рубли

Какого диаметра нужна металлопластиковая труба для соединения алюминиевых радиаторов?

  • Какого диаметра нужна металлопластиковая труба для соединения алюминиевых радиаторов? Могу ли я отопить дом площадью 160 кв м при использовании насоса, соединив батареи радиаторов последовательно (сначала 2-й этаж, потом 1-й)?
  • Это смотря какие выходы резьбы на радиаторах, а резьба максимум 25 бывает на алюминиевых радиаторах. Это значит труба 32 при вашей последовательной схеме. Но по такой схеме комфортно вы не отопите, ведь каждая последующая батарея будет холоднее предыдущей. Таким образом на первом этаже, где обычно нужно больше тепла, его будет поступать как раз меньше. Схема сверху вниз хороша с естественной циркуляцией и с железными трубами, а в вашем случае лучше применить поэтажную разводку с двухтрубной системой или же однотрубную ленинградку, что несколько хуже, но дешевле по материалу, но трубы м.п. я например не люблю, на мой взгляд арм.полипропилен много лучше, а м.п. Вам и прятать в штробу нельзя, вы видимо на скручиваемых фитингах делать собираетесь? А они должны быть доступны, в открытую же некрасиво будет:smile3::smile3:
  • Последнее отопление дом 198 м2, горизонтальная однотрубная система, котел дымоходный двухконтурный ***ман, 14 конвекторов, 22-й тип термx, разводка последовательно со 2-го этажа на 1-й, на каждом радиаторе регулировочный кран. Запускал 15.12.2007. Металлопласт 26 хенко лазер подключение, 16 труба, открыто над плинтусом, работает отлично, при остывшем доме за месяц 800 кубов.
  • Что означает примечание в скобках? Если можно подробнее.
    И ещё... Последовательная схема означает разную температуру батарей, но не их теплоотдачу, от которой и зависит температура воздуха в комнате. Правильная регулировка и точный расчет количества секций - всё что надо для последовательной схемы, будь то естественная или принудительная циркуляция.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.