рубли

Подключение к магистральному газу

  • Братцы! Подскажите... У меня недалеко от участка (70 метров) магистральный газ. Но никто не может сказать, сколько будет стоить к нему подключиться и подвести к дому. Во сколько потянет решение вопроса газификации? Заранее спасибо. Извините, просто я не понимаю в этом ничего.
  • Все зависит от того где Вы находитесь.
    Обращаться надо в местное газовое хозяйство.
    Будьте готовы к цене от 1500 евро.

  • >Все зависит от того где Вы находитесь.
    >Обращаться надо в местное газовое хозяйство.
    >Будьте готовы к цене от 1500 евро.
    1500 евро - это как-то совсем дешево и только в том случае, если труба, которая в 70 метрах, "ничейная", то есть муниципальная. В общем, если за подключение к ней денег не возьмут. Кстати, газовых хозяйствах все цены в рублях :smile3:
    У нас на участках магистральные трубы, отвод от магистрали высокого даволения, понижающую станцию и т.д. мы делали за свой счет, поэтому от вновь подключающихся требуется дополнительно оплатить долю цены всей этой инфраструктуры. В нашем случае это еще около 80 тысяч рублей.



    :smile3:

  • Огромное спасибо за ответ! Но если газовые трубы муниципальные, за что уплачивается сумма 1500 евро? И позволю себе еще вопрос - а сама прокладка газовых труб во сколько может обойтись. Спасибо!
  • >Огромное спасибо за ответ! Но если газовые трубы муниципальные, за что уплачивается сумма 1500 евро? И позволю себе еще вопрос - а сама прокладка газовых труб во сколько может обойтись. Спасибо!
    Вот за это и уплачивается.
    Прокладка труб к дому, сами трубы, подключение к магистрали, ввод газовых труб в дом, установка кранов, счетчика, опрессовка отвода и т.д.... Я не утверждаю, что это будет именно 1500 евро. Газовый трест считает и дает калькуляцию. Кроме этого, вам придется самостоятельно делать проект (оплачивать его) делать всякие согласования, или оплачивать услуги тех кто согласовывает, платить за сам факт подключения в зависимости от мощности оборудования заложенного в проекте, копать траншею от места врезки до дома, яму 2х2 вокруг места врезки, делать дырку для ввода трубы в дом, красить трубу, после того как ее поставят, платить пожарникам за акты исследования дымохода и заземления и т.д.. Но если посчитать все вместе, то порядок суммы будет примерно такой.
    В вашем случае, наверное, даже больше. 70 метров - это довольно далеко. Мне трубу от магистрали тащили 23 метра и за ее прокладку, только газовому тресту, не считая земляных работ, пришлось заплатить в сумме ок. 30-40 тысяч рублей. Плюс еще тысяч 15 за проект с согласованиями и сбор за подключение к газовой сети. Ну а траншеи - как с таджиками договоритесь. В наших краях в последнее время не копают дешевле 300 рублей за погонный метр.





  • Чтобы не унижаться, ни кому ни чего не платить, не делать тысячи согласований, поставьте котёл, который работает на древесных гранулах.
  • >Чтобы не унижаться, ни кому ни чего не платить, не делать тысячи согласований, поставьте котёл, который работает на древесных гранулах.
    Никаких унижений не требуется. Только нормальный рабочий процесс. Да, отнимает время, но вполне разумное количество этого времени. Я потратил в сумме, думаю, дней 5-6.
    Вадим, я понимаю, что вам, вероятно, надо продавать котлы на гранулах. Но по стоимости энергии реальной альтернативы газу просто нет и долго еще не будет. Все остальные варианты - гранулы, диз. топливо, электричество и т.д. имеет смысл прассматривать только в том случае, если нет никакой возможности провести магистральный газ. Ну или если это дом, в который зимой приезжают 2-3 раза за сезон.
    Если же дом для постоянного проживания и по близости есть газовая магистраль, то любые варианты отопления кроме газового даже рассматривать смысла нет.
    Кроме того, при подсчете цены устройства котельной прибавьте цену строительства помещения для хранения гранул, устройства их подачи, подъездных путей для машин, которые эти гранулы привозят и прочее....
    Древесные гранулы дороже газа примерно в 5 раз. При такой разнице в цене энергии любые затраты на газификацию окупаются максимум за 2-3 года.









  • > Никаких унижений не требуется.
    > Все остальные варианты - гранулы, диз. топливо, электричество и т.д. имеет смысл прассматривать только в том случае, если нет никакой возможности провести магистральный газ.
    >
    >Если же дом для постоянного проживания и по близости есть газовая магистраль, то любые варианты отопления кроме газового даже рассматривать смысла нет.
    не совсем так, точнее ДА газ дешевле и т.д. и т.п., но у нас немало клиентов, которые при наличии уже введённой трубы газовой и наличии котла и прочего, ставят себе дизельный котёл и полностью (а не на аварийный вариант) переходят на дизельное отопление и не потому что некуда девать деньги, а потому что чувство собственного достоинства стоит для них больше, чем, как правильно сказал Вадим, постоянные унижения, поборы, взятки и наплевательское отношение газовщиков
    тем более с чётом всех этих взяток не так уж и сильно дешевле это выходит, естесвенно их подход по взятка дифференсирован, т.е. если у вас халупка 6х6 в орловской губерни, то и взятки будут небольшими, а если дворец на рублёвке, то и взятки королевские, но тем не менее унижения в полном объёме обеспечены обоим рассматриваемым владельцам
    автономия она того стоит, то же касается и воды, канализации и прочего








  • >так, точнее ДА газ дешевле и т.д. и т.п., но у нас немало клиентов, которые при наличии уже введённой трубы газовой и наличии котла и прочего, ставят себе дизельный котёл и полностью (а не на аварийный вариант) переходят на дизельное отопление и не потому что некуда девать деньги, а потому что чувство собственного достоинства стоит для них больше, чем, как правильно сказал Вадим, постоянные унижения, поборы, взятки и наплевательское отношение газовщиков
    Честно говоря, я не вполне понимаю о каких поборах и взятках идет речь. У меня, конечно, не особняк на рублевке, но вполне нормальный дом на 230 метров в 5 км от МКАДа.
    Наверное все-таки многое зависит от конкретного газового треста. Я сам знимался всей волокитой связанной с проведением газа. От проекта до покупки и установки оборудования. Да, там хватает бардака. Хватает и безответственности. Но я ни кому не давал взяток и мое чувство собственного достоинства не страдало :smile3:
    Просто делал все по правилам. И металлический лист под котел положил и решетку в дверь котельной вставил и заземление отдельное к котлу провел. При этом у меня и в дымоходе и в вытяжной вентиляции тяга в 2 раза сильнее, чем минимально допустимая, сопротивление заземления в 3 раза меньше чем требуется и т.д....
    И ни газовщики ни пожарники ни никаких претензий не высказывали. Даже более того, вполне по доброму подсказывали, какие могут быть проблемы в дальнейшем и что надо сделать, чтобы этих проблем не было. А пару раз даже "шли на встречу", хотя могли бы встать в позу и начать что-то там вымогать.
    >тем более с чётом всех этих взяток не так уж и сильно дешевле это выходит, естесвенно их подход по взятка дифференсирован, т.е. если у вас халупка 6х6 в орловской губерни, то и взятки будут небольшими, а если дворец на рублёвке, то и взятки королевские, но тем не менее унижения в полном объёме обеспечены обоим рассматриваемым владельцам
    За последний месяц отопления соляркой 2 года назад мы отдали 15000 рублей. Конечно, это был самый холодный месяц, да и дом был не слишком утеплен и т.д.... Но как перешли на газ, стали платить по 1000-1500. Разница по моему очевидная.
    Унижений я, повторюсь, не заметил. Отношение везде вполне нормальное и деловое. При том что хамство на дух не переношу и оно меня всегда бесит. Так что, наверное, дело все в конкретных людях и конкретных организациях...
    >автономия она того стоит, то же касается и воды, канализации и прочего
    Ну... Дизельная горелка с блоком управления лежит на чердаке, насос в скважине, а канализация и так автономная. Только позвонить и приезжает :smile3:



    :smile3:













    :smile3:
  • Да, Дачник, Вы правы, я действительно продаю котлы на гранулах, но Вы не мой клиет, т.к. я нахожусь далеко от Москвы, поэтому особой заинтересованности продать Вам котёл у меня нет. Вы правы в том, что отопление на магистральном газе дешевле пеллетного. Но Вы ошибаетесь в следующем- не нужна ни какая специально сделанная дорога для подъезда машин с гранулами.Вам не так много понадобится гранул, чтобы отапливать дом. Не нужно ни какого специально построенного помещения под хранение гранул. Ну и наконец- стоимость всего котельного оборудования, а так же системы подачи гранул обойдётся Вам дешевле, чем те деньги, которые Вы потратили на подвод газа. Не забывайте ещё и вопрос экологии- при отоплении газом или дизелем, на Вашем и соседних участках будет оседать вся таблица Менделеева. В этом смысле гранулы- просто идеальное топливо. Хотя о чем я говорю? Пока что на ввопросы экологии в России внимание не обращают.
  • >Да, Дачник, Вы правы, я действительно продаю котлы на гранулах, но Вы не мой клиет, т.к. я нахожусь далеко от Москвы, поэтому особой заинтересованности продать Вам котёл у меня нет.
    Не важно, мне или не мне. Дело в том, что человека интересовал конкретный вопрос, а вы предложили ему совершенно другое, причем о всем параметрам более дорогое и менее удобное решение.
    >Но Вы ошибаетесь в следующем- не нужна ни какая специально сделанная дорога для подъезда машин с гранулами.
    Как это не нужна? Если у меня помещение, в котором я храню гранулы в 50 метров от дороги, то что, я на своем горбу должен их тоннами перетаскивать?
    >Вам не так много понадобится гранул, чтобы отапливать дом.
    На счет "Не так много" давайте конкретно. У меня на отопление в зимний сезон, конечно, тратится 1000-1200 кубометров природного газа в месяц. При этом теплотворная способность природного газа 33.7 МДж/кубометр. Теплотворная способность пелет 18 МДж/кг. То есть для получения того же количества тепла мне потребуется 1800-2250 кг пелет. Ну ладно. Путь с вашей точки зрения 2 тонны гранул в месяц, это "не так много". Но таскать их от дороги к месту хранения меня лично ломает. Сколько лично вам потребуется времени, чтобы перетаскать 2 тонны на 50, даже на 20 метров? А если это не здоровый мужик а хрупкая женщина? Может все-таки должна быть на участке дорога, по которой грузовая машна может подъехать непосредственно к дому?
    > Не нужно ни какого специально построенного помещения под хранение гранул.
    На месяц нужно 2 тонны пелет. Чтобы иметь хоть какой-то запас (машина сломалась, сегодня доехать не смогла обещали привезти через день) и не заказывать их слишком часто надо иметь возможность хранить хотя бы тонны 3 этого дела. Вы считаете, что для этого не нужно помещение? 3 тонны гранул спокойно никому не мешая полежат где-нибудь в прихожей или на кухне? Я не говорю, что помещение надо как-то особым образом строить. Просто оно должно быть. Если я планирую отапливать дом гранулами, а должен предусмотреть в доме отдельное помещение для хранения топлива или отдать под него помещение построенное для других целей...
    >Ну и наконец- стоимость всего котельного оборудования, а так же системы подачи гранул обойдётся Вам дешевле, чем те деньги, которые Вы потратили на подвод газа.
    На подвод газа и все оборудование я потратил в сумме около 6 тысяч долларов. Это включая прокладку магистралей и понижающую подстанцию. Если подключаться к муниципальной сети, то в 2 раза дешевле. До того как появлся газ, мы топились диз. топливом. За сезон расходовалось около 6 тонн солярки. По теперешней цене (допустим 17 рублей за литр) это около 3700 долларов. За сезон! Эквивалентное количество газа (8250 кубометров) будет стоить около 350 долларов. То есть по сравнению с соляркой экономия - 3350 долларов в год. То есть проведение газа и все оборудование в моем случае окупается менее чем за 2 года. Точнее уже окупилось. Не говоря уже о том, что нет никаких проблем с заказом топлива, с его хранением, с тем, чтобы кто-то был дома, когда его привезут, чтобы перетаскивал мешки с пелетами из машины в хранилище и т.д....
    А сколько стоит котел на пелетах мощностью 30 КВт со всем оборудованием, чтобы хотя бы месяц можно было не подходить к нему и ничего не засыпать? Сколько стоит оборудование для перекачки пелет их машины, которая их привозит в бункер для хранения, чтобы на своем горбу мешки не таскать?
    Приведите конкретные цифры и давайте сравним стоимость обустройства газового отопления и "пелетного". Кстати, из вложенных 6 тысяч долларов у меня потенциально может сломаться и вообще нуждается в обслуживани только котел и горелка. Это в сумме 1500 долларов. Полиэтиленовые трубы закопанные на полтора метра в землю пролежат там века без малейшего вредя для себя. А в случае гранул, какая часть оборудования нуждается (потенциально) в обслуживании и ремонте?
    > Не забывайте ещё и вопрос экологии- при отоплении газом или дизелем, на Вашем и соседних участках будет оседать вся таблица Менделеева. В этом смысле гранулы- просто идеальное топливо.
    На счет диз. топлива - согласен. Очень не экологично. А вот газ сгорает без сажи копоти и т.д..... Углекислый газ и вода. Больше ничего. Думаю, гранулы сгорают с бОльшими остатками.

























  • Ув Дачник, Вы же подъзжаете к своему дому на своей машине, значит у Вас есть к нему дорога. С ней ни чего не нужно делать, пусть остаётся такой, какая есть. Её качества вполне достаточно, чтобы подъехала, извините за сленг, "воровайка", занесла над бункером, или помещением, где хранятся Ваши 3 тонны гранул, свой крюк с биг-бэгом и высыпала все гранулы из него прямёхонько в место хранения. И не нужно ни чего таскать на себе! Другое дело, если у Вас нет компании, которая этим занимается, тогда да, это промблема. Кстати, 3 тонны гранул займут 4,6 куб метра, что в принципе не так уж и много. Т.е. нужен бункер или помещение размером 2х1х2. По стоимости оборудования на гранулах, конечно, можно ещё поспорить, со многими Вашими доаодами я не согласен. Но спорить не буду, т.к. Вы правы, вопрос, который Вы подняли, ни как не касался гранул, а значит не буду занимать время читателей форума. Ну, разве что ещё одна реплика- пеллеты сгорают и, конечно, оставляют золу, но её количество ничтожно мало. Зольность гранул всего до 0,5%. Зола выбрасывается в среднем 1 раз в 3 недели. Извините, что я Вам предложил "...более дорогое и менее удобное решение,..." я не хотел Вас обидеть, а хотел помочь, избавив Вас от мытарств с подключением газа. И наконец- сечас Россия продаёт газ внутри страны в 10 раз дешевле, чем на экспорт. Как Вы думаете, как долго разумный продавец будет согласен продавать товар в 10 раз дешевле рыночной цены? Последнее время много говорят (кстати, вчера слушал "Эхо Москвы") о 30% дефиците газа для внутреннего рынка, который будет испытывать Россия, в этом отопительном сезоне. Сложно, конечно, представить, что вдруг газ закончится или того хуже- поднимется цена на газ. Но кто мог ещё 2 года назад представить, что так упадёт цена на непоколебимый и растущий десятилетиями доллар? Ой, что-то я разговорился и далеко ушёл от Вашего вопроса. Сорри!!! До свидания!!!
  • >Ув Дачник, Вы же подъзжаете к своему дому на своей машине, значит у Вас есть к нему дорога. С ней ни чего не нужно делать, пусть остаётся такой, какая есть. Её качества вполне достаточно, чтобы подъехала, извините за сленг, "воровайка", занесла над бункером, или помещением, где хранятся Ваши 3 тонны гранул, свой крюк с биг-бэгом и высыпала все гранулы из него прямёхонько в место хранения.
    Об этом как раз я и говорил. Дорога проезжая для машины должна доходить до того места, где находится помещение, в котором хранятся гранулы. У меня машина стоит рядом с домом, а помещение, где стоит емкость с соляркой с другой стороны дома. Поэтому когда мы топились соляркой, бензовоз должен был иметь минимум 30 метровый шланг, чтобы от того места, куда он может подъехать шлаг дотянулся до солярочной емкости. Как поступать в таком случае с гранулами? А у соседа, кстати, ворота открываются прямо в гараж. Теперь понятно, что я имел ввиду под дорогой?
    > И не нужно ни чего таскать на себе! Другое дело, если у Вас нет компании, которая этим занимается, тогда да, это промблема. Кстати, 3 тонны гранул займут 4,6 куб метра, что в принципе не так уж и много. Т.е. нужен бункер или помещение размером 2х1х2.
    Это всего 4 куб. метра. Причем без малейшего запаса.
    > По стоимости оборудования на гранулах, конечно, можно ещё поспорить, со многими Вашими доаодами я не согласен. Но спорить не буду, т.к. Вы правы, вопрос, который Вы подняли, ни как не касался гранул, а значит не буду занимать время читателей форума.
    Форум об отоплении, так что не вижу ничего страшного в том, чтобы обсуждать тут и такие источники энергии. Я привел вполне конкретные данные с цифрами и ценами. Соответственно хотелось бы увидеть какие будут цифры и цены при альтернативном варианте отопления.
    > Ну, разве что ещё одна реплика- пеллеты сгорают и, конечно, оставляют золу, но её количество ничтожно мало. Зольность гранул всего до 0,5%. Зола выбрасывается в среднем 1 раз в 3 недели.
    Газовый котел надо чистить раз в год. При этом количество золы/сажи совсем ничтожно. И литровой банки не наберется.
    > Извините, что я Вам предложил "...более дорогое и менее удобное решение,..." я не хотел Вас обидеть, а хотел помочь, избавив Вас от мытарств с подключением газа.
    Подключение газа я не воспринял как мытарства. Еще раз повторюсь, это заняло около недели моего времени.
    > И наконец- сечас Россия продаёт газ внутри страны в 10 раз дешевле, чем на экспорт. Как Вы думаете, как долго разумный продавец будет согласен продавать товар в 10 раз дешевле рыночной цены?
    Газпром никогда не был и никогда не будет разумным продавцом. Это не экономическое, а политическое образование :smile3: При этом газ, который продается населению - исчезающе малая часть в его суммарном объеме внутреннего потребления. Газ, кстати, стоит у нас всего в 5 раз меньше, чем на мировом рынке. То есть если даже покупать газ по европейским ценам, он все равно будет вдвое дешевле пеллет. Просто не настолько дешевле как сейчас. Ну а поскольку про цену оборудования мы так ничего и не услышали, то сравнить ничего не сможем.
    Кроме того, хотелось бы ошибиьтся, но я не вполне уверен, что котел на пеллетах может быть автоматизирован до такой же степени, что и газовый. Что он может автоматически поддерживать заданную температуру теплоносителя, вообще выключаться, если комнатный термостат показывает, что в помещении и так достаточно тепло. Что у него есть режим "сон", когда он снижает температуру в помещении на 10% и автоматически приводит ее в норму через 6 часов, что его можно запрограммировать на "режим отсутствия", когда в течение недели температура в помещении поддерживается на уровне 5 градусов - чтобы не замерз водопровод и не промерзли стены, а в субботу утром котел (сам) включается на полную мощность и к приезду хозяев на выходные прогревает дом до нормальной темперетуры. Наконец, что если выключится электричество и его не будет несколько часов, то с оборудованием ничего не случится и про появлении напряжения котел опять же сам, без внешнего вмешательства, включится и продолжит работу в штатном режиме.
    > Последнее время много говорят (кстати, вчера слушал "Эхо Москвы") о 30% дефиците газа для внутреннего рынка, который будет испытывать Россия, в этом отопительном сезоне.
    Да. Это говорит о том, что Чубайсу, возможно, придется часть электростанций перевести на резервное топливо - мазут и понести соответствующие убытки, поскольку мазут дороже газа.
    Так что я жду прожлжения обсуждения. Но уже более конкретного с рассчетами и цифрами.





















    :smile3:







  • Ув Дачник,
    Ну что ж, если Вы хотите, если остаётся интерес, то давайте, продолжим, только завтра, сегодня я уже не могу. Вынужден покинуть рабочее место, нужно бежать.
    Успехов!

  • >Ну что ж, если Вы хотите, если остаётся интерес, то давайте, продолжим, только завтра, сегодня я уже не могу. Вынужден покинуть рабочее место, нужно бежать.
    Никаких проблем! Можно и завтра! :smile3:

    :smile3:
  • >>Ну что ж, если Вы хотите, если остаётся интерес, то давайте, продолжим, только завтра, сегодня я уже не могу. Вынужден покинуть рабочее место, нужно бежать.
    >
    >Никаких проблем! Можно и завтра! :smile3:
    Ув Дачник, извиняюсь, не мог вчера написать, т.к. много работы, вчера устанавливали и обвязывали 100 кВт пеллетный котёл. В понедельник будем запускать.
    Постараюсь подробненько ответить на все Ваши возражения:
    - Ваш вопрос был-...как грузить гранулы в Вашем случае, когда от дороги, где с ними стоит машина до места загрузки гранул 30 м?... Отвечаю- в Европе есть машины, которые загружают гранулы в бункеры с помощью воздуха. Они смогут "выплюнуть" гранулы на Ваше расстояние- 30 м. Вот только проблема- машины есть в Европе, у нас такие машины пока не используются, поэтому в Вашем случае способа загрузки два: первый с помощью "воровайки", второй- что крайне неудобно-своими силами.
    - Я не совсем понял Вашу реплику-...Это всего 4 куб. метра. Причем без малейшего запаса..." Вы же сами писали, что для отопления Вам нужно будет 2 тонны гранул в месяц, с запасом 3 тонны. Вот я и первёл Ваши 3 тонны в кубич метры. Получилось около 4 куб метра. Если быть точным, то это будет 4,5 куб метра.
    - По ценам и цифрам на пеллетное оборудование: В Ваших репликах прозвучала следующая мощность котла- 30 кВт. Конечно, есть финские и немецкие пеллетные котлы такой мощности, но они дорогие. С точки зрения оптимального соотношения цены и качества я бы рекомендовал пеллетный латвийский котёл ( название не буду называть, чтобы не нарушать правила форума, но Вы с лёгкостью найдёте этого производителя в интернете, у них есть представитель в Москве). Продолжаю- латвийский пеллетный котёл- у них нет в линейке 30 кВт-ника, но есть 25 кВт-ник. Мы бы его Вам продали с доставкой к Вам на место установки за 156000 рублей. Если у Вас нет трубы, то нужна дымовая труба с изоляцией (её стоимость, будет зависеть от высоты Вашего дома, примем для простоты высоту трубы 2м, тогда у нас эта трубы стоила бы 3000 рублей). Если у Вас нет теплообменника ГВС, циркуляционного насоса, компенсационного бака то их тоже придётся купить. Если Вы захотите делать водоподготовку, то за неё тоже нужно будет заплатить. Всё это нужно будет купить и для любого другого котла, поэтому предлагаю это не учитывать в сравнительных расчётах стоимости установки пеллетного и газового котлов. Кроме этого к котлу нужно будет докупить бункер с месячной загрузкой, для удобства пользования, он будет стоить ~15 000 рублей (можете сами заказать, можем мы сделать легко разборный, удобный и отправить ВАм по почте- не удержался я всё таки от рекламы себя любимого). Обвязка и подключение котла к существующей системе встанет не больше 5000 рублей. Котёл обвязывается и запускается в течение 1 дня. Всего этого оборудования, которое я перечислил ддостаточно, чтобы котёл нормально и без проблем функционировал. Подводим итог: покупка и установка котла Вам обошлась в 156000+15000+5000= 176000 рублей. Заметьте- это без беготни, согласований,..., на которые у Вас ушла целая неделя, что в принципе не так уж и много. Вы счастливый человек! Давайте теперь Вы выкладывайте подробно и честно сколько стоит покупка и установка газового котла.
    - По количеству чисток газового и пеллетного котлов- Вы правы. Я молчу. Здесь газ более предпочтительно выглядит. Не спорю. Ах нет, есть одно возражение- уВас же есть садовый участок? Есть! Вам придётся тратить денежки, чтобы через пяток лет удобрять его разными удобрениями. А с гранулами уВас не будет такой проблемы, т.к. зола от гранул является отличным удобрением.
    - Про Газпром- я Вам даже больше скажу Газпром- это не компания. Газпром- это Россия, наше государство, которое тратит газ, продавая его на внутреннем рынке, по мизерным ценам крайне неэффективно. А что происходит с людьми, предприятиями, странами, которые неэффективно управляют своим хозяйством? Правильно- они (люди, предприятия) разоряются, страны- проигрывают конкурентную борьбу с другими более развитыми странами, которые умеют жить, управляя своими запасами эффективно. Мне кажется, что понимание этой опасности у руководства страны есть. По крайней мере их заявоения об этом свидетельствуют.
    - Возвращаемся к пеллетным котлам т говорим про их автоматизацию: Пеллетный котёл латышской фирмы о которой я говорил может простоять после выключения эл энергии и потом автоматически запуститься до 12 часов. К этому котлу Вы можете навешать какие угодно автоматически примочки, которые завяжут работу котла на температуру в доме, на время суток, на Ваше отсутствие в течение месяца и т.д. и т.п. Словом этот котёл ни чем не отличается от любых других котлов- газовых, элктрических, дизельных и т.д.- по автоматизации его работы. Единственно- скажу честно- мне пока не доводилось ставить на пеллетный котёл эти всякие примочки. Просто по тому, что рынка-то пеллетных котлов в России ещё практически нет. С каждым покупателем приходится преодолевать все теже возражения, о которых пишите Вы, прежде чем он понимает все преимущества и принимает решение о покупке котла. Все гранулы, которые производятся в России (в том числе и у Вас в Москве) продаются в Европу на ура. Часть из них по невероятным высоким ценам продаются, как наполнители для туалетов животных.
    - По стоимости газа я тоже поспорю: я переписываюсь и немцами, так вот у них стоимость 1 кВт*ч тепла, выработанного на нашем газе стоит 1,48 рублей, у нас та же единица тепла стоит 0,14 рублей. Разница, ка видите 10-ти кратная. Я именно это имел в виду, когда гоаорил о разнице цен.

    :smile3:















  • > Вот только проблема- машины есть в Европе, у нас такие машины пока не используются, поэтому в Вашем случае способа загрузки два: первый с помощью "воровайки", второй- что крайне неудобно-своими силами.
    Вот об этом я и говорил - нужно на участке прокладывать дорогу.
    >- Я не совсем понял Вашу реплику-...Это всего 4 куб. метра. Причем без малейшего запаса..." Вы же сами писали, что для отопления Вам нужно будет 2 тонны гранул в месяц, с запасом 3 тонны. Вот я и первёл Ваши 3 тонны в кубич метры. Получилось около 4 куб метра. Если быть точным, то это будет 4,5 куб метра.
    Ну да. Но чтобы в какое-то помещение загрузить 4.5 кубометра гранул, это помещение должно быть чуть больше. Стенки бункера, какие-то углы, крышка и т.д.... То есть кубометров 6 потребуется.
    >Продолжаю- латвийский пеллетный котёл- у них нет в линейке 30 кВт-ника, но есть 25 кВт-ник. Мы бы его Вам продали с доставкой к Вам на место установки за 156000 рублей.
    У меня стоит корейский газовый двухконтурный котел (отопление + горячая вода), то есть никакой дополнительный теплообменник для ГВС не нужен. Он уже есть внутри котла. Тоже не буду рекламировать фирму, но 25-киловаттная модель у них стоит 40000р с учетом НДС.
    >Всё это нужно будет купить и для любого другого котла, поэтому предлагаю это не учитывать в сравнительных расчётах стоимости установки пеллетного и газового котлов.
    Согласен. Давайте учитывать только то, что различается. Итак, пункт первый. Теплообменник ГВС в моем котле внутри, а для пеллетного надо покупать отдельно.
    >Кроме этого к котлу нужно будет докупить бункер с месячной загрузкой, для удобства пользования, он будет стоить ~15 000 рублей (можете сами заказать, можем мы сделать легко разборный, удобный и отправить ВАм по почте- не удержался я всё таки от рекламы себя любимого).
    Бункер - это хорошо. Только его же девать куда-то надо. Предположим, сам котел я как-нибудь впихну в котельную вместо газового. Но для бункера придется делать какую-то пристройку и обеспечивать соединение этой пристройки с помещением котельной. Во сколько обойдется построить помещение для бункера? Или за 15000 это такой бункер, что его можно монтироватья прямо на улице? Установка бункера в 15000 входит? Или сборка бункера и его "подключение к котлу входит в 5000 которые на "обвязку подключение к существующей системе"? Кроме того, чтобы можно было из "воровайки" засыпать в бункер эти гранулы, надо, наверное, иметь там сверху что-то типа открывающейся дверки, которая с одной стороны легко открывается, а с другой не пропускает дождь и снег? Это ведь тоже какая-то не слишком простая конструкция? Это все за 15000?
    >Подводим итог: покупка и установка котла Вам обошлась в 156000+15000+5000= 176000 рублей.
    К этому надо добавить:
    - 15 метров дороги по участку вдоль дома для подъезда воровайки к котельной (фактически машины щебня - засыпать газон, чтобы машина в сырую погоду не буксовала и не проваливалась)
    - сборку бункера, если он допускает установку под открытым небом
    - строительство пристройки для бункера, если не допускает
    - теплообменник для горячего водоснабжения
    У меня в случае газового котла все обошлось в 210000 рублей. С той лишь разницей, что покупал я не целиком котел, а только газовую горелку с блоком управления за 33000 рублей. Правда для более мощного котла. Так что если бы я брал 25-киловаттник сразу с газовой горелкой, то потратил бы 210 - 33 + 40 = 217 тысяч рублей. То есть начальные затраты на 41 тысячу больше, чем в случае пеллетного котла. Но это при том, что из общей суммы начальных затрат 80 с чем-то тысяч пошло на оплату газовой "инфраструктуры". То есть в случае, если магистраль муниципальная, то пришлось бы потратить на 80 тысяч меньше. Кстати, за те 2 года, которые прошли с момента проведения газа, в нашем товариществе подключилось несколько домов. Они внесли свою долю и первоначальным участникам раздали по 10000р. Так что разница уже не 41, а всего 31 тысяча. :smile3:
    >Заметьте- это без беготни, согласований,..., на которые у Вас ушла целая неделя, что в принципе не так уж и много. Вы счастливый человек!
    Может меня не совсем правильно поняли. На беготню ушла неделя "чистого" времени - пара часов в один день, полчаса в другой, полдня в третий, и т.д.... А сам процесс шел примерно полгода. :-(
    Давайте теперь Вы выкладывайте подробно и честно сколько стоит покупка и установка газового котла.
    Уже выложил. Общие затраты 210 тысяч рублей. Это я считал сразу после того как провели газ. Сюда входит абсолютно все затраты. Я посчитал все, что платили по квитанциям, прибавил то, что заплатили молдаванам за копание канавы от магистрали до дома и т.д..... По пунктам уже не пречислю, что сколько стоит. Поскольку квитанций огромное количество. Это проект газификаци поселка (наша доля 10тыс.руб), прокладка магистралей + понижающая станция (70 тыс. руб), проект газификации дома (около 8 тысяч), акты исследования пожарников (3), плата за подключение к газовой сети (что-то типа 5), плата за разные согласования (кажется 2 или 4), прокладка труб к дому (17 или 20), сами трубы, их опрессовка, всякие счетчики, краны, муфты, переходники и т.д....
    Если бы пришлось покупать котел целиком, а не только горелку, то в случае 25-килованного, двухконтурного заметьте, котла - 217 тысяч.
    >- По количеству чисток газового и пеллетного котлов- Вы правы. Я молчу. Здесь газ более предпочтительно выглядит. Не спорю. Ах нет, есть одно возражение- уВас же есть садовый участок? Есть! Вам придётся тратить денежки, чтобы через пяток лет удобрять его разными удобрениями. А с гранулами уВас не будет такой проблемы, т.к. зола от гранул является отличным удобрением.
    Ну.. У меня если что и растет, то только газон. А для него купить пару пакетов удобрений на 100-200 рублей в год более чем достаточно.
    >- Возвращаемся к пеллетным котлам т говорим про их автоматизацию: Пеллетный котёл латышской фирмы о которой я говорил может простоять после выключения эл энергии и потом автоматически запуститься до 12 часов.
    При том, что газовому все равно, сколько он простоял без электричества. Там автоматический поджиг.
    >К этому котлу Вы можете навешать какие угодно автоматически примочки, которые завяжут работу котла на температуру в доме, на время суток, на Ваше отсутствие в течение месяца и т.д. и т.п. Словом этот котёл ни чем не отличается от любых других котлов- газовых, элктрических, дизельных и т.д.- по автоматизации его работы. Единственно- скажу честно- мне пока не доводилось ставить на пеллетный котёл эти всякие примочки.
    Понимаете ли... У газовых котлов эти "примочки" все вместе называются "комнатный термостат" - коробочка с пачку сигарет размером, которая кроме поддержания постоянной температуры много еще чего умеет, и является обычной частью их комплектации. По крайней мере в ту цену, которую я приводил, все эти "примочки" уже входят.
    >- По стоимости газа я тоже поспорю: я переписываюсь и немцами, так вот у них стоимость 1 кВт*ч тепла, выработанного на нашем газе стоит 1,48 рублей, у нас та же единица тепла стоит 0,14 рублей. Разница, ка видите 10-ти кратная. Я именно это имел в виду, когда гоаорил о разнице цен.
    Понимаете, мне все равно, сколько стоит "единица тепла" у немцев. В ее цену входит не только цена топлива, но и цена котла, и цена тепловых магистралей, их теплоизоляции, приборов учета тепла, зарплата тех, кто все это хозяйство обслуживает и т.д.... У меня свой котел и из всего этого мне нужен только газ. Газ в Европе стоит порядка 250 долларов за 1000 кубометров (если верить газпромовским деятелям). У нас газ стоит порядка 50 долларов за 1000 кубометров. Разница в 5 раз. При теперешней цене газа я плачу зимой за отопление около 1000-1500 рублей в месяц. Если придется покупать газ по европейским ценам, то придется платить 5000-7500 рублей. Теперь вопрос. Во сколько мне обойдется по теперешним российским ценам 2 тонны пеллет с доставкой? Если я правильно понимаю, в Европе эти гранулы стоят около 200 евро за тонну. То есть 6800 рублей. Правильно я понимаю? А сколько у нас? Во сколько обойдется доставка?
    Так вот. При такой разнице в цене топлива все превышение затрат связанных с проведением газа окупится за первый сезон эксплуатации. За это время газ до европейского уровня точно не подорожает.
    При этом я не знаю, сколько стоит поддержание пеллетного котла в рабочем состоянии. За ежегодную профилактику (чистку, проверку и регулировку) газового котла я плачу 90 долларов в год. А как с пеллетным?



























    :smile3:





























  • Вадим!
    А где вы находитесь? Я тоже интересуюсь установить у себя в доме котел на гранулах, уже много чего прочитал на эту тему.
    Я живу под Санкт Петербургом, в поселке Ушаки Тосненского района

  • >Чтобы не унижаться, ни кому ни чего не платить, не делать тысячи согласований, поставьте котёл, который работает на древесных гранулах.
    Вадим! а в каком вы регионе работаете?
  • Мы работаем в Челябинске.
  • >Мы работаем в Челябинске.
    вот вы говорили про латвийские котлы, но из другого источника я выяснил что эти котлы так себе. Из самого дешевого железа сделаны и в скандинавии их вообще не воспринимают за котлы.
    Настоящие и хорошие это финские и швецкие. Что вы думаете?
    И еще я нашел один сайт про псковский завод, они делают горелки по 500 евро и ставят на любой котел. Сайт мне понравился и фотки тоже, такое впечатление, что запад!
    Вышлите мне на мыло ваш адрес почты я вам ссылку дам на сайт.



  • Уважаемый Владимир,
    Я отправил Вам свой электронный адрес. Ни чего не могу сказать про шведсвкие котлы. Не знаю. Финские -Thermia- видел в Питере, но не ставил, хотя мы пытаемся их продавать. Они очень дорогие, это их главный недостаток. Ещё есть один- фины не делают пеллетных котлов большой мощности. У них в основном серийно выпускаются котлы 30 кВт и 50 кВт. Они могут сделать и котлы большей мощности, но по отдельному проекту, а значит они будут стоить дорого. Но у них есть громадное преимущество перед латвийскими- достаточно поменять пеллетную горелку на газовую и вы топитесь газом или дизелем. Есть у них модификация котлов, которая может работать на любои топливе, включая уголь и дрова. Ещё финские котлы выглядят гораздо лучше чем латвийские. Но, мне кажется, внешний вид для котла не главное.
    Что касается надёжности латвийских котлов- они уже работают в России 2 года. Вроде пока без поломок. Поэтому будем надеяться на дальнейшую безаварийную работу.
    По Псковскому заводу интересно посмотреть. Вышлите мне его адресок. Я вообще связывался с одними Псковскими "производителями пеллетных котлов", да и не только с ними. все они говорят, что ...да мы производим котлы, горелки... Но когда просишь адресок хотя бы одного их покупателя, чтобы узнать доволен ли он этим котлом. То адресок=то они дать и не могут. Как правило такие производители делают котлы, которые работают на опилках и щепе. Теоретически они, конечно, могут работать и на пеллетах, вот только прецендентов пока, видимо, не было.



  • Ув Дачник,
    Извините, что долго не отвечал. По поводу бункера: нужно смотреть план Вашего участка или помещения куда Вы планировали бы поставитть пеллетный котёл и бункер и далее плясать от этого плана. Только тогда можно как-то более точно просчитать сколько места займёт бункер. Ну к примеру- мы поставили несколько дней назад 100 кВт пеллетный котёл с бункером с месячным запасом пеллет. И котёл и бункер стоят в одном помещении. Площадь помещения 12.5 кв метров. Высота потолка 3 м. Не знаю, много это или мало, но всё получилось очень компактно.
    Что касается дешевизны газа- думаю, что нет смысла далее спорить. Газ в России- это самое дешевое топливо. Не знаю как долго ещё Россия будет готова его продавать так дешево. Что об этом спорить. Мои клиенты сейчас- это небольшие предприятия, кому безумно дорого тянуть газ и центральное тепло и они вынуждены отапливаться дизелем или электричествои. Я им даю возможность, перейдя на пеллеты, экономить после дизеля в 2 раза, после эл энергии в 3 с лишним раза. Они довольны. Пока их не так много, т.к. тема отопления на гранулах новая, но они есть и с каждым годом, думаю, их будет больше. Нужен будет совет по пеллетному отоплению, пишите. Мой e-mail доступен на форуме.
    С уважением, Вадим.
    PS:
    Да, и за обслуживание пеллетных котлов мы берём в среднем тоже по 80-90 евро.







  • Вадим, собственно об этом я и писал.
    Ставить пеллетный котел имеет смысл тогда, когда нет возможности провести газ или это слишком дорого (ближайшая магистраль за 100 км).
    Все-таки в отоплении главное - разумные затраты, т.е. цена оборудования и цена топлива. Пеллетный котел сам о себе существенно (в разы) дороже газового. Кроме того, требуется дополнительная площадь под бункер с топливом. Около дома в землю бункер (в отличие от емкости для солярки или газгольдера) не зароешь.
    А помещение котельной у меня простое. Прямоугольное 1.7х3.5 метра. У одной короткой стены стоит котел, в другой дверь на улицу. В одной длинной стене посередине окно, в другой, около котла, дверь в дом. Если учесть, что находится там еще оборудование подачи воды и водоподготовки (фильтры, насосы, гидроакумуляторы), электрическй щиток, люк в подвал (около двери на улицу) и полки с инструментами, то бункер ставить просто физиченски некуда. Там и пройти-то не просто.... Надо делать пристройку. А поскольку там 2 метра до забора с соседями, то и пристройку делать не где.
    Мы же с вами вместе считали затраты. Установка одного только пеллетного котла с бункером, без затрат на помещение для бункера обходится примерно в те же деньги, что и установка газового котла с полным созданием с нуля всей газовой инфраструктуры поселка. А цена пеллет у нас не меньше (а то и больше) цены газа в Европе. Так в чем смысл?
    Пока в России газ дешевый, я не вижу никакого смысла даже думать о том, что бы переплачивать в 2 раза за оборудование и в 5 раз за топливо в тех случаях, когда этого можно не делать. Если газ вдруг подорожает до европейского уровня, то случится это не через год и не через два. И даже в этом случае дороже гранул газ не будет.
    Кроме того, пеллетная горелка (+ оборудование подающее гранулы), думаю, конструктивно существенно сложнее газовой горелки, а следовательно обойдется дороже в эксплуатации - быстрее сломается и ремонт будет дороже.
    У меня газовый котел состоит из двух частей - сам котел, то есть бак, и горелка, в которой все остальное. Бак может разве что прохудиться. Там больше просто ничего нет. А горелка новая (в комплекте с блоком управления и всей электроникой) стоит 800 евро. То есть это максимальная цена ремонта - выбросить все что только может в прнципе сломаться и поставить новое - 800 евро. Причем это "все" держится на двух болтах. То есть меняется ровно за 10 минут.
    В общем, на мой взгляд в ближайшие по крайней мере лет 10 в России пеллетные котлы будут, конечно, продаваться, но очень мало. Слишком уж много условий должно совпасть, чтобы этот вариант отопления был лучше остальных.















  • Ув Дачник,
    -Извините, что придираюсь к словам, но, всё таки - я же Вам доказал, что пеллетный котёл не дороже, а даже дешевле, чем газовый и Вы, ароде бы, ни чего не имели против И тут опять пишите "...пеллетный котёл в разы дороже газового..." Ну где же дороже-то?
    - По стоимости газа и пеллет- согласон с Вами, не буду спорить с тем, что отпление газом дешевле пеллетного.
    - По тому, куда можно поставить или "зарыть" бункер для хранения гранул- юункер для гранул можно поставить, поднять на крышу или даже зарыть под землю так же, как и бочку под дизель.
    - И последнее, забыл Вам написать в прошлом письме- хоть у Вас в котле и есть водогрейный контур, тем не менее настоятельно рекомендую Вам греть ГВС воду не в самом котле, а поставить водо-водяной нагреватель. Т.к. котёл Ваш в скором времени может испортиться: в худшем случае прогореть, в лучшем у него снизится КПД. И всё это от образования накипи. Водо=водяной подогреватель стоит недорого, занимает не так много места.
    С уважением, Вадим.





  • >-Извините, что придираюсь к словам, но, всё таки - я же Вам доказал, что пеллетный котёл не дороже, а даже дешевле, чем газовый и Вы, ароде бы, ни чего не имели против И тут опять пишите "...пеллетный котёл в разы дороже газового..." Ну где же дороже-то?
    Мы с вами прикинули суммарные начальные вложения, которые необходимы для установки пеллетного котла (если есть уже бесплатно построенное свободное помещение для хранения топлива и дорога, по которой машина может к этому помещению подъехать). Они действительно меньше, чем суммарные затраты на организацию газового отопления в условиях, когда к поселку газ не подведен и вся инфраструктура, начиная с проекта газификации поселка, строительства трубопровода высокого давления, понижающей станции и прокладки магистральных газовых труб, делается с нуля и за свой счет.
    Эта инфраструктура, кстати, сейчас моя собственность (долевая). И даже приносит кое-какой доход :smile3:
    Но все это делается один раз и после этого служит условно говоря вечно - пока не сгниют полиэтиленовые трубы (а они очень долго не сгниют). А сам по себе газовый котел, которые имеет ограниченный рассчетный срок службы (мой "Китурами" - 18 лет по паспорту), стоит раза в 3-4 дешевле пеллетного - около 1000 долларов за простейшую модификацию, без контура водоснабжения. При этом газовый котел (точнее горелка) значительно проще и я думаю вследствие этого все-таки надежнее.
    >- И последнее, забыл Вам написать в прошлом письме- хоть у Вас в котле и есть водогрейный контур, тем не менее настоятельно рекомендую Вам греть ГВС воду не в самом котле, а поставить водо-водяной нагреватель. Т.к. котёл Ваш в скором времени может испортиться: в худшем случае прогореть, в лучшем у него снизится КПД. И всё это от образования накипи. Водо=водяной подогреватель стоит недорого, занимает не так много места.
    У меня такой водо-водяной нагреватель встроен в котел. Там контур водоснабжения греется не непосредственно продуктами сгорания топлива, а той водой, которая используется для отопления.
    Сейчас у меня контур ГВС вообще не подключен. Просто трубы торчат. Пока топились соляркой, греть ей воду было дороже, чем электричеством. Поэтому у меня висит электрическй бойлер. Зимой, наверное, если будет время и желание подключу. :smile3:



    :smile3:







    :smile3:
  • >>-Извините, что придираюсь к словам, но, всё таки - я же Вам доказал, что пеллетный котёл не дороже, а даже дешевле, чем газовый и Вы, ароде бы, ни чего не имели против И тут опять пишите "...пеллетный котёл в разы дороже газового..." Ну где же дороже-то?
    >
    >Мы с вами прикинули суммарные начальные вложения, которые необходимы для установки пеллетного котла (если есть уже бесплатно построенное свободное помещение для хранения топлива и дорога, по которой машина может к этому помещению подъехать). Они действительно меньше, чем суммарные затраты на организацию газового отопления в условиях, когда к поселку газ не подведен и вся инфраструктура, начиная с проекта газификации поселка, строительства трубопровода высокого давления, понижающей станции и прокладки магистральных газовых труб, делается с нуля и за свой счет.
    >
    >Эта инфраструктура, кстати, сейчас моя собственность (долевая). И даже приносит кое-какой доход :smile3:
    >
    >Но все это делается один раз и после этого служит условно говоря вечно - пока не сгниют полиэтиленовые трубы (а они очень долго не сгниют). А сам по себе газовый котел, которые имеет ограниченный рассчетный срок службы (мой "Китурами" - 18 лет по паспорту), стоит раза в 3-4 дешевле пеллетного - около 1000 долларов за простейшую модификацию, без контура водоснабжения. При этом газовый котел (точнее горелка) значительно проще и я думаю вследствие этого все-таки надежнее.
    >
    >>- И последнее, забыл Вам написать в прошлом письме- хоть у Вас в котле и есть водогрейный контур, тем не менее настоятельно рекомендую Вам греть ГВС воду не в самом котле, а поставить водо-водяной нагреватель. Т.к. котёл Ваш в скором времени может испортиться: в худшем случае прогореть, в лучшем у него снизится КПД. И всё это от образования накипи. Водо=водяной подогреватель стоит недорого, занимает не так много места.
    >
    >У меня такой водо-водяной нагреватель встроен в котел. Там контур водоснабжения греется не непосредственно продуктами сгорания топлива, а той водой, которая используется для отопления.
    >
    >Сейчас у меня контур ГВС вообще не подключен. Просто трубы торчат. Пока топились соляркой, греть ей воду было дороже, чем электричеством. Поэтому у меня висит электрическй бойлер. Зимой, наверное, если будет время и желание подключу. :smile3:
    >Понял, удачи Вам и хорошей зимовки!
    >



    :smile3:







    :smile3:

  • >Братцы! Подскажите... У меня недалеко от участка (70 метров) магистральный газ. Но никто не может сказать, сколько будет стоить к нему подключиться и подвести к дому. Во сколько потянет решение вопроса газификации? Заранее спасибо. Извините, просто я не понимаю в этом ничего.
    спор-ззамечательный, порадовали :smile3:
    мы вот тоже ждем решения газового вопроса..
    кстати, обычно в садоводствах все организационно-правовые вопросы, в т.ч. по газификации поселков, берет на себя председатель, или правление, или выбранный собранием человек, или вообще фирма, занимающаяся подобными делами. знаю несколько мест под Питером, где газификация так и проходила. А приемка пожарниками и газовщиками - в оговоренный день и сразу у всех домов.
    короче, можно все так организовать, что не потратишь на общение с представителями "невежливых" организаций и часа. тем паче, что оптом- дешевле. то есть всем сразу, поэтому подобные услуги дороже точно не будут.
    тока вот проблема: пока не газифицируют, чем отапливаться, если будет основное отопление - теплые водяные полы. в смысле, сразу взять газово-электрический гибрид. или горелку для сжиженного пока поставить? тож запарно - или баллоны часто заправлять, или резервуар заводить. но ведь съэкономить охота... люди, ваши варианты. думаю, газ у нас появится через пару лет.
    :smile3:



  • >кстати, обычно в садоводствах все организационно-правовые вопросы, в т.ч. по газификации поселков, берет на себя председатель, или правление, или выбранный собранием человек, или вообще фирма, занимающаяся подобными делами. знаю несколько мест под Питером, где газификация так и проходила. А приемка пожарниками и газовщиками - в оговоренный день и сразу у всех домов.
    У нас так не получилось. Участки застроены дочень неравномерно. Где-то уже живут, где-то только фундамент, где-то только забор. Так что "всем сразу" не вышло.
    >тока вот проблема: пока не газифицируют, чем отапливаться, если будет основное отопление - теплые водяные полы. в смысле, сразу взять газово-электрический гибрид. или горелку для сжиженного пока поставить? тож запарно - или баллоны часто заправлять, или резервуар заводить. но ведь съэкономить охота... люди, ваши варианты. думаю, газ у нас появится через пару лет.
    У нас до газификации в том же котле стояла солярочная горелка. Тонны сорярки нам хватало примерно на месяц.





  • >Братцы! Подскажите... У меня недалеко от участка (70 метров) магистральный газ. Но никто не может сказать, сколько будет стоить к нему подключиться и подвести к дому. Во сколько потянет решение вопроса газификации? Заранее спасибо. Извините, просто я не понимаю в этом ничего.
    Асилил. Аффтары жгут!!!

  • >Братцы! Подскажите... У меня недалеко от участка (70 метров) магистральный газ. Но никто не может сказать, сколько будет стоить к нему подключиться и подвести к дому. Во сколько потянет решение вопроса газификации? Заранее спасибо. Извините, просто я не понимаю в этом ничего.
    Прочел я все это - как будто в разных государствах живем. Мы живем не на Рублевке, и не в 5, а в 15 км от МКАД.
    Мне самому 35 м трубы Ду50, ввод и разводка, без газового оборудования (котел, плита, счетчик) в 1998 г, но до дефолта обошлись в $3,000.
    В 2003 г на соседней улице хозяин после конфликта с соседом, от трубы которого был подключен, вынужден был тянуть себе магистраль длиной в 110 м, пластик Ду100, который обошелся ему уже около $50,000 (опять же, только магистраль и ввод, оборудование - отдельно). В 2004-2005 гг еще двое вновь построившихся его соседа обратились уже к нему, расстояние от его магистрали состаляло всего 15-20 м. Им было объявлено по $30,000. Решив, что это дорого, они обратились в газовое хозяйство. Правда, очень скоро вернулись и заплатили. Не иначе потому, что там оказалось все еще лучше.
    Предупредительные работники газового хозяйства встречаются же исключительно среди тех, кто делает дело (монтажники, сварщики и т.п.). Только обращаться нам приходится не к ним, а в кабинеты, а там люди, которые перекладывают бумаги, они другой породы.




  • ни фига мебе у вас ценники. у меня коллега этим летом подключался. коллективно на 70 домов. статус - деревня (наполовину дачная), ближний пригород. обошлось ему это удовольствие 80 тыс. деревянных + котел (он взял наш, питерский "Нева" за 18тыс. опять же рублей). при этом ВСЕМИ ДЕЛАМИ занимался выбранный парламентер, за услуги которого толпа оплатила его подключение.
    экономия наверное в том, что общая труба раскидывается на всех, + каждый оплачивает расстояние от нее до собственной котельной.
    еще магистраль магистрали рознь: если там под высоким давлением, никто к ней ессно не подключит, надо сначала станцию пониижающую заиметь. повезло тем, у кого в соседних н.п. такая уже есть, и к ней можно присосаться.

  • Господа,
    Интересный спор. На своей даче я использую котел на солярке(нет газа и похоже не предвидится) За прошлый год мы израсходовали около 4-х тонн соляры. Это порядка 2 600 зеленых. Затратным был февраль. Летом поддерживали только ГВС. Удобно. Больших хлопот по заправке емкости солярой не испытываю.
    Был бы газ- не задумывался бы - однозначно- газовый котел!
    Сейчас на рынке тепловые насосы завоевывают позиции. Наши "Дачники" начинают активно их внедрять. Эффект неплохой. Непонятно, при эксплуатации хлопот больше или меньше?!
    Всем удачи




  • >Интересный спор. На своей даче я использую котел на солярке(нет газа и похоже не предвидится) За прошлый год мы израсходовали около 4-х тонн соляры. Это порядка 2 600 зеленых. Затратным был февраль. Летом поддерживали только ГВС. Удобно. Больших хлопот по заправке емкости солярой не испытываю.
    >Был бы газ- не задумывался бы - однозначно- газовый котел!
    Дмитрий, я вас проекрасно понимаю. Когда мы переехали жить "на дачу", там газа тоже небыло. Первые года 3 или 4 топились соляркой. Действительно, при грамотной организации хранения солярки никаких хлопот. Но вот цена ее кусается весьма....
    Кстати, еще один минус солярки - котел загаживается капитальнейшим образом. У нас пришлось поменять половину турбулизаторов. В этом году делали профилактику тому же котлу, но уже с газовой горелкой - разница потрясающая. Только сажу смели.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.