкретно, на сколько процентов или во сколько раз СВО эффективнее радиаторного? На сколько процентов или опять же во сколько раз дороже/дешевле сама система (оборудование плюс установка)? Какое будет время окупаемости если вместо радиаторной системы поставить СВО для дома площадью, скажем, 200 кв. метров?
    То что вы писали о в 5 раз меньшем расходе топлива у меня, честно говоря, вызывает очень сильные сомнения. Мне кажется это некоторое преувеличение. За счет принудительного перемешивания воздуха в помещении и более равномерного прогрева интерьера теплопотери могут быть меньше процентов на 5, ну может на 10. Но не в разы.






















Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.