рубли

Современные электрические отопительные системы

  • Купил часть дома 2 комнаты с печным отоплением и 3 соседями по стенам. Собираюсь делать пристройку в 2 уровня общей площадью 80-90 кв м. Встал вопрос с отоплением. Газа по улице нет и не предвидется. Стал я рассматривать различные виды отопления. Мне предложили современный электрический (с их слов применялся(ется) для отопления подводных лодок). Как называется я не помню, если описать просто - трубка тройник вход-выход-обогреватель. Сам разоогрев воды, сказали, происходит по типу лезвий подсоединённых к розетке для разогрева воды. Из этого тройника есть отвод для датчика регулировки температуры и т. д. У меня возникли вопросы: насколько он долговечен, насколько он дешевле/дороже в эксплуатации по сравнению с другими источниками тепла и, главное, у меня зимой напряжение падает до 130 В, собираюсь ставить нормализатор на 9 кВт, будет ли работать??? Подскажите и посоветуйте, пожалуйста!
  • Судя по всему вам предлагаю обыкновенный электрический котел, только вместо типа "красивой оболочки" что то Минобороновской технологии...."Лезвия"-это ТЭНы выполненые скорее всего из очень "просчной" стали что бы не рассплавились при прохождении через них большой мощности электричесва и и тем самым не разорвало "котел"...он же по давлением будет...Вот насколько он долговечен...тяжело сказать...Сертификаты соответствия имеються?и разрешение на использование в РФ?и что это за производитель, скажите пожалуйста, а то описание какое-то странное :smile3: , больше на кипятильник похоже :laugh1::smile3::laugh1:
  • Выглядит эта штука так: труба 1,5-2", сверху-посредине круглая, в форме таблетки, фишка - нагревательный элемент с клеммами для подвода напряжения и проводами выхода на датчик. По весу не тяжёлая. Отец электрик такой штуки нигде не видел и не слышал до этого. За разрешения и сертификаты не спрашивал. Производители: Россия, Германия, Италия - совместное производство. За аттестацию у нас на Украине не знаю, я из Донецка. Стоит такая штука 450-500 $. В магазине даже помогают сделать расчёт по кубатуре отапливаемого помещения (какой расширительный бачёк брать, сколько регистров батарей в какой комнате ставить и т. д.).
  • Так и думал, обыкновенный это электрический котел, только странненьки по виду :grin: а по мощности что вам сказали?я конешно незнаю как у вас на Украине, но за такие деньги у нас можно приобрести приличного вида котел Эван или Элеко со всеми датчиками в установке котла!И тем более он требует скорее всего подключения от 380 и насос.Честно у меня вот сейчас доверия не вызывает....Эваны кончно есть похлжие по описанию, но там все в комплекте идет по автоматике и самому ненадо никуда мудрить подключать что и как..тока электричество....А расчет по расширительному баку, радиаторам, имощности котла должен делать любой уважающий себя менеджер, технический специалист, консультант?иначе как он работает? :grin: ИНЖИНИРИНГ ВО ВСЕХ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯХ!!!:grin::grin:
  • Вы попали, видимо, на продавцов электродных котлов, в которых ток проходит непосредственно через воду. Работать они могут, но беда в другом. Подавляющее большинство продавцов этой примитивной техники занимается бесстыдным надувательством, они обещают, что полкиловаттным потреблением обогреют дом чуть не 200 квадратов. Поэтому будьте бдительны! Возьмите лучше нормальный котел с тэнами, автоматикой и проч. Не мешает рассмотреть также применение отопления электроконвекторами - не понадобятся трубы, радиаторы и т.д.
  • насчёт электродного Г - туфта все эти "вечные двигатели"
    поставьте электроконвектора - дешево, вечно, не требует обслуживания, КПД 100% ни одного отрицательного момента

  • Полностью с вами согласен коллеги, но это не электродный котел..у него немного другая конструкция и исполнение, там вместо лезвий стоит какая-то крыльчатка которая работает от электричества, вместо насоса, и стоят анод и катод под током , которые замещают ионы что находятся в специалной жидкости на обыкновенные моллекулы воды. За счет данной "типа" химической реакции происходит выработка тепла.Да это экономно...но ведь жидкость которая циркулирует в системе потихонечку перерабатыается в дисцилированну воду..и ионов больше не остается...какой вывод?спустя какой-то небольшой промежуток времени (1 отопительный сезон допустим) мы снова покупаем жидкость у компании ими занимающейся. А так как котел стоит недешево и работа по системе тоже обходиться в копеечку и нам нехочется еще раз что-то покупать и менять и тратить нервы мы на это подсаживаемся, и компания вам это продавшия вечно "сытыя". Электродные котлы по существу предназначены для работы в готовой системе отопления со своей водоподготовкой, если у вас отлючили газ или же электричесво, можно сказать что импортный котел работающий на автоматике отключается, поэтому что бы не допустить разморозки системы, начинает работать электродныей котел, вымещая молекулы и делая дисцилированну воду...При отличном то ремонте нам не очень хочется вскрывать стены для замены течи при разморозке?
    Вот и все, это аналог разнообразных там "Диксисов"
    А котел который предложили товарисчу скорее всего есть какой-нить местной сборки в "подвале".

  • Я имел такую же проблему - загородный дом - дача (Киевская обл). Природный газ - несбыточная мечта. Просчитывал варианты использования сжиженного газа (кстати, самый популярный вид топлива в удаленных постройках в США). У меня получилось, стоимость квт. на процентов 40 ниже, чем электро (расчет навскидку). Но, монтаж и оборудование намного дороже. Кроме того, загородный дом не топится всю зиму, только эпизодически, следовательно, теплоноситель от котла должен быть на основе гликолей. А зачем нам эта отрава в комнатах? Использовать газовые ковекторы нерационально - низкий кпд. Решение такое - оставляю печь, комнаты оборудую маслянными злектро конвекторами (купил в Эльдорадо во время акции по 180 грн., пока доволен), плита - на пропане. Вот и все. Дешево и сердито. Через мобильный телефон включаю конвектора за 12 часов до приезда (мороз градусов 20), приезжаю, уже тепло, затапливаем печь, часов через 5 электрику можно отключать. Удачи. :smile3::smile3:
  • Спасибо за советы! Решил поставить всё-таки масляные электроконвекторы, только вопрос: а каким он образом включается с мобильного телефона? Там есть и отключение с телефона/таймера/температуры? Какую фирму порекомендуете и какие +/- у различных моделей? Честно сказать в этом деле полный "0". Пожалуйста подскажите, зараннее благодарен!
  • Отвечу с удовольствием. Была у меня задача - обеспечить загородный дом надежной сотовой связью, - у нас яма покрытия - кое как берет только возле соседской груши, а т.к. соседи не всегда бывают, то и позвонить не всегда получается, да и мне дозвониться не могут. Кроме того, моя мама - пожилой человек, плохо видит, нужен простой аппарат с большими кнопками. Искал решение в Сети с 2005 г. Постепенно, с середины 2006 года стали появляться предложения, притом этой проблемой в основном озаботились производители России и Украины. Появились т. н. ССТ(Стационарные Сотовые Телефоны) и т.н. шлюзы и порты. Долго выбирал и купил шлюз ЕССОМ BASIS. Производится в Киеве, поставка идет на Россию. В розницу в Киеве можно купить только на фирмах, в магазинах нет. Цена около 300 долл.
    Купил, получил больше, чем ожидал - стабильная связь в условиях "ямы", подключение ноутбука через COM порт, модем GPRS, работа через любой обычный телефонный аппарат(кстати, поставил два - обычный и радио Сенао), возможность отслеживать состояние двух линий датчиков сигнализации с посылкой СМС или звонком на указанные номера, возможность управления через силовой модуль (типа магнитных пускателей или других реле) двумя раздельными электроприборами.
    Блок устанавливаем внутри, по возможности ближе к коньку чердака, при необходимости ставим наружную антенну, но у меня и с внутренней хорошо работает, крыша крыта шифером. К телефону ведем линию обычной лапшой. Посмотрите в Сети его описание. Там по нему много информации. Добавлю мнение покупателя - удовлетворен покупкой - дизайн, комплектация, упаковка, все на уровне. Т.к. много времени потратил на изучение разных вариантов, считаю что ЕССОМ BASIS - лучший выбор в Украине (в России выбор больше). Будут вопросы - с удовольствием отвечу. Удачи. :wink3:

    :wink3:
  • Незнаю какие вы ставите масляные электрические конвекторы с включением от телефона, но они то точно сжигают воздух в помещении и я бы советовал обойится обычными электрическими калориферами....
    akula_donetsk:
    масляные электроконвекторы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    akula_donetsk:
    масляные электроконвекторы,
    akula_donetsk:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во-первых от телефона можно подключить хоть чёрта лысого, а во-вторых, зачем дезинформировать людей, маслянники никогда не сжигали и не могут сжигать кислород, вообще они считаются более экологичными по сравнению с конвекторами, т.к. не гоняют пыль, но из-за того что они обладают большой инерционностью, т.е. отрегулировать корректно чёткие границы температуры невозможно, а так же занимают много места и выглядят неуклюже, они не прижились как станционарное электроотопление, но для времянок, дач с зимними наездами и т.п. они замечательно подходят
    Александр Смирнов:
    Незнаю какие вы ставите масляные электрические конвекторы с включением от телефона, но они то точно сжигают воздух в помещении и я бы советовал обойится обычными электрическими калориферами....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Смирнов:
    Незнаю какие вы ставите масляные электрические конвекторы с включением от телефона, но они то точно сжигают воздух в помещении и я бы советовал обойится обычными электрическими калориферами....
    Александр Смирнов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен с Валерием, но насчет того, что масленники занимают место - а что мешает масленик устанавливать на стене под окном, - получаем аналог водяной батареи.
    Кстати, "калорифер", - устройство для получения колорий, а "масляный конвектор", - это калорифер, работающий на принципе конвекции, без высоких температур и сжигания не воздуха, а пыли, как у излучающих ИК калориферов, что видимо имел ввиду Александр Смирнов
  • Александр Смирнов, что за ахинею Вы несете об электродных котлах. Какое превращение "специальной жидкости" в молекулы воды, да еще и дистиллированной? Алхимики для превращения одних веществ в другие предполагали использовать философский камень (и у них ничего не вышло) - у Вас это легко происходит под действием электричества! Какой анод и катод в цепях переменного тока? Что значит "и ионов больше не остается" в свете закона сохранения материи? Не надо путать людей наукообразными рассуждениями, особенно если не понимаете о чем говорите. Простите за резкий тон, но, по моему мнению, должна быть ответственность за слово, особенно печатное.
  • Ахинею? ну что же я жду обоснования в работе электродного котла и опровержения то бишь моего видинья работы онного!!!! :sm019:
    да, извиняюся, наверкое я спутал понятия и названия, так как по принципу незанимаюся масляниками по существу и готов поучиться у вас коллеги.....
    Но вот скажите мне....почему после ночи я просыпался с квадратной головой? всю ночь работал иммено масленник...
    esin69:
    Александр Смирнов, что за ахинею Вы несете об электродных котлах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    esin69:
    Александр Смирнов, что за ахинею Вы несете об электродных котлах
    esin69:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерий:
    маслянники никогда не сжигали и не могут сжигать кислород
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    маслянники никогда не сжигали и не могут сжигать кислород
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Согласен с Валерием
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Согласен с Валерием
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • насчет силовой автоматики для дома рекомендую почитать здесь: http://www.e27.ru/powercontrol/powercontrol.phpсиловой автоматики
  • не, ну если комнаты большие, то ничего не мешает, а если маленькие, то там каждый сантим на учёте, а масленик этих сантимов занимает в три раза больше, да ещё и на полу стоит, из-за чего неудобно мыть под ним, кстати и его мыть тоже неудобно, хотя конвектор вообще внутри вымыть невозможно без разборки
    Юрий:
    а что мешает масленик устанавливать на стене под окном, - получаем аналог водяной батареи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    а что мешает масленик устанавливать на стене под окном, - получаем аналог водяной батареи.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну причин оквадрачивания на самом деле много и масленики в них не на первом месте :wink3:
    Александр Смирнов:
    Но вот скажите мне....почему после ночи я просыпался с квадратной головой? всю ночь работал иммено масленник...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Смирнов:
    Но вот скажите мне....почему после ночи я просыпался с квадратной головой? всю ночь работал иммено масленник...
    Александр Смирнов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Принцип действия электродного котла следующий: под действием протекающего в среде тока (поэтому вполне годится обычная вода при условии, что она имеет необходимую проводимость - дистиллированная не годится в принципе из-за высокого сопротивления) происходит ионизация (диссоциация) молекул воды на группы Н+ и ОН-. На это и затрачивается электрическая энергия. При отсутствии электрического тока (в момент когда синусоида проходит 0, либо когда ионы покидают зону протекания тока) идет обратный процесс (ассоциация ионов), который сопровождается выделением энергии, т.е. тепла. Поскольку процессы происходят внутри самого теплоносителя и к тому же на молекулярном уровне, КПД нагревателя выше, чем, скажем, у ТЭНового котла. Специальная жидкость нужна в том случае, если вода не соответствует требованиям проводимости - при слишком высоком сопротивлении (мало солей) котел не разовьет номинальной мощности, при слишком низком - будет короткое замыкание со всеми вытекающими. Ну и плюс эта спецжидкость является антифризом - на случай длительной прпажи электричества.
  • Господа, о каких калориферах речь - на улице жара под 40, давайте лучше о кондиционерах! :drinks::drinks:
  • Ну вот видите..все тоже самое что и описано мной, но толко на научном языке, а надо быть ближе к людям ип это вы морочите им голову, а не я!!!...Туфта это, а не котлы!!!!
  • Спасибо за советы. Мне ещё предложили вместо конвекторов - тёплый пол, но мне он доверия не внушает, хотя в Донецке сильных морозов небыло давно, а последняя зима вообще как глубокая осень была, но раз на раз не приходится. По поводу кондиционеров: "Готовь сани с лета!!!" Ещё раз всем огромное СПАСИБО! Жду Ваших советов и мнений...
  • Да Вы, батенька, еще и демагог :blum3::blum3:
  • Да? а вы с книжки рекламной списываете по моему....
    Коллеги рассудите нас..а то драка буит! :grin: :grin: :grin:
    esin69:
    Да Вы, батенька, еще и демагог
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    esin69:
    Да Вы, батенька, еще и демагог
    esin69:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin::grin::grin:
  • а можно расчёты в студию!
    Юрий:
    Просчитывал варианты использования сжиженного газа (кстати, самый популярный вид топлива в удаленных постройках в США). У меня получилось, стоимость квт. на процентов 40 ниже, чем электро (расчет навскидку)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Просчитывал варианты использования сжиженного газа (кстати, самый популярный вид топлива в удаленных постройках в США). У меня получилось, стоимость квт. на процентов 40 ниже, чем электро (расчет навскидку)
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • когда существует прблемма с отоплением и вы расчитываете на электричество может вам нужно рассмотреть другие альтернативные источники энергии например солнечные батареи или каминные топки с водяным контуром или на худой конец просто печи булерьян?
  • Хочу поделиться своим опытом использования электродног котла. В апреле 2007 года
    установил у себя в деревне электродный котел мощностью 3кВт, навигатором,циркууляционным
    насосом, програмируемым регулятором воздуха в течении недели по часам, полипропеленовые
    трубы, алюминиевые радиаторы: 12 секций по 50см и 18 по 40см. объем жидкости в системе около
    16 л. Отаплеваемая площадь 40м2 высота потолка 2,6м.2 комнаты одна из них угловая. Дом
    бревенчатый средней утепленности.
    Первоначально,как посоветовали, залил воду (из колодца) для проверки течей. Все лето
    провел на воде. В целом было не плохо. Но предстоящие зимние морозы подвигли меня залить
    специальную жидкость для котлов такого типа.Разница оказалась принципиальной: если на воде
    за час температура на входе (обратка)поднималась на 10 градусов, то на спец жидкости на 10
    градусов за 5-7 мин.Вода в моем колодце оказалась с низкой электропроводностью. Зимой я
    приезжаю по выходным и у меня всегда тепло +18, а на неделе выставляю режим +7 за месяц
    потребление эл энергии около 650-800 кВт. Безусловно, температура воздуха на улице, сила и
    направление ветра играют очень большую роль. Так например при морозе -25 котел не мог
    прогреть помещение выше 15С. Пришлось подтапливать печь.Естественно и электричества ушло
    окол 50 кВт сутки.Все взвесив, а именно на прогрев моего дома ранее требовалось около 2,5-3
    "машин" дров по цене 2000р (в нашей местноти на лето 2007г) за машину и расколка их по 500 р
    получается 7500р в год на дровах. 1кВт в сельской местноти стоил 1,13р можно сделать вывод
    что сумму затраченную на дрова перевести в кВт получится окол 6500. Такого количеств энергии
    ,я думаю, мне с запасом хватит отопить мой дом в течении года, конечно если на улице не
    будет -25 в течении всей зимы!
    Труба для подвода газа проходит у меня в полисаднике. Такому благу
    ,наверное,позавидовали бы многие, но сосчитав стоимость проекта, подводки, вентиляции,
    счетчиков и многого другого, а главное своего бесценного свободного времени, окупится он
    когда я буду глубоким стариком. Мне 33 г.
    Однако не все так прекрасно. За это время у меня стал подтекать котел
    (незначительно правда), но неприятно. Летом надо будет разбирать котел и сажать на
    термогерметик соединения. Вторая неприятность вышел из строя контактор. Благо заменен по
    гарантии. В свободной продаже купить его очень сложно. И, последнее, иногда отключается
    тумблер 25А в связи с перегрузкой. Мне объяснили, что это от того что спец жидкость попалась
    слегка пересоленая и её надо бы немного разбавить дестилированной водой. Во всем чувствуется
    дух российский.
    В целом я доволен. Надеюсь мое послание окажется кому-нибудь полезным.



























































Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.