рубли

Совет по котлу и бойлеру

  • Посоветуйте оборудование для котельной на дизеле: котел, бойлер и автоматику.
    Нужно надежное сочетание. Может у кого уже есть похожий вариант в доме.
    Сделали проект, по расчету в проекте котел нужен на 40-45 кватт.
    Дом в подмосковье, отапливаемая площадь 180м2, отопление будет полипропиленом, стальные радиаторы с нижним подключением 18 штук. 50м2 теплого пола. 2 ванных и кухня.
    Спасибо.
    ps подскажите еще по подключению котла к дымоходу. У нас будет керамический Шидель диметром 180, у него есть подключение на 45 градусов(смотрит вниз). На какой высоте от пола нужно ставить это подключение. Котлы (без бойлеров) где-то 1 м в высоту, сколько см нужно прибавить к этому для удобного подключения?




  • По котлам Вам лучше обращаться к диллерам и читать параметры в документации.
    А еще КИПовцы могут что-то порекомендовать.
    По дымоходу нужно бы посмотреть паспорт котла.
    По подключению к дымоходу не понятно на 45 гр. вниз это тройник, или отвод?
    В принципе, нужно предусмотреть карман для осмотра и прочистки дымохода.
    Шидель конечно круто, по чем обошелся?




  • Пока котел еще не выбрал, а дымоходы надо ставить - уже штукатурят в доме. Модели котлов без бойлера все около 1м по высоте и отверстие для выхода газов вверх. Вход в дымоход идет тройником под 45 градусов снизу вверх. Его можно поставить на 116 см от низа или потом через каждые 33 см (то бишь я планировал или на 149 или на 182 см от пола). Как лучше?
    КИПовцы - это где?)
    Шидель 20-ка.
    Спасибо


  • Из не особо дорогих котелков можно, я думаю, рассмотреть ACV DELTA FV 50 или FERROLI GN1 KN 04. Это двухконтурные модели со встроенным бойлером.
    Я бы лично, отдал предпочтение ACV,хотя он и подороже, но, при наличии двух ванных, ему достойного соперника нет.
    Можно, конечно, сообразить комплект с отдельно стоящим бойлером, но, я думаю, выйдет подороже, да и места побольше все займет да и горячей воды ни один бойлер, мощностью 40кВт,столько не даст. Опять же готовый заводской блок, включающий также и горелку, ACV отлично себя зарекомендовал, говорю, как человек долгое время занимающийся пуском,наладкой и сервисным обслуживанием котельного оборудования. К ACV претензий особых нет. Горелки весьма стабильные. Обслуживать их не особо удобно, котлы довольно высокие, но думаю это не Ваши головные боли.
    По поводу автоматики смогу дать какие либо советы только после того,как Вы определитесь, что Вы хотите получить на выходе. Погодозавимое регулирование или завязанное на тем-ру в помещении или и то и другое, регулирование ТП по тем-ре теплоносителя или по т-ре пола. Сколько отопительных контуров планируете.Короче нужно получить конкретное техн.задание.
    Ну и самое главное. Сколько Вы готовы заплатить за оборудование? В каком ценовом сегменте Вам подбирать оборудование? Можа есть инфа по сервисным центрам в Вашем населенном пункте, потому что даже оборудование премиум класса нуждается в регулярном ТО.
    Будут ответы на эти вопросы- Вам смогут посоветовать, что то конкретное, а так, это все гадание на кофейной гуще.




  • добрый вечер
    ответы на вопросы:
    да хотели бойлер отдельно литров на 160 (2 ванных комнаты), но рассмотреть можно все варианты.
    Автоматику погодозавистмую можно рассматривать если от нее
    действиетльно есть заметный эффект в экономии топлива, а так...
    Хотелось бы еще с плавной регулировкой, чтобы избежать частого вкл.выкл котла - для надежности.
    Контуры - отопление лучевая разводка с радиаторами, ГВС, теплый пол (50 м2)
    Уровень оборудования пока рассматриваем как средний (италия словакия и т д кроме немцев- к ним всегда можно вернуться потом, если не устроит)
    Дом около Зеленограда, Пятницкое шоссе 20 до МКАД - обслуживать могут и севера Москвы подъехать.
    Есть монтажники на инженерию -сделали проект, но на котел и тд нужна фирма для запуска, гарантии и обслуживания.
    По высоте входа в дымоход - не можете посоветовать???
    спасибо










  • Угол 45 на сколько понял входил в комплект с дымоходом. хотя 90 гр. тоже хорошо.
    расстояние от потолка не менее 150 мм, но не забудь смонтировать противопожарную разделку, так называемую песочницу на расстоянии380 мм до сгораемых конструкций во все стороны от стенок дымохода, или 250 мм, при условии, что сгораемые конструкции дополнительно защищены от возгорания.
    за шидль -20 - не дорого, брал -комплект, или по отдельности? А какая обшая высота дымохода?
    про зону ветрового подпора надеюсь в курсе?
    И еше, от горелки котла, ло устья (выхода) трубы должно быть не менее 5 метров.
    КИПовцы, это наладчили контрольно измерительных приборов и оборудрвания, кто грамотно может проконсультировать, какой нужен котел, его "+" и "-", какой насос, датчики, анализаторы и прочее. Таких фирм сейчас - полно.




  • Погодозависимая автоматика в дизельной котельной очень полезная штука, особенно если привязать ее к температуре внутри помещения.Экономит топливо существенно.
    Модулируемых дизельных горелок такой малой мощности, я лично, не знаю. Даже двухступенчатые и то под вопросом, но это не особо важно.
    По дымоходу. Высота подключения не особо важна. Главное,чтоб обслуживать можно было.
    Еще раз по оборудованию. Присмотритесь к названным мною брендам.


  • Добрый день,
    просмотрел информацию как раз по этим котлам ACV и Ferroli
    Отвод в дымоход у них выполнен абсолютно по-разному у ACV вверх (сам котел 1,5 метра) у Ферроли назад на уровне 1м.

    a-x-e-l-1:
    По дымоходу. Высота подключения не особо важна. Главное,чтоб обслуживать можно было.
    Еще раз по оборудованию. Присмотритесь к названным мною брендам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    По дымоходу. Высота подключения не особо важна. Главное,чтоб обслуживать можно было.
    Еще раз по оборудованию. Присмотритесь к названным мною брендам.
    a-x-e-l-1:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.