рубли

Отопление жилого дома

  • Нахожусь перед выбором котла для системы отопления! Газа на участке нет. Люди, помогите советом, а то уже мозги кипят, одни говорят бери электрический, другие-твердотопливный и т.д. Вообщем я совсем запутался! Слышал что-то о ионных котлах, может кто-нибудь знает о чём речь?! Заранее всем спасибо!
  • Ионные котлы обсуждались поищите на форуме....
  • Какая площадь отапливаемого помещения?
  • Отапливаемае площадь-70 м2 при высоте потолков 2. 5м.
  • ну я бы тогда посоветовал электрический котел на 8-12 кВт. правда там уже нужно 380 Вольт
  • Ну.... А кто же кроме Вас выбирать-то будет? :smile3:
    Электрический котел я бы ставить не стал. Смысла нет. Это хорошо в качестве резервного отопления, если есть смонтированная система и надо сделать резервирование основному источнику тепла на случай его поломки, профилактики, перебоев с основным топливом и т.д.... Если электричество - основной источник тепла, то дешевле, проще и надежнее будет поставить конвекторы в каждый отапливаемой комнате.
    Твердотопливный котел будет значительно дороже в установке, но потом дешевле в эксплуатации - уголь значительно дешевле электричества. Но с другой стороны, он потребует кочегара для своего обслуживания - тполиво подбрасывать нужно часто.
    В общем, читайте, ищите, смотрите характеристики котлов.... Главное - сравнивайте их плюсы и минусы применительно к СВОИМ конкретным условиям. Ни кто же тут не знает, какова максимальная электрическая мощность, на которую вы можете рассчитывать, кто будет жить в этом доме, насколько эти жители молодые здоровые сильные, будут ли они жить постоянно, или наездами по выходным, будут ли длительные отлучки, или каждый день кто-то дома появится, есть ли место, где сделать хранилище угля/дров и помещение, где твердотопливный котел поставить, если ли в этом помещении дымоход, или его придется специально сооружать....
    В общем, смотрите, что дает каждая система отопления и какой ценой.
    Одной, оптимальной на все случаи жизни - не существует.:smile3:









  • Уважаемый дачник, хочу добавить к вашим словам, что есть твердотопливные котлы расчитаные на загрузку топки всего лишь 2 раза в сутки, но опять же как вы и сами превосходно знаете за это оборудование просят очень приличные деньги и я тоже сичтаю что вы как всегда правы в поисках наилучшего решения на основании приоритетов выдвинутых заказчиком
    еще незачто благодарить вот, вам прикрепленный документик по конвекторам посмотрите обязательно
    Кравцов Артур:
    Заранее всем спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кравцов Артур:
    Заранее всем спасибо
    Кравцов Артур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поспешил с ответом.Ты не ответил, в глаза смотреть научился?
  • Обьясняю для т....(непонятливых)Суть заключается в хим. составе электродов.
  • всё понятно, что доказательств нет, т.к. их быть не может, у меня, более вопросов нет
    Борис:Обьясняю для т....(непонятливых)Суть заключается в хим. составе электродов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:Обьясняю для т....(непонятливых)Суть заключается в хим. составе электродов.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Давайте не ссориться!
    Так как ионные котлы относительно дешевы, советую поставить сразу необходимой мощности. Но вначале используйте как резервный вариант - праздники, уехали, лень ночью встать дрова подкинуть, газ закончился...Топитесь на здоровье на основном котле, а ,,Галан,, сам включится при падении температуры в системе.
  • Ответ дачнику(дилетанту)№ 1Конвектора осушают воздух.№ 2 оставлять такие конвекторы без присмотра не рекомендуется.(читайте инструкцию) Теновые котлы .(читайте инструкцию) тоже пожароопасные и на дачу я бы не рискнул.А в ответ на то что вначале поставили соседу и у него при 40 гр.берет14 амп.Не радуйтесь (догоните 90гр) у меня котел 25 кв при 100гр. берет 20 амп.
  • Видимо я тоже т...(непонятливый). Имеется ввиду: 25кВт тепла выдаёт котёл при потреблении 13кВт электроэнергии?
    Борис:
    у меня котел 25 кв при 100гр. берет 20 амп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    у меня котел 25 кв при 100гр. берет 20 амп.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня работал (Царство ему небесое )академик химик-физик- ядерщик Раявее. В свое время в 2002 году когда мы только начали работать с этими котлами он на газетных страницах вел спор с професурой эстонии .Я все эти "дебаты" храню.Сейчас эти профессора на тех же страницах уже доказывают "самый эффективный вид выработки теплоэнэргии)А Пушкареву скажу ДА ЭТО ТАК ! но это не все так просто.Домысливайте САМИ.Удачи!
  • А что тут домысливать? И так понятно, что если мы затрачиваем 13кВт электроэнергии, а получаем 25кВт тепла, то 12кВт должны взять где-то в другом месте. Такое возможно только в случае теплового насоса, который выкачивал бы тепло из окружающей среды. Электроды погружённые полностью в теплоноситель таковым быть не могут при любом их химсоставе.
    А цифры типа "25 кв при 100гр. берет 20 амп" в отрыве от всего остального ни о чём не говорят. Не понятно 20А - это в какой сети? 25кВт - это откуда взято, как подсчитано? Один мой знакомый заменил 1,5кВт конвектор на 600Вт тепловентилятор и пытался меня убедить, что тепловентилятор даёт больше тепла на том основании, что ему стало теплее, а термометр на столе показывал температуру на 5град.С больше, чем с конвектором.
    Борис:
    Домысливайте САМИ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Домысливайте САМИ
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.