рубли

Индивидуальный тепловой пункт

  • какова должна быть температура воды на вводе в тепловом пункте,в котором предусмотрен нагрев воды холодной с помощью теплообменников
  • Для нормальной работы теплообменника температура теплоносителя должна быть мин. на 20гр выше температуры горячей воды, получаемой на выходе из теплообменника. Т.е если Вам нужна ГВ Т=60гр , извольте на вход теплообменника подать 80. Но это при номинальной нагрузке на теплообменник.
  • выбор системы отопления маленького дома
    Добрый день! До выбора марки котлов дело еще не дошло - пока не получается даже определиться с типом отопления квартиры в таунхаузе в три этажа общей площадью 54 м2. (1ый и второй этажи по 22 м2; 3ий - мансарда в 10 м2). На входе вода и газ. Требуется отопить для груглогодичного проживания и подогреть воду. Спец помещения под котел понятно нет.
    Рассматривались следуюшие альтернативы.
    Водяное отопление. газовый котел - проточный или накопительный(?), настенный напольный (?); 1ый этаж - водный теплый пол; 2ой - два радиатора; 3ий - как-нибудь сам прогреется. Однотрубная или двухтрубная система? естественная или принудительная циркуляция?
    Воздушное отопление "Goodman". Но чем греть воду - ставить котел придется всеравно?
    Не отпускает ощущение что должно быть все совсем просто на такой маленькой площади.Помогите определиться!
    Спасибовыбор системы отопления маленького дома










  • совсем просто это поставить масляные или подобные радиаторы электрические. а на газе такая же система ,только маленькая. насос нужен что бы избежать труб большого диаметра не мудрить с уклонами и не убить котел. котел конечно нужен,как же без него? настенный меньше места занимает. система скорее всего стояковая. если окна совпадают по этажам это оптимально в вашем случае. что за дом,на этаже по комнате что ли.? на третьем то же жить зимой? тогда отапливать тоже надо.как нибудь это довольно прхладно.
  • Есть маленькая проблема.Любой настенный котел заведомо имеет большую мощность, чем вам необходимо для отопления.
    Немецкие инженеры по поводу такой схемы предлагают ставить конденсатные котлы ,так как у них большой режим модуляции.
    Но это в теории.Такой котел стоит очень дорого, и людей, которые пошли на это,я знаю только одного своего заказчика.
    При установке в квартире газового оборудования вам необходимо сделать проект.
    Настенный котел по проету идет как водонагреватель, а напольный именно как котел, а из этого разные требования к помещениям.Так что скорее всего настенный газовый котел. Точнее вам скажут проектировщики.
    Схема отопления ничего сложного не представляет, нужно только видеть чертежи, и исходя из планировки применить ту или иную схему отопления.
    Горячая вода:
    если одновременно пользоваться 2 точками разбора, то хватить и проточного теплообменника внутри котла.Если точек больше то лучше ставить бойлер косвенного нагрева.
    Вы забыли описать как у вас предусматривается система удаления дымовых газов!!!!









  • Спасибо за ответы! 2Алексей: система удаления дымовых газов никак не предусмотрена. Все надо делать с нуля. Есть только стены. А как делать - еще не думали.
    2santehniks: да, именно по комнате на этаж. такая многоуровневая квартира..
    По ответам я сужу что воздушное отопление тут не подходит, правильно?
    У меня не получилось создать отдельную тему - вклинились в существующую - кнопка не нашлась :( (где она?!)
    Не могли бы вы посоветовать кого-нибудь в Петербурге приехать-посмотреть-помочь определиться и посчитать. ну и установить-обслуживать. Желательно фирма, чтобы гарантия, все дела.
    Понятно вопрос глупый и нелюбимый - но каков порядок цен. хотя бы по количеству нулей.
    Спасибо!








  • воздушное отопление требует громоздкого оборудования,воздуховодов,а у вас ,как я понял,совершенно нет места.котлы настенные действительно дорогие,но если нет места,........... а пристроить нет возможности?
  • ну теоретически можно пристроить.. на том месте где должна появится была веранда в будущем. А сколько кв м надо? Просто выставить на улицу под мороз жалко нельзя. Места дейсвительно мало и воздуховоды тоже должно быть не маленькие.. Да и котел всеравно нужен для воды. Мысль про воздушное отопления появилась изза того что так убиваем двух зайцев - еще и вентиляция.
    Но оно наверно еще и шумное.
  • да,воздуховоды не маленькие.правельно спроектированная система не очень шумит,но присутствие ее заметно. а вентиляцию каким нибудь другим способом предусмотрите.хотя бы через окна. тем более воздушное отопление само по себе эту проблему не решает.ведь забор воздуха тоже из помещений.можно конечно и с улицы предусмотреть чтобы добавлялось и кондинционерование на лето добавить.но сложная это система,объемная и дорогая.если на следующий год строить собираетесь,лучше отложите все до лета. сколько нужно места,это газовщики укажут ,когда будете получать тех,условие.зато котел можно напольный использовать будет,,там же и горячую воду греть.,и дымоход получится.а пока установите эл.обогреватели на этот сезон. вам 5-6 квт будет достаточно.ну это мое мнение,конечно.
  • Спасибоо за советы. Раз сложно дорого да еще и большая штука - то наверно не стоит заморачиватся в моем случае.. преимущества становятся все менее понятны.
  • С Новым Годом!
    Подумайте об ионном котле ,,ГАЛАН,,
    Для такой площади подойдет на 3 квт, однофазный. Это не значит, что он будет потреблять из сети 3 квт, его расход 0,7квт (и то при работе, а ведь он ещё и отключается - в зависимости от теплопотерь дома).
    Почему пишут тогда 3 квт? Ответ - в любом радиоприемнике мощность динамика по паспорту, допустим 1 ватт, но когда последний раз Вы слушали его на макс. громкости? Такая аналогия и здесь.


  • А вот про галан не верьте. если вам нужно 6 квт допустим,то 6 квт вы и потратите. аналогия с динамиком неуместна. вы ставите звук поменьше,понятно и потребление меньше. здесь вместо звука температура.поставьте вместо 20 тепла 10 и экономия будет более 50процентов,а оно вам надо? но сказки про ионные котлы и другие чудеса звучат постоянно.
  • Вот полностью с Вами соглашусь. Достали уже изобретатели вечного двигателя :-( Французская академия наук уже давно такие проекты даже не рассматривает, а впарить до сих пор пытаются. :-(
    На самом деле, в среднем зимой на отопление такой площади действительно будет нужно около 3 КВт, но постоянно включенных. 6 КВт нужно только при -35 на улице. Но если поставить котел мощностью 3 КВт, то в те ежегодно случающиеся 1-2-3 недели, когда в московском регионе бывает -25, в доме будет откровенно холодно.
    А заявления про 0.7 Квт - вообще сказки.



  • Можа не в тему вклинюсь, но, коллеги, заметили, чем меньше отапливаемая площадь, тем сложнее ее отопить с помощью газа. Самый маленький, известный мне, котелок настенный газовый, это 12кВт Юнкерс. Но в данном случае он отпадает по причине мощности. Конденсатники есть с нижним пределом мощности, по моему 6кВт, чего в принципе в аккурат хватает, но тут вопрос упирается в деньги. Хотя сейчас много относительно не дорогих конденсатных котелков. За те мощности, на которые они работают, это нормальные деньги. К тому же у человека ,в перспективе планируются пристройки. И потом котлом малой мощности не обеспечишь нормального снабжения ГВ. Ни с бойлером, ни, тем более в протоке. А притормозить лишнюю мощу котелка есть способы. Ш Новым Годом !!!
  • Забудьте об этом совете, как о страшном сне. :ireful1: :ireful1: :ireful1:
    Анатолий:
    Подумайте об ионном котле ,,ГАЛАН,,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Подумайте об ионном котле ,,ГАЛАН,,
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1::ireful1::ireful1:
  • это значит что если у меня площадь маленькая то он работать не будет? я думал что указывается максимальная мощность.
    a-x-e-l-1:
    Самый маленький, известный мне, котелок настенный газовый, это 12кВт Юнкерс. Но в данном случае он отпадает по причине мощности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Самый маленький, известный мне, котелок настенный газовый, это 12кВт Юнкерс. Но в данном случае он отпадает по причине мощности.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это значит что его мощности не хватит на приготовление горячей воды (либо придется ставить бойлер литров 200)
    Владимир:
    a-x-e-l-1:
    Самый маленький, известный мне, котелок настенный газовый, это 12кВт Юнкерс. Но в данном случае он отпадает по причине мощности.
    это значит что если у меня площадь маленькая то он работать не будет? я думал что указывается максимальная мощность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    a-x-e-l-1:
    Самый маленький, известный мне, котелок настенный газовый, это 12кВт Юнкерс. Но в данном случае он отпадает по причине мощности.
    это значит что если у меня площадь маленькая то он работать не будет? я думал что указывается максимальная мощность.
    Владимир:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • но это не мешает поставить нам большей мощности котел. 20-24кВат.
    Алексей:
    Это значит что его мощности не хватит на приготовление горячей воды (либо придется ставить бойлер литров 200)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Это значит что его мощности не хватит на приготовление горячей воды (либо придется ставить бойлер литров 200)
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это точно, но даже 200л. бойлер тут не спасет. Пока 12кВт его нагреют-хата вымерзнет.
    Алексей:
    Это значит что его мощности не хватит на приготовление горячей воды (либо придется ставить бойлер литров 200)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Это значит что его мощности не хватит на приготовление горячей воды (либо придется ставить бойлер литров 200)
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • котел АКГВ -11 хватает для обогрева Брусового дома6х9+2х4 пристройка, правда горячей воды от него не получишь ,если только ставить накопительный бак с циркуляцией.ставить импортный котёл стоит только при стопроцентной надёжности электросети.
  • а тепловые насосы, которые из грунта черпают тепло - это мистика или реально?
  • а тепловые насосы это мистика или реально?
    И про котел. Бывают ли гибридные - газ + пелеты - так они кажется называются - пресованные опилки.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.