рубли

Принудительная вытяжка для агв

  • Прошу специалистов помочь советом.
    У меня квартира в очень старом доме. Горячего водоснабжения нет. Электронагрев не подходит. Остается вариант АГВ. Для АГВ нет возможности сделать обычную вытяжку через крышу - над квартирой еще один проблемный этаж, затем чердак. Есть возможность вывести трубу сквозь боковую стену дома, но вверх по боковой стене пойти тоже нельзя.
    Отсюда 2 вопроса:
    1. Возможно, ли технически решить вопрос путем установки вытяжного вентилятора/компрессора в 2-3 метрах выше (по вытяжной трубе) от АГВ, с внутренней стороны боковой стены здания? Если да, то каковы должны быть характеристики такого агрегата? Если конкретные модели, предназначенные для подобных целей?
    2. Как обустроить выхлоп снаружи?



  • современные котлы уже оборудованы такой системой.
    коаксиал (труба в трубе) по наружной подаётся воздух с улицы одновременно охлаждая выхлоп во внутренней.Снаружи торчит 20-30см.
    а какое в доме отопление?и почему электричество не подходит?

  • Приношу свои извинения за неправильную формулировку вопроса. Речь идет о колонке для нагрева воды, а не об отоплении. Вопрос с отоплением уже решен - электиричество. Для нагрева воды пробовал проточный водонагреватель 5 Кв - эффективность крайне низкая. Расход денег бешеный - нагрев минимальный. Накопитель установить физически не возможно - нет места. Остается только колонка. Купил Электролюкс, но вытяжку, как я уже писал, возможно устроить только через боковую стену.
  • Теоретически перепад высот между входом-выходом дымохода минимум 2 метра. Можно колонку разместить почти у пола, а дымоход вывести под потолком. Только такие вещи без газовых и архитектурных служб не делаются. И соседи сверху могут адекватно отреагировать на появление выхлопной трубы под их окном.
  • Максимальный перепад высот между входом и выходом который возможено организовать - не более одного метра :( Поэтому и я и пришел к выводу о необходимости организации принудительной вытяжки. Требования разрешающих органов вынужден игнорировать, т. к. современные нормы ужесточились настолько, что мне их не выполнить никогда в этом здании. Однако утешает то, что вышеуказанным нормам не соответствуют 90% жилых помещений расположенных в старом фонде, а это треть центральной части нашего города. Однако в большинстве этих квартир уже установленны и прекраснофункционируют газовые приборы. У сосоедей сверху не должно возникнуть лишних вопросов, если выхлопная труба не будет бросаться в глаза, а их окон рядом нет. Да отличить трубу колонки от обычнуй вытяжки - это еще постараться нужно. Внешне то я их сделаю одинаковыми.
    Возвращаясь к сути вопроса, я прошу сообщить информацию по возможности применения для организации принудительной вытяжки насоса, компрессора, вентилятора. Неужто нет приспособления способного обеспечить тягу горячего воздуха, сопоставимую с двухметровым перепадом высот?
  • Не делайте ничего лишнего. Тяга появится сама собой как только прогреется колонка, даже при отсутствии вертикальной трубы вообще. Вешайте колонку на стену и трубу за стенку. Тяга может пропасть только когда ветер и когда колонка выключена...
  • deleted
    "Трубу за стенку" - это значит сквозь стену и без подъема? Точные измерения показали, что перепад высот составит 0,8м...
    Если и этого достаточно для нормальной работы, я тогда совсем не понимаю зачем горгаз требует выводить трубу на метр выше крыши? Ну это вопрос скорее риторический - мне важен реальный результат.
    А что будет если во время поджига или последующей работы колонки подует ветер?deleted

    Проектировщик:
    Не делайте ничего лишнего. Тяга появится сама собой как только прогреется колонка, даже при отсутствии вертикальной трубы вообще. Вешайте колонку на стену и трубу за стенку. Тяга может пропасть только когда ветер и когда колонка выключена...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Не делайте ничего лишнего. Тяга появится сама собой как только прогреется колонка, даже при отсутствии вертикальной трубы вообще. Вешайте колонку на стену и трубу за стенку. Тяга может пропасть только когда ветер и когда колонка выключена...
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • если колонка с датчиком тяги, то не включится.
    Можно на свой риск блокировать его, потому что с прогревом, действительно тяга будет, никуда не денется. Можно сделать для колонки внешний закрытый кожух, снизу поставить в него нагнетающий вентилятор.
    А лучше продать её и купить колонку с коаксиальным дымоходом.
    Atos:
    А что будет если во время поджига или последующей работы колонки подует ветер?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    А что будет если во время поджига или последующей работы колонки подует ветер?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Что такое коаксиальный дымоход?
  • Вот уж и новый год настал, а ни на один вопрос мой ответа нету :(
    Где Вы, специалисты - знающие люди?
    С Новым Годом Вас!

  • На лучшую картинку коаксиального дымохода наткнулся на www.saturnkotels.ru. Используется для прямого подвода "забортного" воздуха к горелке, уменьшая требования к вентиляции. Воздух попутно нагревается. Устанавливается с уклоном вниз для того, что уменьшает проблемы образования конденсата.
  • Атос, ну ни фига не понятно зачем топить электричеством, если есть газ. Давай меняться. Поставить настенный котёл со встроенным бойлером и забыть обо всём - эх был бы у меня газ.
  • Gizmou,
    топить электричеством приходится не хорошей жизни - мало того, что нет возможности получить разрешение на установку котла, так его еще и физически не куда устанавливать или вешать :( Но эту проблемму я решил просто - хорошие настенные обогреватели - это просто, удобно и при правильном подходе не дорого :smile3:
    Чем меняться предлагаешь? Потянешь от моей квартиры газ, в обмен на что? :smile3:
    Поставить настенный котёл со встроенным бойлером и забыть обо всём - супер идея! Жаль только, что для него тоже вытяжка нужна не меньше чем для колонки...
    Эх была бы у меня вытяжка...
    Спасибо за ссылку!
    :smile3:
    :smile3:


  • Gizmou,
    топить электричеством приходится не хорошей жизни - мало того, что нет возможности получить разрешение на установку котла, так его еще и физически не куда устанавливать или вешать :( Но эту проблемму я решил просто - хорошие настенные обогреватели - это просто, удобно и при правильном подходе не дорого :smile3:
    Чем меняться предлагаешь? Потянешь от моей квартиры газ, в обмен на что? :smile3:
    Поставить настенный котёл со встроенным бойлером и забыть обо всём - супер идея! Жаль только, что для него тоже вытяжка нужна не меньше чем для колонки...
    Эх была бы у меня вытяжка...
    Спасибо за ссылку!
    :smile3:
    :smile3:


  • Жаль, что она не работает
    :sad:
    Gizmou:
    Gizmou,топить электричеством приходится не хорошей жизни - мало того, что нет возможности получить разрешение на установку котла, так его еще и физически не куда устанавливать или вешать :( Но эту проблемму я решил просто - хорошие настенные обогреватели - это просто, удобно и при правильном подходе не дорого :smile3:Чем меняться предлагаешь? Потянешь от моей квартиры газ, в обмен на что? :smile3:Поставить настенный котёл со встроенным бойлером и забыть обо всём - супер идея! Жаль только, что для него тоже вытяжка нужна не меньше чем для колонки...Эх была бы у меня вытяжка...Спасибо за ссылку!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gizmou:
    Gizmou,топить электричеством приходится не хорошей жизни - мало того, что нет возможности получить разрешение на установку котла, так его еще и физически не куда устанавливать или вешать :( Но эту проблемму я решил просто - хорошие настенные обогреватели - это просто, удобно и при правильном подходе не дорого :smile3:Чем меняться предлагаешь? Потянешь от моей квартиры газ, в обмен на что? :smile3:Поставить настенный котёл со встроенным бойлером и забыть обо всём - супер идея! Жаль только, что для него тоже вытяжка нужна не меньше чем для колонки...Эх была бы у меня вытяжка...Спасибо за ссылку!
    Gizmou:
    :smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sad:

  • http://saturnkotel.ru/catalog/1diesel/small/ncsteel/
    Sorry см. монтаж

  • На лучшую картинку коаксиального дымохода наткнулся на www.saturnkotels.ru. Используется для прямого подвода "забортного" воздуха к горелке, уменьшая требования к вентиляции. Воздух попутно нагревается. Устанавливается с уклоном вниз для того, что уменьшает проблемы образования конденсата.
    Gizmou,
    еще раз спасибо за ссылку. Идея - супер, но эта система явно расчитана на работу со всасывающим насосом. А у меня уже висит стандартная колонка, мне бы к ней вытяжку приспособить и вопрос будет решен. Котел жемне не нужен - проблемму отопления я уже решил и в переделке смысла не вижу.
    К обычной колонке систему со всасывающим насосом тоже возможно приспособить, но как быть с окошком вв центре корпуса в котором фитиль горит?



  • При работе коаксиалок образуются внушительные сосульки. У нас в Днепропетровске, с 4-го этажа такая краса пошла вниз (сосулька 2 метра), прошила крышу МЭРСА и голову пассажира...
    Поэтому на Украине и запрещают автономное отопление... В машине сидел посол из Грузинской страны... :sarcastic hand: :sarcastic hand: :sarcastic hand: :sarcastic hand: :blush:
    :sarcastic hand::sarcastic hand::sarcastic hand::sarcastic hand::blush:
  • Идея коаксиалок понравилась, но эта система явно расчитана на работу со всасывающим насосом. А у меня уже висит стандартная колонка, мне бы к ней вытяжку приспособить и вопрос будет решен. Котел же мне не нужен - проблемму отопления я уже решил и в переделке смысла не вижу.
    К обычной колонке систему со всасывающим насосом тоже возможно приспособить, но как быть с окошком в центре корпуса в котором фитиль горит? Знающие люди еще есть?
  • Идея коаксиалок понравилась, но эта система явно расчитана на работу со всасывающим насосом. А у меня уже висит стандартная колонка, мне бы к ней вытяжку приспособить и вопрос будет решен. Котел же мне не нужен - проблемму отопления я уже решил и в переделке смысла не вижу.
    К обычной колонке систему со всасывающим насосом тоже возможно приспособить, но как быть с окошком в центре корпуса в котором фитиль горит? Знающие люди еще есть?
  • Я бы Вам посоветовал этот вопрос переадресовать в этот форум:
    Форум "Отопление и газоснабжение"
    Думаю там может посоветуют чего дельное или что нить и нового, техника не стоит на месте... :smile3: а с ГАЗом шутки плохи...



    :smile3:
  • Спасибо за совет!
    Вот только я не знаю способа переадресации :(
    Или имеется ввиду новая ветка?

  • Проектировщик:
    Не делайте ничего лишнего. Тяга появится сама собой как только прогреется колонка, даже при отсутствии вертикальной трубы вообще. Вешайте колонку на стену и трубу за стенку. Тяга может пропасть только когда ветер и когда колонка выключена...
    Прекрасно работает сразу с загибом в стену (Аристон) это не реклама...изделие среднего качества...
    Принцип понятен - спасибо! А как устроить выхлоп?



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.