рубли

Правильно ли замуровывать трубы отопления в бетонный р

  • Помогите, пожалуйста, советом! Нас уговорили провести контур отопления в полу. Отопление водяное, с радиаторами, трубы медные. Но я то думала, что это будет выглядеть следующим образом: перекрытие, утеплитель, бетон, в котором делаются бороздки, в которые укладываются трубы отопления, сверху чистый пол. Как уже начали делать строители: на перекрытия уложили трубы(завернутые в теплоизоляцию),сверху утеплитель(пенопласт) и все это собираются залить бетоном, на который уже будет укладываться чистый пол. Но, В их варианте, если труба в месте спайки протечет, то для ликвидации течи придется вскрывать бетонный пол!!! А в цоколе мы и не заметим, что течет?! Строители уверяют, что не потечет, мол сделали проверку воздушным давлением, и полы собралить залить уже на этой или следующей неделе!!! Не знаю к кому обратиться за советом, знакомые говорят, что бы я не волновалась, мол, сейчас все так делают и ничего. А я ужасно переживаю, читала на форумах, что в местах спайки медь все же подтекает.
    Очень надеюсь на ваш ответ. Может еще не поздно что-то исправить?
  • >Помогите, пожалуйста, советом! Нас уговорили провести контур отопления в полу. Отопление водяное, с радиаторами, трубы медные. Но я то думала, что это будет выглядеть следующим образом: перекрытие, утеплитель, бетон, в котором делаются бороздки, в которые укладываются трубы отопления, сверху чистый пол. Как уже начали делать строители: на перекрытия уложили трубы(завернутые в теплоизоляцию),сверху утеплитель(пенопласт) и все это собираются залить бетоном, на который уже будет укладываться чистый пол. Но, В их варианте, если труба в месте спайки протечет, то для ликвидации течи придется вскрывать бетонный пол!!! А в цоколе мы и не заметим, что течет?! Строители уверяют, что не потечет, мол сделали проверку воздушным давлением, и полы собралить залить уже на этой или следующей неделе!!! Не знаю к кому обратиться за советом, знакомые говорят, что бы я не волновалась, мол, сейчас все так делают и ничего. А я ужасно переживаю, читала на форумах, что в местах спайки медь все же подтекает.
    >Очень надеюсь на ваш ответ. Может еще не поздно что-то исправить?
    Уверены. что пенопласт, а не керамзит?


  • "Руслан" Точно не керамзит, пенопласт, точнее экструдированный пенополистирол 100мм. (На полу в цоколе два ряда по 50мм чтобы ряды вразбежку)
  • У нас делают так!!! (Камчатка)
    Для заливки теплого пола
    1. Трубы завертывать в теплоизоляцию ненадо - иначе какой смысл
    2. Пенополистирол сверху? - тогда зачем сама идея теплого пола. Ведь пенополистирол не только не пропускает холод но и регламентирует тепло...
    3. Труба должна быть цельная без спаек или стыков. соединения должны быть вне пола.
    4. труба укладывается змейкой с растоянием в 50 см со стороны подачи регулировочный вентиль
    5. качество трубы должно быть идеальное (явно не китайское, т.к. у них замечено протрескивание алюминеевого слоя на сгибах) лучше выбрать проверенного производителя.
    кстати - никакое водяное давление не скажет о качестве укладки (в случае с китайскими трубами прорыв дело времени)
    6. Естья варианта укладки теплого пола:
    а) заливка бетоном (ваш случай)
    б) засыпка песком с предварительной прокладкой направляющих для укладки фанеры (в данный момент я нахожусь в комнате с таким полом)
    КОРОЧЕ. Качество теплого пола зависит только от качества самой трубы.
    КСТАТИ. НЕ ЗАБУДТЕ ПРО ФИЛЬТР. Забъется труба под полом - сами понимаете :smile3:














    :smile3:
  • Речь не о теплом поле!
  • >Речь не о теплом поле!
    КОнтур в полу в том смысле чтобы видно не было? Тогда понятно.
    Впринципе почему и нет?
    Но я бы себе не заливал а сделал канал. Получится принципе не глубокий Уложил в него трубы и закрыл декоративной решеткой (сейчас такие производят шириной от 5 до 10 см) Заодно и отапливаться стены будут. Очень даже мило.
    PS но при этом можно подумать и о теплом поле.






  • Требуйте от строителей договор и гарантию минимум три года. Если побежит то весь ремонт делать будут они за свой счет. Многое зависит от качества матерьяла сечас очень много не качественной продукции !!!
  • >Помогите, пожалуйста, советом! Нас уговорили провести контур отопления в полу. Отопление водяное, с радиаторами, трубы медные. Но я то думала, что это будет выглядеть следующим образом: перекрытие, утеплитель, бетон, в котором делаются бороздки, в которые укладываются трубы отопления, сверху чистый пол. Как уже начали делать строители: на перекрытия уложили трубы(завернутые в теплоизоляцию),сверху утеплитель(пенопласт) и все это собираются залить бетоном, на который уже будет укладываться чистый пол. Но, В их варианте, если труба в месте спайки протечет, то для ликвидации течи придется вскрывать бетонный пол!!! А в цоколе мы и не заметим, что течет?! Строители уверяют, что не потечет, мол сделали проверку воздушным давлением, и полы собралить залить уже на этой или следующей неделе!!! Не знаю к кому обратиться за советом, знакомые говорят, что бы я не волновалась, мол, сейчас все так делают и ничего. А я ужасно переживаю, читала на форумах, что в местах спайки медь все же подтекает.
    >Очень надеюсь на ваш ответ. Может еще не поздно что-то исправить?
    меня отопление сделано металлопластиком по контуру комнат на каждую батарею отдельно, т.е. параллельное питание. Замазано токим слоем цементной стяжкой, пол остался деревянный трубы цельныек каждой батареедва года тьфу, тьфу все в порядке. А фильтр обязательно. Перед новым отопительным сезоном с умягчителя попал небольшой кусочек и заклинил проточный датчик. Вывод умягитель был бракованный.

  • Сейчас масса книг по устройству теплых полоа, главные принципы:
    - Под трубами делается теплоизоляция, можно просто фолгой,
    -Труба только цельная, все сондинения с наружи,
    -труба укладывеется спиралью к центру по контуру квартиры с шагом 40 см, затем от центра наружу между уложенной трубой (получается шаг 20 см). Это делается для равномерного прогрева всех участков пола. Батареи можно не ставить.
    -Общая длина одной трубы не более 50 м. Если нужно больше, то добавляется второй контур через гребенку.
    -Бетон заливается обязательно толщиной не менее 3 см над трубой для равномерного распределения тепла по полу..
    -Полы лучше делать кафельные (лучшая теплопроводность), но можно любые, просото снижается КПД.
    -Сейчас уже выпускают пенопластовую подложку под трубы, похожа на клетку для яиц.






  • >Сейчас масса книг по устройству теплых полоа, главные принципы:
    >- Под трубами делается теплоизоляция, можно просто фолгой,
    >-Труба только цельная, все сондинения с наружи,
    >-труба укладывеется спиралью к центру по контуру квартиры с шагом 40 см, затем от центра наружу между уложенной трубой (получается шаг 20 см). Это делается для равномерного прогрева всех участков пола. Батареи можно не ставить.
    >-Общая длина одной трубы не более 50 м. Если нужно больше, то добавляется второй контур через гребенку.
    >-Бетон заливается обязательно толщиной не менее 3 см над трубой для равномерного распределения тепла по полу..
    >-Полы лучше делать кафельные (лучшая теплопроводность), но можно любые, просото снижается КПД.
    >-Сейчас уже выпускают пенопластовую подложку под трубы, похожа на клетку для яиц.Сделайте конал илоште туда че угодно крышку канала подняли и ремонтируй себе спокойно.






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.