рубли

Металлопластик в отоплении

  • Уважаемый специалисты!
    Прошу вас помочь мне с консультацией. Я знаю, что металлопластик бывает следующих видов PEXa, PEXb, PEXc, а также PERT. Мне известно, что PEXb запрещён для применения в некоторых странах Европы за содержание силанольных добавок. Про применение PEXa мне мало известно, а вот PEXc считается самым чистым, т.к. при его применении не используются никакие добавки. Вопрос заключается вот в чём. Какие есть плюсы и минусы у каждого из возможных вариантов металлопластика и какой лучше использовать в для систем отопления в России и почему?
  • По возможности металлопластик не надо использовать на системах отопления т.к. при температуре теплоносителя выше 60о градусов труба сильно теряет в своей прочности.
    Если Вы решили ее использовать, то только на пресфитингах. До 10 лет возможно простоит (только качественная).
    Если не секрет, где предполагается монтировать, свой дом или центральное?

  • не лучше ли применить армированный полипропилен?
  • PE-RT лучше, чем PEX - это к сожалению отражается и на цене, хотя себестоимость скорее всего ниже. Суть простая: все PEXы суть сшитые марки полиэтилена. Химическое сшивание производится разными способами для повышения прочности и термостойкости. PE-RT несшитая, но более температуростойкая марка (по-моему запатентованная ДАУ). К её преимуществам проистекающим из специального и однородного молекулярного состава относится б"ольшая надёжность (отсутствие расслаивания даже в потенциале) и относительно более высокая гладкость стенок. Конечно если Вы возьмёте PEX из проверенного источника и уважаемого производителя полиэтилена Вы разницу скорее всего не почуствуете. Я выбираю PE-RT для отопления и теплого пола
  • PE-RT лучше, чем PEX - это к сожалению отражается и на цене, хотя себестоимость скорее всего ниже. Суть простая: все PEXы суть сшитые марки полиэтилена. Химическое сшивание производится разными способами для повышения прочности и термостойкости. PE-RT несшитая, но более температуростойкая марка (по-моему запатентованная ДАУ). К её преимуществам проистекающим из специального и однородного молекулярного состава относится б"ольшая надёжность (отсутствие расслаивания даже в потенциале) и относительно более высокая гладкость стенок. Конечно если Вы возьмёте PEX из проверенного источника и уважаемого производителя полиэтилена Вы разницу скорее всего не почуствуете. Я выбираю PE-RT для отопления и теплого пола

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.