рубли

Бюджетный дом своими руками

  • тема для тех кто небогат и способен что-то делать самостоятельно и легкообучаемый.сразу скажу что дом я ещё не достроил. расскажу что сделано.что делать не нужно.что делать обязательно.какие ошибки.как избежать лишней работы ибо строю я один.без помошников.
    ИТАК---
    несколько лет назад купил я кусочек территории на планете Земля.не люблю город и суету.если б не работа-в городе и не появлялся бы.
    участок де-юре дача в черте города.а де-факто дачи в пригороде,превращающиеся в частную жилую застройку.вокруг обычные посёлки и среди них-мы.рядом рынок.школа.магазин.остановка.городской автобус-40 рейсов в сутки да маршрутки ещё рейсов 50.приличное местечко.кладбище опять же недалеко.сдохну- и нести недалеко.можно пешком управиться.
    на участке-старый забор ,полузасохшие деревья да дурные побеги вишняка.запланировал я дачу с возможностью круглогодичного проживания.можно было бы поискать пустой участок в полноценном посёлке.только пустых практически нет.если только после пожара.а покупать участок с домом 50-х годов постройки,чтобы сразу его сносить и строить нормальный-неразумно да и в деньги упирается.
    участок- 10 соток.40 м в длину.25 в глубину.нормально.есть где развернуться.беру тетрадочку.начинаю рисовать.а поскольку это дача-мне не нужны ни согласования ни архитекторы ни всякие пятна застройки.
    рисовал и думал я долго.и вычислил таки оптимальный размер дома.делать чуть меньше-стоимость снижается незначительно.а метры заметно теряются.делать чуть больше-стоимость ползёт заметно вверх.а эти метры уже и не столь нужны.а ещё и содержание дома-тоже затраты.отопление никто не отменял.дом вышел одноэтажный.размер по наружке-8,4 на 11.почему одноэтажный.я не хочу остаток жизни провести в ходьбе по леснице.раз.лестница сама занимает место.два.площадь участка позволяет.три.и четвёртое.встречал я на других форумах тему-ошибки при строительстве.самые частоупоминаемые ошибки-зачем я построил 2 этажа и зачем я построил такой большой дом.
    продолжение следует...








  • художник я хреновый.так.мелом на асфальте могу кого-нибудь обвести.вот и все способности.так что извините.
    север-юг-понятно?
    окна-двери?
    1-сенцы.
    2.столовая-гостиная
    3-комната метров 16-17
    4-комната метров 16-17
    5-комната метров 12-13
    6-туалет
    7-ванная
    8-котельная
    9-гараж и пр.подсобные помещения(в далёком будущем.)
    схема приличная.предыдущая попытка была хуже.











  • каналья снаружи.jpg
    выход сотой трубы под воду.
    около метра глубина,а за зиму осела неплохо.
    и ещё пару лет будет оседать.каналья снаружи.jpgканалья снаружи.jpg


  • Всякие песок-грунт заказывал с сайта безплатых объявлений.камазы с песком,стоЯщие на поворотах-гораздо дороже.выбрав камаз с минимальной ценой кончно торговался.это ж рынок.надо.но как-а давай на сто рублей дешевле и мне по фиг когда ты мне на следующей неделе его привезёшь,в любой день в любое время.но перед погрузкой позвони-вдруг меня трамвай переехал и я уже с апостолом Петром разговариваю.
    когда привезёт-я ему этот же стольник на пиво.премия.бонус.Ога.я ж не жлоб.
    и звонит мне один из таких камазов-говорит-мы склад сейчас ломаем.блоки-как у тебя,только цельнолитые,щебёночные и кривые.надо? БЕЗПЛАТНО !
    ну нахаляву и хлорка творог.вези говорю.
    еле-еле ему пару сотен на пиво всучил.чуть не поругались.
    блоки в кладку не пошли-стрёмные и тяжёлые.больше 20 кг.НО ВЕЧНЫЕ !
    прикинул-из них замечательный въезд под машину получится. вот начало укладки и заснял. и на фотке как раз видно отсутствие забора.
    трава скошена мотокосой.электрической.1,7 кВт.нож трёхлезвийный а не леска.покупал по интернету.ну конечно я сначала купил задохлика ватт на 300 с леской....вот теперь думаю чтобы из его останков сделать интересное.въезд поменьше.jpg






    въезд поменьше.jpgвъезд поменьше.jpg
  • Ну хитер, а ведь все правильно!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    когда привезёт-я ему этот же стольник на пиво.премия.бонус.Ога.я ж не жлоб.
    и звонит мне один из таких камазов-говорит-мы склад сейчас ломаем.блоки-как у тебя,только цельнолитые,щебёночные и кривые.надо? БЕЗПЛАТНО !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    когда привезёт-я ему этот же стольник на пиво.премия.бонус.Ога.я ж не жлоб.
    и звонит мне один из таких камазов-говорит-мы склад сейчас ломаем.блоки-как у тебя,только цельнолитые,щебёночные и кривые.надо? БЕЗПЛАТНО !

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • может некоторые подумали что я строю всё это наобум лазаря? нет , это не так.и справочники читал и по форумам лазил и по буквам спрашивал и вживую. так что расчёты присутствуют,только я этим текст не перегружаю.
    у меня есть ещё возможность какую-то идею обкатать на чужих постройках.
    созвониться с людьми и какой-то этап работы увидеть подробно вживую.ведь человек не может всё знать и уметь.
    про стройку.вот появились первые ряды.привёз и засыпал внутрь камаз песка.не прамбовал.слегка водой пролил и хватит.осень,зима и весна притрамбует.
    по наружному периметру растащил камаз грунта. и таким образом подошва фундамента оказалась ниже уровня промерзания грунта.
    камаз грунта по периметру-это 1 лопата,4 ведра ,2 выходных ,пиво и я.
    ОШИБКИ..они конечно были.внутри стройки надо было сразу сделать хотя бы черновую стяжку-трава вымахала моментально и в рост.тратил время на борьбу с ней.
    никаким расчётам не поддаётся идиотизм соседей.участок находится почти в конце склона .потом на подъёме-дорога.под дорогой заложена гильза для отвода талых вод.вот осенью стройку остановил-незачем поясницу морозить,да сопли на рукав наматывать.приехал весной и ......(ну тут слово неприличное.модераторы шибко ругаться будут)....был крайне изумлён и обескуражен.сосед с противоположной стороны улицы с совсем крайнего участка поднял свой уровень земли по всей площади,заодно засыпав и гильзу под дорогой.гильза-метр в диаметре.ну да дурное дело нехитрое.зима была снежная , а весна - бурная.в общем-притопило все крайние участки.вода стояла по верхн.. фундамента.ну пока мат-перемат,пока экскаватор.пока вода сошла пока просохло..в общем ничего хорошего.
    ну тут уж ничего не изменишь. в дальнейшем это конечно вылезло.вылезло в виде трещины недалече одного из окон.укрепил металлической стяжкой.вот этой весной посмотрим как она себя ведёт.
    учитывая одноэтажность строения и не столь значительнные разрушения не считаю эту ситуацию столь страшной.водоотведение талых вод приведено в исходное состояние.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.