рубли

Конденсат в печной трубе

  • Уважаемые коллеги! Прошу поделиться опытом в решении проблемы, связанной с конденсатом. Дымоход из газового котла устроен следующим образом: металлическая труба непосредственно от котла входит в асбестовую трубу, расположенную в кирпичном коробе, и выходящую наружу выше крыши вровень с обрезом короба. Потолок в котельной (расположена в подвале) мокнет вокруг трубы. Прсверлил несколько дырок в колене трубы - для слива конденсата, но с потолочного перекрытия все равно капает. Что неправильно сделано в дымоходной конструкции?
  • для газовых котлов существуют специальные трубы из нерж. стали.остальные материалы конденсат довольно быстро разрушает. труба должна быть хорошо теплоизолированна минватой и иметь внизу отстойник для сбора конденсата. т.е. труба прямая отпола до верха,к ней под углом стыкуется труба от котла.
  • Уважаемый santehniks!
    Спасибо за ответ! Труба у меня покрашена черной краской, поэтому врряд ли она из нержавейки. На конце выхода из потолка сделан тройник, в одну сторону которого входит труба непосредственно из котла, а нижний конец закрыт оцинкованной заглушкой. Похоже, что минваты нет вообще. Если раздолбить пошире отверстие в перекрытии и попробовать натолкать туда минваты, как я понимаю, надо теплоизолировать только на высоту до входа в асбетированную трубу, это мне что-нибудь даст? Или надо всю трубу разбирать до верху и весь этот стояк дымохода теплоизолировать? И еще один вопрос. Имеет ли значение длина трубы для сбора конденсата? Ведь сейчас у меня эту роль играет заглушка, он по высоте 100 мм, а диаметром, по-моему, 120 мм. Что мне даст удлинение этого отрезка до пола?
  • желательно изолировать до самого верха для уменьшения образования конденсата.
    это значит у вас коренная труба не цельная? отсюда может быть подсос воздуха и уменьшение тяги,что для газового котла может быть опасным. нижняя труба входит в вернюю? получается конденсат стекая по трубе по верхней,где его больше всего образуется,попадает в зазор между трубами и далее на плиту перекрытия а не в отстойник.
    собственно в вашем случае ничего не даст.разве что сливать конденсат реже будете. вам нужна новая цельная труба.
    Владимир:
    надо теплоизолировать только на высоту до входа в асбетированную трубу,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    надо теплоизолировать только на высоту до входа в асбетированную трубу,
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    высоту до входа в асбетированную трубу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    высоту до входа в асбетированную трубу
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Что мне даст удлинение этого отрезка до пола?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Что мне даст удлинение этого отрезка до пола?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый santehniks! Именно так и сделана дымоходная труба - тройник верхним концом входит в основную трубу. А разве по-другому можно сделать? Все равно ведь от трубы котла к дымоходу должен быть соединительный элемент - или тройник, как в моем случае, или колено. Значит и стык в трубах появится. Разобрать мне короб нереально, он проходит внутри дома через два туалета на двух этажах, и в обоих туалетах обложен под стены плиткой, плюс в этом же коробе сделаны и две вентиляционные шахты. Это получится дорогим удовольствием. А если аккуратно вокруг трубы в перекрытии очистить бетон и пусть капает по трубе? Сама труба дымоходная стоит на арматуре, пробитой насковозь через трубу, а арматура лежит сверху на перекрытии (типа устройства крепежа для люстр в квартирах). Хотя, как я сам представляю, красиво не сделать.
  • Все это происходит от того, что Вы не защитили дымоходную трубу. Просто конденсат всасывается как в губку. Установите внутрь нержавейку, но сней тоже могут быть проблемы,т.к. она не герметична (состоит из отдельных частей), а еще сложно подобрать трубу нужного диаметра.
    Можно установить полимерный рукав FuranFlex, он гирметичен, подойдет для абсолютно любых дымоходов, но дело в цене. Есть возможность,тогда это лучший вариант.
  • Уважаемый Ленчик С.!
    Спасибо за совет!
    Хотел уточнить, этот рукав полимерный FuranFlex, гибкий?
    Как я понимаю, мне его можно либо через трубу сверху опустить, что в случае его жесткости нереально без крана сделать, либо через выход в подвале, что тоже будет нереально. Будет ли он оплавляться от температуры, которая в начале дымохода, т.е. при входе в стояк, наверняка еще присутствует? И надо ли при этом вынимать асбестовую трубу из кирпичного короба, либо просто вставить в существующую конструкцию? Вариант интересный, средства позволят это сделать.
    С ув.
    Владимир




  • Я видел эту штуку у нас на выставке, конкуренты возить начали, вещь отличная. Он сам по себе легкий и смотан как пожарныйшланг, разматывается и опускается руками в трубу, затем подсоединятся аппарат который образует, я так понял, пар и надувает этот рукав, затем аппарат отсоединяют и рукав становится жестким, на вопрос срока службы был получен ответ 20 лет, для востановления кирпичных дымоходов и защиты от кислоты в выбросах от котельного оборудования самое то, цену незнаю правда, мы делаем это из путем загильзовки дымоходных каналов одностенными нержавеющими дымоходами...
  • Праввильно ли я понял, что я сам это сделать не могу?
  • апаратто у вас есть? нету, так что звоните в фирму и они и рукав запихают и надуют его...а загильзовку можете сами сделать, там просто все...ведь во всем деле нада что бы голова была и руки откуда надо росли...
    Владимир:
    Праввильно ли я понял, что я сам это сделать не могу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Праввильно ли я понял, что я сам это сделать не могу?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джанго:
    атем подсоединятся аппарат который образует, я так понял, пар и надувает этот рукав
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джанго:
    атем подсоединятся аппарат который образует, я так понял, пар и надувает этот рукав
    Джанго:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Джанго, спасибо за совет, у меня руки нармально растут, я многое уже сам переделал, просто, когда дом строиить ничинал, времени не было контролировать все, надеялся, что люди, зарабатывающие деньги, сделаю это более качественно, гоказалось, что все вокруг - мошенники. Ни одна фирма без косяков не выполнила ничего. Хоть раскрученная фирма, хоть неизвестная - ВСЕ одинаковы. Даже если кто-то прочитает и скажет, что это не так, я скажу всем - ХА-ХА-ХА. Поэтому я читаю строительную литературу и форумы, чтобы знать все сначала самому, чтобы "Равшаны и Джамшуды" не могли обмануть тебя :grin::grin:
  • Рукав гибкий до начала работ. Устанавливают его сверху,т.е. с крыши. Но действиетльно, без парогенератора у Вас выполнить работу не получится. После раздува происходит необратимый процесс, когда этот материал затвердевает (по форме вашего дымохода) и становится по форме трубы.
    Устанавливается в сущесвующий канал.
    А температурное ограничение 250градусов. Т.е.он идеален для современных газовых котлов с высоким уровнем КПД
    А гарантия на него 30лет!


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.