рубли

Энергоэффективный дом на печи своими руками

  • Приветствую. Хочу построиться. Два этажа не интересны, т.к. мода давно прошла, а практически это бесполезная трата всего (на мой взгляд). Соответственно начал рисовать план/проект по понравившемуся плану из интернет (ютуб) и возникло много вопросов, но пока основной это - как правильно сделать фундамент для цокольного этажа (жалко, что земля будет пропадать под домом, а хлама есть много всякого, будет что загрузить) и где бы расположить лестницу вниз?
    На нарисованном плане лестница на "антресоль". Думал под ней, но "яма" будет мешать входу в комнату мне кажется. Пустота правее центра - будет печь (проект пока не нашёл и не особо искал), соответственно фундамент должен быть и под печью.
    Также думаю, стОит ли копать котлован под всем домом или оставить землю под комнатами и с/у по правой линии картинки?
    Спасибо, кто откликнется.


  • а теперь посчитайте все это. Опалубка на такой высоте вам нужна не меньше 50 мм доска, 20 мм у вас бетон давление порвет как ее не было. Стягивать вы чем ее будете? На монолитах - ставят толстую ламинированную фанеру, стягивают листы специальными толстыми резьбовыми шпильками, а вы так, просто доски набьете, и думаете вам бетон ее не порвет? Давление в несколько тонн вес вашей бетонной стены в 2 метра. Вот и посчитайте, опалубка из доски, некие закладные которые все это будут держать, арматурный каркас - а это не менее одной двойной линии арматуры каждые 30 см, плюс вертикальные. Сам бетон - цена с доставкой. Цена аренды бетононасоса, подать равномерно этот бетон по всей ленте, иначе у вас в одной стороне будет больше щебня, а в другой "молока". Вибратор где для бетона возьмете, иначе у вас воздушные карманы и раковины будут ...
    Вот прежде чем первую лопату земли выкопать, нужно все эти вопросы подумать. Что бы не было потом "ой, что то об этом я не подумал".
    Как вы сами сказали "как правильно". Правильно выкопать большой котлован. В нем сделать дренаж и подушку. Потом подбетонная подготовка, потом гидроизоляция с напусками на стены. Потом заливается плита пола цокольного этажа, потом уже на этой плите монтируется арматурный каркас, ставится опалубка из толстой фанеры со шпильками, в нее заливается бетон, потом эти стены гидроизолируются, с особым фанатизмом, в 3-4 слоя гидроизолируется стык плиты и стен. Потом все это дело засыпается обратной засыпкой - песком. И только песком, а не старым грунтом. Из дренажа делается принудительный водоотвод за пределы участка.
    Вот так - сделать правильно цоколь.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    в нём ставится опалубка (с обоих сторон), внутри рубероид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в нём ставится опалубка (с обоих сторон), внутри рубероид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Вот с полами х.з.... Вероятно, если подземные воды будут присутствовать, делать дренаж :scratch one-s head:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот с полами х.з.... Вероятно, если подземные воды будут присутствовать, делать дренаж :scratch one-s head:
    :scratch one-s head:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Кстати вот не видя это сообщение уже полез читать про фундамент более глубоко и... Про доски стало более понятно, но там мне посчиталось толщина в 38мм, ну пусть 40.
    Фанера... фанера дорого и потом на выброс наверняка? Т.е. рубероид/плёнка не прокатит? А если опалубка будет плотненькая?
    Небольшой вопрос возник по фундаменту: Калькулятор показывает при высоте фундамента 2м по два прута 14мм (верх низ) и между ними ещё по два с каждой стороны через равные промежутки - 10мм конструкционные продольные пруты..
    На другим сайте, по всем расчётам описывается только каркас арматуры всего из четырёх прутов (верх и низ), правда там расчёт для метрового фундамента... собственно меня это смутило, что во втором случае просто метр высоты, а если бы было 2, то так же была бы рекомендация по промежуточным прутам арматуры?
    Что ещё.. да, а если выборку грунта не делать внутри, а просто под ленту выбрать, с запасом по внешнему периметру (под работы потом по гидроизоляции), а внутри поставить щиты опалубки, подсыпать, а землю выбрать потом, и то, если появится вода при копании под ленту?
    По вибрации уже смотрел. вероятно купить нужно будет вибратор... для бетона. Ну и надеюсь всё же на участок, у которого с 3-х сторон есть подъезды, где запросто сможет крутиться миксер, заливая в максимуме точек.
    п.с. и да, я смотрел видео по созданию фундамента крутой какой-то конторой.. со всеми плюшками, включая геодезию, но цена его в лимон для меня недостижима никогда.. Отсюда и эти глупенькие вопросы, в попытках понять, где мне можно сэкономить, но не испортить всё. В крайнем случае - хрен с ним, с цоколем. На землю я смогу более тонкие полы залить, а с цоколем на одни полы первого этажа уйдет ппц сколько кубов бетона, и вероятно потребуется не М100 ((
    п.с.2 а может выбрать грунт только в части фундамента, сделать небольшой подвал и фиг с ней, с остальной землёй...
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    ставится опалубка из толстой фанеры со шпильками
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ставится опалубка из толстой фанеры со шпильками
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • если помните, я вам это с самого начала сказал.
    в принципе - нормальный цоколь - это дорого. Там все дорого, не только фанера.
    вы правда думаете что вот это "подсыпать" удержит бетон? ну чего там на арматурах резьбовые шпильки с шагом в 1,5 метра ставят, парой досок приперли бы и все... Раздавит бетон всю вашу "подсыпку" до полного уплотнения. Порвет опалубку он вам - я вам просто гарантирую.
    однозначно. От М300 и выше.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    В крайнем случае - хрен с ним, с цоколем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В крайнем случае - хрен с ним, с цоколем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Фанера... фанера дорого и потом на выброс наверняка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Фанера... фанера дорого и потом на выброс наверняка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    , а внутри поставить щиты опалубки, подсыпать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    , а внутри поставить щиты опалубки, подсыпать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    вероятно потребуется не М100 ((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вероятно потребуется не М100 ((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • надеюсь, но сомневаюсь. и всё больше и больше. Остаётся вариант - выборки грунта "потом". Но... изначально нужно выкопать траншеи шире, установить опалубку (опять же, для ровности и экономии бетона при продавливании грунта и неровностях), засыпать, затем снова выбирать землю. Ну или внутри не трогать и выбирать потом, а снаружи укреплять. можно же осп прилы взять и потом их пустить на что-то ещё? Ну или действительно брать доски пятидесятку, потом всё равно на крышу они пойдут. Уже думал блоки фбс, но, похоже, экономии и с ними нет. Грустно как-то ))
    именно. В процессе дискуссии мы уже вопрос по самому фундаменту чуть по чуть двигаем, а планировка тормознулась... )
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    вы правда думаете что вот это "подсыпать" удержит бетон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вы правда думаете что вот это "подсыпать" удержит бетон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Верно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Верно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неверный подход)))
    Не грустно, а неэкономно. Значит надо искать другой путь.
    Позволю себе вклиниться в Вашу с Rusframer беседу, не для того, чтобы Алексея поддержать, он в этом не нуждается, а чтобы Вам стало понятнее, что бетон-это страшная мощь. И удержать его потом, во время заливки, не получится никоим образом. Если бетону не сделать крепкое "русло", то все будет испорчено.
    У меня фундамент маленький,невысокий. Лежит на земле. В землю 15 см, а поверх то ли 40, то 45 см. Ширина 70 см. У меня такой грунт. Болото. Внутрь уходить-это чёрти сколько вынимать земли. И когда на твёрдую основу наткнёшься, никому не понятно. Поэтому у меня он в ширину почти в 2 раза больше, чем в высоту.
    Мы всё делали сами. И землю вынимали, и основу под фундамент готовили, и опалубку ставили. и...В общем, всё сами. Сам для себя плохо не сделаешь.
    На 3-х сторонах стенки опалубки удерживались шпильками. На четвёртую шпилек не хватило. Вот не хватило и всё. И муж просто чаще набил верхние бруски и сделал боковые подпорки. Именно в этом месте, на этой стороне опалубка чудом выстояла, когда по ней погнали бетон. И теперь навсегда здесь у меня расширение получилось. Но когда этот процесс пошёл, у всех была только одна мысль, если доски не выдержат, то всё будет испорчено. Удержать бетон невозможно. Нажимать на стенки, лихорадочно пытаться стянуть хотя бы верхними брусками не получится. Какие-либо подпорки ставить под выгибающиеся доски бессмысленно.
    Вот смотрите сами. PA240156.JPG правая сторона.
    А у Вас стена 2 метра высотой.
    Теперь что касаемо миксера и подачи бетона.
    У нас бетон шёл по самодельным лоткам . Но бетон не вода. Он, свалившись в опалубку, не бежит ножками, равномерно распределяясь. Его надо разгонять. Бетононасос-удовольствие недешёвое. А потом ещё и вибрировать. А Ваша высота 2 метра.
    Вам ещё по-прежнему цокольный этаж хочется построить?
    И ещё такой момент.
    Вот почему Вы сами стесняетесь своих вопросов или того, что разумно подходите к тратам?
    Честно говоря, на момент постройки дома я не была здесь, я была на другом Форуме. Там немножко другой подход к самостройщикам.
    Если бы я здесь была, было бы проще и легче.
    Так что задавайте вопросы, не стесняясь. Это правильный подход к постройке дома.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Грустно как-то ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Грустно как-то ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Rusframer



    PA240156.JPGPA240156.JPG

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Ну и надеюсь всё же на участок, у которого с 3-х сторон есть подъезды, где запросто сможет крутиться миксер, заливая в максимуме точек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и надеюсь всё же на участок, у которого с 3-х сторон есть подъезды, где запросто сможет крутиться миксер, заливая в максимуме точек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Отсюда и эти глупенькие вопросы, в попытках понять, где мне можно сэкономить, но не испортить всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отсюда и эти глупенькие вопросы, в попытках понять, где мне можно сэкономить, но не испортить всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вот я и думаю (и так делают многие самострои), что купив доску 50мм, я её пущу на опалубку и потом на крышу, ведь на крышу то всё равно покупать, а так уже будет. Почаще сделаю перемычки и ОСП внутрь. Мне знаком бетон, заливал фундамент под баню себе (не глубокий конечно, но не совсем "программист", вот я к чему), кладку делал, по этому мне главное информации побольше почерпнуть, а дальше оно пойдёт, проверено ) цоколь делать буду 90%. Не сразу котлован, так потом выберу землю. Разве что не по всем правилам строительства, без бетонной подушки и т.п. Потом посмотрим, по земле )
    Да нет, я просто давно на всяких форумах + в социалках, и мне знакомо отношение разных "гур" к полным дилетантам (по их мнению) по этому выработалось такое поведение, что лучше сначала аккуратненько, без "шашки на голО" )) Я хоть давно зарегистрирован, но был просто в роли редкого читателя, а раз не касался стройки, то и опыта маловато.
    Сейчас приспичило, вот и ...
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    чаще набил верхние бруски и сделал боковые подпорки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чаще набил верхние бруски и сделал боковые подпорки
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Вот почему Вы сами стесняетесь своих вопросов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот почему Вы сами стесняетесь своих вопросов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Снова вопрос по арматуре.. Повторюсь, что калькулятор мне выдает 4 нитки по верху низу (по две) и по две по сторонам. Везде пишут, что боковые нитки не работают.. так нужны они или нет? Естественно для моей высоты. Диаметр думаю 14 вниз, 12 вверх пустить. "О" образные каркасные будут из 8мм наверное. Нормально будет? В перекрытие, наверное, 8-10мм хватит, если навязать клетку (для толщины 100мм перекрытия) Доски на пол не хочу. Поверхность большая, будет гУлко и шумно + возможна тряска на лагах.
  • 5502S6300025.jpg
    Что у вас там за калькулятор такой вредительский? Вообще такие вещи либо закладывают с запасом, либо после геологии участка выдают на просчет конструктору. Однозначно 4 прута - это дичь дичайшая. Вот на фото как раз правильное строительство цокольного этажа под гараж, правильное армирование, правильное расположение и шаг закладных элементов - шпилек. Опалубка профессиональная, все прямо вот на пять с плюсом.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Повторюсь, что калькулятор мне выдает 4 нитки по верху низу (по две) и по две по сторонам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Повторюсь, что калькулятор мне выдает 4 нитки по верху низу (по две) и по две по сторонам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5502S6300025.jpg5502S6300025.jpg
  • Не ехидничай. Посоветуй, какой правильный калькулятор. Их же в Сети полным полно.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Что у вас там за калькулятор такой вредительский?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что у вас там за калькулятор такой вредительский?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Правильный калькулятор для расчета армирования бетонной ленты - называется конструктор. Там же считается весь сбор нагрузок на дом, пользовательская, снеговая, силы пучения, боковые изгибающие. Там все данные по дому и грунтам нужны.
    Нет, понятно что две сетки 20*20 из 14 арматуры и 40 см бетона М350- выдержат все что угодно. Но..
  • а я же не против. Мне один выдал 4 линии в длину фундамента и толщину 20, только основные 20 по низу и верх 18, а промежуточные 8-10 (буквы О, как бы основы линий и по 36 см от верха до низа), а другой пишет 0,1% иниипёт, и получается не 20 мм, а 14 прокатит.
    Уже готов начать бетономешалкой заливать (тем более есть реальный опыт. 2 м заливки цоколя за неделю в одно... в одни руки).
    п.с. планирую как раз бетон М200 максимум. Подземных вод вроде нет. грунт х.з. не купил ещё. Торгуюсь...
    пс.2 калькулятор http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta размер моего "дома" 12х11, ширина фундамента 30 см (больше бетон не потяну).
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Вот на фото как раз правильное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот на фото как раз правильное
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta
  • любой калькулятор фундамента не учитывающий несущую способность грунта и вес будущего дома - можно сразу выкидывать в помойку не смотря даже.
    вот что бы получить бетон м200 вам и нужно заказывать м300. Это наша Родина, мой друг..
    две сетки 20*20 из 14 арматуры - за 30 см выйдет норм, чай у вас не Питерские болота, грунты насколько я слышал в Ставрополье спокойные, опять таки глубина промерзания меньше. Все должно быть норм.
    Но еще раз очень рекомендую сесть и все посчитать, все расходы.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    пс.2 калькулятор http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta размер моего "дома" 12х11, ширина фундамента 30см (больше бетон не потяну).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пс.2 калькулятор http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta размер моего "дома" 12х11, ширина фундамента 30см (больше бетон не потяну).
    http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    п.с. планирую как раз бетон М200 максимум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    п.с. планирую как раз бетон М200 максимум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    а 14 прокатит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а 14 прокатит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • к сожалению я не путин и не березовский... даже не чубахуяис.. не потяну профессиональный.
    Сейчас приблизился к варианту в 2х0,3м размер и заливка "как пойдёт". Доску. вероятно, возьму 150х30. она же пойдёт и на крышу потом. а это ещё как минимум 70-75тыс... я в ах..уе
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Опалубка профессиональная, все прямо вот на пять с плюсом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Опалубка профессиональная, все прямо вот на пять с плюсом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • тогда ждите самого сухого сезона, прямо вот прямо что бы сушь, сушь.. суховей со степей, из калмыкии, что бы вот совсем без воды не меньше двух недель. Аккуратно и максимально ровно копаете траншею, гидроизолируете ее, быстро туда опускаете уже навязанные секции арматуры, связываете их, ставите сверху опалубку часть над землей, и заливаете. Чере3 21 можете откапывать.
    Сильно кривее чем в вашем варианте с досками - не будет. Как вы потом гидроизолировать это все будете я понятия не имею, но если что сможете разводить в подвале грибы и лягушек. Тоже бизнес.. :wink3::mosking:
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    даже не чухуяис.. не потяну профессиональный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    даже не чухуяис.. не потяну профессиональный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3::mosking:
  • "вам бы всё поржать" )))
    планирую заказывать на узле моего знакомого. попрошу хотя бы не бодяжить. или не сильно бодяжить )
    по поводу суховея и лягушек подумаю. тоже вариант )) Но... как возьму участок так сразу и станет понятно весь принцип проблем и работ. Пока я считаю, звоню, узнаЮ... я даже и близко был не в курсе кол-ва нулей в суммах... жопа ппц
    реально в шоке. что на опалубку досок пойдёт не менеее, чем на 70тыс руб... ****(сленг " с ума сойти, как дорого")
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    нужно заказывать м300. Это наша Родина, мой друг..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно заказывать м300. Это наша Родина, мой друг..
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А Кац сразу предлагал сдаться (с) ))
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    что на опалубку досок пойдёт не менеее, чем на 70тыс руб... .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что на опалубку досок пойдёт не менеее, чем на 70тыс руб... .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а вот фигушки )))
    Думаю обходные манёвры...
    реально я в прострации... то ли делать как мужик на ютубе, заливать по несколько бетономешалок в сутки (мешалка есть) в течении недели, то ли заливать больше/быстрее, наняв парней из узбекистана, но с той же бетономешалкой и их ручной труд, то ли х.з. ...
    я делать буду, хоть укакаюсь, но сейчас мне нужно найти наименее маркий для штанов вариант )
    п.с. полез смотреть заново видео "моего дома", освежу в памяти какие там доски на крыше (я реально не осилю дважды закупать лес), далее буду думать, может листами осп усилю конструкцию и х.з ещё чем.. вплоть до "машину загоню в центр опалубки"
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    А Кац сразу предлагал сдаться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Кац сразу предлагал сдаться
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • То ли отказаться от 2-х метровой стены, сохранив здоровье и деньги.
    За каким чёртом Вам сдался такой дорогущий цокольный этаж?
    Заливать самомесный бетон -палка о двух концах. Во-первых, грубо говоря края должны подружиться и слиться один в другом, во-вторых, надо подсчитать стоимость цемента. песка и щебня, прибавить что-нибудь ещё и опять выпасть в осадок))))
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    заливать по несколько бетономешалок в сутки (мешалка есть) в течении недели, толи заливать больше/быстрее, наняв парней из узбекистана, но с той же бетономешалкой и их ручной труд, толи х.з. ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    заливать по несколько бетономешалок в сутки (мешалка есть) в течении недели, толи заливать больше/быстрее, наняв парней из узбекистана, но с той же бетономешалкой и их ручной труд, толи х.з. ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Полная хрень, этот монолит. в данном случае.
    Котлован, блоки ФБС.
  • земля под домом будет тупо зарыта/замурована. Участок планируется не большой, максимум 5 соток (или 6, но в заднице полной, где улица 4 метра шириной). Вот как тут крутиться?
    Я своё право на бесплатный участок в ижс с 10 сотками проспал.... уже поезд ушёл.
    да я бы с удовольствием. но они, заразы, не дешевле монолита... самые дешёвые нашёл по 1550р (30см ширину), + кран + раствор + подушку под них + поверх залить армопояс.. и где экономия?
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    За каким чёртом Вам сдался такой дорогущий цокольный этаж?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    За каким чёртом Вам сдался такой дорогущий цокольный этаж?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Котлован, блоки ФБС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котлован, блоки ФБС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что Вы хотели, порядка двух сот тысяч, 1500 метр по материалам.
    Но это самый дешёвый и качественный фундамент из существующих.
  • не... монолит выходит дешевле... перетопчимся.
    Я лучше залью только периметр, а в центре под печь в доме залью отдельный фундамент, уже тупо с бетономешалки. Один фиг у меня не будет особо перегородок и т.п., в основном открытый потолок иили как там.. "второй свет" вроде.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Но это самый дешёвый
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но это самый дешёвый
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Дешевле, гораздо.
    Минус: арматура, опалубка, мокрые работы
    это когда такое стало? видать спал я долго.
    Красные пришли
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    не дешевле монолита
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не дешевле монолита
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    не... монолит выходит дешевле... перетопчимся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не... монолит выходит дешевле... перетопчимся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • блин, ну как? Цена блока 2,38х0,3х0,58 (если не ошибаюсь в размерах) минимум 1550 без доставки. Их нужно при моём размере около 60шт ... стоимость без крана около 95тыс...+ кран х.з.ж сколько, а с монолитом бетон 82тыс минимум + моя работа бесплатно + опалубка (доска пойдёт потом на крышу) около 75тыс...
    короче я бы рад и фбс, но пока не вижу прямо существенной разницы кроме отсутствия гемороя по сбиванию опалубки...
    п.с. хотя да, арматура ещё "рублей" 20.... минимум.. но я пока не могу себя заставить вот прямо точно посчитать всё точно. Доски все у нас по разному продают, кто 10500 за куб, кто 9900.. может необрезную пустить выгоднее и фанеру осп внутри.. х.з. короче
    похоже лучше бы белые.... ))
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Дешевле, гораздо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дешевле, гораздо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    видать спал я долго.
    Красные пришли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    видать спал я долго.
    Красные пришли

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А можно спросить (тихо так) что это за бетон Вы собрались лить?
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    бетон 82тыс минимум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бетон 82тыс минимум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тихо такчто это за бетон Вы собрались лить?
  • тихо так: М100.... думаю для одноэтажного (с несколькими перегородками в один кирпич) из газобетона этого должно хватить (по опыту других самостройщиков)
  • Посыпится.
    Для фундамента бетон на гранитном щебне.
    а это от 300
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    М100.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    М100.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • для того, чтобы начать всё переделывать. Даже я это знаю.:blum3:
    Alexandr_72, насколько я понимаю, Вы занимаетесь лазерной резкой.
    А вот клиенту, который пришёл к Вам делать заказ, Вы тоже также отвечаете, типа, ну не могу я точно подсчитать....
    Цифры вещь упрямая. Мой Вам дружеский совет-посадить жабку в аквариум на время и полотенчико набросить, чтоб она Вас глазищами не сверлила, а самому наконец-то составить список необходимого и подсчитать.
    Ну на крайний случай составьте список с ценами, мы тут вам подсчитаем.
    В противном случае найдите клад немеряный и начинайте уже строиться.
    У нас тут вон какие силы Вам в подмогу. Увильнуть теперь уже не получится)))) Дому -быть!!!!
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    этого должно хватить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    этого должно хватить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    но я пока не могу себя заставить вот прямо точно посчитать всё точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но я пока не могу себя заставить вот прямо точно посчитать всё точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexandr_72




  • Это он ещё не считал во сколько ему плита сверху обойдется и даже не думал как он ее заливать будет. Вот тут жаба уже все аквариумы снесет.
    Повторяю совет, сделайте просто кладовую в доме, ещё одну комнату, и не мучайтесь. Очень дорого эти ваши цоколи. Я считаю постоянно, все видят цену, икают и никто не берет.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    посадить жабку в аквариум на время и полотенчико набросить, чтоб она Вас глазищами не сверлила,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    посадить жабку в аквариум на время и полотенчико набросить, чтоб она Вас глазищами не сверлила,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • и перекрытия на такой пролёт тоже не считаны.
    но наверх глядят только птицы (они же и гадят сверху)
    Доберётся до стропил и хана.
    Долгострой за номером до.рена готов.
    Или
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Это он ещё не считал во сколько ему плита сверху обойдется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это он ещё не считал во сколько ему плита сверху обойдется
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    В противном случае найдите клад немеряный и начинайте уже строиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В противном случае найдите клад немеряный и начинайте уже строиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • там проще.. есть цена за метр резки, есть цена за фанеру или что там он захочет ) Тут же я рад посчитать, но пока не в курсе всего что нужно и цены узнаЮ прозванивая тех, кто торгует в городе. Тот же камень (газоблок)
    придётся покупать где-то, т.к. у наших бузинесменов аппетиты не меряны )
    быть! осталось продавца участка уболтать на скидку (в снт подключение к воде/свету 50тыс), ну а дальше... начну процесс повествования как путешествует моя жаба по лабиринтам бетона и опалубки)
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А вот клиенту, который пришёл к Вам делать заказ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот клиенту, который пришёл к Вам делать заказ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Увильнуть теперь уже не получится)))) Дому -быть!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Увильнуть теперь уже не получится)))) Дому -быть!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я до опалубки добрался и уже начал репу чесать... может квартиру купить? )) Но не могу себя заставить. Я всю сознательную жизнь в частном доме... мне нужны мастерские, сараи и т.п.
    п.с. перекрытие посчитал примерно и тоже сознание терять стал... попытаюсь посчитать дерево, а не бетон, но чет мне кажется, что оно нифига не дешевле.
    по фундаменту думаю... а не дешевле ли доски не сплошняком, а ОСП внутрь воткнуть?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Доберётся до стропил и хана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доберётся до стропил и хана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • тоже икаю.. даже хуже.. но не могу себя заставить отложить это на потом. Ведь пол первого этажа полюбому нужно заливать, же да? Бетона на рублей 40... даже думать пока не хочу ))
    У родителей (где прожил молодость/юность) под полом земля... ох как хотелось выбрать её, родимую, да и родители говорят, что всё время жалели, что купив коробку не убрали землю... может стОит не за лето выгнать дом, а чуть растянуть, но за то как хочется сделать...

    Видео, где мужичок лил фундамент в одно лицо
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Я считаю постоянно, все видят цену, икают и никто не берет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я считаю постоянно, все видят цену, икают и никто не берет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Круто.
    в стройке главное - оценивать силы.
    чтоб не получилось, замах на миллион, а удар на копейку.
    лучше построить меньше, продать построить другой. Так пару тройку переездов и вот ОН ДОМ МЕЧТЫ
    Да поболе или тоже соточкой, да без арматуры?
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    мне нужны мастерские, сараи и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне нужны мастерские, сараи и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ДОМ МЕЧТЫ
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Бетона на рублей 40...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бетона на рублей 40...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что, сотка для пола не годится (с арматурой конечно)? По моим картинкам в первом посту вроде не большая нагрузка, да и думаю левую часть только выбирать грунт, а правую оставить с землёй (для экономии). Подобный дом строился в реале со стяжкой в 5-8см и ничего... правда на землю )
  • Для полов по грунту, да.
    Как стяжка - да
    Как перекрытие - нет
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    А что, сотка для пола не годится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что, сотка для пола не годится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Alexandr_72, а можно посмотреть какой дом Вы планируете строить?
    У Вас же хотя бы какая-то картинка есть или как?
    В этом видео такое количество спорных моментов, что можно его целиком поставить под вопрос.
    Товарищ, конечно, несомненно молодец и пытается прогнуть под свои хотелки все требования к фундаменту.
    Если так ото всего отмахиваться, тогда можно просто камешки друг на друга положить, сверху цементом помазать и "привет".
    Как правило самостройщики отличаются от профессионалов умением брезгливо кривить губы, но никто их них ещё не построил лучше того, как требует СНИП или ещё какой свод законов.
    Нехороший ролик. ИМХО.Alexandr_72

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Видео, где мужичок лил фундамент в одно лицо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Видео, где мужичок лил фундамент в одно лицо
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • в программе крышу удалил, по этому показывать с торчащими стенами (в программе не особо ещё разбираюсь) не буду ))
    Вот видео "моего" варианта

    тем не менее они построили и строят и живут в этих домах не один десяток лет )
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    У Вас же хотя бы какая-то картинка есть или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас же хотя бы какая-то картинка есть или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Как правило самостройщики отличаются от профессионалов умением брезгливо кривить губы, но никто их них ещё не построил лучше того, как требует СНИП или ещё какой свод законов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как правило самостройщики отличаются от профессионалов умением брезгливо кривить губы, но никто их них ещё не построил лучше того, как требует СНИП или ещё какой свод законов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. Чуть попозже посмотрю.
    Ну это, конечно, верно. Они живут. В особенности, если на 100% быть уверенным в том, что все подряд нарушения в один прекрасный момент не начнут вылезать и разрушаться. У Вас есть такая гарантия? У меня нет.
    Знаете, если по факту, Вы-самостройщик и я-самостройщик.
    Мы сами начинали строить свой дом, и я Вам показывала фото фундамента. В принципе, мы сами собирались и первый этаж из бруса делать, если бы не выяснилось, что я не готова к поднятию бруса. Выяснилось это после того, как мы наняли двух узбеков для разгрузки пиломатериалов, а они и камышинку-то переносить не могли. А машина стоит, готовая к разгрузке, а деньги капают, и мы с мужем подключились, чтобы наши разгрузчики не померли. И в результате выяснилось, что больше мне брус таскать нельзя. Наняли бригаду. При этом, хоть что-то про неё знали.
    Ну а дальше всё, как рассказывают наши консультанты. Бригада "так всегда строила", "мамой клялась" и прочее.
    В принципе, если бы не смертельная беда, то муж смог бы исправить все косяки по дому, но вот свесы крыши, из-за которых мне теперь отмостку строго вместе с ливнёвкой надо делать, стропилка, из-за которой крыша из проф настила щёлкает всегда. Да если специалист дом осмотрит, то выяснит ещё много чего. Но ведь бригада-то "всегда так строила".
    По факту в моём доме уже прекрасно можно жить, и не один десяток лет. Правда, к чему-то надо привыкнуть, что-то постоянно подделывать и гордиться тем, что это мой собственный дом. И я действительно свой дом очень люблю, жалею его, и буду стараться по мере сил и возможности закончить, начатое мужем.
    Но вот если бы на момент постройки дома, я была бы здесь, то развернула бы ситуацию в другой плоскости. Консультируясь с нашими форумчанами, просто превратила бы эту "бригаду" в исполнителей. Толку было бы больше.
    И при этом мой муж был отделочником, но постройка дома и отделка внутренних помещений всё-таки разное. Но очень трудно противостоять уверенным глупостям, которые изрекают такие бригады и смотрят на тебя, как на умалишенную: типа, это ж весь белый свет знает. А к чему нам уровень-у нас глаз намётанный, а рубка в "ласточкин хвост", вполне может быть односторонней, а каркасные стены в брусовом доме, так не потому что мы вообще про внутренние стены забыли, а потому что ваш брус экономим. А когда дом оседая все стены согнёт, так наоборот усадки не будет, внутренние стены удержат))))) И только после основательного скандала, заткнулись и начали относительно нормально делать.
    Поэтому мой Вам совет, выясняйте все нюансы здесь, будет легче строить. И пока до последней детали всё у Вас лично в голове не уложится, не приступайте к постройке.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Вот видео "моего" варианта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот видео "моего" варианта
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    тем не менее они построили и строят и живут в этих домах не один десяток лет )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тем не менее они построили и строят и живут в этих домах не один десяток лет )
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Непоседа, :good3: и без обычных комментариев с моей стороны.Непоседа:good3:
  • в этом нельзя быть уверенным особенно когда строит кто-то. Сейчас нет тех, кому можно доверять полностью. Даже видео крутых, казалось бы, строителей в итоге запросто критикуется другими такими же крутыми строителями )
    вот и стараюсь. Ну и тяжесть многого по строительству мне знакома, конечно не всего, но и отделкой могу заниматься, и кладкой.
    Вот вес стропил и т.п. конструкций меня реально пугает, да ещё на высоте, хоть и всего второй этаж... ))
    Ну и газоблок буду брать как раз из соображений "полегче", т.к. шлакоблок, зараза, и обрабатывается тяжело и весит не мало ну и плюс теплопроводность.
    п.с. но нанимать парней из Узбекистана придётся, т.к. одному даже уровень выставить не получится нормально... жена в моём случае не помощник.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    быть уверенным в том, что все подряд нарушения в один прекрасный момент не начнут вылезать и разрушаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    быть уверенным в том, что все подряд нарушения в один прекрасный момент не начнут вылезать и разрушаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    выясняйте все нюансы здесь, будет легче строить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    выясняйте все нюансы здесь, будет легче строить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вот поэтому я Вам и говорю. Вы в своей стройке должны быть головой со знаниями, а бригада-просто Ваши руки.
    Но в голове лучше иметь знания не тех, кто строит, "прогибая" всё под свои хотелки, а тех, кто этому учился и не один десяток домов построил.
    Как Вы дальше поступите с полученными знаниями-дело Ваше, но знания должны быть качественными, и информация профессиональной.
    Ну лично мне так кажется....
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    в этом нельзя быть уверенным особенно когда строит кто-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в этом нельзя быть уверенным особенно когда строит кто-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • согласен, но я как всегда, во многом подзабью на снипы, знания гур и т.п. . Хотя бы потому, что по всем нормам и теории, фундамент по стоимости выйдет как раз на весь мой бюджет. Да, знаю, что могут сказать многие, но.. мне собственно пофиг, т.к. у богатых свои причуды, а нам как-то нужно вертеться.
    Буду стараться исходить из принципа разумной экономии.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Как Вы дальше поступите с полученными знаниями-дело Ваше, но знания должны быть качественными, и информация профессиональной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как Вы дальше поступите с полученными знаниями-дело Ваше, но знания должны быть качественными, и информация профессиональной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну гуру не всегда богаты))))
    Спасибо, что хоть смягчили предыдущие высказывания)))
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    т.к. у богатых свои причуды,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    т.к. у богатых свои причуды,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Буду стараться исходить из принципа разумной экономии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Буду стараться исходить из принципа разумной экономии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очередная байка, тех кто в этом не бум бум.
    "Да зачем нам эти СНиПы? По ним строить дорого"
    А на самом деле знания позволяют пройти по прямой, а не петлями через Магадан.
    Тех же фундаментов, вроде немного видов. Но их комбинирование делает их разнообразие очень большим.
    Тот же подвал.
    Классический, кисон, низкий ростверк.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Хотя бы потому, что по всем нормам и теории, фундамент по стоимости выйдет как раз на весь мой бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя бы потому, что по всем нормам и теории, фундамент по стоимости выйдет как раз на весь мой бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • В этом предложении "бюджет" стабилен, его не изменить, подзабить на снипы может быть и не придётся, если Вы выберете другой "фундамент".
    Надо просто рассмотреть связку фундамент-требования-бюджет. Что подлежит изменениям, а что нет? В каком варианте эти изменения навредят, в каком не очень навредят, а в каком- изменения принесут пользу.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    во многом подзабью на снипы, знания гур и т.п. . Хотя бы потому, что по всем нормам и теории, фундамент по стоимости выйдет как раз на весь мой бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    во многом подзабью на снипы, знания гур и т.п. . Хотя бы потому, что по всем нормам и теории, фундамент по стоимости выйдет как раз на весь мой бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Владимир К., ты меня опередил и выразился более профессионально)))Владимир К.
  • Я ещё тот болтун.
    Случай был, пригласили меня послушать проектировщика. Что то они с заказчиком не сошлись в стоимости. Не любитель такого, но там попросили.
    Вроде классическая схема - заказчик хочет подвал. Уровень ГВ 1,5 метра.
    По цене скок, заказчика это не устраивает, требует найти решение дешевле, за что и деньги платит.
    Я их послушал и выдал "Делайте цоколь, вход хотите с улицы, хотите с дома"
    А в ответ тишина, заказчику то как оказалось вообще паралельно что это будет. Главное чтобы это было то что ниже первого этажа.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    ты меня опередил и выразился более профессионально)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ты меня опередил и выразился более профессионально)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Пока я знаю что такое ленточный монолитный. Так же вариант из блоков ФБС, но с ними экономии, похоже, нет никакой.
    Да, я хочу цокольный этаж, но если там окажется вода - естественно вариант отпадёт сам собой. Участок ещё не взят, пока выбираю, и как раз много подходящих по размеру, с текущей водичкой по над дорогой, что для меня показатель излишней влаги в почве, т.к. дождей относительно давно небыло.
    Чтобы знающие что-то посоветовали я и создал эту тему (в надежде) :blush:
    я бы рад, но ... написал выше о своих познаниях.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Надо просто рассмотреть связку фундамент-требования-бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надо просто рассмотреть связку фундамент-требования-бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :blush:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    если Вы выберете другой "фундамент".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если Вы выберете другой "фундамент".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Знаете как вязать углы?
    Что класть на дно?
    Какой слой подсыпки?
    Как раскреплять опалубку?
    Надо ли делать продухи и где?
    И многое другое, то что влияет на качество и комфортность бытия, а бытиё как известно определяет сознание
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Пока я знаю что такое ленточный монолитный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пока я знаю что такое ленточный монолитный
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Я так понимаю, что эти моменты вполне можно пояснить человеку.
    Alexandr_72, то есть вот такие определения, как дал Владимир К., Вам не знакомы?
    А если их рассмотреть?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Знаете как вязать углы?
    Что класть на дно?
    Какой слой подсыпки?
    Как раскреплять опалубку?
    Надо ли делать продухи и где?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знаете как вязать углы?
    Что класть на дно?
    Какой слой подсыпки?
    Как раскреплять опалубку?
    Надо ли делать продухи и где?




    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Пока я знаю что такое ленточный монолитный. Так же вариант из блоков ФБС, но с ними экономии, похоже, нет никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пока я знаю что такое ленточный монолитный. Так же вариант из блоков ФБС, но с ними экономии, похоже, нет никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexandr_72Владимир К.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Тех же фундаментов, вроде немного видов. Но их комбинирование делает их разнообразие очень большим.
    Тот же подвал.
    Классический, кисон, низкий ростверк.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тех же фундаментов, вроде немного видов. Но их комбинирование делает их разнообразие очень большим.
    Тот же подвал.
    Классический, кисон, низкий ростверк.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Владимир К., да, большинство пунктов мне известны (точнее их выполнение), кроме подсыпки, т.к. кто что говорит.. ведь это чаще зависит от почвы.
    Ну и на счёт продухов не совсем понятно, ведь если этаж цокольный (а я надеюсь, что удастся сделать), то мне свободный доступ воздуха с улицы неконтролируемый не нужен...
    знакомы, я не программист и не менеджер из супермаркета, хотя и не спец по стройке, о чём писал ранее.:secret:Владимир К.

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    не знакомы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не знакомы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :secret:
  • Не обманывайте)))) Не знакомы)))))
    Из неконтролируемого надо сделать контролируемый. Проветривание-то никто не отменял.
    И как следствие продухи нужны.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    знакомы, я не программист и не менеджер из супермаркета,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    знакомы, я не программист и не менеджер из супермаркета,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Пока я знаю что такое ленточный монолитный. Так же вариант из блоков ФБС,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пока я знаю что такое ленточный монолитный. Так же вариант из блоков ФБС,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    мне свободный доступ воздуха с улицы неконтролируемый не нужен...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне свободный доступ воздуха с улицы неконтролируемый не нужен...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Знаю. И что мне это даёт?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Знаете как вязать углы?
    Что класть на дно?
    Какой слой подсыпки?
    Как раскреплять опалубку?
    Надо ли делать продухи и где?
    И многое другое, то что влияет на качество и комфортность бытия, а бытиё как известно определяет сознание
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знаете как вязать углы?
    Что класть на дно?
    Какой слой подсыпки?
    Как раскреплять опалубку?
    Надо ли делать продухи и где?
    И многое другое, то что влияет на качество и комфортность бытия, а бытиё как известно определяет сознание





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можешь рассчитать трудозатраты.
    А не с наскока " Да что там той ленты? Заказываем бетон и льем, делов то"
    А то бывало, отдаешь смету, а тебе.
    " Там же бетону на полтинник, откуда ещё сотка появилась?"
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Знаю. И что мне это даёт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знаю. И что мне это даёт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • я знаю и сделаю конечно )
    А вот делают ли их в фундаменте с закрытым полом (стяжка по земле)?
    В цокольном этаже, думаю, они не нужны, если вход из дома и не закрыт ничем...
    согласен. Сначала я просто посчитал кубы бетона, а когда прикинул стоимость леса на опалубку (не считая ещё арамтуру), то уже глаз нервно задёргался )) А далее не забыть про цену рытья котлована, проволоку, гвозди.. да много чего по мелочи.
    итак по фундаменту.. Подушку под ленту обязательно делать или всё же нет смысла без геологии что-то делать? А может сделать в любом случае? или не делать? Может сделать вход с улицы и не думать где расположить лестницу в доме? Не сильно ослабится фундамент проёмом двери?
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    И как следствие продухи нужны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И как следствие продухи нужны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    А то бывало, отдаешь смету, а тебе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А то бывало, отдаешь смету, а тебе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так и в ванной не делайте, там она тоже не нужна. Вход то с дома
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    В цокольном этаже, думаю, они не нужны, если вход из дома и не закрыт ничем...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В цокольном этаже, думаю, они не нужны, если вход из дома и не закрыт ничем...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Владимир К., это сарказм? Вам новенькая тема для стёба появилась? )
    Я читаю, смотрю видео. Типа не сижу и не жду что напишет какой-либо спец (но надеюсь и на это) преподнеся на блюдечке инф.
    только смысл от бесполезной воды в теме мне не особо понятен.
    Причём везде полно противоречивой инф... вот как воспринимать такое(?) по вреду утепления фундамента:

    п.с. хотя у родителей дом, построен в 80-м году, без всяких утеплений (подпол только 50см выбран) и ничего.. нормально всё, продухи есть (для мышей самое то оказалось) но ничего не промерзает и не течёт по стенам.Владимир К.






  • Alexandr_72, О здОрово(((
    Володя Владимир К., правильно всё объяснил. В ванной повышенная влажность, и дверь открывается достаточно часто. Но вентиляция обязательна. Открывание и закрывание двери-это кратковременная мера, а вентиляция работает постоянно, даже когда мы не замечаем движение воздуха.
    Так что Вы зря вместо спасибо "наехать" пытаетесь.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    только смысл от бесполезной воды в теме мне не особо понятен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только смысл от бесполезной воды в теме мне не особо понятен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexandr_72
    Владимир К.
  • На сколько я понял из цитаты, Владимиром написано про продухи. При чём тут ванная я х.з. А вентиляция отдельная тема и она естественно обязательна и в ванной и в кухне, до вентиляции мы ещё доберёмся.
    Так что пока или я чего-то не понял или спасибо не за что. Мне спасибо вообще не в лом сказать. Было бы за что.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    В ванной повышенная влажность, и дверь открывается достаточно часто
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В ванной повышенная влажность, и дверь открывается достаточно часто
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Alexandr_72, Ну пока Владимира нет, я отвечу.
    Ванная и подполье, либо цокольный этаж -это помещения с повышенной влажностью. Надеюсь, что Вы не не будете это оспаривать.
    Вы пишете
    Вам Владимир К., провёл правильную параллель с ванной. В ванной тоже полы не земляные, но вентиляция ей (ванной комнате) необходима. И дверь не всегда плотно закрыта. и тем не менее ванная без вентиляции-это гнездовье сырости, мокрости и грибка на стенах по определению.
    Всё тоже самое будет в цокольном этаже, если там не будет вентиляции, для которой нужны продухи.
    Кстати, посещение мышами продухов прекрасно блокируется мелкоячеистой сеткой.
    Вы поняли выше написанное?
    Без комментариев.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    На сколько я понял из цитаты, Владимиром написано про продухи. При чём тут ванная я х.з. А вентиляция отдельная тема и она естественно обязательна и в ванной и в кухне, до вентиляции мы ещё доберёмся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На сколько я понял из цитаты, Владимиром написано про продухи. При чём тут ванная я х.з. А вентиляция отдельная тема и она естественно обязательна и в ванной и в кухне, до вентиляции мы ещё доберёмся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexandr_72


    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    А вот делают ли их в фундаменте с закрытым полом (стяжка по земле)?
    В цокольном этаже, думаю, они не нужны, если вход из дома и не закрыт ничем...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот делают ли их в фундаменте с закрытым полом (стяжка по земле)?
    В цокольном этаже, думаю, они не нужны, если вход из дома и не закрыт ничем...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.



    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Так что пока или я чего-то не понял или спасибо не за что. Мне спасибо вообще не в лом сказать. Было бы за что.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так что пока или я чего-то не понял или спасибо не за что. Мне спасибо вообще не в лом сказать. Было бы за что.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • или я не так пишу или я не понимаю, что пишут мне. Я про бетон прямо на земле писал, точнее как там делают - песок, трамбовка, стяжка. Т.е. без цоколя, подпола, подвала. Куда там продухи? Я не видел, что бы ставили, вот и спросил.
    Может кто сталкивался с подземными водами. Достаточно ли будет параллельно фундаменту (чуть выше) прокопать и сделать дренаж в виде траншеи с камнем или нужно ещё уводить в стороны/ниже?
    Вероятно участок не совсем сухой.. посмотрел сегодня, а ниже по границе бежит ручей по дороге, в начале участка старый колодец и он с водой приличного уровня (глубину не знаю).
    Теперь ещё больше засомневался в цоколе и подвале.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    В ванной тоже полы не земляные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В ванной тоже полы не земляные
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Действительно) Третьего не дано.
    Что значит подземные воды?
    Уровень УГВ или плывун?
    Так участок есть уже или только в планах?
    Вода верховодка? Колодец на сколько колец? Колодец на песок или просто до воды?
    Сумасшедший дом. Цокольный этаж и подвал-это разные вещи.
    Цоколь -это грубо говоря, первый этаж дома, подвал -это минус первый этаж дома. Цоколь стоит на земле, а подвал под уровнем земли.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    или я не так пишу или я не понимаю, что пишут мне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    или я не так пишу или я не понимаю, что пишут мне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Может кто сталкивался с подземными водами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может кто сталкивался с подземными водами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Вероятно участок не совсем сухой..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вероятно участок не совсем сухой..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    в начале участка старый колодец и он с водой приличного уровня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в начале участка старый колодец и он с водой приличного уровня
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Теперь ещё больше засомневался в цоколе и подвале.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь ещё больше засомневался в цоколе и подвале.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • по дороге текут ручьи, хотя участок прилично на склоне вверху. Сосед сказал, что подземные воды есть, точнее грунтовые (мне они всё одно). Участок не куплен, т.к. был другой вариант, ниже и с трёх сторон без соседей, но не сошлись по цене.
    Колодец х.з., я же написал, что глубина неизвестна. Первый раз увидел его. Почти полный, над землёй сантиметров на 50 вроде. Весь участок зарос уже молодыми деревьями (в основном конечно тонкие, до 5см).
    в моём понимании цокольный этаж это этаж частично заглублённый в землю, как раз сантиметров 50 над поверхностью находится его верх. Порой и ниже. Планировал 1,5м в землю (глубина фундамента) и 50 сверху - вот и 2м потолки.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Что значит подземные воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что значит подземные воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Цоколь стоит на земле, а подвал под уровнем земли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цоколь стоит на земле, а подвал под уровнем земли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я прошу прощения, но давайте Вы лучше прочитаете следующую статью.
    Что такое цокольный этаж http://kakfundament.ru/cokol/chto-znachit-cokolnyj-etazh
    Если по статье есть вопросы, то поступаем след. образом.
    Делаем цитату из статьи, включаем её в пост и задаём вопросы.
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    в моём понимании цокольный этаж это этаж частично заглублённый в землю, как раз сантиметров 50 над поверхностью находится его верх. Порой и ниже. Планировал 1,5м в землю (глубина фундамента) и 50 сверху - вот и 2м потолки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в моём понимании цокольный этаж это этаж частично заглублённый в землю, как раз сантиметров 50 над поверхностью находится его верх. Порой и ниже. Планировал 1,5м в землю (глубина фундамента) и 50 сверху - вот и 2м потолки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://kakfundament.ru/cokol/chto-znachit-cokolnyj-etazh


    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Сосед сказал, что подземные воды есть, точнее грунтовые (мне они всё одно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сосед сказал, что подземные воды есть, точнее грунтовые (мне они всё одно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почвенная вода
    Почвенная вода содержится в почве, заполняя промежутки между ее частицами, или поровое пространство. Почвенная вода может быть свободной (гравитационной) и подчиняться только силе тяжести, и связанной, то есть удерживаться силами молекулярного притяжения.
    Грунтовая вода
    Грунтовая вода и ее подвид, называемый верховодкой – это ближайший к поверхности земли водоносный горизонт, залегающий на первом водоупоре. (Водоупор, или водоупорный слой грунта - это почвенный слой, который практически не пропускает воду. Фильтрация сквозь водоупор или очень низкая, или же слой полностью водонепроницаем – например, толщи скальных грунтов). Грунтовая вода крайне непостоянна по многим факторам, и именно грунтовая вода влияет на условия строительства, диктует выбор фундамента и технологии при проектировании сооружений. Дальнейшая эксплуатация созданных руками человека построек также находится под неустанным влиянием меняющегося поведения грунтовой воды.
    Межпластовая вода
    Межпластовая вода – находится ниже грунтовой воды, под первым водоупором. Эта вода ограничена двумя водоупорными слоями и может находиться между ними под значительным давлением, заполняя водоносный горизонт полностью. Отличается от грунтовой воды большим постоянством своего уровня, и конечно, большей чистотой, причем чистота межпластовой воды может быть следствием не только фильтрации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почвенная вода
    Почвенная вода содержится в почве, заполняя промежутки между ее частицами, или поровое пространство. Почвенная вода может быть свободной (гравитационной) и подчиняться только силе тяжести, и связанной, то есть удерживаться силами молекулярного притяжения.
    Грунтовая вода
    Грунтовая вода и ее подвид, называемый верховодкой – это ближайший к поверхности земли водоносный горизонт, залегающий на первом водоупоре. (Водоупор, или водоупорный слой грунта - это почвенный слой, который практически не пропускает воду. Фильтрация сквозь водоупор или очень низкая, или же слой полностью водонепроницаем – например, толщи скальных грунтов). Грунтовая вода крайне непостоянна по многим факторам, и именно грунтовая вода влияет на условия строительства, диктует выбор фундамента и технологии при проектировании сооружений. Дальнейшая эксплуатация созданных руками человека построек также находится под неустанным влиянием меняющегося поведения грунтовой воды.
    Межпластовая вода
    Межпластовая вода – находится ниже грунтовой воды, под первым водоупором. Эта вода ограничена двумя водоупорными слоями и может находиться между ними под значительным давлением, заполняя водоносный горизонт полностью. Отличается от грунтовой воды большим постоянством своего уровня, и конечно, большей чистотой, причем чистота межпластовой воды может быть следствием не только фильтрации.
    Почвенная водаПочвенная вода


    Грунтовая водаГрунтовая вода


    Межпластовая водаМежпластовая вода
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо. Почитал. Я извиняюсь за невежество и, возможно, оскорбил чьи-то чувства не верным термином или обронив где-то не соответствующую строителям/специалистам фразу, но я, возможно, исправлюсь.
    Если я называю свой будущий фундамент (с помещением как дополнительный этаж) как и в первом же посте, цокольным этажом или жилым подвалом с потолками 2м, даже если это пойдёт в разрез этой статьи, то что произойдёт?
    Я в первом же сообщении может и не терминами гуру, но постарался пояснить чего хочется и спросил совета как к этому прийти... х.з. чот я сомневаюсь, что я вообще смогу что-то здесь почерпнуть, кроме теории с других ресурсов (а чем лучше ютуб, где друг друга поливают и опровергают советы других?) и указание на ошибки в терминологии. Вот честно.. мне не понятно о чём мы тут уже не один день "переливаем из пустого в порожнее".
    По воде - да, всё верно, судя по всему грунтовые воды. Простите великодушно, что не верно написал ранее название сего явления. К первому типу не подходит по причине отсутствия дождей, третье по количеству.
    Вопросов пока больше, чем написал ранее, нет. А те, что есть, я поспрашиваю на ютубе, т.е. там, где они у меня и возникли. Так будет лучше и спокойней.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Если по статье есть вопросы, то поступаем след. образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если по статье есть вопросы, то поступаем след. образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Alexandr_72, терминология нужна для того, чтобы очертить круг вопросов, связанных с данным объектом или составляющей объекта строительства.
    Объект, расположенный между небом и землёй, не имеет привязки к таким требованиям.
    Объект строительства проектируется с разных точек точек зрения, но к нему предъявляются вполне определённые требования, которым он должен соответствовать. И требования эти тоже взялись не из воздуха, а имеют обоснование. Одним из которых является отсутствие опасности для жизни владельца дома.
    Если знать терминологию, то как следствие можно знать требования, относящиеся к этому термину.
    Среди этих требований вычленить те, пренебрегать которыми нельзя ни при каких условиях, те, которые можно интерпретировать, и те, на которые можно ..."забить".
    На нашем Форуме можно получить ответы от специалистов или гуру, а вот "одна бабушка сказала", и "так строят все"-это просто в Сети можно почитать.
    Тема закрыта.
    Всем спасибо за общение.Alexandr_72





    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    Вопросов пока больше, чем написал ранее, нет. А те, что есть, я поспрашиваю на ютубе, т.е. там, где они у меня и возникли. Так будет лучше и спокойней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопросов пока больше, чем написал ранее, нет. А те, что есть, я поспрашиваю на ютубе, т.е. там, где они у меня и возникли. Так будет лучше и спокойней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос.
    Цоколь допустим дешевле подвала.
    Дренажом не от всей воды можно избавится.

  • Ну ёшкин кот... чтобы задать правильный ответ, нужно иметь строительное образование получается?
    Я сразу же написал про (желаемый) этаж в цоколе, про вопрос как туда лестницу лучше сделать, план приложил.. Мне, как простому обывателю, более чем понятно о чём речь, а вам, специалистам, получается и не понятно вовсе. Я не знаю как тут быть.
    Яж не против подучиться, но на изучение терминов уйдёт время, а его у мну не много, т.к. сезон то по большому счёту тёплый уходит..
    Перекрытие, если воды не будет, думаю попробовать бетон/блоки (Сборно МОНОЛИТНОЕ перекрытие), вроде посмотрел, дешевле выходит, а говорят, что прочность не хуже. Вам такое знакомо? Что скажете?
    И про дренаж я тоже понимаю, хоть и не до тонкостей. У родителей через год но бывает в подвале вода, а они не сами строили, и никакого дренажа не предусмотрено, а бетон уже не хотят ковырять. В моём случае я ещё не знаю "масштаб трагедии", поеду сегодня, покопаю ямки, авось хоть что-то проясню.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    надо задать правильный вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    надо задать правильный вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Я бы
    Цоколь поднял силикатным и перекрыл 12 метровыми ПБ
    Alexandr_72 Alexandr_72 сказал(а):
    Alexandr_72Alexandr_72 сказал(а):
    (Сборно МОНОЛИТНОЕ перекрытие), вроде посмотрел, дешевле выходит, а говорят, что прочность не хуже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (Сборно МОНОЛИТНОЕ перекрытие), вроде посмотрел, дешевле выходит, а говорят, что прочность не хуже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Снимается предложение.
    Посмотрел стоимость плит в Ставрополе
    Как Вы там строитесь? С такими ценами

  • :pardon: вот и я про то же...
    Даже на газосиликатный блок торгаши как сговорились и держат цену 3500-3700 за куб. (3500 при заказе не менее 30 кубов)
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Посмотрел стоимость плит в Ставрополе
    Как Вы там строитесь? С такими ценами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотрел стоимость плит в Ставрополе
    Как Вы там строитесь? С такими ценами

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
  • кстати на счёт такого вариант поднятия.. кое-где народ утверждает, что кроме керамического/красного типа нельзя.. хотя лично у меня к силикатному претензий особо нет. Прожил лет 30 в доме из силикатного кирпича, правда там сразу на бетоне кладка, без поднятия (родительский дом и сейчас на месте, фундамент 3м из них почти метр над землёй)
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Цоколь поднял силикатным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цоколь поднял силикатным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Силикатный над землей можно.
  • А у меня вот так сделано: лента с подсыпкой, армированием и т. д. , три ряда ФБС, кирпич 40-50 см и перекрытия (пустотная плита). Получился цоколь высотой 230 см по площади равный дому. Вход в цоколь с обратной стороны дома. В цоколе гараж, мастерская, хранилище урожая, банька и спортзал (незавершенка). Иначе пришлось бы всё это строить на участке. Там же вся разводка отопления, водоснабжения и канализации, газовый котёл, встроенный пылесос и насосная станция (давление в сети слабое летом). Под землёй находятся максимум полторы ФБС (80 см). Конечно гидроизолированы. Цоколь абсолютно сухой, зимой температура +15. Надземную часть цоколя можно возвести и из рядового кирпича, считать надо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.