рубли

Трубы отопления при естественной циркуляции

  • Привет! У меня вопрос. У меня частный одноэтажный дом и напольный котел КС, естественная циркуляция. Хочу поменять старое отопление со стальными трубами на полипропилен+насос, можно ли не применять дорогой армированный полипропилен, а остановиться на простом PN-20?
  • Нет нельзя, если ПП, то только армированный.
  • Хорошо Валерий. PN-20 пойдет для отопления? или нет, просто он вроде по свойствам такой же только у него линейное удлиннение выше. И если нет, то что может поизойти сним????
  • Я же вроде написал, что не пойдёт. Не такой же, там ещё металл внутри, а это уже принципиально другая начинка.
    Помимо линейного расширения, которое будет неслабым, труба просто фактически расплавится и повиснет.
    ПН-20 труба применяется в системах где давление больше 10 атм, а все остальное в неё так же как и в ПН-10.

  • Валерий, может вы подскажете, как рассчитать внутренний диаметр трубы (полипропилен) для отопления: котел КС, двухтрубная система (общая длина 80 м), один этаж, насос Speroni 25/4 (напор 3,5 м).
  • Высылайте чертёж или что там есть, попробуем прикинуть, но вообще для этого делаются проекты.
    Вот вы сами прикиньте, если я вам говорю "делайте" 25-ый диаметр, а потом оно не сработало, кого винить, на кого жаловаться? Вы хотите сделать проект дистанционно, соответственно такой же и проект и получится, может не учтено было-то всего какой-то маленький нюансик.
    Вы бы решились делать операцию кому-то, пусть самую простую, типа аппендицит, если бы вы не имели образования соответствующего, например по книжке, наверное нет, почему тогда берётесь за отопление, причём даже без книжки?
    Может лучше заказать у кого-то, чтобы сделали, так дешевле обойдётся? :grin:





    :grin:
  • Да нет, образование-то есть, только опыта нет. Я делаю новый отопления проект для собственного дома, но как раз здесь и хочется одновременно сэкономить и не продешевить.
    Если бы вы подсказали дельную литературу был бы очень признателен!!!
  • Литературу сложно сказать, а новые веяние есть в голове и в книжках у проектировщиков.
    Так можете просто заказать проект и по нему уже сделать, если есть правильные руки или сделать проект сами, если вы специалист, просто мне кажется, что специалист не спрашивал бы про ПН-20 на отопление.
  • Не специалист, а студент 4 курса "Энергообеспечение предприятий", ну так что с литературой поможете? А про трубу спросил потому что во всех таблицах и обзорах толком не указано ЧТО идет на отопление, а что на ГВС. Вчера после просмотра статьи очередного КОНСУЛЬТАНТА!!! чуть не заказал PN-20 себе на отопление!!!! А ВЫ говорите не специалист!!!
  • Ну проектировщики в руках эти трубы не держали как и газовые ключи :smile3:
    Насчёт литературы, я честно даже и не знаю, а что говорят в специализированных магазинах?
    Можете написать на мыло, я дам телефон проектировщиков, пообщайтесь с ними.
    мдя, ПН-20 и на ГВС не есть хорошо, по себе знаю, стоит на даче, что уж там про отопление:smile3:


    Sergiobss сказал(а):
    А про трубу спросил потому что во всех таблицах и обзорах толком не указано ЧТО идет на отопление, а что на ГВС. Вчера после просмотра статьи очередного КОНСУЛЬТАНТА!!! чуть не заказал PN-20 себе на отопление!!!! А ВЫ говорите не специалист!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А про трубу спросил потому что во всех таблицах и обзорах толком не указано ЧТО идет на отопление, а что на ГВС. Вчера после просмотра статьи очередного КОНСУЛЬТАНТА!!! чуть не заказал PN-20 себе на отопление!!!! А ВЫ говорите не специалист!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За все спасибо буду рад любой полезной информации. До встречи на форуме.
  • Такой вопрос. А что же все-таки лучше (надежнее) или дешевле для отопления частного дома металлопластик или полипропилен? И какой марки нужен металлопластик? Спасибо!
  • По всем параметрам полипропилен не подходит для систем отопления. И не забудьте, что в случае пожара вам поможет очень быстрая эвакуация (полипропилен при горении выделяет отравляющие вещества см. свойства материала). Мы бы предложили ХПВХ или металлопласт, но ни как полипропилен.
  • Если прячете трубы в стены или в пол, можно и PN-20. Если в стены за "каркасом" (под гипсокартон, пластик и прочие панели) будьте готовы, что PN-20 там расширяясь может издавать "звуки" о каркас. Если в открытом виде ту же трубу, то есть вариант с компенсационными петлями, но внешний вид не очень.
  • Константин а можно по подробние, а то спецы сверху говорят совсем обратное. Надеюсь вы на своем опыте убедились.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.