рубли

Газовый котел и место для его установки. дом - 50 м.кв.

  • Прошу помочь советом. Проектирую себе индивидуальный жилой дом общей площадью 51м.кв. Требуется предварительно заложить газовый котел для отопления и ГВС.
    Предположительное место установки - кухня.
    1. Прошу посоветовать производителя (марку) и примерную мощность котла. (Как я понимаю, он должен быть двухконтурным?) Можно ли его (безопасно ли?) устанавливать в кухне? Какая площадь нужна для установки котла и обслуживания? Проходит ли такая установка по нормам?
    2. Насколько требовательно это оборудование к воде? В воде из скважины большое содержание железа. В систему отопления для циркуляции можно залить чистую воду? А как быть с горячим водопроводом?
    Спасибо!







  • deleted
    Я живу то же в частном доме. Размещение котла на кухне запрещено пожарниками. Лучше всего его разместить на нулевом этаже. Сделать под него площадку (приблизительно 1 кв.м) далее от нег вверх пойдут две две трубы для общей циркуляции этажей, далее от одной из них будет выходить труба в расширительный бачок, который должен располагаться выше самой системы отопления, из которого в свою очередь будет выходить "сигналка". (Совет: если будете делать по старому проверенному способу из металю труб., то на саму систему надо брать трубы диаметра уж точно не меньше "3/4". Котел лучше взять универсальный (газ, дрова, уголь) и уж точно не советую электрокотел, лучше всего брать без электроники проблем меньше).deleted

  • Котёл можно ставить в кухне. Для него требуется нормальное вытяжное отверстие (лучше котёл "турбо" у которого и всас воздуха и выхлоп сгоревших газов находятся в одной трубе, коаксиальная труба (труба в трубе). Можно и безопасно, но газовщики потребуют от вас соблюдения некоторых условий (в частности чтобы дверь в кухню открывалась не в кухню, а наоборот....). Все свои требования они вам опишут в проекте, который вам нужно будет у проектантов заказать. Они же определят и место котла и подвод газа к нему. По нормативам газовые приборы должны быть на растоянии 0,5 м друг от друга и не менее 1 м от газового счётчика (у вас он скорее всего будет на улице). Для установки котла нужна площадь равная площади котла плюс зазор от шкафов или стен 3-4 см от стенок котла. При вашей квадратуре вам нужен котёл мощности до 9 квт. Извините я не в курсе есть ли двухконтурные котлы такой мощности. При такой квадратуре и мощности котла как правило возможна установка котла без циркуляционного насоса, но я не очень верю, что гравитационная система (без насоса, за счёт перемещения нагретой воды), во всех случаях безупречно работает, уже столкнулись что у родственников такя система греет плохо и расход газа сумасшедший. В систему отопления залейте обессоленную воду (если не найдёте дистилированную), контур ГВС очень требователен к качеству воды, если действительно много примесей в воде и отфильтровать их не удастся, будьте готовы чистить контур часто. Не знаю будет ли для ГВС выходом поставить бойлер от котла (в некоторых котлах есть возможность подключать бойлеры), тут нужно спрашивать у тех кто эксплуатирует такую систему. Кстати в современных котлах и расширительный бачок и "всё прочее" расположены внутри корпуса, так что ничего никуда тянуть не надо, а только правильно развести трубы и выбрать нужные нагревательные элементы. Спешу вас огорчить, что универсальные котлы очень дорого стоят, а дом в 50 м2, я как понимаю это не богатый котедж. Так что возьмите обычный газовый котёл, гарантийная служба марки которого есть неподалёку, если есть перебои с электричеством, нужно будет купить автономный генератор. Трубы не делайте металлическими, это даже не вчерашний день, а прошлый век. Для отопления подойдут полипропиленовые PN-20 или они же но армированные, выходит дешевле и по цене и по работе и не гасают табуны пьяных сварщиков со слесарями. Если что-то нужно уточнить пишите, форумчане помогут чем смогут.
  • Константин, большое спасибо за ответ:smile3: Кухня у меня совмещена с гостиной, двери из которой ведут в тамбур и на улицу - открывание все наружу.
    Решение с каоксиальной трубой мне нравится.
    Вы сказали про очистку контура при плохом качестве воды - это касается горячего водопровода? Насколько хлопотная эта операция?
    Скажите, когда лучше идти к газовикам - заказывать проект? Мне сказали, после получения разрешения на строительство. Разрешение мне дадут уже на днях. А если газовики не согласуют размещение котла в кухне? (Другого места в таком маленьком доме - нет). Придется переделывать проект и снова получать разрешение на строительство? Какой-то замкнутый круг. Практикуется ли обращение к газовикам после завершения строительства дома или даже после получения техпаспорта БТИ?
    Спасибо:smile3::smile3:




    :smile3:
  • Если в однокомнатных городских квартирах разрешают ставить котлы на кухне, то надеюсь и в вашем случае не будет проблемм. У Максима не разрешили пожарники скорее всего из-за того что дом деревянный и котёл универсальный (то есть при использовании его на угле или дровах может выпасть искра). Я бы на вашем месте сходил бы тогда к газовщикам сейчас и проконсультировался по поводу лучшей установки котла, а потом уже заказал проект. Насчёт очистки контура ГВС это может быть очень хлопотно (всё зависит от примесей). В прошлых сообщениях форума у одного из задающих вопросы уже была такая проблемма (если не поленитесь, полистайте форум). Не всякую накипь можно легко растворить. Вам сначала нужно узнать есть ли котлы на 9 квт с контуром горячей воды.
  • Строим дом, газа пока нет, но в будущем обещают. Подскажите, пожалуйста, какое отопление можно сделать? Какие требования для установки АГВ? Хотим сделать паровое отопление ( котёл, трубы, электрич-во), чтобы если проведут газ, использовать всю систему только уже с газом. Возможно ли это? Надо ли выделять отдельное помещение для этой котельной? Простите, если я не правильно что то называю, опыта нет, объяснила как смогла.
    Заранее спасибо за совет!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.