рубли

Теплоноситель в настенных котлах

  • Здравствуйте Господа!
    Подскажите из личного опыта, сколько проживет настенник VAILLAND на теплоносителе типа DIXIS или подобном (сам производитель категорически запрещает это). Проблема в том, что в котедже постоянно не проживаю, а приезжаю иногда на выходные, да и с электричеством там проблемы бывают. Т.е. можно поставить конечно инвертор, штук 5 аккумуляторов и т.д. Но не хочется городить монстра, да и денег само подключение газа съело кучу так что особо не хочется больше тратить. Может проще раз в 3 года что-нибудь менять в котле.
    Заранее спасибо.

  • Если производитель против - не стоит рисковать. Дороговато. А не рекомендует т.к. много датчиков будет контактировать с Диксисом. А их менять - накладно.
  • А можно подробнее - что такое DIXIS... если речь о антифризе на основе этиленгликоля - то если я не ошибаюсь у этого вещества большой коэфициент теплового расширения и для вашей системы может потребоватся установка дополнительного гидроаккумулятора.
    Вторая неприятность - это вязкость. Немного больше чем у простой Н2О и как следствие дополнительные потери на трение в трубах. Ну и в третьих теплопроводность и теплоёмкость этого вещества меньше чем у воды. И ещё - если это вещество содержит жыры, то циркуляционный насос периодически прийдётся промывать, будет заклиеивать.
    На мой взгляд применение антифризов в системах отопления возможно, но необходимо учитывать свойства теплоносителя.
    Для навесного котла желательно уменьшить мощность, что бы теплообменник успевал отдавать тепло теплоносителю.
    С уменьшением мощности котла уменьшится так же и количество горячей воды.



  • Скажите пожалуйста, насколько опасны или безопасны для здоровья все теплоносители, естественно кроме воды, почему спрашиваю - вместе с мной на дачу зимой 1раз в 2-3 недели, приезжает жена с ребёнком, и насколько я знаю этиленгликоли (или диэтиленгликоль?) в виде пара вызывает якобы какие-то нехорошие процессы в человеческом организме, что-то как то не верится, его (теплоноситель) применяют в жилых помещениях, а для этого требуется наверняка соответствующее заключение СЭС для использования в бытовых помещениях, так где правда, может всё таки стоит заливать воду а когда уезжаешь просто сливать её.
    А второй вопрос - если всё так плохо, наверно существуют какие-то безопасные теплоносители для жилых домов в смысле там если чего они и выделяют, то эти пары безопасны???
    Спасибо за ответ.

  • 1. Теплоноситель на основе этиленгликоля ядовит при применении во внутрь. Пары его тоже относительно ядовиты. В связи с эти, этиленгликолевые теплоносители используются в закрытых системах. В случае открытой системы, либо для увеличения безопасности использования теплоносителей, можно заливать теплоноситель на основе пропиленгликоля. Он более дорогой, но абсолютно безвреден для здоровья, так как пропиленгликоль используется пищевой.
    2. Производитель в большей части прописывает противопоказания к теплоносителю за счет того, что теплофизические характеристики воды и этиленгликоля все-таки отличаются и можность котла с использованием теплоносителя снижается.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.