рубли

Каменка - теплообменник vs. бойлер?

  • Всем доброго времени суток.
    Строим баню. Пора ставить печь. Хотим бак с водой вынести на второй этаж (собственно не бак, а бойлер-водогрей: ТЭН + теплоообменник).
    Выносим потому что:
    а. Иногда хочеться просто принять душ, но не топить баню.
    б. Иногда пропадает электричество, а хочется, чтобы вода текла.
    Из существующих решений интересны два:
    1. На дымоход, выходящий из каменки, надеть теплообменник, который и будет греть воду от трубы (от Harvia или Термофор).
    2. Купить каменку со встроенным в корпус небольшим баком (бойлером), в котором вода греется от камеры сгорания. Опять же Harvia или Термофор.
    Вопрос - что греет воду быстрее и на сколько? Поделитесь своим опытом.
    Спасибо.










  • Здарвствуйте!Быстрее будет гретьбак располагающийся на дымоходе! А вот насчёт каменки ,я бы посоветовал другую фирму KASTOR ,если необходимо могу написать почему.
  • Необходимо, напишите, пожалуйста :smile3:
    И по поводу трубы раскажите, пожалуйста, поподробнее.
    Консультант сказал, что температура трубы ~200º. В топке вроде должно быть больше.
    Следовательно и нагрев происходить шустрее будет. Или?
    Константин67:
    я бы посоветовал другую фирму KASTOR ,если необходимо могу написать почему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин67:
    я бы посоветовал другую фирму KASTOR ,если необходимо могу написать почему.
    Константин67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



  • Ну в трубе будет мин.120,макс.около 400 градусов,а что касается бака встроенного то он крепится ,как правило сбоку или спереди,сзади,но через воздушную прослойку(зазор)-это вязано с конструктивом этих изделий!!Соответственно температура -будет меньше.К тому же навесной бак распологается на месте первой трубы т.е. он берёт на себя максимальную тепловую нагрузку.Теперь по поводу самих каменок,существует такая фишка у KASTORа,они единственная фирма которая перед тем ,как сварить топочную часть -напрягает металл и производит сварной шов уже по напряжённому металлу.В результате ,когда вы начинаете эксплуатировать прибор ,у металла есть как бы место для того ,чтобы играть-что соответственно сказывается на продолжительности срока службы т.е. она увеличивается! Вобще хочу сказать ,что сталкивался очень часто с каменками и лучше кастора ничего не видел,а лучше они начали производить свою продукцию после 1999 года, когда их контрольный пакет акций приобрела шведская контора под названием тило-вроде.У них ещё есть система коанда (дополнительно через камни идёт горячий водух ,что способствует более быстрому их нагреву и восстановлению температуры после создания пара),и присутствует также специальная пластина ,которая помогает распределять пламя внутри топки более равномерно,что опять же влияет на срок службы.Например эта контора даёт срок эксплуатации на свои каменки (не все)-20-25 лет.
  • Да,чуть не забыл.Обидно ,что печник из Питера-из другого форума чайник.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.