рубли

Небюджетный недачный, но каркасник и своими руками

  • Добрый день!
    Итак, имеется участок земли. Хочется одноэтажный каркасный дом для семьи из пяти человек, трое из которых - дети. Пример для подражания - приложен. Обрезаем гараж и строим. Что сложного?
  • Ещё раз.
    На схеме, между горизонтальными с право, 3300 + 2400 = 5700 + стена или я не туда смотрю?
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    нет, 5.9 это фантастика к сожалению
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет, 5.9 это фантастика к сожалению
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Тогда покупайте торцовку, недорогую, но с проходкой. хотя бы 300 мм., доску 200 мм., под 45 пилить.
    Шинковать стойки, стропила, фермы. Выставляете упор, угол и поехали, скорость бешеная, качество обалденное :smile3: И детали безликие, похожие одна на другую.
    Один раз рулеткой отмерили, упор поставили и вперёд.
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Строить буду сам, с минимальными привлечениями сторонних помощников.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Строить буду сам, с минимальными привлечениями сторонних помощников.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Это детские комнаты и ванна. Тут как раз всё просто, балки будут распологаться "вертикально", одна перекрывает комнату+ванну, а вторая - ещё одну комнату. Пролёты в обоих случаях меньше допустимого 5110 (насколько я помню тут и 50x150 с запасом становится).
    Я вел речь о перекрытии над левой-верхней комнатой, которая 4800x5235. Вот тут и планируется пустить балки "горизонтально", что бы размер пролёта был 4800+100.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    На схеме, между горизонтальными с право, 3300 + 2400 = 5700 + стена или я не туда смотрю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На схеме, между горизонтальными с право, 3300 + 2400 = 5700 + стена или я не туда смотрю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Торцовка, и даже нейлер уже покрылись пылью в ожидании прогресса в бюрократии :smile3: Я наивно пологал, что мне полгода хватит на неё, но дело пересекло уже годовой рубеж :sad:
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Тогда покупайте торцовку, недорогую, но с проходкой. хотя бы 300 мм., доску 200 мм., под 45 пилить.
    Шинковать стойки, стропила, фермы. Выставляете упор, угол и поехали, скорость бешеная, качество обалденное :smile3: И детали безликие, похожие одна на другую.
    Один раз рулеткой отмерили, упор поставили и вперёд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда покупайте торцовку, недорогую, но с проходкой. хотя бы 300 мм., доску 200 мм., под 45 пилить.
    Шинковать стойки, стропила, фермы. Выставляете упор, угол и поехали, скорость бешеная, качество обалденное :smile3: И детали безликие, похожие одна на другую.
    Один раз рулеткой отмерили, упор поставили и вперёд.

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::sad:
  • А смысл плодить столько несущих?
    Вы же со свайным полем замучаетесь. Перерасход доски, плюс съедается лишнее место (хотя это и не страшно, метр туда, метр сюда, мелочи).
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Это детские комнаты и ванна. Тут как раз всё просто, балки будут распологаться "вертикально", одна перекрывает комнату+ванну, а вторая - ещё одну комнату. Пролёты в обоих случаях меньше допустимого 5110 (насколько я помню тут и 50x150 с запасом становится).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это детские комнаты и ванна. Тут как раз всё просто, балки будут распологаться "вертикально", одна перекрывает комнату+ванну, а вторая - ещё одну комнату. Пролёты в обоих случаях меньше допустимого 5110 (насколько я помню тут и 50x150 с запасом становится).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну по моим прикадкам не сильно. Завинтить квадратно-гнездовым способом каждые 2-2.5-3 м и добавить в местах точечной нагрузки. Положение спасает использование доски 50x200 для перекрытия пола - она перераспределит нагрузки на пару соседних прогонов ростверка.
    А какое место съедается?

  • Да это так, жути попробовал нагнать.
    Всё равно перегородки надо делать потолще, для звукоизоляции.
    То есть, свободную планировку не хотите? Как показывает практика, по ходу работ, есть желание, внести коррективы.
    С несущими так не выйдет.
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    А какое место съедается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А какое место съедается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    по моим прикадкам не сильно. Завинтить квадратно-гнездовым способом каждые 2-2.5-3 м и добавить в местах точечной нагрузки. Положение спасает использование доски 50x200 для перекрытия пола - она перераспределит нагрузки на пару соседних прогонов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по моим прикадкам не сильно. Завинтить квадратно-гнездовым способом каждые 2-2.5-3 м и добавить в местах точечной нагрузки. Положение спасает использование доски 50x200 для перекрытия пола - она перераспределит нагрузки на пару соседних прогонов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Никаких свободных планировок! А то процесс никогда не будет остановлен.
    Со звукоизоляцией хочу попробовать обшивку двумя слоями ГКЛ для стен спален (и смежных помещений). Согласно теории это самый хороший по звукоизоляции вариант.
    Поскольку ГКЛ будет крепиться непосредственно на стены - шаг стоек 400 мм. Ну и толщина стен в основной своей массе будет 100 мм. Но счастье не на моей стороне - насосы и смесительные узлы под тёплый пол требуют минимум 138 мм глубины ниши, посему в срочном порядке перерисовываю пару стен под толщину 150 мм.



  • У Вас газ?
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Но счастье не на моей стороне - насосы и смесительные узлы под тёплый пол требуют минимум 138 мм глубины ниши,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но счастье не на моей стороне - насосы и смесительные узлы под тёплый пол требуют минимум 138 мм глубины ниши,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не уверен, но не мне решать.
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Никаких свободных планировок! А то процесс никогда не будет остановлен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Никаких свободных планировок! А то процесс никогда не будет остановлен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, газ есть. Но не факт, что в конечном счёте он будет использоваться.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    У Вас газ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас газ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда зачем водяные полы?
    У меня больше половины дома обогревается электрическими полами.
    Зачем посредник, между розеткой и теплом?
    У меня между газом и домом стоит непреодолимая преграда в 450000 руб. Фиг я буду заморачиваться с тем что окупится только через 20-25 лет.
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Но не факт, что в конечном счёте он будет использоваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но не факт, что в конечном счёте он будет использоваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Ну не знаю... Может тепловой насос сделаю. Пока окончательно не решил.
  • А в чём небюджетность? В том, что сами или ещё в чём-то?
  • Да просто все строят бюджетные. А у меня нет бюджета, как получится - так и получится. :smile3::smile3:
  • Хорошо, когда есть время на подумать самому и помучать других... Итак, был объявлен "конкурс" на проект и исполнение фундамента на винтовых сваях. Результат... ну разве что если завтра последний конкурсант ошарашит (он единственный заставил меня отсканировать и отправить все полезные страницы геологии и взял время на подумать). "Лучшим" вариантом признана вот такая схема расположения свай.
    Что породило потребность закатать рукава и что-то предпринимать, пока мне не помогли сделать батуты размерами 5.4x4.6 и 5.3x4.9.
    Ах да, как и обычно, планировка дома была изменена при попытке воткнуть кухню. :grin: Не без помощи доброжелателей была обнаружена книжка с просчитанными простыми фермами. И книжка как их прикладывать друг к другу дабы организовать крышу нужной формы. И понеслася... Теперь у меня есть собственный проект свайного поля, пока проходящий только по нагрузкам на ростверк. Остаётся добиться расчётов свай на несущую способность.



    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.