рубли

Большие теплопотери

  • Скажите пожалуйста, по моим (и спецов) подсчетам теплопотери в комнатах намного больше нормы, местные спецы советуют к радиаторам добавить теплый водный пол, но по деньгам "напряжно", может стены утеплить чем нибуть? Дом 2 этажа с подвалом, площадь 120 м кв. на этаже, высота потолка 3 метра, толщина стены 38 см кирпич силикатный (по норме должно быть 64см.) перекрытия ж/б, или может варианты отопления кто подскажет? Не хочеться мерзнуть..... :sad::sad:
  • Утепляй - однозначно.
    Это будут разовые вложения на весь срок службы дома, против вложений в систему дополнительного отопления, плюс ежегодные затраты на оплату топлива(или чего там у тебя), плюс расходы на ТО и ремонт оборудования.
    Да, утепление делается снаружи капитальных стен, таким образом ты сдвигает точку росы от центра дома наружу - в доме становится теплее.
    Можно, конечно и вовнутрь пойти, но это не серьезно, хотя бы из-за уменьшения полезной площади и необходимости воссстановления всей внутрянки.



  • Это чем с наружи то утеплять? Сэндвич панелями?
    Spy:
    Да, утепление делается снаружи капитальных стен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Да, утепление делается снаружи капитальных стен
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А чем вам больше нравится. И про пароизоляцю не забудьте, она должна быть между кирпичем и утеплителем.
    Облицовку после утеплителя - можно сайдинг, если он вам не претит, можно чем-то другим, декоративным.
    Можно еще один слой кирпича уложить, внешний, но здесь могут возникнуть трудности с фундаментом... так что лучше чем-то легким, удерживающимся на стене.
    Sayman:
    Это чем с наружи то утеплять? Сэндвич панелями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sayman:
    Это чем с наружи то утеплять? Сэндвич панелями?
    Sayman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У нас утепляют пенополистиролом (пенопластом) 50-70мм (у вас если 38см силикатного кирпича, а положено 64 и наверняка не силикатного, то надо будет и побольше), крепят анкерными болтами с большими шайбами и поверх штукатурка на сетке из стекловолокна.
    Sayman:
    Это чем с наружи то утеплять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sayman:
    Это чем с наружи то утеплять?
    Sayman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да и снаружи, однозначно.
  • Sayman, силикатный кирпич - довольно гидроскопичен. Возможно, достаточно будет обработать его снаружи водоотталкивающей пропиткой, тем самым отсечете поступление влаги и в дальнейшем, избавитесь от промерзания стены. (При увеличении влажности ограждающих конструкций здания на 10-20%, их теплоизоляционная способность уменьшается вполовину). Цена вопроса - 17 руб. на кв.м. без учета работы. :smile3:
    Sayman:
    Дом 2 этажа с подвалом, площадь 120 м кв. на этаже, высота потолка 3 метра, толщина стены 38 см кирпич силикатный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sayman:
    Дом 2 этажа с подвалом, площадь 120 м кв. на этаже, высота потолка 3 метра, толщина стены 38 см кирпич силикатный
    Sayman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Не вводите человека в заблуждение и ненужное искушение.
    Никуда от промерзания он не денется, хоть стены из полностью негигросокпичного материала выполнит.
    Oleg:
    Возможно, достаточно будет обработать его снаружи водоотталкивающей пропиткой, тем самым отсечете поступление влаги и в дальнейшем, избавитесь от промерзания стены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Oleg:
    Возможно, достаточно будет обработать его снаружи водоотталкивающей пропиткой, тем самым отсечете поступление влаги и в дальнейшем, избавитесь от промерзания стены.
    Oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Однозначно делай утепление пенополистерольными плитами толщиной 100мм, с последующей отделкой и никоих проблем!
  • Спасибо большое всем за советы.
    По поводу утепления пенопластом (внутри), говорят, что когда его гранулы со временем разрушаются выделяется что то типо фенола или еще какаето гадость.
    С утепление с наружи, проблематично. А дом внутри оштукатурен уже, слой примерно 2-4 см.
    Нарыл в интернете информацию про полиэтиленовые трубы, альтернатива металлопластиковым и полипропиленовым (вроде бы новые технологии). Они немного дороже, но срок службы 100 лет и более, вот думаю может всетаки добавить "теплый пол" на 1-м этаже к основному радиаторному отоплению, а "продуваемые стены" свежим зимним ветром, изнутри облицевать гипсокартоном с утеплителем (получается всего 4 угловых стены на 1и 2 этаже). Хоть и дорого, но может спасет от замерзания? Видел проекты подобных домов где полиэтиленовые трубы использовались как основное отопление под бетонной стяжкой или "на сухую" (подробностей незнаю, как греют, хватает ли тепла). Если есть у кого опыт использования таких труб, поделитесь?


  • А с причиной больших теплопотерь разбирались? Может просто дом еще сырой, протопите - стены просохнут и будет норма (если дом строился по проекту рассчитанному на вашу климатическую зону, то и толщина стен должна обеспечивать нормальный температурный режим), и в таком случае действительно вполне достаточным будет защитить силикатный кирпич от атмосферной влаги. Или кладка настолько плохо сделана.что стены действительно продуваются ветром??
  • Извините вмешаюсь в ваше обсуждение и выскажу свое предположение.
    1. То, что "спецы" сказали , что данной толщины стены из данного материала (силикатного керпича) удовлетворяет Вашим климатическим условиям-извините за.. "лабуда". При теплопроводности кирпича (даже по ГОСТ, которая определена в СНиП по теплотехнике) даже 0,5 (хотя в реали она значительно выше)дом надо делать толщиной 1,3-1,7 метра (при приведенном термическом сопротивлении 2,7).
    Вывод-необходимо утеплять.
    Вопрос денег и площадей.
    О пенопласте- не говорю. О мин.ватных -уважение достоин Роквул, но при плотностях в стене не ниже 55-60 кг.м3 цена кусается.
    На взгляд заслуживает внимания материал "Эковата" при его натуральной лямде (теплопроводности) 0,038. Можко говорить о технологии следующей. По стене ставятся кнауф. профиль 60х27, зашивается гипсокартоном. А полость, образованная такой конструкцией засыпается "Эковатой!. Т.о. получите дышащий материал, съэкономите на пароизоляции, создадите плотность 55-65кг\м3. Не будут тревожить мыши и вся остальная нечисть+звукоизоляция.




  • Уважаемый oleg eco!
    Чтото я Вашей логики не пойму.
    Вывод, что термосопротивление конструкции низкое - абсолютно верный.
    А вот предложеный Вами "пирог" эту ситуацию не решает.
    Кирпич 38 +штукатурка 3 +эковата 6(!) +гипсокартон 1 имеют R ок. 2,0-2,2.
    Явно недостаточно. (Я уже не говорю, что идеально эковата имеет лямбду 0,038, но идеального в природе не бывает, посему влажная эковата "тянет" уже на 0,041-43. Я в рассчетах, кстати, поставил лямбду для эковаты 0,035....)
    Тогда как наружное утепление пенополистиролом в 6 см с последующим оштукатуриванием даст R более 3,1(!)
    Влад






  • Уважаемый Sayman!
    Просто посчитайте, сколько стоит утеплить дом один раз снаружи, лет этак на 50. И сравните со стоимостью отопления, особенно с динамикой его увеличения. Думаю, вывод будет очевиден
    Влад

  • Протопить не могу, отопления нет, вот по этому и спрашиваю, узнаю, как быть то.....напугали меня спецы большими теплопотерями. И боюсь теперь, батареи поставлю и холодно будет. Теперь делема, утеплить снаружи(один раз большие затраты но уверенность будет что не замерзну) или сделать теплый водный пол, один раз небольшие затраты но а в дальнейшем, "расходы на него"? Я специально приезжал смотреть стены в феврале марте этого года, когда пошли дожди, стены везде сухие были, кладка вроде нормальная. У нас то и зима не зима, температура -10 в среднем, а -20 большая редкость и держиться 2-3 дня за всю зиму. Ставропольский край однако.
    Nikk:
    А с причиной больших теплопотерь разбирались? Может просто дом еще сырой, протопите - стены просохнут и будет норма
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikk:
    А с причиной больших теплопотерь разбирались? Может просто дом еще сырой, протопите - стены просохнут и будет норма
    Nikk:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • утеплить надо 250 кв. метров, без цоколя, за вычетом 11 окон, этож сколько то денег надо. По совету посмотрел клинкерную плитку (если не ошибаюсь), по деньгам выходит впечетляюще.... :acute: так же видел другие наружние утеплители, еще дороже получается...такое ощущение что производители последний день живут и стараются продукцию сбагрить по дороже. :smile3:
    Vlad:
    сколько стоит утеплить дом один раз снаружи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    сколько стоит утеплить дом один раз снаружи
    Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute::smile3:
  • Да, что это такое?
    Человече, Вам уже все разжевали и в рот положили. Норма в Вашем регионе, расчетная т-ра в смысле, если не ошибаюсь, -24гр им. Цельсия. Вам написали утеплять снаружи, Вас не обманули. Вы построили или купили холодный дом, придется с этим смирится.
    Затраты на утепление дома- ни что, в сравнении с затратами на содержание холодного дома. Это то уж проверено и не раз. 70-100мм- пенопласта под штукатурку и будет Вам щастье.
    Извините за тон, накипело.


  • У меня была просьба посоветовать котел твердотопливный водогрейный для отопления 1-этаж.жил.дома из бруса площ. до 100 кв м До этого пользовался воздушным Буллерьяном (очень хорошее впечатление) и Бутаковым тоже воздушн.(впечатления не очень).Поскольку совета не дождался и попал на тему теплопотери, а это взаимосвязано, то в таком случае вопрос:
    у нас(северо-восток Хаб.края) в качестве утеплителя используют в оновном пенополистирольные плиты,изовер и базальт.плиты.Ну последнее очень дорого, а,что можно сказать (плюсы и минусы) по изоверу и ППС.Я применил и то и то другое (все снаружи и зашил полдюймовой доской).Говорят, что ППС "скоро" рассыпется на шарики, а изовер слежится и потеряет свои теплоизоляционные св-ва.Кстати,про мышей, живут гады и в минвате и в ППС,только шуршат.
  • Интересно как это клинкерная плитка утепляет! Могу предложить вариант:
    1. Для наружного утепления - теплоизоляционное покрытие керамоизол, кстати смешивается с любой краской.
    2. Утепление изнутри: ставите профили для гипсокартона с оттяжкой хотя бы 2,5 см, вовнутрь утеплитель, а снаружи Гипсокартоном, а затем штукатурка, обои и т.п.

  • По Изоверу могу сказать одно, он может тупо просесть по стене. Т.е верхняя часть стены останется без утеплителя.
    Лучше бы базальтовую мин.вату. Понимаю, что дорого, но разборка стен и переукладка Изовера, тоже не дешового, выйдет дороже. По поводу стоимости еще бабушка на двое сказала, что базальт дороже выйдет. Вы по стоимости 1м3 считали? Изовер то рулонами продается, а сколько его в рулоне?
    А на счет котла, так это как финансы позволяют. Можно и ДОН воткнуть за 7тыров, а можно и ВИСМАН за 100тыров. Какова финансовая подоплека вопроса? :wink3: :wink3: :wink3:

    :wink3::wink3::wink3:
  • абсолютно согласен относительно изовера и рекомендую применять утеплители на базальте, их сейчас стало достаточно много разных и ессно имеется конкуренция, цены вполне адекватные
    я лично предпочитаю роквел

  • Это от региона зависит. К нам Роквел пока притараканишь он в цене вырастает неразумно. У нас в Челябе,вроде, делают Евротизол. Тот же Роквел, но в 2 раза дешевле получается. У топикстартера в регионе, возможно какие то другие марки есть.
    Это я к чему. Не надо названий, а то человече забъется на бренд и не найдет его.
    Валерий:
    я лично предпочитаю роквел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    я лично предпочитаю роквел
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А теперь берем и считаем что у нас получается...
    А получается у нас, примерно, то, что внешней стены у нас как бы и нет вовсе, т.к. она сырая и промерзшая, за счет того, что утеплитель, уложенный внутри помещения, не пропускает к стене тепло...
    Евгений:
    2. Утепление изнутри: ставите профили для гипсокартона с оттяжкой хотя бы 2,5 см, вовнутрь утеплитель, а снаружи Гипсокартоном, а затем штукатурка, обои и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    2. Утепление изнутри: ставите профили для гипсокартона с оттяжкой хотя бы 2,5 см, вовнутрь утеплитель, а снаружи Гипсокартоном, а затем штукатурка, обои и т.п.
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • в нашем городе производят базальтовую плиту,но стоит она почему то все же дороже привозного изовера процентов на 50.хоть кубами считать ,хоть квадратами.скоро нужно будет свой дом утеплять,но тоже до сих пор в сомнениях.или базальтовая плита или изовер рулонный или изовер плитный.
  • тоже кстати регион у нас теплый.но в эту зиму морозы стояли и очень не комфортно когда тепло из дома улетучивается быстро. лучше все же утеплиться. да и летом в теплом доме комфортнее.в смысле что он не перегревается и нет ощущения что живешь в микроволновке.
  • а вот на такие вещи я даже не смотрю, ну не может быть, что бы при том же какчестве ценник упал вдвое, а если какчество хуже, то нафига мне этот девайс
    a-x-e-l-1: 2 раза дешевле получается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1: 2 раза дешевле получается
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Имеется опыт проживания в таких девайсах? :smile3:
    Я бы еще понял про духовку или баню, но микроволновка... Сэр знает толк в извращениях...
    santehniks:
    нет ощущения что живешь в микроволновке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    нет ощущения что живешь в микроволновке.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • вчерашний день. 21 век на дворе.микроволновка людям более понятна сейчас :grin:
    Spy:
    Я бы еще понял про духовку или баню, но микроволновка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Я бы еще понял про духовку или баню, но микроволновка
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Разница в цене набегает только из за отсутствия транспортных расходов. Нет, конечно если гнать целый состав Роквела, то разница будет не такая впечатляющая.
    Валерий:
    а вот на такие вещи я даже не смотрю,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а вот на такие вещи я даже не смотрю,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за совет по базальтовой минвате, посчитаем,подумаем.
    Но даже без детального подсчета раза в полтора-два базальт дороже.Хотя,учитывая рост цен на энергоносители...,уж лучше утепляться с двух-трёхкратным запасом.А насчет финансов по котлу рассчитывал на сумму до 50 т.р.Однако говорят за морем телушка-полушка, да рупь перевоз. Железнодорожники последнее время совсем озверели.На днях отправил багаж из Совгавани до Липецка, 1 кг почти 50 руб!!!!!! А котел-то стальной...Попытаюсь найти здесь на ДВ акваБуллерьян, но пока неичего подобного нет.Просто кроме Булера и Бутакова ничего практически не знаю

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.