рубли

Помогите пожалуйста выбрать трубу для отопления частного дома

  • Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать трубу для отопления частного дома с автономной системой отопления. Лично я хочу поставить полипропиленовые трубы, можно ли их спрятать в стены под штукатурку? Я слышал что полипропиленовые трубы при нагреве сильно расшыряются, а в стене такой возможности не будет. И вообще можно ли делать горизонтальные штробы по длинне всего дома??? И через какое растояние нужно ставить компенсаторы??? Медная труба дороговата будет, да и специалистов у нас нет по меди...
  • Ставь армированный полипропилен и ни кого не бойся. Штробы ,если не на 2/3 толщины стены, делай смело. :wink3: Компенсаторы можно ставить через 12-15м, но обычно хватает места на углах разводки. А металлопласт, как вариант, не рассматриваете?:wink3:
  • Металлопласт расматриваю, но его в стену не спрячешь.... А если полипропилен прятать в штробы его можно заделывать цементом??? А то мне сказали что только монтажной пеной и сверху шпатлёвкой....
  • Поясни.
    Сергей:
    Металлопласт расматриваю, но его в стену не спрячешь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Металлопласт расматриваю, но его в стену не спрячешь.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не знаю что по вашему является металопласт если это трубы соединяющиеся пресс -фитингами .то можно, но себе бы не поставил(многое зависит от преса и от самих фитенгов, каждая фирма делает прессы для своей продукции)Если на пайке, то надо выбирать трубы с алюминевой фольгой,но для них нужны зачистки, а они дорогие. Есть трубы америкосов на клею,дорогие и зависят от подготовки , отношения к работе и соблюдения правил работы с ними.Удачи!
  • Трубы на клею - самое то. На счёт отношения к работе так стараться надо, не на один день ведь делается. Надо рассчитывать лет на 50, тогда всё окупится.
  • Поясняю, дело всё в том, что металлопласт у нас в городе никто не пресует, я имею ввиду пресс-фитинги которые можно спрятать в стену... То ли специалистов нету то ли оборудования, а гайки в стену опасно прятать....
  • И всё таки если полипропилен прятать в штробы, чем заделывать??? Трыбы же расширяются...
  • 10 лет назад купил за 200 баков гидро-пресс клещи для пекса ../протечек нет/., так ведь сейчас и в аренду взять можно у постакщиков , а если у них нет , то это- кони педальные ,а не поставщики :ireful1::ireful1:
  • Про теплоизоляцию не забудьте ( в одном направлении) улицу греть не к чему!!!
  • Продольное расширение армированного полипропилена (Stabi) очень мало, поэтому заштрабите трубы в стену, оберните мирелоном и смело штукатурьте. Мы постоянно так делаем. При выдерживании всех технологий, ничего не трескается и не "ведёт". Глубину штраб рассчитайте так чтобы трубы (с мирелоном) были углублены в стену на 30-35 мм минимум. То есть слой штукатурки накрывающий трубу в штрабе был 30-35 мм.
    Сергей:
    И всё таки если полипропилен прятать в штробы, чем заделывать??? Трыбы же расширяются...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    И всё таки если полипропилен прятать в штробы, чем заделывать??? Трыбы же расширяются...
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что такое мирелон? Просто даже никогда не слышал.... может у него есть ещё какое то название...
  • А всё понял, это такая серая теплоизоляция....

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.